Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите плиз со мной про риэлторов

Вопрос в следющем. решили менять квартиру. Варинат вроде как подобрали, нашу квартиру покупают наши соседи. С соседями по цене не торгуемся, по покупаемой наверно надо бы, но как то не торговались.

Риэлтора у нас пока нет. Соседи предлагают взять одно на двоих, опытного им знакомого и проверенного ( чтоб съэкономить), продавцы нашей будущей квартиры - своего ( с той же целью).

Вопрос - обязателен ли для нас свой сосбтвенный риэлтор?
Штука в чем - мы покупаем в кредит, сделка в ВТБ, где берут кредит и соседи, и мы. То есть денег от продажи мы не видим вообще - их вносят соседи банку, точнее банк сам что то там перчисляет.
Как я понимаю, все наши деньи должны закладываться в ячейку и мы их тоже не увидим.

В общем и целом, вроде как единственный подводный камень - это чистота покупаемой кывартиры. Вот я и задумалась - нужно ли искать своего классного ( дорогого) риэлтора, или можно наши интерсы поручить представлять одному из риэлторов уже в сделке...

Муж сказал -решай сама, а я и не знаю. ИХМО - лучше доверить провереннному риэлтору наших соседей, чем брать первую попавшуюся курицу с улицы и платить ей втридорога)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.04.2013 11:05:49,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
у вас уже все есть, варианты подобраны, зачем вам риелтор? вам нужен нормальный юрист, который оформит сделку и если нужно проверит чистоту сделки по покупке, риелтор вам имхо не нужен 19.04.2013 18:01:09, Желток
Проверяйте рекомендации у риелтеров, даже у семейных.
У меня был опыт с двумя (правда по аренде только): Александр (суперпрофессионал), все просто замечательно прошло, крайне интеллигентных клиентов находит) Потом была некая Людмила, - привела семью кавказскую с ближайшего рынка (представились "бизнесменами" и пришли уже на просмотр со своим аулом, а риелтер доказывала с пеной у рта их преимущества :). На этом мы и распрощались. Так что, проверяйте рекомендации, мой Вам совет.
17.04.2013 05:17:54, был опыт на 7е
Agileta
Важно помнить вот что: риэлтор НЕ несет никакой ответственности в случае, если с квартирой что-то окажется не так. В лучшем случае может помочь советом. Чистоту покупаемой квартиры вам покажет Единый Жилищный Документ. Больше никаких проверок риэлторы не делают - оно им надо, если они ни за что не отвечают?

ЗЫ. Сама покупала и продавала квартиры 3 раза, так что знаю, о чем говорю.
16.04.2013 19:59:42, Agileta
smalltwo
говорите бред - "точно знаю о чём говорю". Вы несете ответственность, давая такие советы?
Единый жилищный документ ни в коей мере не покажет юридическую чистоту.
22.04.2013 13:49:11, smalltwo
Agileta
Да что вы говорите! Единый жилищный документ сейчас заменяет расширенную выписку из домовой книги, в которой и содержится вся информация о собственниках и прописанных лицах. Официально НИ ОДИН другой документ не показывает юридическую чистоту квартиры. И ни на что другое риэлторы не ориентируются. Если продавцы захотят кинуть покупателя, риэлторы никак не смогут это предугадать, поскольку кидалы обязательно будут в сговоре с ЕИРЦ, выдающим Единый жилищный.

Одно время моим соседом по лестничной клетке был так называемый "оборотень в погонах", который по сговору с паспортным столом, ЕИРЦ и милицией выселил из квартиры прежнего владельца-алкоголика и занял ее сам. Затем забеспокоился и решил свалить заграницу, а квартиру выставил на продажу. Поскольку наши квартиры находились в одном тамбуре, слышимость была хорошая, а всю вышеизложенную историю я знала от нового участкового, меня весьма забавляло, как многочисленные риэлторы приводили туда покупателей и, демонстрируя Единый жилищный, заявляли, что квартира чиста. Надо было видеть, как менялось лицо и покупателя и риэлтора, когда выходила я и рассказывала правду! Так что, еще раз повторяю: риэлторам неоткуда взять другую информацию, кроме как из Единого жилищного, поэтому кинут покупателя, или нет, от риэлтора не зависит. А если кинут, он не будет за это отвечать - можете почитать договор о риэлторских услугах: там где-нибудь есть пункт об ответственности?
22.04.2013 18:36:07, Agileta
smalltwo
вы кому рассказываете этот бред?
В ЕЖД находится только та информация, что есть на данный момент.
Историю квартиры в ней не увидеть.

