Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Вопросы неопытной покупательницы жилья

Хочу с одной стороны поделиться радостью, с другой помучать вас всех вопросами...

Нам одобрили ипотечный кредит в Национальной Ипотечной Компании. Долгий это был процесс и сложный, но дело того стоило:) Кстати, если есть вопросы по Никому, то на них я с удовольствием отвечу:)

Теперь вопросы... Надо искать квартиру. По топикам тут в Недвижимости я поняла, что не стоит сразу искать квартиру с помощью риэлтора, а попробовать самой. Честно говоря, настроения отдать агентству 4-6 процентов, у нас нет. Тут на 7е посоветовали нам частного риэлтора, спасибо:) Возможно, позже обращусь к нему. Пока попробуем сами.
1) Где искать, кроме Из рук в руки, www.realty.ru, orsn.rambler.ru?
2) Как общаться с представителями продавца? Если торговаться, то когда и как? Что является предметом торга? Сколько денег и за что сторговывают обычно? Есть ли примерный расклад?
3) Стоит ли связываться с квартирами, которые в собственности менее 5 лет? Все-таки ипотека....
4) КАК правильно оценить квартиру при осмотре? Мы новички:) это будет первая наша собственная квартира. На что обратить внимание? Где могут быть подводные камни? Сколько примерно длится осмотр квартиры? Так, чтобы не показать продавцу излишнюю заинтересованность?

Я буду рада любым советам по покупке квартиры!!! Пожалуйста, если Вам есть что рассказать, расскажите!!!!!! Больше мне и посоветоваться не с кем, к сожалению....

Всем заранее спасибо!!!!
26.08.2004 14:32:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А банк то вам позволяет без агентства?

Да обычные переговоры. Основной прием, дать надежду и притихнуть на время.
26.08.2004 22:19:15, Красно Солнышко
Olja
Банк позволяет, это наше право, пользоваться услугами агентства или нет. 27.08.2004 10:11:58, Olja
Дика
Я сделала потрясающий, немыслимый обмен (была цепочка из 7 квартир!) сама, но меня консультировала и помогала на самой сделке и при заключении банковского договора очень хороший маклер (даже покупатель моей квартиры, видя, как она защищает мои интересы, отказалась от услуг своего агентства и попросила мою маклершу вести и ее). Я Вам так скажу - это отдельная наука с кучей тонкостей и подводных камней, которые познаются только с опытом. Вы даже представить не можете, ЧТО и КАК мы делали, чтобы совершить такую выгодную для меня сделку. Поэтому совершенно ясно только одно - Вам нужен ХОРОШИЙ ОПЫТНЫЙ ЧЕСТНЫЙ агент и неважно, работает ли он в агентстве (что реже встречается) или частным порядком (что, разумеется, встречается чаще). Если Вам потребуется телефон моей чудо-агентши - пишите на Zaichochka@mail.ru, я Вам его сообщу. Соответственно, я искренне рекомендую Вам ее. 26.08.2004 16:44:07, Дика
kk (ленивец)
я тоже написала. мне тоже очень надо квартиру купить в Москве. 30.08.2004 16:30:24, kk (ленивец)
Olja
Написала Вам, жду ответа. 27.08.2004 11:38:01, Olja
Мы покупали по ипотеке Внешторгбанка. В конце концов, обратились к риэлтеру после долгих поисков. Если интересно - напишу на e-mail подробно :) 26.08.2004 16:22:52, Xana
Я бы в Вашем случае с риэлторами не связывалась, так как у Вас ипотека, все равно банк детально проверит всю историю выбранной Вами квартиры. Поэтому главное знать основные моменты которых надо остерегаться - например приватизация без участия прописанных детей и прочее.
По поводу скидывания цены все зависит от района и от кучи других причин. Я обращала внимание на этаж, балкон, наличие паркета нормального, удаленность дома от метро, наличие рядом магазинов, подъезд, соседи. И потолки в квартире- нет ли подтеков. может быть соседи сверху любят заливать. Телефон советую давать только мобильный. Больше получаса обычно смотреть нечего. Еще хорошо если квартира понравилась, съездить туда вечером и посмотреть не тусуются ли во дворе странные элементы, не орет ли у кого нибудь музыка на всю улицу, есть ли у соседей собаки по этажу или сверху-снизу. Какие машины стоят во дворе много ли стеклопакетов.
26.08.2004 16:13:02, plushka
Olja
Мы нашли по объявлению квартиру в доме, где мы снимаем, точь-в-точь такую же двушку, и теперь очень хотелось бы ее посмотреть, так как дом и планировка устраивают (уже почти год снимаем, дом досконально выучили:) Только вот пока агенту дозвониться не можем, трубку никто не берет. И волнуюсь, как все пойдет дальше. 26.08.2004 17:36:04, Olja
Не показываете сразу заинтересованность, просто посмотрите. А на следующий день не раньше позвоните если понравилась маклеру. У Вас живые деньги, поэтому у Вас преимущества с одной стороны, с другой стороны неизвестно захотят ли они указывать рыночную стоимость в договоре купли-продажи. 27.08.2004 09:47:30, plushka
Юля В
А с другой стороны зачем продавцу связываться с ипотекой, если можно просто продать, не собирая лишних справок, да и не ожидая проверки банка. Это нужно хорошо понимать.
Ваша задача и вашего маклера сделать так, чтобы продавцы ЗАХОТЕЛИ с Вами работать, несмотря на ипотеку.
Когда я дважды работала с ипотечниками, перед просмотром спрашивала, рассматривают ли продавцы покупателя с ипотечным кредитом. ИМХО, если бы я продавала квартиру и меня бы не предупредили перед просмотром, я бы уж точно смогла легко поднять цену.
27.08.2004 10:59:52, Юля В
Гораздо хуже продавцу попасть на альтернативу, с большой цепочкой. А тут живые деньги.
Когда я покупала квартиру у меня была ипотека в начале цепочки. Очень удобно было. Договора заключали все в ипотечном банке. Они же смотрели все документы. Мне понравилось.
27.08.2004 15:01:25, plushka
Юля В
Покупать квартиру в начале цепочки - если я правильно понимаю - это когда на Ваши денежки спонсируется вся дальнейшая цепочка. ИМХО, нет ничего хуже. В случае любого непредвиденного суда Вы первые будете на улице. Это малая вероятность, но она есть. И ее нельзя не просчитывать.

