Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коммунальный конфликт

Почти 3 года назад купили мы комнату с перспективой выкупа 2-ой комнаты. Осенью прошлого года перспектива обломалась: хозяин мало того что передумл продавать, так он еще сам заселился.
Никогда в коммуналках не жила, а вот теперь познала все её прелести. Вдаваться в подробности не буду, общая картина такова: сосед приводит женщин 3 штуки по очереди; может воспользоваться моими бытовыми средствами и предметами; места общего пользования не моет.
Попытки подружиться я пресекла на корню, меня устаивали нейтральные отношения.
Сегодня я не вытерпела и попросила места общего пользования мыть и мои вещи не трогать и это же передать его женщинам. И предупредила, чтобы он сюда больше их не приводил, по крайней мере - после 23ч. я буду их выпроваживать.
Попытка моя доброжелательно договориться - закончилась безобразной сварой и разборками. У меня гормоны хлещут - слезы, токсикоз и все его прелести...
В итоге мне пригрозили судом по следующим поводам:
1) опротестовать факт купли-продажи комнаты, типа продавец комнаты должна была поставить его в известность о продаже (само собой, он бы ее не купил, это из вредности);
2) чтобы я освободила коридор от своих вещей (шв.машина, коробки) и выделила ему место в встроенном шкафу (фу! я не могу представить, что его вещи будут касаться моих!), сейчас он цепляет вешалки за дверцу шкафа.
Все это так неприятно((((
Семьяне, какие у вас мысли по возникшей ситуации?
Пока останусь анонимной.
17.02.2013 20:57:15,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом случае я бы предложила соседу(если его что то не устраивает) выкупить Вашу комнату за Вашу цену или Вы продаете её большой семье азиатов,а жить так не хочу и не буду. 18.02.2013 10:56:32, ГрымZа
Dnnn
думаю, женщин он водить может, как собственник и совершеннолетний. Лишь бы не орали после 23. Право на кусок встроенного шкафа тоже поди имеет. Спотыкаться о Ваши коробки с машинкой и пустые для соседей опять же радости мало. Пользоваться Вашими средствами - конечно некомильфо, но вряд ли Вы уследите за этим, полную гарантию даст только упрятывание этих средств под замок, увы. Драить туалет и ванну добела мужик вряд ли будет, у него наверняка понятие о чистоте другое. И имхо, худой мир лучше доброй ссоры, особенно когда скоро появится младенец и Вы наверняка будете сильно беспокоить соседа по ночам ), поставите в места общего пользования коляски, развесите веревки с пеленками, будете стирать целый день в ванной и т.п., отомстите так сказать ) Может, он еще и сбежит ))) 18.02.2013 10:41:23, Dnnn
Последний из могикан
"Попытки подружиться я пресекла на корню, меня устраивали нейтральные отношения."
.........
"Попытка моя доброжелательно договориться - закончилась безобразной сварой и разборками."

И что я не удивлен ситуацией?

Вы реально полагаете что можно запрещать взрослому человеку приводить в свою собственную комнату кого угодно и во сколько угодно?

А где ваш муж и почему вы в положении занимаетесь всякими разборками? Мож хотя бы до родов к маме на печку, чтобы не нервничать?
17.02.2013 23:47:07, Последний из могикан
Совместно распивать алко и питаться - к такой "коммунальной семье" я не готова, и сразу пресекла. Хотя продукты он у меня таскал, тиа соль-сахар-масло.

По закону после 23.00 все посторонние могут быть выдворены. Тем более эти посторонние пользуются моими средствами гигиены, как выяснилось. Сосед обещал это возместить. Типа нашла к чему прикопаться...

Муж в этот момент был на работе. На переезд к родителям мы пока не готовы.
17.02.2013 23:54:45, Печальня
вы не путаете коммуналку с общежитием? 18.02.2013 14:59:48, ALora
<По закону после 23.00 все посторонние могут быть выдворены>
по какому закону?
18.02.2013 09:52:28, virus
Последний из могикан
я бы на вашем месте о ребенке думал, а не о соседе. Родите, можете потом и повоевать, если уж такое желание есть. Можно и у родителей потесниться недолго. 18.02.2013 00:06:13, Последний из могикан
У Вас должен был быть отказ соседа от покупки комнаты. Он у Вас есть?? 17.02.2013 21:48:08, Наталия1974
Отказа на руках нет, но в документах отметка об этом есть. 17.02.2013 22:22:02, Печальня
Ну и все, пускай курит бамбук этот сосед. Хотя, конечно, если у Вас есть деньги на еще одну комнату, лучше бы эту продать и купить отдельное жилье... 17.02.2013 22:23:22, Наталия1974
Деньги вложены в новостройку. Мы изначально планировали выкупить его комнату, теперь всё под вопросом...((((
Он же и сдавать нам не даст спокойно, я так думаю...
17.02.2013 22:31:16, Печальня
Да, сдавать 100% не даст, это я недавно уже проходила. Продали в итоге эту комнату, увеличили свою двушку до трешки и живем:) 17.02.2013 22:35:40, Наталия1974
У них его быть не должно, хотя и может быть копия. Плюс это может быть и не отказ, а надлежащее уведомление. Этот документ обычно возвращают продавцу либо оставляют в регпалате. 17.02.2013 21:59:59, Телепень
Предполагаю, что в регпалате.
Соседу вообще нравится сам процесс судебного разбирательства. На данном этапе он судится с первой бывшей женой, которая прописана в этой комнате с ребенком.
17.02.2013 22:23:45, Печальня
Ну, в любом случае отказ или уведомление должно быть, поэтому сосед "идет лесом" с оспариванием сделки:) 17.02.2013 22:02:25, Наталия1974
там по-моему не отказ, а уведомление, с его подписью (или как-то еще, может заказным письмом с уведомлением). Его обязаны уведомить, и если он после уведомления не купил комнату - это уже отказ и есть. Риелторы может напишут, так это или нет 17.02.2013 21:57:14, virus
Я так понимаю, что после уведомления у него был срок для выкупа этой комнаты, он этим не воспользовался.
Вариант хуже: уведомление подделано нотариусом.
Что в этом случае грозит мне? Сделку могут признать недействительной?
17.02.2013 22:26:26, Печальня
smalltwo
как так подделано? Где такие "прекрасные" нотариусы обитают? 18.02.2013 15:22:17, smalltwo
Когда у Вас три года исполнится с момента покупки? 17.02.2013 23:03:05, virus
3 года будет в августе 2013 г.
Хотим найти 2-го собственника комнаты соседа - его БЖ.
17.02.2013 23:19:18, Печальня
Еще много времени до августа :(.
Не знаю, сможет ли он что-то отсудить, но нервы попортить запросто может. Я бы на вашем месте проконсультировалась с хорошим риелтором или юристом.