Впрочем, может быть у нас разное понимание "юридической чистоты квартиры", тогда извините.
Если вам этого хватило при покупке своих квартир, не давайте ошибочные советы другим.
22.04.2013 21:03:57, smalltwo
Agileta
Я рассказываю историю о том, насколько ошибочно ожидать от риэлторов "проверки квартиры на юридическую чистоту". Если вы знаете какой-либо способ реально это сделать, то поделитесь! 22.04.2013 22:44:14, Agileta
smalltwo
что сделать? проверить квартиру?
Я "сто лет назад" уже писал об этом, а вы сейчас пытаетесь рассказать что проверки-это только посмотреть в ЕЖД.
Почитайте по ссылке...
23.04.2013 11:48:31, smalltwo
Agileta
Замечательная статья! Но я говорю только о том, что реально риэлторы всего этого не делают, ориентируясь исключительно на ЕЖД, а если даже и заявляют, что "мы будем проверять квартиру", то их невозможно проконтролировать.

Я в свое время сотрудничала (не по вопросу недвижимости) с одним крупным риэлторским агентством и случайно увидела их внутренние инструкции для сотрудников. Ни о какой проверке в них речь не шла. Предписывалось собрать документы, список которых можно увидеть на стенде в любой Мосжилрегистрации и все. Агенты, работавшие со мной (уже из другого крупного агентства), тоже по факту ничего не проверяли и даже не скрывали этого.

Впрочем иногда мне приходилось видеть риэлторские "проверки". Возле подъезда меня останавливали некие люди, называвшиеся риэлторами, и вкрадчиво спрашивали: "Вы случайно не в курсе, с квартирой такой-то все в порядке? Никаких слухов о ней не ходит? Не знаете? Ну извините!" Наверное, после этого они отчитывались о качественно проделанной работе.

То, о чем вы написали, человек может при наличии неограниченного свободного времени проделать сам. Никакие риэлторы ему для этого не нужны.
23.04.2013 12:03:38, Agileta
smalltwo
давайте не будем равнять всех под одну гребёнку.

Так можно сказать что:
все врачи - бездари и хапуги
все офисные работники - ленивые бездельники
все полицонеры - взяточники
ну и все юристы-мошенники:)))... Список можно продолжать...:)

