Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не слишком ли стремная схема?

Продолжаю поиски квартиры по субсидии.

Перешла к другому риэлтору, почувствовала разницу, наконец-то процесс пошел. Посмотрела уже 2 квартиры, одну минусовала из-за сидячей ванны и лифта между этажами, вторую минусовала из-за того, что из окон квартиры на 4 этаже пятиэтажки открывается "замечательный" вид на 25-этажную громадину, давящую на все пространство. Хотя евроремонт в этой квартире приятно порадовал.

Предлагается вариант покупки квартиры в МК доме с хорошим ремонтом. Но тут загвоздка: квартира менее 3-х лет. Показать в договоре полную сумму квартиры можно, но мне придется оплачивать сумму налога по разнице. Сумма около 100 тр. Нет ли здесь подвоха?
29.08.2013 21:55:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какое основание собственности? Подвох может быть там. 30.08.2013 10:24:17, ТомаГавк
Свидетельство о праве собственности. 30.08.2013 10:43:24, Кумпарсита
:)))
собственность на основании чего? Купля-продажа, дарение, наследство?
30.08.2013 10:45:28, virus
Купля-продажа.
Дарение и наследство я не рассматриваю.
30.08.2013 10:59:59, Кумпарсита
А чем Вам не нравится дарение? 30.08.2013 12:48:48, ТомаГавк
Возможными претензиями, а вдруг будет оспорено или еще что-то? Не нравится, и всё. Не доверяю. 30.08.2013 12:59:01, Кумпарсита
:) Ясно. Пытаться оспорить вообще можно все, что угодно. А дарение одно из самых надежных оснований,ИМХО конечно. 30.08.2013 13:10:42, ТомаГавк
Вот сейчас. Разводятся, он свое матери подарил до раздела (написал - не женат), та продала , покупатели судятся с супругой дарителя уже год.
Вот дарение близкому родственнику. Он когда имущество от раздела прятал постороннему что ли подарит? Даже если и есть надежные друзья , тогда придется налог платить и не маленький.
03.09.2013 19:10:44, linaLina
Ага. И все тоже самое могло быть. Если бы он не подарил матери, а продал, минуя этап дарения.
то есть здесь косяк в том, что скрыли наличие супруги на момент покупки квартиры. А не в следующей сделке - хоть дарение, хоть ДКП, без разницы
03.09.2013 19:18:17, virus
НДА Да не могли сразу продать. Любой мало-мальски грамотный риэлтор проверил бы в браке приобретено или нет, а не просто поверил на слово, поэтому и проложили дарением. 04.09.2013 10:14:50, linaLina
Маломальски грамотный риелтор не проверяет предыдущие сделки? Любой маломальски грамотный риелтор не относится с повышенной осторожностью к квартирам, которые за короткий срок сменили несколько собственников, особенно если срок владения меньше трех лет? Проложить , кстати, могли и фиктивным Дкп, той же маме.
У нас с вами явно разные критерии грамотных риелторов

В приведенном вами примере дело не в дарении, а в глупости того, кто проверяли квартиру.
04.09.2013 10:50:36, virus
Дарение крайне не надежно. У дарителя не д б алиментных обязательств, у него д б другое жилье и может оспорить на основании ухудшения материального положения, нанесение физ вреда или угроз одаряемого и т.п. Не говоря уже что дарение часто прикрывают совместно нажитое при разводах, сейчас нотариальное заявление о том что при приобретении в браке не состоял регпалата не требует, просто вписывается в договоре -не состоял, врут только так. А потом получат св-во не состоял, а когда платили - состоял (новостройки) И при любых подобных схемах первое отчуждеие - дарение. И именно близкому родственнику, кто будет налоги платить? Я дарение проверяю глубже наследства. а лучше вообще не брать. Либо титул на 1-3 года страховать 01.09.2013 02:01:50, linaLina
Спасибо за ликбез:) Только у меня вышка юридическая и свое мнение по этому поводу. 02.09.2013 11:19:07, ТомаГавк
<Не говоря уже что дарение часто прикрывают совместно нажитое при разводах, сейчас нотариальное заявление о том что при приобретении в браке не состоял регпалата не требует, просто вписывается в договоре -не состоял, врут только так.>

И в чем тут отличие от любой другой сделки? При купле-продаже не врут?

