Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма...

Вот такая дилемма у меня, не знаю какой вариант выбрать:
Вариант 1: Типовой панельный дом (П44Т), 3 мин пешком от метро, квартира трешка либо 79,2 кв. м. либо 84 кв.м. (угловая секция), в 79,2 одна комната всего 11 кв.м., цена 1650 у.е. за кв.м., две трети дома отданы под переселенцев (сейчас снимаем квартиру в таком же доме, т.е. три подъезда переселенцы, один под продажу, не хочу никого обидеть, но вечно зудящие бабульки возле подъезда, вечно летающий мусор и бутылки мимо окон, алкаши на лестнице и как следствие заблеванные и засраные лестницы, это что-то...), но район сам по себе очень неплохой, инфраструктура развита, магазины классные, парк рядом. Сдача дома ГК сентябрь 2004 года.
Вариант 2: Индивидуальный проект, М+К, трешки от 92 до 117 кв.м. (рассматриваю вариант 92 кв.м.), цена 1365 у.е., переселенцев точно не будет, НО до ближайшего метро 10 мин транспортом, инфраструктуру района толком не знаю, хороших магазинов по близости не наблюдается, сдача дома конец 2005 года.
Денег хватает впритык на квартиру и на ремонт, по сумме варианты получаются приблизительно одинаковые (второй чуть дешевле, но из-за большей площади там на ремонт уйдет больше). Какой вариант вы бы выбрали?
16.08.2004 22:01:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
У нас в такой квартире в угловой секции фактически отдельный коридор на две квартиры площадью метров 20. У вас там нет такого? Мы им очень довольны, а в комнате 11 м у нас гостиная. 18.08.2004 17:56:26, Sampo
Бриония
второй. Нужно жить в спокойных условиях и с чистыми лестницами. 2й вариант, если что, и продать будет легче - чистые подъезды все-таки привлекательнее для покупателей, имхо 18.08.2004 16:36:54, Бриония
Арендаторы в такую ж просто не поедут. И этих подъездов даже не увидят. 19.08.2004 11:40:38, millimetr
Нюси-Пуси
Я бы выбрала 1-ый вариант. 3 минуты пешком от метро - это огромный плюс и для вас и для ваших детей. Это значит не надо стоять на остановке, это значит что можно при случае пойти на первый поезд метро либо приехать с последним и не думать, что надо еще ловить машину или ждать последнюю маршрутку. Пробки и снежные бураны вам тоже не буду мешать. Также меня бы впечатлили сроки. Та в 2005 году может отъехать и на 2006 (по вине окончания инвестиций), а желье где есть часть муниципального - сдают в срок, т.к. им надо расселять пятиэтажки а следовательно сносить и строить дальше. Что касается переселенцев - то у вас СИЛЬНО предвзятое мнение. Я живу в пятиэтажке и на весь подъезд у нас 2 не очень благополучные квартиры и то они не бомжи и на лестницах не валяются. И что если бы мы всем домом переехали в новостройку - мы все начнем кидать мусор из окон :( Не думаю. Живут мои родственники в разных домах. Мое мнение - что это дело случая. Повезет-не повезет с соседями. Если же предусматривается тамбур - вобще хорошо. Поставили дверь, навели порядок - и все ОК. В дорогих домах - тоже гадят на лестницу, просто там убирают чаще и все за ваш счет. Там за каждый шаг дворника-сантехника-лифтера платят жильцы :)
Мое субъективное мнение.
18.08.2004 11:02:30, Нюси-Пуси
Я бы поискала третий вариант - новостройка на стадии где-то 5-7 этажей. 17.08.2004 21:34:06, Aprelika
Увы, в интересующем нас районе таких новостроек пока нет, а ждать пока обещаные построят, так потом цены взлетят немыслимо, они у типовых домов уже взлетели до неба на стадии котлована. Для примера, дом П44Т на Ботаническом проезде на стадии 8 этажа уже стоит 1900 долларов за кв.м.! 17.08.2004 23:18:46, скроюсь....
Последний из могикан
Вот почему перселенцы предсталяются ублюдками то полными - не понимаю. Если вы думаете, что обеспеченные люди (ну раз могут купить жилье будемп считать их обеспеченными) поголовно белые и пушистые, то вы глубоко ошибаетесь. И еще не известно где проще навести порядок. 17.08.2004 12:41:46, Последний из могикан
sheriff
в некоторых случаях это просто известные люди- я как-то рассматривала вариант покупки квартиры в доме, где из трех подъездов два были бы заселены переселенцами, были перечислены дома, откуда съедут эти переселенцы. город у нас маленький, и этот контингент я знаю. очень много алкоголиков. опустившихся. с ними в одном доме я не хотела бы жить ни в коем случае. 18.08.2004 17:47:23, sheriff
Ну неправда, я не писала, что все переселенцы ублюдки и т.д. Но мне как-то трудно представить человека, купившего дорогую квартиру, валяющегося облеванным на лестнице, в жуких лохмотьях и грязно матерящегося. Или простите на той же лестнице справляющего свою нужду. А в доме, где мы сейчас квартиру снимаем, вообще не подъезд, а проходной двор просто: дверь, которая на домофоне, открывают одним рывком или вообще не закрывают, в подъезд как в туалет заходят все кому не лень. Но я не говорю, что абсолютно все такие. 17.08.2004 15:28:44, скроюсь....
Ну что Вы так! Смотреть надо на тех, кто в данном районе живет! Вы, как я понимаю, квартиру присмотрели (п-44т) где-то в районе Снежной. Это - Свиблово. А туда ооочень много переселяли в эти самые хрущебы людей из центра, т.е. коренных москвичей. Сама знаю несколько человек. И институты там (Институт Пути и т.д.). Так что контингент там совсем не плохой! И до рынков далековато... А в районе, где Вы снимаете, может народ другой живет. И еще. Контингент-то меняется! Знаете, сколько квартир было выставлено на продажу муниципалами в соседних новостройках??? Люди разъезжаются, съезжаются. район ул. Снежной - неплох. Вон, школу строят. В плане - несколько детсадов, говорят, будет бассейн на Нансена.
А монолит, часом, не на Игарском присмотрели? Тот, что КЕМИ продает?
18.08.2004 10:09:15, Tatusik
Дом присмотрели на Снежной:))) Но мы и сами сейчас на Снежной снимаем, на другой стороне улицы, напротив универмага. Да и сама я выросла в этом районе, у меня родители тут живут, поэтому и ищем квартиру к ним поближе, чтобы с детьми сидели и им удобно было добираться. А монолит на Игарском нам уже не потянуть, у него квартиры большие и цена уже выросла, а присмотрели на Малыгина. А в нашем доме переселенцы из Медведково, но видимо это у нас только подъезд такой:((( 18.08.2004 11:34:39, скроюсь....
Xenny
Как я поняла, в первом варианте ВАШ подъезд весь под продажу? тогда мимо ваших окон бутылки летать не будут.
Я бы выбрала первый вариант.
17.08.2004 10:52:49, Xenny
Да неизвестно. Однушки могут и под переселение отдать. К тому же в первом варианте может и остаться подъезд, в котором под переселение пойдут все двушки и однушки, а под продажу только трешки. Так что точно там не ясно. 17.08.2004 12:11:53, скроюсь....
Xenny
А второй дом вообще сомнителен :((
А в первом варианте - выясните, какие фирмы продают, съездите туда и посмотрите схему предлагаемых к продаже квартир. Вы сможете выбрать такую, где над вами (и под вами) будет продажная квартира - все ж какая-никакая гарантия.
У нас, например, с 11 по 16 этаж были продажные квартиры. Мы взяли 12.
17.08.2004 12:44:15, Xenny
ЕК настоящая
Мне представляется, что это не совсем дилемма...
Что я имею в виду? Первый вариант Вам не очень по душе. Верно? А значит - не вариант, потому что к жилью душа лежать должна. Мне так кажется.
А со вторым вариантом как-то опасно связываться.
Я 3 дня назад заинтересовалась одним предложением - все вроде хорошо, но когда узнала подробности (на месте дома, где я хотела квартиру, еще стоит другой дом, и там живут люди!), что-то мне перспектива перетекания 4 квартала 2005 года в 4 квартал 2006 года или 2 квартал 2007 - показалась очень реальной...

