Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marg

Про дом за городом

Девочки, скажите, у кого есть добротный дом за городом, в котором можно проживать круглогодично. Много средств уходит его содержать? Вообще это дело хлопотное? Интересует ваше мнение...
Модераторам: если тему перенесут, я ее удалю. Я хочу поговорить с местными известными мне людьми. Это ведь, посиделки, верно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.07.2013 15:05:12,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в 10 км от МКАД, коттеджный поселок, охрана, дом более 400м. По затратам я скажу так: за большую кв в Москве с паркингом я плачу примерно столько же сколько и за обслуживание дома. Газ зимой в доме - до 5 тыс, летом газ - за 4 месяца плачу 1000 рублей, свет - около 2 тыс. Охрана, уборка территории, дежурный сантехник-электрик и тд - 5000 тыс. в месяц. Из дполнительных затрат - уборка дома, стрижка газона, но многие стригут-убирают сами. Ниже писали про наличие мужчины в доме, но тут такая ситуация: если вы покупаете добротный современный дом, то уход за котлом например, это перевод кнопки с летнего режима на зимний и наоборот, все работает автоматически. Современный дом ничем в принципе не отличается от квартиры, в коттеджном поселке всегда есть дежурный сантехник, электрик, и он придет и решит все вопросы. Я не думаю, что большинство мужчин в квартирах даже исправляют текущие краны. У меня, к слову, муж, увы, вообще ничего по дому не делает в плане поддержания, максимум может вместо физзарядки почистить снег снегоуборщиком или подстричь газон. Можно заключить договор с газовой компанией (годовое обслужчивание - около 10 тыс рублей) и они будут раз в квартал приезжать проверять котел. Может ли разобраться женщина в ремонте-уходе за домом с технической точки зрения - скажу однозначно, что да. Мы покупали дом "под отделку" и ремонтом я занималась сама, хлопотно, но очень интересно. Проблемой в большом доме может стать уборка, я долго решала эту проблему, в квартире у нас была постоянная помощница, в доме сразу мы не смогли решить эту проблему, пытались что-то самостоятельно убирать. Получалось, но со скрипом, сейчас оптимизировали: всю неделю поддерживаем сами порядок, выбросили все лишнее, и раз в неделю на целый день приходит уборщица. Из опыта могу сказать, что выбирать дом надо только в современном коттеджном поселке, где социально вы будете сходны с соседями, где есть возможность совместно нанять охрану - вывоз мусора, уборку снега зимой!!! и так далее. Деревня, дача - это все таки для летнего отдыха, а не для круглогодичного проживания. И потом, согласитесь, хочется уже определенного комфорта, в том числе и эстетического, и если на даче летом можно как то мириться с недостроенным сараем у соседа, то при круглогодичном проживании такие вещи могут раздражать. 04.07.2013 11:21:37, tatuska
У меня дом в 20 км. от мкад, для круглогодичного проживания, но постоянно живем только когда ребенок на каникулах, в остальное время по выходным. Мне нравится. Вчера допоздна были в Москве, но даже мысли не возникло остаться переночевать в квартире, привыкли спать на свежем воздухе. Ежемесячно содержать его не дорого, у нас деревня, платим только за свет и газ, но дом тянет деньги постоянно, то одно, то другое. Одна бы я вряд ли стала связываться со всем этим, мужик нужен. Все эти газовые котлы, канализация, электрика, насосы, стабизизаторы-фигаторы, инструменты... Но плюсов очень много. Я не жалею ни минуты, что у нас есть дом. Но это конечно не отменяет квартиру. Переезжать в дом на постоянку мне совершенно не хочется. 04.07.2013 10:11:12, ТомаГавк
Главное не деньги - всегда можно найти вариант в свой бюджет. Важно есть ли мужчина в доме - ну или возможность нанять в любой момент ))) самый наглядный пример зима этого года, когда резко выпадало много снега - вы себе не представляете сколько надо сил и времени почистить дорожки и парковку, а если он еще и мокрый то каждая лопата весит минимум 6 кг. Живу в 7 км от мкада но и то у нас чистили только основную улицу, а с боковых не могли выехать даже джипы. Самое главное в этом деле реально оценивать свои силы. 04.07.2013 07:21:19, Mar-io
У родителей дача. В ПМ. Работы - несконечность. Родители старенькие, поэтому постоянно кого-то нанимают.

