Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про снос

Подскажите, сложилась такая ситуация. Живем в пятиэтажке в 2 -х комнатной квартире, прописаны 3 человека : я, мой отец и мой ребенок. Мы с отцом являемся собственниками в равных долях. У отца появилась гражданская семья женщина и 2 маленьких детей, мы с мужем тоже живем в гражданском браке. Меня интересуют следующие вопросы: 1)При условии что и я и мой отец оформим отношения с супругами, будем ли мы иметь право прописать свои семьи в эту квартиру, если дом уже объявят под снос ?? 2) Имеет ли папа право прописать в квартиру свою семью полностью, без моего разрешения ? 3) Если 2 семьи будут прописаны в квартире, при сносе что нам светит, у отца 2 девочки и у меня девочка ?
20.08.2004 11:47:09,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
К сожалению, ответы на все заданные Вами вопросы теряют смысл. Прописать то Вы будете право иметь кого то, с согласия остальных прописанных в квартире, только, н ичего, кроме двухкомнатной квартиры Вам не светит, т.к. квартира приватизарованная.
Если Вы расприватизируете квартиру, то тогда будет иметь значение количество прописанных для перспектив получения чего либо большего чем двухкомнатная квартира.
При переселении из неприватизированных квартир в пятиэтажках дают по 18 метров общей площади на каждого прописанного, а можно и разные квартиры для разных семей получить, если доказательства того, что семьи разные будут.
24.08.2004 17:28:52, Агнесса
Сонета
На мой взгляд, можно претендовать на две квартиры. Ситуация не однозначная. Во-первых, как я поняла, в квартире две семьи (если Вы отвечаете требованиям отдельной семьи). Во-вторых, здесь два самостоятельных собственника. Каждый вправе претендовать на жилое помещение. Можно, для прочности, завести отдельные карточки собственников в ДЕЗе и определить порядок пользования квартирой. 20.08.2004 19:56:22, Сонета
Так я не поняла, ниже мне объяснили, что раз квартира приватизированна, дадут равноценную - не больше не меньше, хотя там будет 2 семьи прописано : родители с 2 девочкаами и мы родители с одной девочкой.Так что ж нам дадут? 22.08.2004 18:39:47, Ивита
Сонета
Не знаю, что в итоге Вам дадут, всего лишь написала свои соображения, как я вижу нащ закон. 23.08.2004 14:15:20, Сонета
сошлитесь, плиз, на конкретную статью, которую Вы так интересно трактуете? 24.08.2004 09:14:49, Безобразная Эльза
Еще раз, товарищи: если квартира приватизирована, вам ее просто продублируют, то есть, очень постараются дать точно такую же. Если точно такую же не найдут (например, таких маленьких уже не строят), дадут самую маленькую, какую найдут, а за ра-зницу метров ВАМ придтся доплатить. 23.08.2004 10:11:56, millimetr
ritaiva
За приватизированную дают одну. 22.08.2004 21:49:02, ritaiva
Люля и Литик (1,3)
Одну квартиру??? Но больше или такую же, вот в чем вопрос насколько я понимаю. А если у нас в двушке прописаны я, моя дочь и отец с матерью, тоже приватизированная, нам тоже при сносе одну дадут ???? 22.08.2004 22:04:43, Люля и Литик (1,3)
Дадут точно такую же и по метражу, и по комнатам. Если таких маленьких уже не строят, дадут самую маленькую из тех, что сейчас строят, а за разницу вам придется доплатить. 23.08.2004 10:10:35, millimetr
ritaiva
За приватизированную дают равную квартиру по комнатам. Естественно, что таких же по площади уже не не бывает. Люди! В очередной раз призываю сходить со своими "больными" вопросами на консультацию к юристу в ДЕПАРТИМЕНТ ЖИЛЬЯ МОСКВЫ! Там прием без денежек и абсолютно достоверная информация. 23.08.2004 09:06:35, ritaiva
Вы не учитываете одно обстоятельство, если расселяет коммерческий застройщик, то ему выгоднее купить такую же квартиру в соседнем доме, а не брать минимальную доплату. 24.08.2004 09:16:08, Безобразная Эльза
ritaiva
Конечно так ему выгодно, но когда идет массовый снос - все соседние дома тоже сносятся и квартиру на 99,99% дадут в новом доме - так что площадь будет другой точно, а другое количество комнат дать не могут. Поэтому Хованская и предупреждала во всех своих выступлениях собственников жилья заключать с застройщиком 2 договора - точно не скажу как они называются - но смысл в том, что их должно быть 2 - первычный и окончательный. Так как это не собственнику нужно в другую квартиру переехать, а застройщику место под новый дом на месте чьей-то собственности - и пусть будет любезен со всеми вытекающими (если лишает человека собственности в своих интересах). 24.08.2004 10:07:22, ritaiva
в любом случае, при сносе вы получите равноценную квартиру, поскольку она является Вашей собственностью.