То, что Вы описали, это действительно альтернатива? Или можно что-то еще поискать?
16.08.2004 23:56:44, ЕК настоящая
По второму варианту уже площадку расчищают. Мы еще ко всему прочему немного ограничены районом (СВАО, бабушкинская, свиблово, бот. сад). Еще новостройки есть, НО они значительно дороже и по финансам не хватает. Конечно можно купить и дорогую хорошую двушку, но в планах стоит расширение семейства (сейчас 1 ребенок уже есть):))), поэтому хочется трешку. А кредит брать возможности нет. Поэтому альтернатив пока не нашли:((( 17.08.2004 00:56:51, скроюсь....
ЕК настоящая
При таком раскладе менее опасно было бы взять в другом районе, а потом, подкопив, купить уже где нужно.
Но "расчищают площадку" меня уже не возбуждает к покупке.)
17.08.2004 23:31:25, ЕК настоящая
В другом никак, привязка к родителям сильная (чтобы с ребенком сидели, причем каждый день, из сада забрать, в секцию отвести и т.д., далеко они не смогут поехать), да и подкопить вряд ли получится, при з/пл 600 у.е., из которых 300 у.е. уходит за съемную квартиру много не накопишь. А эти деньги просто можно сказать свалились на нас. Я уже и так гадаю, где деньги на мебель брать, из своих вещей у нас только диван наш и стир. машина:((((, и еще комп и телевизор с видаком, все:(((( 18.08.2004 02:12:10, скроюсь....
ЕК настоящая
Так если Вы уже будете жить в новой квартире, за аренду платить не надо будет - вот отсюда и накопления на новую.
В общем, в Вашей ситуации я бы держала крепче синицу в руках, чем покупала новостройку на этапе "до забора".
18.08.2004 07:33:56, ЕК настоящая
Ну вобщем я тоже к этому склоняюсь. 18.08.2004 11:35:19, скроюсь....
Xenny
Что-то как-то не нравится мне вариант "уже расчищают" :(( в преддверии прогнозируемого кризиса недвижимости. Не советуют на всех форумах брать нулевой цикл. 17.08.2004 12:41:02, Xenny
Юля В
Все верно.