Сейчас спокойно можно купить квартиру и без альтернативы, или уговорить продавцов разорвать сделки. ИМХО, только такие варианты нужно искать.

О том, как банки проверяют квартиры, я прекрасно знаю.
27.08.2004 16:14:39, Юля В
Насколько я знаю сейчас закон на стороне добросовесного покупателя, поэтому ничего не должно случиться. а проверяют нормально. основные требования соблюдают. Агент по недвижимости точно лучше не проверит.все тоже самое 30.08.2004 10:32:39, plushka
Юля В
Легко жить, когда не имеешь представления, чем рискуешь :) Дети не боятся высоты, потому что не знают, что можно упасть.

Вообще-то всегда лучше читать первоисточники, а не мнения журналистов и рекламные заявления. У этого закона очень много ограничений. Прочитайте закон и Вы поймете, как непросто попасть в категорию добросовестных приобретателей. А условием ипотечного кредита является страхование сделки, поэтому банк ничем не рискует, рискуете Вы.
30.08.2004 23:38:21, Юля В
[пусто] 02.09.2004 22:36:11
Юля В
Вот о том и речь :) Если проблем не видишь, то их как бы и не существует. Жить очень просто. 02.09.2004 23:44:40, Юля В
Olja
То есть Вы не рекомендуете пытаться покупать квартиру самой, без маклера? 27.08.2004 11:37:10, Olja
Юля В
Нет, я этого не писала. Я рекомендую Вам перед просмотром предупреждать, что у Вас ипотека. Тогда оснований поднять цену будет меньше.

