Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Дарственная на недвижимость

С удивлением здесь узнала, что дарственную на долю в недвижимости можно оформить и без нотариуса.
Где тогда можно ее оформить? Ладно оформить, хотя бы список необходимых документов надо где-то получить.
И если все-таки все делать через нотариуса, это может быть надежнее, чем без него? Потом планируется квартиру продать.
19.03.2013 12:57:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Список документов для регпалаты зависит от правоустановки. Если Вы назовете основание собственности и год, смогу Вам ответить конкретно.
Заверение дарственной нотариусом ни на что не влияет.
19.03.2013 13:22:06, Юля В
Большая просьба, подскажите мне тоже. Квартира - новостройка по ДДУ, 2011 г. (все - и ДДУ, и акт приема-передачи, и св-во о праве собственности). Квартиру дарю сыну 16-ти лет. 19.03.2013 14:51:33, olga19
Юля В
Кадастр не нужен. Ребенок действует с согласия отца. 19.03.2013 15:19:45, Юля В
А если отца нет? Т.е. вписан со слов матери? 19.03.2013 15:50:50, olga19
Юля В
Если отца нет, то ребенок действует с согласия органов опеки.
Ребенок ограничен в дееспособности по возрасту. Мать дарит сыну, соответственно, сын принимает в дар либо с согласия отца, либо, если отца нет, с согласия органов опеки.

Вы подписываете договор как даритель, Ваш ребенок, как одаряемый, но действующий с согласия...
19.03.2013 15:54:46, Юля В
Спасибо Вам огромное, что отвечаете)) Я думала, что все намного проще. Т.е. я должна взять в опеке "согласие на принятие в дар"? Этот документ так звучит? И он мне нужен на стадии заключения договора дарения, правильно понимаю? Видимо нотариуса не избежать, я думала все сделать в ППФ(( 19.03.2013 16:31:16, olga19
Юля В
По сути Вы правильно поняли. Нотариус не нужен, можно подписать договор дарения в ППФ.

Здесь нет сложностей. Чуть больше формальностей и грамотно составленный договор все решает.
19.03.2013 16:40:32, Юля В
Спасибо еще раз!!! 19.03.2013 16:48:43, olga19
МарикаЧ
Спасибо! Квартира получена по завещанию (2011 г. смерти завещателя). Дарит свою долю сестра сестре.
Другая квартира. Доли, полученные при приватизации (приватизирована давно, точно не помню уже когда, не только что). Сестра и племянница дарят свои долю сестре и тете соответственно.
19.03.2013 13:41:20, МарикаЧ
Юля В
1. Договор дарения (3 экз), выписка из домовой, св-во о собственности, св-во о праве на наследство.
2. Кадастр - обязательно, договора дарения, договор передачи и заявление на приватизацию, св-во о собственности.
19.03.2013 13:47:50, Юля В
МарикаЧ
Извините, еще спрошу. А договор дарения можно "из интернета скачать" или в регпалате дают заполнить? 19.03.2013 14:03:22, МарикаЧ
Юля В
В регпалате ничего дают, там только принимают документы.

Из интернета скачать, конечно, можно, но если в тексте договора будут какие-либо несоответствия требованиям регпалаты либо ошибки, получите приостановку регистрации на месяц, но узнаете об этом только тогда, когда придете получать документы.
19.03.2013 14:23:58, Юля В
МарикаЧ
Понятно. Спасибо за разъяснения. 19.03.2013 17:07:55, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!