Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно поступить

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации.
Имеем 3-ку, в которой 2/3 принадлежат мне, а 1/3 дяде. Я в ней не прописана, а он прописан. Дядя хочет оформить дарение 1/3 доли на меня.
Вопрос: он должен сначала выписаться, а потом подарить? Или может подарить, а потом выписаться (тогда, как я понимаю это может растянуться на сколько угодно долго, а я не смогу повлиять и сделать с этой квартирой тоже ничего не смогу)?
И может ли кто-то оспорить эту сделку потом?
15.11.2013 09:22:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
можно, если живы родители, его брат или сестра - подарить им. Без налога дарение для братьев-сестер. А они потом подарят Вам, тоже без налога. 15.11.2013 15:09:45, Dnnn
А могут оформить ДКП моя мама с дядей, а мама мне сделает дарение (3 года нужно ждать, чтобы налоги не платить или не нужно?).
А если дядя мне напрямую дарит, 13% налог от рыночной стоимости или от кадастровой (или это примерно равные суммы?) нужно будет заплатить?
16.11.2013 02:41:42, Автор
Dnnn
а смысл? Тогда можно напрямую Вам продать, зачем маме? Маме дядя (если он ее родной брат) может подарить и не будет сделка облагаться налогом на прибыль, тк родство ближайшее. Затем мама дарит Вам - тоже ближайшей родственнице - тоже без налога. 16.11.2013 21:45:22, Dnnn
Напрямую не хочу, придется с мужем делится если что))) дядя папин родной брат, а папы нет уже. 17.11.2013 00:29:17, Автор
Юля В
Если дядя родной брат мамы, то дядя может подарить маме, а потом сразу же мама может дарить Вам, тогда налога не будет.
Мама может купить у брата, а потом сразу же подарить Вам. Тоже налога не будет.
И, самое главное, нужно грамотно составить договоры, чтобы квартира все-таки осталась ликвидной после двух быстрых сделок.
16.11.2013 12:13:01, Юля В
Вообще налог платится от суммы, указанной в договоре дарения. Три года назад у меня была такая сделка, в договоре дарения указала инвентаризационную стоимость, она же сумма дарения. Заплатила налог, все спокойно, но может сейчас какие-то новые заморочки, а три года назад это нормально проходило. 16.11.2013 11:09:49, ТомаГавк
Юля В
Все течет и все меняется. 16.11.2013 12:10:21, Юля В
Дара
правильно и менее затратно - ДКП 15.11.2013 11:09:12, Дара
Я замужем, получается, что муж будет иметь право на часть этой 1/3 доли, если что вдруг. Конечно развод в мои планы не входит, но кто его знает, жизнь длинная. 15.11.2013 14:05:11, Вопрос
Дара
согласна. тогда пусть дарит на маму, а ваша мама - вам 20.11.2013 12:06:24, Дара
Юля В
Не забудьте оплатить налог на дарение после принятия доли в дар. Исчисляется налог от рыночной стоимости. 15.11.2013 11:07:47, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!