В каждой сфере есть халявщики и есть хорошие специалисты. С кем работать - решать людям, многие идут к халявщикам из-за рекламы или кажущейся дешевизны
23.04.2013 13:12:31, smalltwo
Agileta
В том-то и дело, что люди никак не смогут проконтролировать и даже понять, халявщик риэлтор, или нет. А поскольку они совершенно официально ни за что не отвечают, то им гораздо выгоднее быть халявщиками. 23.04.2013 17:47:11, Agileta
Через банк нафиг не нужны никакие риэлоторы, честное слово.. Вам там сами все скажут какие док-ты нужны, все проверят (т.к. ипотека) 16.04.2013 17:43:17, ЛизАнька
за последствия "проверки" банком также легко ответите, как советы раздаете?
Банк мало что проверяет, к сожалению.
16.04.2013 18:20:16, Безобразная Эльза
Желток
а за что ответит риелтор? вообще ни за что, хотя бы потому что без оформления деньги в карман положит :) 19.04.2013 18:02:07, Желток
Риэлтор, к сожалению, тоже ни за что не отвечает.. 17.04.2013 09:29:54, Persida
И тому подтверждение история Чалаевых. Погуглите, может и не будете такие советы давать(((( 16.04.2013 17:56:09, Lanasvet
пусто 16.04.2013 14:30:48, Кииит
smalltwo
а можно поподробнее про "забирали деньги через знакомого мента"? То есть милицейский пришел в банк и ему все отдали?:) 22.04.2013 13:51:56, smalltwo
пусто 05.05.2013 18:54:05, Кииит
Ina
Что за банк такой, они не обязаны проверять подлинность других документов, а
паспорта они точно обязаны проверять. Во всех нормальных банках проверяют паспорта на подлинность, там стоит спец. программа и если ввести данные недействительного паспорта, мигает красный экран "вызовите охрану" или "паспорт подлежит изъятию"! Если только переклеили фото, но сотрудников специально обучают это распознавать!
06.05.2013 15:06:01, Ina
пусто 06.05.2013 23:06:35, Кииит
JaMaya (XY)
Спасибо за ваше мнение - а нет ли ссылки на сайт по проверке паспортов? 16.04.2013 22:36:57, JaMaya (XY)
Это, кажется, сайт ФМС. Нашла ссылку: 17.04.2013 12:49:59, Кииит
наличие риелтора не гарантирует проверку чистоты квартиры. например, у нас покупали квартиру, где до приватизации был выписан ребенок (т.е. он может подать на восстановление своих прав, как ему 18 лет исполниться), риелтор это знал и все равно посоветовал квартиру для покупки.
лучше опишите ситуацию, что там с квартирой (приватизация, кооператив, наследство) и вам скажут какие могут быть подводные камни. мы в итоге квартиру проверяли по знакомству через службу безопасности, но докмуенты предварительно риелтору показали, просто всякие прописки-выписки можно только по определенным каналам проверить.
16.04.2013 14:03:08, TinaTekila
Горлица
обратитесь к нашей семьянке tat306.Она нам очень помогла в свое время 16.04.2013 13:23:07, Горлица
JaMaya (XY)
Она риэлтор? 16.04.2013 22:38:16, JaMaya (XY)
Да, и я помогу - не хуже "вашей семьянки".Данные в реге.Людмила. 16.04.2013 21:45:43, aroma
Ореховая соня
Я обошлась без риелторов, сама продавала-покупала. Мне очень повезло с продавцом - порядочные люди, въедливый в хорошем смысле риелтор с их стороны. Но - у меня были все справки, подтверждающие чистоту квартиры, которую я покупала. 16.04.2013 13:22:27, Ореховая соня
Marr
Возьмите на сопровождение сделки. У продавца и покупателя должны быть разные риэлторы, у них разные интересы. Мы приглашали Юлю В, очень опытный риэлтор, мои рекомендации. Вот ее рега: [ссылка-1] 16.04.2013 13:17:50, Marr