Зимой надо чистить снег. Летом - подстригать, поливать, убирать ветки-листья. Канализация,обогрев - всё это требует сил. Зато, ни от кого не зависишь - вода, газ, свет есть всегда :)
04.07.2013 03:37:19, masha__usa
400 квадратов: 5 тыс коммуналка зимой, летом меньше. 5 тыс охранник. Стрижка газонов и уборка в доме- своими силами. 03.07.2013 22:48:34, tavs
Марфут@
Самой в общем то хлопотно 03.07.2013 22:47:36, Марфут@
У нас дача, дом ни за что, лучше квартиру в Подмосковье. 03.07.2013 22:03:13, Angy
Я хоть и не местная, но можно расскажу? :)
Всю жизнь жила в городе, вышла замуж и переехала в частный дом к мужу. Дом - сруб, 1939 года постройки. Это чтобы Вы представляли, что не дворец :))))
У нас магистральный газ, отопление через АГВ (автоматический газовый водонагреватель). Есть современные АГВ, которые греют воду не только для отопления дома, но и для нагрева воды в водопроводе. У нас старый, менять пока не можем, у нас нет водопровода. Вода - скважина, соответственно завязаны на электрическом моторе. Нет электричества - нет воды. Септик - его тоже надо обслуживать. Мусор - Ваша забота. Мы раз в месяц вызываем мусоровоз, он вывозит. Во дворе стоит у нас контейнер, туда бросаем что не горит, что горит - сжигаем. Дом у нас небольшой, общая площадь около 75-80 кв метров. Постоянно проживают трое взрослых и один ребенок, скоро будет еще ребенок :) затраты в месяц - на газ и электричество - около 7-8 тыров. Налог на землю - раз в год, не помню, но там как то немного, у нас 10 соток.
Да, в доме жить затратнее, чем в квартире, текущий ремонт целиком на Вас, да, страшнее :)))) соседи, конечно, есть, но я вот одна не люблю ночевать, хотя у нас огроменный цепной пес. Из плюсов: тишинаааааааа, зелень, ребенок на постоянном выгуле и зимой и летом, малышом был, не бродила по улицам с коляской, дрых под яблоней, очень здорово вечером выйти в беседку на качели и болтать с мужем и ребенком :)
НО! Мы в 15 минутах ходьбы от города Жуковский, и Москва рядом..
03.07.2013 19:43:16, Цветочница
Ivanochka
Расскажу про свой опыт. Переехали в дом за городом 1.5 года назад. Живем в 25 км от Москвы, рядом с Троицком. Первые полгода я была в диком стрессе: смена привычной обстановки, отсутствие общения, хоть сколько-нибудь сносной медицины (слава Богу, хоть скорая приезжает), В общем, я хотела обратно в Москву. Потом привыкла и даже вошла во вкус: появились новые знакомства, дети ходят в садик и на доп занятия в Троицке.
Если разложить по полочкам, то с моей точки зрения плюсы:
- большая площадь для жизни, около 200 кв м(квартиру в Москве такой площади в нормальном районе могут себе позволить только олигархи, считаю);
- дети могут находиться на свежем воздухе хоть круглосуточно;
- земля, на которой можно сажать, что душе угодно (кто фанат);
- возможность завести хозяйство (у нас куры, кролики и гуси, кушаем экологически чистое мясо);
- цены на детские занятия ниже, чем в Москве.

Минусы:
- очень большие расходы постоянно (у нас нет газа, не хватило денег, топимся пока дизелем+эл-во), причем это не только и не столько коммуналка, хотя даже и летом электричество (а на нем еще все насосы работают, не забывайте) и вывоз мусора надо оплачивать, ну а зимой - отопление; это постоянно что-то нужно докупить, подлатать, доделать, переделать и т.п. Например, я тут озабиталсь тем, чтобы отгородить забором или сеткой часть участка, чтобы гусь не ходил везде и не ел гладиулосы и деревца молоденькие, так цена вопроса начинается от 12-15тыс руб и выше. Это только и просто забор 25 м с калиткой.
