Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не испортить историю квартиры

Есть квартира - приватизация 1993 года на мать и дочь, никто не прописан. Осенью планируем продажу (не альтернатива, свободная продажа).
У дочери есть определенные налоговые риски при продаже квартры (ну, например, она не резидент РФ и подпадает под налог 30%).
Насколько сильно испортит историю квартиры факт дарения доли от дочери к матери? Полная стомиость в договоре останется в этом случае (так как мать собственник более 3 лет), но не испугает ли факт дарения потенциальных покупателей?
Дата дарения играет роль? если дарение будет в июле (например), а на продажу выставим в сентябре-октябре - может повлиять на продажу?
16.03.2013 22:05:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tat306
Так часто делают дарят квартиру дочери, чтобы в будущем не было на нее претендентов. Сделайте нотариальный договор. Указывайте полную стоимость при продаже. Вопрос к Вам не будет. 17.03.2013 16:25:16, tat306
у нас наоборот будет, от дочери к матери 17.03.2013 18:56:39, Продавать буду
tat306
неправильно поняла 17.03.2013 20:35:25, tat306
Если факт дарения будет заверен у нотариуса, а не просто перед окошком Регпалаты, то не испортите точно. 17.03.2013 10:57:09, Амели
Юля В
Обоснуйте, пожалуйста. 17.03.2013 11:28:28, Юля В
Психологический момент для покупателя с повышенной тревожностью? :) 17.03.2013 12:36:00, Продавать буду
На счет полной стоимости уточните в налоговой, ведь вторая доля будет у мамы в собственности только несколько месяцев и ее продажа будет являться доходом, с которго налог платится 17.03.2013 10:26:31, как-то так...
Нет, это уже известный момент. если приобретается доля другим собственником (который уже владел долей), причем неважно как - наследство, дарение, дкп - отсчет идет от "первого" владения
Минфин по этому поводу регулярно письма выпускает
[ссылка-1]
17.03.2013 10:30:07, Продавать буду
smalltwo
не сильно, особенно при указании полной стоимости
по срокам сделок-не думаю, что сильно отразится
17.03.2013 02:16:23, smalltwo
Ina
По опыту, к факту дарения между близкими родственниками покупатели, в основном, относятся нормально! Особо не переживайте по этому поводу! 16.03.2013 23:05:34, Ina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!