Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продажа однокомнатной квартиры - помогите понять реальную цену

Добрый день. Очень прошу помочь компетентных специалистов оценить стоимость квартиры. Нужно срочно решить вопрос - продавать ли с целью покупки трешки в новостройке.
Итак, имеем:
Однокомнатная квартира по адресу: Давыдковская, д.2, корп.1.
Девятиэтажка. Квартира на 5 этаже. Без балкона. Общая 33,2 кухня 6,6, комната 18,5. Десять лет назад был сделан качественный ремонт с выравниванием стен, потолка, укладкой кафеля на полу на кухне и в санузле, заменой сантехники, труб и т.д. Сейчас, конечно, уже требуется косметический ремонт.
Пешком по м. Славянский бульвар идти 7 минут. Риелтор по телефону оценила квартиру в 5,7 - 6,0 млн. А еще летом я видела объявления о продаже таких квартир в районе 6,5 млн. Сейчас в этом доме и в аналогичных в продаже ничего нет (по словам риелотора). Так какая же цена реальная? Ту, на которую рассчитывала я или ту, которую озвучила риелтор. Буду признательна за ваши ответы.
16.12.2013 16:16:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Реальная цена та - которую заплатит покупатель. Но, имхо, это вовсе не 5.7-6.0.
Все остальное нужно высчитывать, внимательно посмотрев тот же винер, а не гадать на кофейной гуще.

Одно жаль, Вы упустили хороший шанс получить из квартиры максимум. Выставлять нужно было в середине ноября, успели бы и цену почувствовать и продать за максимум.
Насколько будет живой рынок в январе-феврале никто не знает.
16.12.2013 22:14:48, Юля В
Юля, спасибо за Ваш ответ и за Ваше мнение. 16.12.2013 23:08:35, в сомнении
Не верьте риелторам на словах, Вас одеют и обуют, все надо проверять, смотреть циан. Выставляла бы сейчас квартиру. 16.12.2013 21:03:45, Angy
Swaan
В ваших примерно краях (от метро 2.5км, ул.Артамонова) начиная с сентября продавал 1к.квартиру-хрущевку на 1-м этаже, 33кв.м., наследство по суду 2005г. Выставляли за 5.1 млн, спроса не было совсем, показов было два за два месяца. Дом ведомственный, военный, в полуубитом состоянии, квартира тоже из серии "под капитальный ремонт". Снизили до 5.0 примерно месяц назад. К моему огромному удивлению возник значительный спрос несмотря на 2% всего снижение, нарисовалось аж два покупателя, сующих аванс - выбрали человека со свободными деньгами, отвергнув ипотечника с ИНКОМовским агентом. БЕЗ ТОРГА! Аванс взят, готовимся к сделке. :)
У вас:
1.Ближе к метро (+5%)
2.Лучше и новее дом, наверняка в гораздо лучшем состоянии, (+10%)
3.Не первый этаж, (+10%)
4.Квартира не убита, а с ремонтом (+100...200тыс).

Получается из прикидки "на пальцах", что на цену в 6.3-6.4 млн вы рассчитывать можете.
А реальной ценой будет та, за которую у вас квартиру купят. Ее определит рынок :)
16.12.2013 18:37:11, Swaan
Юля В
Забавно читать мнение арендников, иногда балующихся продажами.

Звонки пошли не из-за снижения, а из-за изменения ситуации на рынке. Пришло время заканчивать квартирный туризм и принимать решение. Сезонность на рынке продаж пока никто не отменял :)
16.12.2013 22:11:22, Юля В
Swaan
И мне забавно читать некоторые комментарии, высеченные из крепчайшего гранита абсолютного знания. Как следствие появился повод вспомнить сюжет КВН 27-летней давности
[ссылка-1]

Сюжетик тоже забавный
17.12.2013 10:34:06, Swaan
"И она вошла, облаченная в тончайшее высокомерие…"))