Монолит на нуле НИКОГДА нельзя рассматривать, а уж тем более сейчас.
17.08.2004 13:35:24, Юля В
Я бы взяла то, что ближе к метро. Наездилась я на общественном транспорте на всю оставшуюся жизнь, больше не хочу. Но это я, а вам надо для себя решать. 17.08.2004 09:30:28, millimetr
Вот и я в свое время наездилась до метро по 40 минут, поэтому сняла квартиру максимально близко к метро (по ночам даже слышно как поезда под нами ходят, 3 этаж:))) Но вот комната 11 метров меня просто "убивает"... 17.08.2004 10:03:29, скроюсь....
Комната 11 метров вполне подойдет под детскую, имхо.

Во-вторых, я бы не стала связываться с домом, который идет полностью на продажу и построится или нет - не известно. Я все-таки склонна доверять плохим прогнозам (про кризис на рынке недвижимости) нежели хорошим. А дом, где 3/4 идет под переселенцев по городским программам обязательно достроят и сдадут "почти в срок", имхо.

В-третьих, близость к метро - это очень большой "плюс".
17.08.2004 11:11:40, Polett
11 метров под детскую ? Пожалейте детей, если уж быть такой комнате, то только в качестве маленькой уютной спальни для супругов. Детям куда больше пространства надо.
То, что в доме много переселенцев - отнюдь не гарантия сдачи в срок. У нас тоже 2 подъезда переселенцев, ключи дают только месяц как, а обещали начать заселение аж в январе этого года.
17.08.2004 11:29:30, millimetr
Во-первых, как я поняла, ребенок пока только один. Поэтому 11-метровой комнаты под спальню-игровую ему вполне достаточно, имхо. Родится второй ребенок - вряд ли сразу поселится в детской, скорее всего первый год его кроватка будет стоять в спальне родителей.

Когда второй ребенок подрастет, в 11-метровую комнату можно переместить родителей, а 2 деткам оборудовать совместную спальню.

У меня в квартире именно 11-метровая комната. Когда родилась дочка, я выбросила из нее письменный стол и оставила там только детскую кроватку. Затем купила небольшой диван. Место под спортивный комплекс оставалось достаточно.

Имхо, 11-метровая комната лучше, чем год ждать и рисковать остаться без квартиры и без денег.
18.08.2004 08:38:22, Polett
Хочу прояснить. Я не в коем случае не отговариваю от квартиры, где 11-метровая комната, наоборот, я за нее агитирую, т.к. дом уже почти готов и он ближе к метро. Но, извините, родители в спальне только спят и детей делают. А дети в своей комнате ЖИВУТ ! Они и играют там, и дома для кукол строят, и в кругосветные путешествия не выходя из нее же ездят. Позже они там делают уроки, читают, приглашают туда друзей. Им нужно куда больше жизненного пространства, даже если ребенок один. Грубо говоря, ребенок живет в своей комнате, а вы - во всей остальной квартире. Я бы при таком раскладе самую большую комнату определила под зал, вторую по величине - под детскую, самую маленькую под спальню. По моему мнению, брать себе комнату больше детской - неоправданный эгоизм. 18.08.2004 10:32:28, millimetr
У меня, наверное, неправильный ребенок, по которому я и делаю свои выводы. Моя дочка живет везде, кроме "своей" комнаты :-)) Надеюсь, что когда она пойдет в школу, ситуация изменится...