Часть встроенного шакафа я бы отдала - он тоже имеет на него право.
17.02.2013 23:22:48, virus
Ширина 0,5 метра) Категорически против, чтобы его прокуренная одежда соприкасалась с моей.
Судиться я не собираюсь. Моя попытка призвать к порядке - закончилась его истерией и угрозами подать в суд. Даже и не подумаю являться в суд, тем более в моём положении.
17.02.2013 23:49:45, Печальня
Не, ну как хотите конечно. Только будьте готовы убирать места общего пользования самостоятельно, без его участия. И терпеть гостей после 23 часов (а где написано, что он не имеет право гостей на ночь отсалвять). Или, что он выкинет часть вашей одежды из шкафа и повесит туда свою.

Если уведомление о продаже действительно было подделано, то Вы рискуете потерять комнату. Решать Вам. Я бы часть шкафа отдала, тем боее, если он в коридоре, то он имеет полное право на него, как бы вам этого ни хотелось.
18.02.2013 09:44:44, virus
Мы продавали комнату в коммуналке, один сосед дал нотариально заверенный письменный отказ, другому соседу по почте послали заказное письмо с уведомлением - да. Спустя то ли месяц, то ли сколько-то там он к нотариусу не явился и это нам "развязало" руки:) 17.02.2013 22:00:57, Наталия1974
У нас была комната в коммуналке. Вариант у вас реальный только один - договариваться и где-то прогибаться. Опротестовать у него ничего не получится, согласно действующему законодательству на перевод прав покупателя у него было только 3 месяца. Плюс регплата никогда бы не зарегистрировала бы вам ДКП без его отказа либо уведомления. Так что - мимо.
Что касается мест общего пользования и вообще жизни, тут кто морально устойчивей - тот и прав. Количество метров определено за каждой комнатой, а больше даже суд не сделает. Коммуналка - это ад. Меня хватило на 3 года даже при том, что я там не жила ни дня. И сдавали мы ее всегда, и соседями у меня не было конфликтов, но вот необходимость вечных реверансов и поддержания баланса отношений меня убивала. Сдавайте комнату и снимайте себе отдельную квартиру, с ребенком будет только в разы хуже.
17.02.2013 21:09:06, Телепень
По поводу уведомления - мог ли продавец просто его подделать и регпалата пропустила? У нас не дели, а у каждого комната.
Т.е. каждый имеет определенное количество общих метров? Мы в коридоре занимает 2 кв.м. и встроенный шкаф, у соседа истерика из-за этого.

О сдаче этой комнатымы уже думали, смущает 2 фактора:
1) переезд к свекрови
2) как он сам отнесётся к тому, что комната будет сдаваться

Компромисс сложно найти сейчас((
17.02.2013 21:15:48, Печальня
Нет, регпалата пропустить не могла, с этим уже много лет строго. Подделать продавцы могли запросто. У коммуналок и долевок один принцип преимущественного права покупки. У вас в платежке ЖКХ за комнату обязательно указано количество общей площади пропорционально площади комнаты в свитетельстве ЕГРП. Вот и прикидывайте свои права. Поймайте соседа в благодушном настроении, спросите про съем, может он согласится вам платить за комнату. В общем ищите варианты, реально вам никто помочь не сможет. Ну, как и соседу, собственно :). 17.02.2013 21:21:00, Телепень
Спасибо за подсказку!
Ниии, он снимать точно не будет. С женой развелся, алименты, малообеспечен.
Надо ему подыскать мадам с квартирой)))
Думаю о продаже комнаты теперь....
17.02.2013 21:24:57, Печальня
Думайте о разных вариантах, у нас ситуация была гораздо хуже при покупке: трешка, две семьи с двумя детьми в каждой+ наша комнатка в 9 метров. Через 3 года в итоге многих манипуляций вся квартира оказалась в одних руках, хотя и при продаже кровушки у нас попили... Мы взяли ипотеку и купили отдельную квартиру, теперь я к коммуналкам даже приближаться боюсь. Держитесь и не нервничайте, выходы есть в любом случае, главное все сделать до рождения малыша. 17.02.2013 21:35:49, Телепень
Спасибо за поддержку!
Настрой на позитив!
Верю, что всё получится так, как и должно быть.
17.02.2013 21:40:33, Печальня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!