<Я дарение проверяю глубже наследства>
дарение ИМХО гораздо лечге проверить. А некоторые дарения - вообще настолько прозрачны, что проверять не сложенне, чем ДКП. В отличие от наследства.
01.09.2013 09:31:18, virus
При ДКП есть стоимость квартиры,даже если в договоре она не полная, есть расписки на полную сумму. При оспаривании - возмещение стоимости, а при отмене дарения наступает реституция, причем односторонняя, ничего не получите (одариваемый-то ничего не платил).
Наследство не наступает без причины, кто-то умер. И круг наследников нотариус проверяет, можно затребовать дело. Ну и то риск, особенно если наследство от мужчины (дети на стороне). Если в истории есть наследство прописывается нотариально заявление от претензий третьих лиц, а при дарении ни один здравомыслящий риэлтор своему клиенту-отчуждателю не даст такое написать. Ну как можно ручаться, что даритель через время не сочтет свое материальное положение сильно ухудшевшемся и не отменит его?
Дарение как правило возникает при незаконных цепочках отчуждения (или пусть достойно объяснят, почему по договору дарения, а не ДКП, ну а вы попробуйте понять, логично ли это). Страшно не только св-во на основании дарения, а даже если в истории , особенно менее 3-х лет (срок давности оспоримых сделок)
ДКП оспорить только на основании его самого крайне сложно, отмена наступает как правило из-за истории, в которой есть дарение, наследство, снятие обременения, решение суда и проч.
01.09.2013 12:42:54, linaLina
<При ДКП есть стоимость квартиры,даже если в договоре она не полная, есть расписки на полную сумму. При оспаривании - возмещение стоимости, а при отмене дарения наступает реституция, причем односторонняя, ничего не получите (одариваемый-то ничего не платил).>
Все так, но мы-то рассматриваем не дерение вместо продажи. А покупку, где указана полная стоимость. А дарение - это часть истории квартиры. Даже если предположить, что дарение будет отменено после продажи (что противоречит ГК, но об этом ниже), тот одаряемый, который продал, точно так же обязан вернуть полную стоимость квартиры.

Кроме того, возмещение стоимости квартиры при оспаривании сделки- тоже вилами по воде. Сколько лет по суду будет возмещать стоимость квартиры человек, получающий зарплату даже 50 тыс рублей? Да даже если двести - растянется на несколько лет.

<И круг наследников нотариус проверяет, можно затребовать дело.>
Нотариус НЕ проверяет круг наследников НИКАК. Кто пришел в течение 6 имес после открытия наследства, тот и получил наследство. Кто не пришел по уважительной причине - тот может прийти позже. И никак ни нотарус это не проверит, ни вы.

<Если в истории есть наследство прописывается нотариально заявление от претензий третьих лиц>
Это что вообще? И какую юридическую силу оно имеет? Ну напишет наследник, что гарантирует отсутствие претензий третьих лиц, а они вдруг возникли. И что?

<Ну как можно ручаться, что даритель через время не сочтет свое материальное положение сильно ухудшевшемся и не отменит его?>
Ухудшение материального положения не является основанием отмены дарения, читайте ГК. Кроме того, по тому же ГК, дарениеможет быть отменено, только если предмет дарения сохранился в натуре у одаряемого.

<Дарение как правило возникает при незаконных цепочках отчуждения >
Посторннему лицу - да, такую квартиру покупать не стоит. А близкому родственнику - не соглашусь. Не вижу никаких подвохов в дарении от матери к дочери, например, или от бабушки-дедушки к внуку. (это не значит, что не нужно проверять)

