Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите определиться

Товарищи!
помогите определиться:

есть одинокая НЕ молодая мама с двумя однополыми детьми (близнецы), по 4 года.

в перспективе - есть определенная сумма денег, на которую нужно купить жилье для такой семьи.

Работа мамы - не высокодоходная, помощи от родственников - почти никакой, родители и так оч. пожилые.

Вопрос: на эти деньги можно купить двушку, а если взять ипотеку - то трешку, причем трешка не совсем дешевая.
Из чего выплачиать ипотеку - не понятно, все разговоры о том, что мама будет подрабатывать ночами и в выходные - разбиваются на том, кто будет сидеть с детьми (отца и его родственников нет).
Дети скоро пойдут в школу, понятно, что есть продленка, но если мама будет постоянно работать, то опять не понятно, что будет с детьми (домашние задания, кружки, секции), хотя часть людей живет и так и не жалуется.

Вопрос: как планировать свою жизнь?

мама надрывается, но зато когда дети вырастут, получив непонятно какое образование и здоровье, и имея непонятно какую маму (в плане здоровья), у них будет 3-комнатная квартира.

или вариант: мама работает на одной работе, знимается с детьми сама, м.б. водит их на дополнит. занятия,
дти вырастают более-менее образованные, возможно, будущая работа позволит им решить свой жилищный вопрос.
но зато у них только 2-комнатная квартира.

Понятно, что мама сама виновата, что выбрала детям такого папу и еще и родила сразу 2 детей.

Понятно, что все варианты не предугадаешь, но вариант маме зарабатывать больше - пока не очень выполним, или, как вариант, заработок больше, но тогда - няня (репетиторы) детям, т.е. тоже самое по деньгам - лишних нет.

Т.естоит ли впрягаться одной с 2 детьми в ипотеку женщине с совершенно непонятными перспективами?

Сейчас хватает на жизнь без излишеств, покупается б/у одежда и обувь. Сейчас можно чуть больше заработть, но вечером или в выходные. Стабильности у маминой работой нет.

Может быть, мама совсем не в ту сторону смотрит? или чего-то не учитывает?
21.04.2013 23:43:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nasmnogo
я тоже за двушку, никакие метры не стоят упущенного времени, которое Вы смогли бы потратить на общение с детьми. 23.04.2013 14:55:14, Nasmnogo
nickoffova
Двушку, конечно. Гоните эти бредовые мысли про ипотеку и "оставить детям трешку". 23.04.2013 11:16:33, nickoffova
Василиса из сказки
И что потом они будут с этой трешкой делать? 2х-комнатная, конечно, тем более, что дети однополые. 23.04.2013 10:35:18, Василиса из сказки
покупайте двушку и не парьтесь, тем более дети однополые, зачем напрягаться ради трешки не поняла, если честно 22.04.2013 16:54:02, Зайчонок
Пускай мама купит двушку и живет спокойно. Еще не хватало жить в ипотечной квартире! А, не дай Бог, чего, как говорится??? Выселят из квартиры на улицу? Нет уж! С однополыми детьми и одинокой мамой лучше двушку + сохраненные нервы и здоровье. 22.04.2013 12:21:56, Наталия1974
Купите двушку, живите спокойно. Если, пока дети будут подрастать, у вас зарплата подрастет, еще как-то доходность изменится, или поменяете с доплатой двушку на трешку, или возьмете ипотеку, но небольшую, или уж купите однушку, смотря сколько лет будет детям на момент принятия решения.
Я брала ипотеку с двумя детьми, и сейчас, глядя назад, думаю, что надо мне было как-то скромнее...
22.04.2013 12:05:18, Mercury
Спасибо всем ответившим!

Т.е. получается, что спокойнее и надежнее не надрываться, пусть дети сами зарабатывают потом на жилье.
В принципе, если маме дожить до взрослости детей, можно поменять 2-ку на 1-ку, а детям отдать доплату на кусочек жилья

КОнечно, есть молодцы - родители, которые делают все, чтобы обеспечить детей на старте жизни каким-то жильем (причем не в ущерб образованию детей)
но, видимо, там есть подстраховка - второй родитель
и именно что не в ущерб оборазованию детей.

