Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про покупку квартиры по субсидии

Вот неожиданно открываю еще одну тему.

Есть однушка в Москве, в которой зарегистрированы трое. Наш семейный колхоз был в принципе согласен продолжать жить вместе. Ну было бы метров побольше - и было бы нам всем счастье. Так и думали, что получим субсидию, продадим нашу однушку, добавим субсидию и купим квартиру побольше. Вот и субсидия получена... Но!

В распоряжении Префекта написано, что во-первых получатели субсидии должны выписаться из московской квартиры, а во-вторых, запрещается приватизировать ее на троих. Какое хорошее дело рисовалось - сообразить на троих - нет, не дали.

Вот что написано в распоряжении:
______________________________­______________________
1. Предоставить ФИО (т.е. я и сын)субсидию ... с освобождением ими занимаемого жилого помещения в размере 70% от нормативной стоимости при норме предоставления 50 кв.м. с освобождением ими занимаемого жилого помещения.
...
5. Принять к сведению, что ФИО (т.е. я и сын) обязуются не вселять родственников и иных граждан по адресу (наш адрес), не приватизировать ее, не производить с ней никаких сделок и освободить жилое помещение по указанному адресу в срок 30 дней после оформления права собственности на приобретаемое с помощью субсидии жилое помещение.
__________________________

Для полноты картины осталось добавить, что я должна приобрести на 3340 тр квартиру площадью 50 кв.м. Я инспектору говорю, что приобрести квартиру таким метражом за эти деньги можно только в 80 км от Москвы, где мы и жить не будем, и не продадим, неликвид это. "Ну тогда пишите нотариально заверенное согласие на снятие с учета". Вот так.

Риэлторы предложили схему решения этой ситуации. Исходя из того, что вся троица хочет переехать в московскую двушку.

1. Я с сыном приобретаем по субсидии квартиру в Подмосковье.

2. Я с сыном выписываемся в новую квартиру.

3. Взрослая дочь приватизирует на себя московскую квартиру.

4. 2 квартиры продаются.

5. Покупается квартира в Москве.

Как Вам такая схема? Не слишком ли рисково? Конечно, есть риск, что дочь взбрыкнет, так что, молюсь, чтобы она не передумала. Но и выбор у меня только один - отказаться от субсидии, понимая, что больше от государства вариантов не будет А вообще, как план? И какие тут еще тонкости?

Извините, что длинно. Заранее признательна.
30.07.2013 06:47:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Субсидию дают только Вам и сыну? 30.07.2013 14:01:36, Юля В
Да, на двоих. А в распоряжении отдельным пунктом прописано, что в нынешней квартире остается проживать только дочь. 30.07.2013 14:04:26, Кумпарсита
Юля В
Правильная схема, другого не придумать. Залог успеха всей задачи - грамотно выбранный ликвидный объект в области.

Я бы только добавила, что продается 2 квартиры не одновременно, а последовательно. Вначале продает дочь квартиру, прописывается к Вам, и одновременно с опекой продается квартира в области и покупается нужная Вам в городе.

Приватизировать на троих не нужно ни в коем случае (даже, если бы это и разрешалось) потому, что у несовершеннолетнего ребенка было бы 2 доли в разных квартирах, это стало бы большой проблема для последующих сделок.
30.07.2013 14:17:13, Юля В
Спасибо за обстоятельный ответ!

Правда теперь другая уже головная боль: а так ли нужно делать съезд? В смысле обмен двух квартир на одну? Нет, субсидию однозначно нужно приходовать, после чего придется выписываться - а потом, не исключаю, что будет такой обмен, родственный: дочь станет собственницей подмосковной квартиры, а я с сыном снова юридически вернусь в московскую однушку. Сыну ведь уже 10 лет, не заметишь, как вырастет.

Дочь дала согласие на съезд. Но внутри чувствую, что больше хочет свободы.
30.07.2013 14:27:51, Кумпарсита
Хотите - меняйтесь с дочерью, хоть юридически, хоть фактически. Суть не меняется. У вас на троих - две квартирки так останутся. Можно ничего не продавать. 01.08.2013 15:43:07, SillyBilly
От нашего родственного обмена суть очень даже меняется. Но до выкупа нами субсидийной квартиры и прописки в ней обмен с дочерью невозможен. 02.08.2013 08:55:06, Кумпарсита
Юля В
Юридически с дочерью поменяться нельзя. 01.08.2013 20:44:28, Юля В
ЮляВ, Вы правы, на этом этапе нет. Субсидия предоставлена мне, а если бы получателем субсидии была дочь, то размер субсидии был бы на порядок меньше.

Пока план действий следующий: выкупается квартира по субсидии, мы прописываемся, дочка приватизирует квартиру в Москве, далее обмен с дочерью. Вот только на этом этапе возможен обмен с дочерью, я уже узнавала.
02.08.2013 08:53:44, Кумпарсита
Юля В
Ваш несовершеннолетний ребенок поменяться с Вашей дочерью не сможет. Вы - можете. Но это ничего не даст Вам. Только ждать совершеннолетия младшего ребенка. 02.08.2013 19:21:31, Юля В
Hatuba
п.4 бы изменила. Продается только квартира в Подмосковье. Добавляется денег и покупается в Москве только для вас и сына. квартира дочери остается ей же, ну или как вы сами решите, может сдавать придется ее какое-то время. 30.07.2013 12:18:43, Hatuba
Не подходит, тк:
а) Для сделки нужна очень большая доплата (около 4 млн), если бы эти деньги у меня сейчас были, то я бы сразу купила квартиру в Москве;
б) есть личные причины, по которым я бы не хотела, чтобы у дочери была бы квартира только в ее соб-сти.
30.07.2013 12:21:49, Кумпарсита

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!