По этому я считаю, что близкоросдтвенное дарение в истории квартиры несет не больше рисков, чем ДКП, рента, мена и т.п.
01.09.2013 14:07:08, virus
Правильно ли я поняла из вашей полемики (для меня она очень актуальна) , что рассматривать вариант покупки недвижимости, если в истории жилья есть дарение более 4 лет постороннему человеку (все участники живые!), а сейчас планируется ДКП, даже не стоит? Пожалуйста ответьте, мне важно понять... как раз такой вариант оч. симпатичненький нарисовался!!! 03.09.2013 10:40:51, ggalina
Я правильно понимаю, что это не отдельная квартира, а комната? в этом случае скорее всего прикрылись дареним, чтобы не получать отказ от покупки у соседей.
Покупать или нет - решать Вам. Риски, ИМХО, есть. насколько они реальны и высоки не берусь судить. Лично я бы, скорее всего отказалась бы от покупки.
Если решитесь покупать - обязательно страхуйте титул (только сначала улостоверьтесь, что страховые не откажутся страховать, слышала, что такое бывает если квартира, по их мнению, не очень чистая))
03.09.2013 12:19:17, virus
Насчет титульного страхования - вот ссылка, когда застраховали проблемную квартиру и теперь страховщик отказывается платить страховку. И в чем тогда плюсы страхования титула, если оно не гарантирует выплаты? 03.09.2013 14:29:26, Кумпарсита
Да ничего он не обязан, ГК это хорошо, но лучше судебную практику читать. Односторонняя реституция: потерпевшему (чьи права нарушили при дарении -дети которым даритель алименты не платил в том числе, экссупруг хоть 20-летней давности, но раздела не было) - назад квартира, покупателю - ничего. Если там афера, то суд будет в доле, Вы и то что по закону должны получить - не получите. Если бы все было по ГК , то о чем мы сейчас говорим?
Я когда покупаю, то смотрю на документы так, что бы не было третьему лицу даже причины в суд подать, а не то что его выиграть. Выиграет тот, кто взятkу больше даст.
Не люблю дарение.
заявление от притязаний 3-х лиц - при потере права собственности у покупателя продавец обязан предоставить равноценную по качеству квартиру. Обязывает, очень даже обязывает. Накладывается арест на имущество того, кто его написал, когда продавал квартиру с наследством в истории. (Только надо проверить, есть ли имущество.) Кстати, если есть, а наследство не чистое, то тоже прокладывают дарением на бедного , с него взять нечего, что хотите напишет.
Полемика здесь не к чему. Жуткое выражение одной агентши, просто кошмар риэлтора
"у каждого хирурга свое кладбище, у каждого риэлтора свой бомжатник"
Не считаете риском - покупайте, судитесь. Дело вкуса
01.09.2013 15:43:06, linaLina
" у каждого риэлтора свой бомжатник" -
И каково сие читать покупателю? Пойду валерьяновки хлебну.
01.09.2013 22:09:14, Кумпарсита
Жилье - это наше все, тут надо подходить крайне серьезно, взвешенно и с помощью проверенного специалиста, что бы потом валериановку не пить. Если читают такие впечатлительные, даже писать не буду статистику по оспоримым и ничтожным сделкам.
Эту фраза риэлтора с 24 летним стажем, прекрасного адвоката, специализирующегося на недвижимости, известнейшего (не буду писать фамилию), автора многих книг. Фраза страшная, но за свою адвокатскую практику человек повидал столько, что ему ее можно простить. Риэлторы покупают, а если что не так, в суд они только как свидетели идут, а адвокаты отстаивают в суде интересы их бывших клиентов. Суды судят не по ГК, кто прошел - подтвердят.
Как вам фраза в решении "так как брак был расторгнут, брачный договор перестал действовать"? Абсурд? Но вот так экс супруг отсудил дом, который по брачному договору является ЕЕ собственностью. В моск обл был суд. Подал за день до окончания 3-летнего срока.
Надо смотреть на документы так, как будто вы заранее предполагаете аферу, не верить никому и ничему.
По дарению единственная нормальная практика, когда пожилой человек дарит младшему близкому родственнику -детям, внукам (т е в семье полное согласие, старик этому человеку полностью доверяет, что после дарения на улице не окажется) И это вместо завещания, потом не ждать 6 месяцев и ограничить обязательную долю другим наследникам. Но в этом случае на момент, когда квартиру продают, даритель д б уже не жив. Те вместо завещания.
Все остальное - в 80% попытка что-то обойти. Ну много вокруг Вас квартир дарили? Да еще не сильно нуждающимся (раз продают)
03.09.2013 18:35:42, linaLina
Ирина с работы
О, мне тут как раз мама собирается квартиру подарить. Ей она досталась по наследству 2 года назад, у нее в собственности другая квартира есть. У меня нет.
Я понимаю, что наследство в анамнезе портит документы, но чем именно дарение может испортить?
04.09.2013 11:33:55, Ирина с работы
Вот и разница Вы действительно в квартире этой нуждаетесь, продавать сразу не будете, так в чем вопрос? Да и мама не спешила отчудить квартиру, она не сомневалась в полном праве на наследство. Риэлтор когда проверяет, смотрит, насколько все отчуждения естественны. Если мне говорят про 2 дарения родственные после наследования в течении года "тут 2 дарения, что бы налогов избежать"- ну это же бред, это как это они избежали, на каком этапе? Это явно цепочка отчуждении так как есть обделенные наследники той же очереди.