Нужно просто принять ситуацию, что этим детям в вопросе жилья не повезло (я уж не говорю про родителей), нужно будет всего добиваться самим.

Мы такими рассуждениями так маму успокаиваем!
22.04.2013 11:48:33, Перспектива
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
фигассе, "не повезло". А что тогда тем, у кого, пусть даже мама и папа, но вообще никакого жилья ни сейчас ни в перспективе? 28.04.2013 10:07:09, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
smalltwo
1.спокойнее и надежнее не надрываться
2. детям в первую очередь нужны родители, а не няни и т.д.
3. не надо настраивать что детям не повезло. У них есть где жить и у них есть мама. Некоторым и этого не дано.
А когда вырастут-аж через 14 лет(!), там и понятно будет, что делать
22.04.2013 13:33:52, smalltwo
Lilurus
ИМХО у вас нет вообще никакой критичности в трешке.. вот совсем
живите - растите.. 2-ки на троих и с 18-ти летними нормально.. однополые тем паче :)
22.04.2013 10:55:40, Lilurus
Dnnn
не стоит наверное. в принципе дети еще маленькие, подрастут - будет видно. В наше советское время жили нормально семьи - в проходных двушках, в больш комн родители, в маленькой 2-е детей, иногда разнополых. Плачу кредит одна, без детей - и то страшновато, вдруг без работы останешься, а тут Вы одна на всех зарабатываете. 22.04.2013 09:41:00, Dnnn
Dnnn
Кстати, насчет двушек конкретный пример. У меня в Твери хрущевка 41-42 метра, самая дешевейшая, с/у совместный, комн 17 и 9,5м смежные, кухня 6м. Но она угловая - в маленькой комнате 2 окна и к мал комнате примыкает кладовка. Знаю, что некоторые соседи из такой планировки сделали мини-трешки. Ломается не несущая стена между кладовкой и мал комнатой, т.к. окна 2 - из мал комнаты+кладовка делается 2 комнатки по 5.5-6м с окном. Кровать и письм. стол поместятся - как раз на 2 детей, когда подрастут. 22.04.2013 09:45:21, Dnnn
Я такая же, ни за что никакой ипотеки!!! Были няни, НО уже Во 2 классе поняла - дети будут брошенные, ушла с работы... Не "впрягайтесь", неизвестно, как жизнь сложится. А детям сейчас мама нужна гораздо больше, чем потом 3-шка! 22.04.2013 10:56:39, alisa42108
Двушку купить. 22.04.2013 09:03:04, Angy
При таком раскладе ни в коем случае не влезать в ипотеку. По одёжке надо протягивать ножки. Подберите 2-х комн.квартиру с большой кухней, чтобы большая комната была тёплой и светлой - это для детей. Маме достаточно будет маленькой комнаты, потому что большая часть свободного от работы времени протекает на кухне. Лучше счастливая мама и обогретые её любовью детки на меньшей жилплощади, чем квартира, принадлежащая банку, и брошенные на произвол судьбы дети. В тесноте, да не в обиде. Если сейчас хватает только на б\у одежду, то что дети будут кушать, носить, чем пользоваться из телефонов, компьютеров и т.д., когда станут подростками. Расходы растут вместе с детьми, а мама не будет молодеть тем временем. Нельзя квадратными метрами заменить детям маму. 22.04.2013 00:25:35, Наталья С
Не надо ипотеку. Это тяжело. У нас в семье 2 человека работающих- я и муж и то периодически, то он без работы нежданно остается, то я месяц на больничном - у детей скарлатина - 21 день+ пока рез-ты анализов и ЭКГ дождешься, итого- ровно 4 недели.... И получается, нет стабильности - а ипотечный платеж вынь да положь.... Можно конечно и просрочить, ясно, что банк не побежит в тот же день твою квартиру продавать, но все это напряженка. Зачем вам трешка-то? Будут деньги, поменяете двушку на трешку, не такой уж это и геморрой :-) 22.04.2013 00:03:50, Adari**
Имхо, перспектива получить ипотеку одинокой немолодой маме 2 детей без родственником призрачна... 21.04.2013 23:53:17, Polett

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!