Есть люди, которым маклер на фиг не нужен. А есть, которым нужен. По Вашим вопросам, я могу честно сказать, что прежде чем искать, неплохо бы получить КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ консультацию о том, что спрашивать перед просмотром у хозяев, как разговаривать, как вести себя в самой квартире. Оля, извините меня, Вас слишком легко пока можно поднять на деньги. Это мое впечатление.
Это только на сегодняшний день, люди обучаются очень хорошо, я в этом не сомневаюсь. Хорош маклер тот, который экономит деньги клиента, а не тот, которому нужно платить сверху. ИМХО, проще искать самим, если умеешь это делать, или проще найти стоящего маклера, который съэкономит Ваши деньги.
27.08.2004 12:09:21, Юля В
Olja
Спасибо Вам, Юля. Это так, этого и боюсь, что "кинут на бабки" по неопытности. Но просто не получится ли так, что я заплачу маклеру столько же, на сколько он собьет цену? В чем тогда будет толк? Или он цену не собьет, а я просто заплачУ? В чем вообще заключается работа маклера? Почему он нам, таким вот неопытным товарищам:))), необходим? На что и на каких основаниях могут поднять цену так, что я не пойму?

А то, что у нас ипотека, я ее при первом звонке собираюсь всем говорить, чтобы время не тратить.
27.08.2004 14:51:44, Olja
Юля В
Оля, посмотрите почту. 27.08.2004 16:57:08, Юля В
Olja
Юля, она давно не действует! Напишите, плиз, на этот адрес, вбила под ник в это сообщение. 27.08.2004 17:29:28, Olja
Юля В
Ок. 27.08.2004 17:37:24, Юля В
Объясните, а каким образом прописанные в квартире дети могут НЕ участвовать в приватизации? я неделю назад выясняла этот вопрос в жэке (крайне актуально) - там сказали, что несовершеннолетние, которые прописаны в квартире в обязательном порядке участвуют в приватизации. 26.08.2004 16:25:49, A_Z
Юля В
Сейчас ОБЯЗАТЕЛЬНО участвуют.

До 1994 года, дети, прописанные в квартире на момент приватизации, указывались в договоре передачи, а в свидетельстве о собственности их не включали. Инструкция на то время такая была. Ни в одном свидетельстве о собственности, оформленном до 1994 года, детей нет, а в договоре передачи они могут быть. Смотрите договор передачи. Вот туда уже не вписать ребенка было нельзя,.
26.08.2004 16:45:56, Юля В
Это теперь, а раньше могли так приватизировать. 26.08.2004 16:31:39, plushka
Сонета
Что-то Вы преувеличили насчет 4-6%. Где ж так дерут? 26.08.2004 15:28:14, Сонета
ЕК настоящая
Про 6% не слышала, а 4% - как норма в Москве. 26.08.2004 15:35:54, ЕК настоящая
Сонета
Да и 4% многовато для такого случая. Это мое мнение. 26.08.2004 15:45:48, Сонета
ЕК настоящая
Я тоже считаю, что цена такой услуги должна быть фиксированной. Потому что количество трудозатрат риэлтера слабо коррелирует с тем количеством денег, которые выкладывает покупатель за квартиру. 26.08.2004 16:05:58, ЕК настоящая
Татьяна Васильевна, Вы, насколько я понимаю, являетесь риелтером, да? У меня вот такой вопрос Вы занимаететсь недвижимостью только по Москве или по Подмосковью тоже? И какой процент от сделки Вы берете? 26.08.2004 15:49:41, Катя (Кирилл 2 года)
Сонета
Я работаю на вторичном рынке в Москве, иногда в ближнем Подмосковье. Процент зависит от сложности сделки и от ее цены. Чем выше цена, тем ниже процент. Я читала Ваш топик с небольшим опозданием. Разобрались? 26.08.2004 16:39:08, Сонета
В том то и дело, что я хочу продать (трешку 50м) и купить (однушку 30-40м) с доплатой в конкретном районе (Одинцовском). Не посоветуете риелтора, специализирующегося на данном районе?

Заранее балгодарна.
26.08.2004 17:17:14, Катя (Кирилл 2 года)
Сонета
Катя, я отправила Вам письмо на мейл, а то в "конфе" реклама получается. :) 26.08.2004 17:39:12, Сонета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!