Если есть планы этот дар поменять, то лучше пусть мама продает (хорошо бы подождать до 3-х лет и по полной стоимости, тогда ничуть в цене не потеряете) и покупаете уже Вы на свое имя.
Если Вы хотите получить это в дар (не попадает в совместно нажитое имущество), то покупка на маму и она дарит Вам. Хотя можно покупку сделать на себя на деньги, ПОДАРЕННЫЕ мамой и тоже не будет делиться супругами, но здесь надо еще кое-какие бумаги заранее подготовить, что бы наверняка никто не претендовал. ( изв за прагматизм, профессия такая, лучше все продумать заранее)
09.09.2013 15:49:12, linaLina
Ирина с работы
Что-то вы мне много насоветовали, я не просила. В принципе, мы с мамой в этой квартире примерно одинаково (не) нуждаемся, она, кстати, сейчас как раз в ней живет, но думает, не переехать ли ей во вторую квартиру, где мы обе прописаны и обе не живем. Где мы фактически живем и чем владеем/где прописаны, для нас - вещи разные.
Она мне ее только планирует подарить, а не подарила сразу, как только получила наследство, из-за нашей общей лени. Продавать ее мы не собираемся, если ничего не случится и не нужны будут срочно деньги. Да и тогда будем думать, какую из двух квартир продавать. Смысл - если введут налог на недвижимость, то, скорее, будет скидка на первичное жилье, чем на лишнее. Ну и пропишусь я тогда в эту, подаренную, пусть в каждой квартире собственник будет прописан, т.е. никакой острой нужды нет.
09.09.2013 17:26:22, Ирина с работы
<но лучше судебную практику читать.>
Ну так дайте ссылку хотя бы на олно судебное решение, где человек смогут отсудить дарение (при услвоии, что подаренная квартира уже была потом продана) из-за ухудшения материального положения. А то голословно получается.

<Не люблю дарение.>
Это я уже поняла :))) А я вот наследство сильно не люблю, потмоу что оно непроверяемо в принципе (и не только внебрачные дети могут возникнуть). И квартиры меньше 3-х лет :). И дарение посторонним отсекаю на этапе первого звонка. Ну и еще по мелочам. На вкус и цвет. как говорится :)

<заявление от притязаний 3-х лиц - при потере права собственности у покупателя продавец обязан предоставить равноценную по качеству квартиру. Обязывает, очень даже обязывает.>
Много раз тут писали, не имеет никакой юридической силы, это для морального успокоения.
01.09.2013 16:15:31, virus
Вы как себе представляете дело судебное? Какой интернет? 03.09.2013 18:38:13, linaLina
Я прекрасно представля (и читала неоднократно) опубликованное в интернете судебное решение 03.09.2013 19:10:31, virus
Причем здесь решение? Это не информация. Все дело (кто, кого и как сделал) что бы было такое решение. 03.09.2013 19:23:44, linaLina
Мне вся информация не нужна. Мне хотелось увидеть пример, что дарение отмеминили из-а ухудшения материального положения, так как Вы писали, что это является одним из оснований отмены дарения.
Но у вас такого примера нет, я уже поняла.
03.09.2013 19:40:07, virus
Спасибо! Буду знать!
З.Ы. Знакомые успешно оспорили договор дарения, может у меня еще поэтому настороженность? Но там дарителем была психически больная женщина.
Если коротко, женщина подарила свою однушку, оспаривала договор её тетка. Даритель была дееспособна, но тяжело больна.
30.08.2013 13:26:26, Кумпарсита
С таким же успехом в этом случае она оспорила бы и куплю-продажу:) Тут ключевое - психически больная женщина. 30.08.2013 14:15:35, ТомаГавк
Это так. 30.08.2013 14:16:20, Кумпарсита
так и продажу можно оспорить.
Я бы не рассматривала дарение постороннему лицу. А близкому родственнику - вполне
30.08.2013 13:43:32, virus
О! Спасибо! Подробно ответила в личку. 30.08.2013 13:46:36, Кумпарсита
smalltwo
то есть вы на 100 тысяч больше за квартиру заплатите? Если вас это устраивает, то какой подвох? 29.08.2013 23:22:44, smalltwo
Меня устраивает, если будет хорошая квартира
Так как я покупаю впервые, то на всякий случай советуюсь. Мало ли что...
30.08.2013 06:25:41, Кумпарсита

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!