-если что-то сломается, ремонт - твои проблемы. Я уже не раз подумала о том, что без мужа я бы не стала здесь жить.
-отсутствие в Подмосковье хоть какой-то нормальной медицины, особенно детской, я имею в виду бесплатной, да и платной выбор ограничен расстоянием до нее. А ведь мы уже в Москве де-юре.
-транспортные проблемы - о, это особая песня. Если есть возможность работать дома, то все отлично, но если вам надо каждый день к определенному часу в Москву в офис...велкам, подъем в 5 утра, выезд в 6, либо переполненные электрички и все равно на дорогу не меньше 1.5-2 часов до конечного места назначения.
-уборка дома, наведение порядка на участке, земляные работы...либо у тебя много денег и ты нанимаешь обслугу, либо сам корячишься вместо досуга, об отдыхе можно забыть.

Резюме такое: чтобы комфортно жить за городом, надо иметь очень хороший стабильный доход, который позволяет тебе решать все проблемы быстро и безболезненно. В противном случае это работа и еще какая.

Так что, взвесьте все за и против очень хорошо, прежде чем принимать решение.
03.07.2013 18:19:00, Ivanochka
Как же ж старички, выйдя на пенсию, перебираются за город? Хорошего стабильного дохода у них, в большинстве своем, нет. Здоровья большого и физических сил тоже вроде.
Я вообще тоже приглядываюсь к загороду в качестве "домика в деревне на пенсии".
Или же мы все-таки говорим о разных категориях домов? Вон у Пугачевой тоже, конечно, дом за городом есть...
03.07.2013 18:27:39, Rational
Наши старички не живут.То есть приличное такое поле по размерам у нас-около 1000 участков.Живет народ в основном с Апреля по Октябрь,на зиму переезжает в Москву.Старички тоже. Летом,если участок соток 15-20 и доход у детей их позволяет- нанимаются таджики на покосить-покопать.Один старичок вот вообще нанял семейную пару лет 30 из региона,те живут в его доме круглогодично,он только летом.Зимой даже и не заню кто из старичков остается.Народ наезжвает в основном на выходные ну и на НГ. 04.07.2013 10:35:31, Линдaaа
Ivanochka
Ну дома разные, конечно )) Хотя у нас дом небольшой, я там написала - чуть меньше 200 квадратов. Участок, правда, достаточно велик - 18 соток.
Может, старичкам это в радость, может, они на что-то забивают, а может, они печь дровами топят и воду из колодца носят, я не знаю. Но моя мама, например, не хочет тут жить. Приезжает на недельку и адью: устала, надоело.
03.07.2013 18:32:33, Ivanochka
Ivanochka
Да еще, няню детям, если нужно нанять (ну, например, вы с работы не успеваете забрать из сада/школы и отвести на занятия), то только с машиной, потому что расстояния здесь другие, пешком ни пойдешь, а это уровень оплаты соответствующий. Или такси оплачивать, что не в меньшие суммы выльется.
Ну и правильно тут ниже написали: зимой снег убирать, летом траву косить, сажать, полоть и т.д.
03.07.2013 18:24:17, Ivanochka
Marg
Спасибо большое за столь подробный ответ!
Медицина меня мало волнует, если честно. Про транспорт знаю, если буду работать - то либо удаленно либо жить в Москве. Остальное да...
03.07.2013 18:22:37, Marg
Ivanochka
Не за что, тема для меня животрепещущая )) Я так скажу - жить за городом в своем доме классно, безусловно. И не сравнить с квартирой в городе.
Но весь вопрос в качестве этой жизни. Кому-то необходим комфорт, кто-то довольствуется малым. Соответственно, у каждого свои потребности, и каждый оценивает эту ситуацию по-своему.
Кому-то в радость все эти заботы о своем жилище и саде-огроде. Если Вы из таких подвижников, то да, стоит переезжать. Если Вам больше по душе другие виды отдыха, досуга, хобби, то тогда стоит подумать.