хотя, квартирный туризм - это 5!)
16.12.2013 23:59:01, Риелтор по инету
Рост спроса при снижении с 5,1 до 5,0 ИМХО можно объяснить тем, что люди, ищущие квартиру ценой до 5 млн не догадыватся ставить в поиске 5,1 с расчетом на торг. Поэтому за 5.1 квартира просто не попадалась им при поиске

Я сама с этим столкнулась - снижение с Х.9 до Х.6 практически ничего не давало, а цифра Х.5 сразу вызывала достаточно большое количество звонков
16.12.2013 20:47:25, virus
Swaan
Тоже пришла в голову мысль о круглых цифрах и о том, что стереотипы имеют большое значение в том числе и при выборках из баз. 17.12.2013 10:08:29, Swaan
спасибо :) уже веселее :) 16.12.2013 18:53:20, в сомнении
цена реальная = та, за которую есть покупатели на такую квартиру.
мне видится, что за 5,7 - 6,0 млн её нужно продавать полгода.
за 5,2 - 5,5 млн уйдёт на месяц.
16.12.2013 16:32:42, Риелтор по инету
Спасибо. Значит, риелтор прав значительно больше, чем я. 16.12.2013 16:37:13, в сомнении
Lilurus
а вы всегда так анонимам верите? :)
я, конечно, не спец и реальная цена это цена сделки.. но 5,2 - 5,5 пешком от Славянского бульвара на правду не очень похожи..
16.12.2013 18:11:54, Lilurus
панельная девятиэтажка с маленькой кухней(

пешком от метро сейчас когда у всех машины не так важно, как нормальная кухня и не древний дом с обветшалыми коммуникациями.
16.12.2013 18:22:59, Риелтор по инету
Lilurus
т.е. в вашем понимании 28 метров и явно не в 15 минутах от метро, как написано, а только транспортом, это лучше 33 метров и пешком? :) Ну да.. еще и панорама на МГУ с Инициативной улицы :)))) 16.12.2013 18:29:06, Lilurus
так ничего не мешает автору дать объявление с фото на авито, указал цену 6млн и посчитать, сколько покупателей потенциальных позвонят за неделю)

Ваши ставки?)
16.12.2013 18:58:19, Риелтор по инету
Юля В
Много позвонят. И еще не меньше появится прилипал. 16.12.2013 22:27:41, Юля В
Инициативная это почти очаково матвеевское и бесконечная пробка на аминьевке, нельзя их сравнивать. 16.12.2013 20:58:07, Angy
Lilurus
17 декабря? :) мои ставки, что при выставлении в январе звонки будут.. и не 5,5 этой квартире цена. 16.12.2013 19:08:59, Lilurus
Спасибо. Обещаю проинформировать что в итоге получится с ценой :) и с продажей, соответственно. 16.12.2013 19:29:08, в сомнении
никто не мешает :) Только я хочу сначала для себя понять какая цена будет реальной. Потому как в зависимости от того, какая будет цена, я буду принимать решение о покупке трешки в новостройке. Ну или двушки :) смотря сколько придется добавлять. И если я пойму (скажем так +- 300000 тыс.) приблизительную цену и решу продавать, то делать это буду с помощью агентов. Все-таки имею твердое убеждение, что всем заниматься должны профессионалы. Да, еще нюанс, если он имеет значение. Один собственник, прописанный больше десяти лет. 16.12.2013 19:03:25, в сомнении
Спасибо :) Дом не убит, недавно сделан капитальный ремонт, очень чистые подъезды. До Кутузовского проспекта 3 минуты пешком. Но так как метро на другой стороне Кутузовского - то где-то 7 получается. Я как раз и думала, что цена будет в районе 6,5 исходя из удачного месторасположения. Но вполне допускаю, что могу ошибаться. Поэтому меня интересует мнение людей, которые в этом вопросе компетентны. На основании ваших отзывов смогу сделать выводы для себя. Так что благодарна всем ответившим 16.12.2013 18:57:39, в сомнении

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!