Прописать без Вашего согласия может только СВОЕГО ребенка.
Вы на очереди не стоите?
20.08.2004 11:52:45, Безобразная Эльза
Нет на очереди не стоим, а нам положено??? А равноценную квартиру мы получим, т.е. 2ушку?? 20.08.2004 11:59:14, Ивита
именно двушку. Не положено, насколько я вижу. На очередь ставят если на одного человека приходится менее 10 метров. 20.08.2004 12:02:54, Безобразная Эльза
А почему двушку, если нас прописано будет 7 человек???? 20.08.2004 12:05:21, Ивита
потому что квартира в собственности. Собственникам предоставляют равноценное жилье. Не больше и не меньше. 20.08.2004 12:07:24, Безобразная Эльза
Но хотя бы по площадью больше дадут??? 20.08.2004 12:11:32, Ивита
нет. РАВНОЦЕННУЮ! Если будет большей площади, заставят доплатить. 20.08.2004 12:18:43, Безобразная Эльза
Каштанка
А если квартира неприватизированна, то что как дают? 20.08.2004 13:44:56, Каштанка
По норме 18 м2 общей площади на одного прописанного, и если есть льготы - учитывают.
20.08.2004 16:16:30, Тартинка
только вот Вы про разнополых детей-родителей забыли, это ведь не льгота, а норма. Плюс про разные семьи, нюансов оч. много, нужно понять, что именно будет снесено и кто прописан. 20.08.2004 16:37:01, Безобразная Эльза
Каштанка
А как выгоднее то, а то я уже всю свою голову поломала размышляючи:))
У нас ситуация такая - дом 9-ти этажка панельная, не ветхая, на снос не должны были идти ни по каким показателям, но видимо мешаем какому-то инвестору, на нашем месте собираются соорудить какой-то очередной элитный микрорайон (метро Полежаевская). У нас имеется
1. Квартира 4-х комнатная малогабаритная: жилая 45, общая 60 кв.м. учитывая лоджию. Квартира не приватизированная, в ней прописаны 5 человек, мы с мужем, моя мама, дети 6 и 7 лет (однополые).
2. В моей собственности напополам со старшей дочерью имеется 1 комнатная кваритра, где никто не прописан. Жилая 19, общая 38 кв.м.

Что нам выгоднеев случае сноса: приватизировать её срочно или лучше нет?
20.08.2004 16:47:41, Каштанка
ritaiva
Сходите лучше на консультацию в московский департамент жилья к юристу. В августе они по средам принимают без записи, с сентября - по предварительной записи. Это в Ваших интересах. Обязательно расскажут - что положено в Вашей ситуации и как Вам лучше поступить. Это - Газетный переулок. 21.08.2004 12:20:13, ritaiva
а расскажите поподробнее пожалуйста как их там найти 23.08.2004 19:06:52, Амели
ritaiva
Проще всего позвонить 09 и спросить телефон. Посмотрите поиском сайт департамента жилищной политики Москвы. Если не найдете - посмотрю завтра утром и подскажу. Единственное: в августе прием в среду по живой очереди. С сентября - предварительная запись. Прием с 9-00 до 17-00. 23.08.2004 21:48:37, ritaiva
да я вроде знаю этот дом - с высоким крыльцом и колоннами такой, да? за магазином ткани? а как там найти юриста? который принимает? 24.08.2004 10:19:32, Амели
ritaiva
Честно говоря, я не помню дом - точно какие-то "задворки". Нужно найти их приемную -там одна комната, в которой принимают специалисты - по средам - юристы. 24.08.2004 13:13:11, ritaiva
Каштанка
спасибо 23.08.2004 14:21:10, Каштанка
смотрите что получается. Если квартира неприватизирована, то маме однушка, Вам с мужем и детьми, если бы не было другого жилья 72 метра на четверых. Это, видимо трешка. Но! теоретически при предоставлении жилья должна быть учтена вся площадь, которая имеется в собственности, т.е. теоретически опять же, заминусуют Вас и дочь, спокойно. Т.е. муж получит с младшей однушку, т.к. ей явно еще не будет 9 лет.