У меня выбора не было, у меня муж уперся рогом, хочет он жить в своем доме на своей земле и все. Но наши доходы пока не позволяют жить тут так, как хотелось бы мне.
03.07.2013 18:30:03, Ivanochka
[пусто] 03.07.2013 17:29:06
Marg
Настя, а дорого в месяц зимой получается? с газовым отоплением? АГВ это что? 03.07.2013 17:37:52, Marg
luli28
мы только начали строить, а знакомые уже переехали, я точно не знаю комунальные платежи, но один раз было сказано ими, что за месяц отопления заплачено за газ 10000 руб 03.07.2013 17:15:01, luli28
luli28
у них почти 400 квадратов 03.07.2013 18:10:29, luli28
Marg
дворец что ли топили?! 03.07.2013 17:26:25, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
не дворец, а так себе дом... Оксан, ты просто не представляешь о чем говоришь и во что это все выливается... 10 000 это не очень дорого за обогрев. А уж если дом коряво утеплили..... ты разбираешься в утеплении дома? Как надо пол утеплять? Как подвал? Как стены? Как крышу.... Ибо если не утеплять правильно, то отапливать ты будешь всю улицу и немного своего дома.
Ты точно хочешь во всем этом начать разбираться? Ибо если ты не будешь во всем разбираться и понимать досконально, на тебе наживутся все, кто будет проходить мимо...
Причем, если ты купишь дом, который изначально строился на продажу и будешь надеяться там безбедно прожить.... то вот тут случится полная финансовая Ж в твоей жизни. Потому что в таких домах сэкономлено на всем, на чем можно и даже на чем нельзя.
03.07.2013 17:47:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Есть же специально обученные люди - строители, инженеры, есть отработанные решения по утеплению. Нужно найти людей, которым доверяешь, и не пытаться максимально сэкономить на строительных материалах, потому что часто бывает, что заказчик сам покупает китайский керамогранит, который, конечно, полный аналог итальянскому, да вот беда - не калиброван, трескается в первые три месяца эксплуатации и т.д. На самом деле, думать, что все только наживаются, несколько неверно, потому что дешевле для заказчика купить самый дешевый утеплитель, но как он будет эксплуатироваться? Или самую дешевую шпаклевку, с которой будет керамическая плитка в ванной откалываться. Как и везде, искать оптимальное соотношение цена/качество.
Если есть возможность и желание содержать дом, то почему не жить за городом? :-)
03.07.2013 18:09:17, toy
Цветик-семицветик
у кого "есть возможность" тот не задаёт таких вопросов:) 03.07.2013 19:49:27, Цветик-семицветик
Marg
Нее, я не разбираюсь и не в теме. Просто хочу осуществить мечту.
Эх.. Одного не понимаю - если это все так сложно и затратно, почему все Подмосковье усеяно домами и почему в выхи дикие пробки?! во вопрос-то :)
03.07.2013 18:07:19, Marg
Individuale
Мои живут за городом, в среднем газ + электричество в мес тысяч 7 выходят. Они пенсы :) мы чуть помогаем. Все реально. Главный преглавный минус своего дома нсли ты не миллионЭр - и ты должна это понимать. Что оказывается, что все часто может ломаться, приходить в негодность, забиваться и проч. В москве этого не видишь. Ежегодная подготовка к зиме - проверка котлов, продув батарей:) всякие насосы... Все вроде не оч дорого - но все равно затратно. И все !!! На тебе и муже 03.07.2013 18:22:14, Individuale
olga88
на еве в квартирном вопросе был подробный отчёт . если сохранила вышлю ссылку. 03.07.2013 17:14:22, olga88
Marg
Спасибо, буду ждать 03.07.2013 17:26:06, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
Проживание в доме - это очень хлопотное и очень дорогое удовольствие. Естественно, зависит и от запросов и от размеров дома/участка, но уж точно дороже чем в Москве. Любая поломка - это ваша личная проблема и ваши личные траты. Обустройство дома не заканчивается никогда, постоянно нужно что-то улучшать, достраивать, доделывать. К дому должны прилагаться очень толковые мужские руки и голова, очень крепкий доход и очень работящие женские руки. Мы не потянули, хотя это была одна из наших самых больших мечт, и мы оба с мужем - пчелы, и трудяги большие, и доход у нас неплохой:( Но... В общем, не вытянули мы эту затею. 03.07.2013 17:07:32, Грёмдыхана Быблогрузева
Marg
ты меня расстроила :( мужа у меня нет и не планируется, вкалывать на даче я тоже не планировала.. отдыхать скорее.