Проверить на "чистоту" можно и самим. Берёте в госреестре выписку на квартиру (там и очередей-то нет, отдельное окошко под выписки), всё делается быстро. Если там всё ок - просите у владельца квартиры расширенную выписку (обычную выписку дают кому угодно, расширенную - только владельцу квартиры). Там уже буду указаны все сделки и т.п. по квартире, за всю историю её существования. Плюс просите всякие нотариальные бумажки, например: что дети не в претензии, что их интересы не учли во время приватизации;, что хозяин обязуется сняться с рег. учёта и снять своего несовершеннолетнего ребёнка; справка из психоневрологического и наркологического диспансеров, что хозяин не стоит на учёте... Если есть неузаконенная перепланировка - банк не пропустит такую сделку, так что за это тоже можно не переживать (хотя такие перепланировки в плане красным отмечены, вроде. Забыла, как там этот план правильно называется). Короче, когда в вопрос вникаешь - всё оказывается не так сложно и не так страшно, прекрасно можно обтяпать всё самим, без риэлтора...Во всем остальном "примазываетесь" к риелторам других сторон - им же тоже выгодно всё сделать как положено... 16.04.2013 12:54:02, kataca
Сама Скромность
продавцу проще плюнуть, и иметь дело с другим покупателем, чем бегать и самому выяснять историю своей квартиры, и часами стоять в очереди у нотариуса. Особенно если квартира ликвидна и интересна.
ЗЫ: по поводу неузаконенных перепланировок (вдруг автору пригодится). Банки готовы рассматривать такие квартиры, если: 1. перепланировку можно узаконить, 2. можно все вернуть в первоначальный вид.
16.04.2013 13:54:12, Сама Скромность
+ много и еще: в сбере при кредитовании покупателя у нас просили принести выписку с лицевого счета уже с выписанными несовершеннолетними. т.е. Вы тоже можете просить именно так: чтобы несовершеннолетних не было прописано в квартире, да и вообще чтобы выписались до заключения договора. несовершеннолетних можно выписать вместе с мамой или папой в другую кв., а совершеннолетний может выписаться без адреса (мы сами так делали). т.е. получается все, что делает риэлтор, Вы можете и сами сделать, форму договора Вам либо в банке дадут, либо сами возьмите в инете. 16.04.2013 13:12:27, Ira1901
Добавлю еще: иногда бывают ситуации, когда дитя некуда выписывать, ведь сделка по покупке новой квартиры еще не состоялась, а другого варианта может и не быть... Тогда и берут бумажку у нотариуса) Так было у нас - я на дочку оформляла бумажку, а выписали её мы уже после сделки... К слову, провернули сложнейшую сделку без риэлтора) Глаза боятся - руки делают. Зато потом становится непонятно, за что же они дерут такие баснословные деньги?) 16.04.2013 13:46:25, kataca
а еще выписка из лицевого счета тоже содержит инфо о тех, кто прописывается-выписывается. 16.04.2013 13:15:21, Ira1901
Жу-жу не скажу
могу дать своего если хотите -берет недорого. Только что продавались-покупались. В свое время тоже получили ее по рекомендации близких подруг 16.04.2013 12:20:58, Жу-жу не скажу
JaMaya (XY)
Мне пожалуйста контакт тоже скиньте. 16.04.2013 23:22:16, JaMaya (XY)
Снеженика
я вам напишу сейчас) 16.04.2013 13:43:24, Снеженика
хочу :) 16.04.2013 13:35:06, veronika_n
chukolat
можно взять только на сопровождение сделки, т.е. проверку квартиры...стоить будет порядка 30 тыров (у меня друзья так делали) 16.04.2013 11:58:47, chukolat
Жу-жу не скажу
но это без поверки квартиры-только оформление ДКП 16.04.2013 12:18:41, Жу-жу не скажу
а что входит в состав оформление ДКП? 16.04.2013 12:23:08, Ira1901
можете, почему нет? вопрос в том, сколько она запросит и что реально будет делать. 16.04.2013 12:18:20, Ira1901
хорошо, а на сопровождение сделки я могу взять риэлтора соседей, которые у меня покупают?
Просто она тетка ушлая как я поняла и опытная, с большими связями у нас в Красногорске (так как не Москва, то риэтор, как понимаю, лучше все же местный, нет?)