Опять-таки изначально не ясно, сколько лет ребенку автора. Согласитесь, есть разница в организации жизненного пространства для 3-4-летнего и школьника.

У меня свое отношение к планировке комнат в квартире. Я вовсе не считаю необходимым при недостатке пространства самую большую комнаты выделять под гостинную.
18.08.2004 10:48:35, Polett
А я считаю. Я себя помню в детстве - вне своей комнаты я только ела (на кухне) и мылась (в ванной). Все мои "темные делишки" проходили в комнате.
Я считаю так: в спальне только спят. Поэтому я под спальню отношу самую маленькую комнату. Соответственно, обстановка будет - кровать, шкаф и что-то типа камода или трюмо - где марафет наводить.
В гостиной семья собирается вместе, смотрят вместе телевизор, играют на компьютере, общаются, там же принимают гостей (не в спальню же их весте на свою кровать, ну и не в детскую, понятно дело). Поэтому гостиная должна быть самая большая комната, т.к. там больше всего людей будет. Соответственно, вытекает обстановка - диваны-кресла, чтобы все могли усесться, телевизор, компьютер, много пространства.
Детская - ну я уже написала, что там дети должны делать, обстановка - в зависимости от возраста. В дошкольный период - кровать, игрухи, кукольные дома... В школьный период - письменное место. Еще попозже (в старших классах) - компьютер. Комната для ребенка является всем - и его собственной маленькой гостиной (он именно туда своих друзей водит), и кабинетом, и игровой...
Я представляю себе жизнь в трехкомнатной квартире именно так. По крайней мере, мы с родителями в трешке так жили. Правда, там две маленькие комнаты были одинакового размера :), так что и моя комната, и их спальня были одинаковой площади.
18.08.2004 10:58:27, millimetr
Да это вообще не комната, а кладовка просто. У меня подруга именно в такой комнате всю жизнь прожила (П 44), я когда к ней в гости приходила, еле в комнату протискивалась, там стояли маленький диванчик, маленький журнальный столик (на котором она кстати уроки делала!) и маленькая узкая стенка на 2 секции и совершенно не было свободного места на полу! 17.08.2004 12:18:22, скроюсь....
Тушкан
неправильная организация постранства
у нашего ребенка комната 12 метров - но уж конечно секцию я туда ставить не под каким соусом не собираюсь...и столики журнальные - пока стоит его кроватка и спорткомпклес - места бегать прыгать и длинну-ширину и в высоту хватает
кроме того насколько я помню планировки там большой балкон к этой комнате прилагается...я бы такую спальню хотела - по ночам классно с мужем на балконе звезды рассматривать и беседовать по душам:)))
18.08.2004 08:09:19, Тушкан
У моих свекров долго была спальня в комнате 9 метров. Там стояла большая кровать, шкаф-купе и тумбочка с одной стороны кровати. А что еще для спальни надо ? Вот детская, конечно, должна быть больше. 17.08.2004 13:24:07, millimetr
Согласна на 100%. 17.08.2004 11:19:33, nataiartjom
А почему вы отметаете вариант угловой секции. Мы взяли 3-ку П44-Т угловую и очень довольны.
Комнаты - 19/20/14, кухня 10.
Замечательная квартира.
17.08.2004 11:08:13, nataiartjom
Не отвергаем, я как раз очень этот вариант хочу, но дом уже практически весь продан (та часть, что под продажу шла) и осталось там что-то или нет не очень ясно пока, потому как в инете инфа есть, а на деле, когда звонишь, уже нет. А то что, вы живете окна в окна с соседями? Это не напрягает? Или у вас внешняя трешка? 17.08.2004 12:14:53, скроюсь....
Внешняя. Только окна спальни вовнутрь и то не в угол.
В углу однушка - 2 окна ,третье окно от угла наша спальня. Но в спальне балкон, т.ч. вообще ничего не видно.
17.08.2004 13:48:01, nataiartjom
Это идеальный вариант, но мы на такие варианты уже не успели, их все увы продали. 17.08.2004 15:30:21, скроюсь....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!