А почему не вытянули? денег много требовалось? или вкалывать надоело?
03.07.2013 17:28:43, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
денег не много, а ДИКО много. Хочешь умный совет - просто оставь эту идею как нерабочую. сэкономишь тонну времени, нервов, сил и денег.
Не потянули по деньгам, в первую очередь. Во-вторую, по временным затратам. В-третью, по физическим затратам.
Забыла добавить, ко всему вышесказанному, что помимо рук и головы хорошо бы кого-то иметь в хозяйстве кто крепко разбирается в строительстве и инженер по образованию. Вот уж где эти знания пригождаются на 100%. И уж точно это не затея для одинокой девушки.
03.07.2013 17:46:24, Грёмдыхана Быблогрузева
Тогда мне непонятно только одно: как же вся Россея живет в провинции? Причем, далеко не все с гендиректорскими зарплатами и рукастыми мужуками. 03.07.2013 18:17:09, Rational
Грёмдыхана Быблогрузева
Ну во-первых, провинция - это не только деревянные дома, но и поселки городского типа и маленькие города. Там люди живут в примерно таких же домах, как и мы с вами. Поэтому не поняла, о какой именно провинции мы толкуем....
Во-вторых, та часть провинции, на которую вы пытаетесь сослаться, живет в домах такого типа и состояния, в которых ни Marg, ни другие столичные жители не захотят проживать. Все в жизни относительно, знаете ли. Давайте все-таки соотносить с привычным для нас уровнем жизни....
03.07.2013 19:14:57, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Ну не все живут в деревне, в провинции, между прочим, и городов хватает. И весь вопрос к требованиям, которые предъявляются к жизни. Если человек привык жить в Москве в городе в квартире с определенным уровнем комфорта, то он захочет то же самое иметь и за городом. Зачем же понижать уровень. 03.07.2013 18:35:05, Ivanochka
Marg
Вопрос в том, что такое уровень комфорта.. для меня это чистый воздух и тишина. Ни одна городская квартира не может этим похвастать. С учетом того, что юность я провела в палатках.. думаю, мне немного для комфорта надо 03.07.2013 18:50:31, Marg
Грёмдыхана Быблогрузева
одно дело в юности по палаткам жить. Другое - взрослой даме жить с уровнем жизни а-ля палаточный лагерь. Короче, я свою лепту внесла в обсуждение, дальше просто лень. Идея абсурдна.
Ivanochka явно лучше меня разбирается. С уровнем дохода ниже 300К в мес я бы не стала даже начинать думать об этом. Потому что увлекшись идеей, можно влезть в долги и потом долго-долго разгребать последствия необдуманных решений. Но каждый выбирает сам...
03.07.2013 19:19:56, Грёмдыхана Быблогрузева
Ivanochka
Допустим, чистый воздух (хотя для этого нужно от Москвы отъехать километров на 50, не меньше), тишина. Далее, тепло вам нужно? Значит, надо думать чем отапливаться, следить за этой системой, чтобы она не давала сбоев. Канализация нужна? Септик,кессон, откачка сливной ямы (куда вода сливается помимо канализации) - все это тоже ваша головная боль постоянно. У нас зимой трубу прорвало рядом с кессоном, нужно ли рассказывать, что такое в -20 копать промерзший грунт и искать прорыв? Электричество необходимо? Заведите генератор, тк отключают его довольно часто. Кстати, на электричестве завязана вода - еще одна головная боль, насосы, фильтры, соль и т.п. Отдыхать на воздухе хотите? Будьте добры благоустроить участок, газон посадить (адская работа), цветочки там, поливать пропалывать это все и т.п. Беседку опять же построить или палатку поставить - под нее все равно ямы надо копать и подиум делать.
