Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стоит ли покупать квартиру полученную по наследству

Посоветуйте знающие пожалуйста.
понравилась квартира, соотношение цена-качество изумительное, собственники -два брата, получили свидетельства о собственности в ноябре 2012 г через полгода после смерти матери.ранее там умер отец.то есть их родители жили в этой квартире, сыновья ее унаследовали, оформили по долям (по 50% ) и теперь решили ее продать.
стоит ли ее брать7 велики ли риски и как обезопасить себя?
11.06.2013 20:38:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поэтому и цена/качество изумительные. Я при покупке такие квартиры даже не рассматривала (равно, как и мои риэлторы). 13.06.2013 10:48:01, Наталия1974
Alex - ToRent
свежее наследство - та еще рулетка. 12.06.2013 09:48:22, Alex - ToRent
Поэтому и изумительное цена/качество. Чудес не бывает. Себе бы не рассматривала. 11.06.2013 22:40:37, ТомаГавк
я бы не покупала. Наследство - вообщше не айс, а тут еще совсем свежее, и скорее всего цена в договоре заниженная. 11.06.2013 20:42:09, virus
Последний из могикан
да ладно, в н-й раз повторю, не лучше и не хуже чем другие варианты, есть свои нюансы.
100% безопасных вариантов вообще не бывает.
12.06.2013 00:33:18, Последний из могикан
да хоть в 100*н-ый - мое мнение относительно свежего наследства не изменится 12.06.2013 09:08:24, virus
Последний из могикан
да я ваше мнение менять и не собирался. Можно купить квартиру на 200% чистую, а потом выяснится что продали ее по по поддельным документам. Вот и все. Это относится к любой квартире, чем тут хуже наследуемая непонятно.
Так то вы девушка вумная чувствуется.
12.06.2013 20:18:17, Последний из могикан
С моей точки зрения риск всплытия неучтенного наследника гораздо выше, чем продажа квартиры по поддельным документам. Заниженная цена в договоре - дополнительный риск (вне зависимости от наследства)

А по Вашей логике квартру вообще любую и без проверки можно покупать, все одна фигня :).
12.06.2013 20:26:32, virus
Последний из могикан
Не надо грязи и ваших домыслов я этого не говорил))касательно последней фразы. Я написал к тому, что нет 100% безопасных вариантов. Выше или ниже риск по покупке наследуемой квартире или поддельной квартире зависит уже от проверяющего, доступа к информации, его соображалки и проч. И при всем при этом нет 100% гарантии, даже если будет такой спец как я))) 12.06.2013 21:17:41, Последний из могикан
Совсем не в тему, но мне вспомнились слова моего коллеги-медика, на вопрос о безопасностии вакцин: нет безопасных вакцин, но есть вакцины с приемлемым профилем безопасности :)

Так и с квартирами - нет 100% безопасных вариантов, но есть варианты с приемлемым уровенм безопасности :)).
12.06.2013 21:25:49, virus
Последний из могикан
О! Согласен, просто людям вешают лапшу на уши про 100% юридическую безопасность+чистоту и проч. В плане темы, наследуемая квартира имеет опасность что возникнет неожиданный наследник. И все. При умелом подходе и ресурсах данный фактор можно исключить на 99%. 12.06.2013 21:42:10, Последний из могикан
Ну вот у автора ситуация: квартиру сначала унаслелдовала жена после мужа, а потом 2 ее сына (если я правильно поняла). Сыновья тоже наследники первой очереди после отца, может отказадлись, но не суть.

1. как гарантированно удостоверится, что нет третьего брата/сестры, который в психушке или в тюрьме сейчас? У нас нет семейных регистров, где прописаны все дети/жены/мужья и прочие скелеты в шкафу. Если повезет, и вся семья была прописана целую тучу лет в одном месте, то там есть какой-то шанс по прописке отследить (и то, не 100%). А если их по СССР помотало?
2. Что у папаши где-то не живет несовершеннолетний ребенок, который, достигнув совершеннолетия, может вполне подать на восстановление сроков. Это вполне себе реальная ситуация, лично такой знакомый имеется - второй ребенок 10 лет, официально признан и вписан в свидетельство, а родная жена и их законная дочь ни сном ни духом.
3. У умершей мамы вполне мог быть новый муж. В ннашей стране можно доказать наличие мужа (предъявив свидетельсово браке). Но отсутсвие - доказать невозможно. Лично я с этим столкнулась - мне унжно было доказать отсутствие жены у моего отца и то, что у менря нет братьев/сестер. Это оказалось невозможно.
4. Каак определить, что наследодатель действительно умер, а не пропал без вести? По свидетельству о смерти это не определить никак.

И чем свежее наследство, тем все эти риски выше.
12.06.2013 21:55:46, virus
Последний из могикан
Интерес, реальный, представляют только два первых пункта.
Так все верно описано. А вы замужем с такими знаниями и мозгами)))
12.06.2013 22:15:28, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!