Если приватизируете, то получите теже 60 метров в том же районе, или больше но за доп. плату.
Смотрите, что для Вас выгоднее.
Задайте свой вопрос здесь. Особенно в части учета собственности.
20.08.2004 16:59:35, Безобразная Эльза
Каштанка
так всё-таки при приватизированном жилье получим по:
1. метрам?
2. Рыночной стоимости?
3. количеству комнат?
Поскольку в данном конкретном нашем случае понятия абсолютно несочетаемые, так как ныне:
1. 60 кв.м. - это двуха только
2. рыночная стоимость в районе 75 я думаю - вообще однушка
3. 4-ре комнаты вновых домах около 150
Так что на равноценность чего мы можем рассчитывать?

И потом при каком статусе квартиры мы можем рассчитывать на тот же микрорайон?
И при каком статусе возможна доплата за увеличение площади? (или при обоих?)
20.08.2004 17:43:34, Каштанка
метры, количество комнат и район. 20.08.2004 17:52:07, Безобразная Эльза
Каштанка
дык несовместимо это.... никак... 20.08.2004 17:57:58, Каштанка
ritaiva
Вмешаюсь: я сейчас занимаюсь жилищным вопросом - правда постановкой на улучшение. Была в жилкомиссии района и пока ждала очереди, разговаривала с уже переселенными - конкретный случай: была ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ 3-ка, дали 3-ку, естественно бОльшей площади, но потребовалось доплатить около 1000 уе. Как я поняла, площадь стала больше метров на 30. В случае неприватизированной квартиры ОБЯЗАТЕЛЬНО учтут Вашу вторую собственность. Так что делайте выводы. Удачи! 21.08.2004 09:39:45, ritaiva
очень даже совместимо. Точно такая же квартира. 20.08.2004 18:00:49, Безобразная Эльза
Каштанка
Ха - вариант конечно:)) но как по поводу микрорайона - или района? это же тоже равнозначным должно быть, у нас от метро 5 минут пешком, соответственно все подобные дома в округе есть, но надо ехать транспортом....И как насчёт ремонта - то есть у нас сейчас напрмер всё супер пупер:) - а в новой квартире всё заново - это учитывается или нет? Подозреваю, что вряд ли:((
В таком случае получается что человек только теряет.... Неужели нет никаких иных вариантов?
20.08.2004 18:31:19, Каштанка
Насчет ремонта. Ваш супер - это не так однозначно хорошо, как Вам кажется ((( Мы меняли батареи и пришлось вызывать мосжилинспекцию вместе с рэу, естественно. Так вот как только представительница рэу проникла к нам в ванную (там тоже батарея), ее чуть удар не хватил, Она тут же начала верещать, что трубы у нас под кафелем :-( ("Вы не имели права этого делать!! Я пришлю предписание, чтоб вы опять вывели трубы!!!"). И с трудом мосжилинспекции удалось ее утихомирить ("Валя, ну что ты раскричалась, люди все отремонтировали, пусть живут по-человечески!!!")
Так что могут найти еще и повод для штрафа, например (((
23.08.2004 14:36:45, Sofia
Почему вы говорите, что в случае приватизации они получат те же 60 кв.м, т.е. равноценную по метражу, а не по количеству комнат? Разве не 4-комнатную квартиру им должны дать в том же округе? 20.08.2004 17:15:51, Polett
я говорю о плохом варианте. В том же районе покупается такая же квартира и им предоставляется. Вот и все. 20.08.2004 17:53:08, Безобразная Эльза
поконкретнее вопрос сформулируйте, пожалуйста, что имеется в наличии, сколько прописанных, кто именно... 20.08.2004 13:46:47, Безобразная Эльза
Люля и Литик (1,3)
:((((((( Обыдна 20.08.2004 12:21:15, Люля и Литик (1,3)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!