Зимой выехать куда-то на машине хотите? Раскопайте себе путь и почистите двор от снега.
Ну и путь этот бесконечен...)))
03.07.2013 19:14:24, Ivanochka
Цветик-семицветик
+1000 03.07.2013 17:47:17, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
Оксан, даже если судить по даче и то уже очень дорого и проблемно, а круглый год вообще запредельно. 03.07.2013 16:32:14, Цветик-семицветик
Marg
Свет, мне нужны конкретные цифры. Хочу понять - по плечу ли.. 03.07.2013 17:08:43, Marg
Цветик-семицветик
для конкретных цифр нужны конкретные данные,
какой дом, какой участок, как далеко, снт или деревня и т.д.:)
03.07.2013 17:11:42, Цветик-семицветик
[пусто] 03.07.2013 16:38:15
Цветик-семицветик
у Оксаны на сколько я знаю мужа как раз нет
(Оксана извини если что не так ляпнула)
03.07.2013 17:06:56, Цветик-семицветик
Marg
Угу, все верно 03.07.2013 17:24:53, Marg
а если мужа нет, тоже не соваться? 03.07.2013 16:45:34, Rational
LionessTwin
Ну если з/п позволяет нанимать мужиков на стороне...то почему нет.. 03.07.2013 16:52:55, LionessTwin
Шушелка
У родителей небольшой домик, 150м, проживание почти постоянное)), отопление газовое, свет, вода обходятся в месяц около 6000 руб. Согласна что дом это постоянное вложение, в прошлом году перекрыли крышу (150 т.), в этом году надо уже дорожки менять, в следующем году запланировано утепление и это все очень дорого, к сожалению. 03.07.2013 16:31:13, Шушелка
Marg
спасибо, порядок понятен, не так уж страшно 03.07.2013 17:09:16, Marg
Katzenzungen
Сил много уходит - зимой чистить снег, летом косить траву. А вообще многое зависит от того, будете ли вы жить постоянно или "набегами" 03.07.2013 16:13:36, Katzenzungen
Marg
а что, траву надо часто косить? 03.07.2013 17:11:48, Marg
Цветик-семицветик
почти каждую неделю:) 03.07.2013 17:12:37, Цветик-семицветик
[пусто] 03.07.2013 17:34:35
Цветик-семицветик
я тоже тяну..сейчас очень жарко косить- сил нет, заростает всё:( 03.07.2013 17:36:48, Цветик-семицветик
Leli4ka
У подруги дачный участок с хорошим домом(около 300 кв), круглогодичное использование, но без постоянного проживания, недалеко от Сергиев Посада. меньше 50 000 в месяц не получается. Весь дом на дизельном топливе.
Убрать этот дом - подвиг, поэтому с ними приезжает туда спец.женщина)))
03.07.2013 15:58:39, Leli4ka
Marg
ужас какой, сумма колоссальная для меня 03.07.2013 16:17:39, Marg
дык домики хорошие бывают сильно разными)))) Зачем тебе столько этажей и мраморная отделка? 03.07.2013 16:46:40, Rational
Marg
Хочу мраморную!! :)) 03.07.2013 17:07:56, Marg
[пусто] 03.07.2013 15:49:51
Marg
А сами как? самочувствие, ощущения? Есть ощущение, что за городом - вот она, жизнь, или так же как в городе - выживаешь? 03.07.2013 17:12:54, Marg
FINE
какая полезная темка! Дам мужу ссылку - почитать!
А ещё его (дом)как-то держать в порядке надо - мыть, убирать. Ужос! Я с квартирой-то еле справляюсь.
Сейчас дачу (коттедж) снимаем. Мне этого развлечения за 2 два дня выходных хватает: убери/помой/постирай. Но это я только за порядком слежу. А глобальные проблемы - увольте!