Она по логике должна квартиру честно проверить
16.04.2013 12:16:51, veronika_n
в банке будут требовать очень много документов с Вас/ продавцов о продаваемой квартире. Нужно будет решить вопрос о выписке прописанных в кв. и посмотреть как она приобреталась в собственность. Если все это прозрачно (напр. 1 собственник, приобреталась у застройщика или т.п., выписываются до продажи (мы свою так продавали), то риэлтор не нужен. (наш покупатель обошелся без него). 16.04.2013 11:31:09, Ira1901
Egorovna
а квартиру берете в кредит? не в ипотеку? По ипотеке вроде банк сам проверяет чистоту квартиры.. Верно? 16.04.2013 11:22:28, Egorovna
в ипотеку конечно. кто что проверяет - не в теме( 16.04.2013 11:51:43, veronika_n
Сама Скромность
нет, не верно. Банк ничего не проверяет. И страховая тоже 16.04.2013 11:27:45, Сама Скромность
alferova
банк проверяет, он запрашивает целый пакет документов БТИ и единый жилищный и т.д., неделю рассматривают ,а затем только дают одобрение на ипотеку - соседи брали и сделка вся в банке проходит. 16.04.2013 11:35:13, alferova
Сама Скромность
еще раз повторю, что он запрашивает все по последней сделке. Они не запрашивают данные о всех владельцах данной квартиры 16.04.2013 11:45:47, Сама Скромность
Hatuba
и уж тем более не проверяют ее неделю) юр.отдел втб24 на следующий день после получения сканов всех выписок дает заключение о сделке. Они проверяют только комплектность и требуют что бы все непрописанные нотариально подтвердили свое согласие выписаться. 16.04.2013 15:38:44, Hatuba
я 2 раза кредитовалась в сбере + продавала свою кредитующимся, проверяли еще как. несли уйму документов. 16.04.2013 11:31:56, Ira1901
Сама Скромность
вы им приносили всю историю квартиры? нет, вы приносили доки на последних владельцев. Я спрашивала и в сбере у менеджера проверяют ли историю квартиры, они ответили, что проверяют документы, которые мы им принесли, а всю историю квартиры они поднимать не будут. 16.04.2013 11:36:13, Сама Скромность
alferova
А ЕЖД и выписка - история квартиры) единственное проверяется отдельно риэлтором не состоит ли он на учете или выбыл в места... 16.04.2013 11:46:35, alferova
Сама Скромность
я брала и то и другое, там указывался последний собственник квартиры. Насколько я знаю, риэлтор еще берет расширенную выписку, где как раз и указаны все владельцы, и все прописанные, кто-куда выбыл. А банк-то расширенную не запрашивает. По большому счету, банку все равно, что будет с квартирой и с вами, потому что если вы потеряете собственность, то им все компенсирует страховая. Хотя и со страховой могут быть косяки, как например, в истории МАКСа, 16.04.2013 11:52:53, Сама Скромность
Банку все равно, будет квартира в вашей собственности или нет, даже при отсутствии страхования титула - из"ятие квартиры не отменяет вашей обязанности гасить кредит... 16.04.2013 21:46:38, Polett
alferova
В Условиях договора - есть стандартные пункты по этим случаям, если они не выполняются сделка признается недействительной. 16.04.2013 11:58:28, alferova
Сама Скромность
я вас умоляю. Ну хорошо, признали сделку ничтожной. Во-первых это геморройно и затратно, во-вторых, ваш продавец скажет, что денег нет, и принесет справку с работы о том, что у него ЗП 10000. И будет он вам ваши миллионы по 3 тыс. ежемесячно возвращать 16.04.2013 12:01:59, Сама Скромность
alferova
У автора цепочка сделок и все они одновременно регистрируются. если одну признают ничтожной другие тоже. С вами не буду спорить - оптимальное пригласить риелтора на сделку и проверку квартиры. Хотя все сделки оформляются в спец. центрах за 10 т.р. 16.04.2013 12:11:56, alferova
smalltwo
вы не правы. Одновременная регистрация сделок не однозначно приводит к расторжению сделок по цепочке. 22.04.2013 21:07:14, smalltwo
Сама Скромность
возьмите на сопровождение сделки. Доверять чужому риэлтору (со стороны ваших продавцов) нельзя, он же представляет интересы продавца, а не ваши, и будет всеми правдами и неправдами скрывать от вас косяки (если они есть). 16.04.2013 11:18:37, Сама Скромность
anchutka
проверить квартиру надо, конечно, же, но ни один риэлтор не даст гарантии, что он все что мог на 100% проверил и самое главное, он не несет ответственности, если вдруг с квартирой что-то не так. Все равно вся ответственность на покупателе, к сожалению.
Поэтому нужен человек, не важно, риэлтор, юрист, кто еще, кто с ответственностью подойдет и действительно на совесть проверит. И дело даже не в дороговизне и крутизне риэлтора, дело в его опыте и совести
16.04.2013 11:18:02, anchutka
с этим совсем сложно - я таких не знаю( 16.04.2013 11:53:02, veronika_n
Сама Скромность
в соседней конфе "недвижимость) есть риэлтор Юля В. По ней и на этом сайте и на еве неплохие отзывы. Я сама планировала к ней обратиться, но нашла квартиру с единственным владельцем после застройщика, и обошлись без риэлтора. Но,кстати, могли бы и нарваться, например, если человек сидит в МЛС, то его выписывают, а после срока он имеет право прописаться в эту же квартиру, и не важно, что владелец уже сменился. Потом его выписать можно только по суду 16.04.2013 11:59:06, Сама Скромность


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!