03.07.2013 15:33:16, FINE
Marg
Если не работать, то убрать не проблема. Я не фанат идеальной чистоты. 03.07.2013 17:10:21, Marg
Jane-Rom
Мне кажется, что чем больше помещение, тем проще его убирать, вещи проще раскладывать по местам (на всё есть место), грязь распределяется более-менее равномерно по большей площади, можно применять швабру. В тесной квартире мне швабру даже применить негде, какие-то мелкие огрызки пола или под шкафами-кроватями, где только руками можно промыть. Если санузлов несколько также они меньше пачкаются, если один санузел на большое количество пользователей. Возможно, что мне это только кажется, т.е. грязь просто меньше видно, а если не видно, то вроде как и чисто. 03.07.2013 16:19:13, Jane-Rom
Ivanochka
Напрасно Вы так считаете! У меня уборка занимает один рабочий день без санузлов, бани и котельной: только жилые комнаты и кухня, лестница и прихожая, 2 этажа. Вещи, не забывайте, приходиться таскать с этажа на этаж, так дети все растаскивают и разбрасывают, стиралка на 1 этаже, а гардеробная на 2-м. Дети бегают из дома во двор и обратно по 100 раз на дню, соответственно грязи разносят куда как больше, чем в квартире. 03.07.2013 18:37:39, Ivanochka
olgakomarenko
Согласно на все 100%!. Я тоже думала, переезжая из 2-комн. квартиры в дом 150 кв.м., что большая площадь медленее марается и грязь не так видна. Наивная! Проблемные места - все те же, и мараются также быстро. А эти побегушки с этажа на этаж с одеждой, пылесосами, игрушками - ужас! 04.07.2013 10:13:17, olgakomarenko
FINE
мне что квартира, что дом. Ключевое слово -убирать. При наличии дома и квартиры двойная нагрузка. Муж/дети-то на даче отдыхают, а я гребу :(
Жить только в доме без квартиры при нынешнем темпе не представляю возможным.
03.07.2013 16:30:37, FINE
LionessTwin
+1000 03.07.2013 16:27:49, LionessTwin
& CoSKODAff
Дома нет, но хлопотное ужасно - снимаем дачу много лет, то одно-то другое, то воды нет, то помпа, то реле, то крыша-ураган, то кроты, то забор, то короеды.... Сомтрела сегдня в купонах за 690 000 тыр участки с домами... но поняла что надо еще ВРЕМЯ и БОЕВОЙ ЗАПАЛ 03.07.2013 15:28:19, & CoSKODAff
<в купонах>

хуизит?
03.07.2013 15:29:52, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
купонатор какой-то или выгода ру, не помню - удалила рассылку уже 03.07.2013 15:51:35, & CoSKODAff
мы сейчас теми же вопросами озадачены - на 300м приблизительно, зимой, в самые холода, уходит на отопление от 3000р до .... = зависит от топлива (газ не самый дешевый вариант), котла (могут стоять устаревшие модели котлов у которых расход больше, чем у более современных) и утепленности самого дома + можно топить печь-камин - это снижает расход, конечно, но, сумму больше 15000 за мес. еще мне никто не называл-как-то так... оговорюсь - это не супер-пупер дома... 03.07.2013 15:20:34, oksanaf7
Мастерица*
Дом дому рознь)) Во-первых от отопления зависит (кто газом, у кого котельная и тп),это разные деньги, плюс размер строения и отдаленность от МСк (наличие инфраструктуры и т.п) суммы могут варьироваться)) Я как представлю сколько денег (помимо строительства) надо за подключение газа отвалить+ платить за него и электричество ежемесячно... уже не хочу))) 03.07.2013 15:10:59, Мастерица*
Tess
вот точно...
друзья живут за городом постоянно, обходиться ОЧЕНЬ дорого... дом большой, красивый с бассейном, который ОЧЕНЬ при ОЧЕНЬ дорого обходиться
много проблем, или одно или другое - вода, снег, отопление... септик, дорога… и по кругу…

подержание дома в порядке не дешевое удовольствие…
не говоря уже про само строительство и подключение всего что надо…
03.07.2013 15:23:40, Tess
Тоже мечтаю... О домике в деревне...
Буду слушать внимательно)))
03.07.2013 15:06:25, Rational

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!