Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете, проживут у меня эти арендаторы долго и счастливо?

Делаем ставки :). Сдала квартру месяц назад. Первый звонок прозвучал еще тогда - привезли залог на 25% меньше, хотя договоренность была залог не разбивать. Сослались на уважительную причину (у сотрудника кто-то умер, скинулись на помощь, а денег больше не было). Договорились, что оставшуюся часть залога заплатят при следующем платеже. (это была моя ошибка, надо было настаивать, чтобы в краткие сроки отдали).
Сегодня -день платежа. Созвонились накануне, договорились о времени и месте встречи (у арендаторов в офисе). Днем арендатор отзвонился и подтвердил время. Я туда приехала. А мне - извините, но мы не может заплатить, деньги банк на карточку не перевел, вот ждем, когда они придут. И спрашивают меня - что будем делать :)?

В итоге договорились, что сегодня позже сами привезут деньги мне домой. В чем лично я не уверена (вот есть нехорошее чувсвто, что не привезут).
Взбесило меня даже не столько то, что денег в срок они не заплатили (хотя это тоже, для первого месяца проживания, слишком рано начали борзеть). А что я потратила на дорогу свое личное время, приехала кагдура, была четкая договоренность и меня фактически кинули :(
Вопрос - как долго терпеть? У меня определены в договоре сроки, когда я могу их выселить за неоплату (более 5 дней или два раза по три). Но из-за того, что они не заплатили полностью залог, у меня есть лазейка (так как это тоже предусмотрено в договоре), так что я могу расторгнуть договор "прямо щас". Но это наверное как-то негуманно?

И второй вопрос - это лечится? есть надежда, что действительно все привезут и в дальнейшем взаимоотношения наладятся?
12.02.2013 19:34:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за советы! Итог - сегодня деньги привезли (вместе с пеней за 1 день просрочки :)). Так что на данном этапе объявлено перемирие :).

На самом деле, если бы не сопутвующие обстоятельства (в виде моего приезда к ним за деньгами, по предварительной договоренности), я бы так не взбесилась, из-за одного дня задержки гвниться бы не стала. Но пустая потеря моего времени меня сильно расстроила.
13.02.2013 19:00:55, сдаватель
Swaan
Залог-то довнесли до 100%? 14.02.2013 01:26:42, Swaan
да, иначе я продолжила бы возмущаться :) 14.02.2013 10:45:10, сдаватель
XXL
пусть занимают у друзей, знакомых или родни и отдат вам в срок. Гоните 13.02.2013 11:47:44, XXL
выгоняйте лучше сейчас 13.02.2013 01:04:20, Зайчонок
UPD Арендатор отзвонился, сказал, что сегодня деньги так и не пришли, но сказал, что завтра в районе 6 вечера деньги вместе с пенями привезет во что бы то ни стало, и что больше такого не повторится.

Я ненавижу завтраки, и для себя решила, чо все переговоры веду максимум до пятницы (срок может быть уменьшен, в зависимости от поведения втрой стороны, но не будет увеличен ни в какой ситуации), то есть даю им три дня (наверное, даже это многовато, но пусть так).

Блин, ну что стоило сказать, что случилась накладка и заплатят на сутки позже? Я бы тоже была недовольна, но все-таки не так зла, съездив к ним зазря :(
12.02.2013 22:43:46, сдаватель
Alex - ToRent
договор в котором и такой поворот событий по залогу предусмотрен - хороший договор.
в жизни всякое бывает и в отношениях главное - честность.
пара примеров: дата прошла - денег нет (безнал на карточку от ч/л), чо за нах? съемщик обещал разобраться, на следующий день позвонил и честно сказал, что он дурак - в реквизитах при переводе напортачил. деньги пришли дней через 10. с тех пор приходили день в день, живет давно.
позвонил съемщик и честно сказал, что остался без работы и с платежами будут проблемы, но он активно новую работу ищет и Москву покидать не намерен. на тот момент он снимал квартиру около года, хорошая семья: он пашет, жена дома с ребенком. около месяца, пока работу искал, платил чуть ли не по дням - таксовал и вечерами хозяевам привозил. выкрутился. это было в 9 году, живут до сих пор.

мораль: стоит подождать пару дней, собрать информации для анализа, ну и брови похмурить для порядка.
13.02.2013 10:07:54, Alex - ToRent
Да у меня у самой такие примеры были. Мне один арендатор в какой-то момент смог заплатить только 10 тыс вместо полной суммы, объяснив, что совершенно неожиданно его карта оказалась заблокирвоана, и он не смог снять в банкомате нужную сумму. Я даже вполне поверила.
В жизни бывает всякое.
Но здесь... Вот не верю я. Мужчина - владелец крупной фирмы (и это правда, я пробивала и у него в офисе была), женщина - занимает крупную позицию в этой же фирме. И люди не могут вовремя заплатить, без гимора в виде моего ненужного приезда - 50 тыс рублей? Не верю.

Здесь либо капитальное раздолбайство и наплевательство. Либо... ну не знаю, тянут время, по каким-то причинам.
13.02.2013 11:33:47, сдаватель
Мы 5 лет снимали сами и я точно знаю, что нельзя иметь дело с людьми, у которых нет отложенных заранее денег на оплату съемного жилья хотя бы за 1-2 месяца. И уж срок поступления денежных средств к арендаторам никогда не должен попадать на дни расчета с вами. Да и банально, сейчас не 1, не 5, не 15, не 20 и т.п., когда стандартно идут выплаты работникам за месяц, так что для меня их рассказы - ложь. 12.02.2013 22:57:07, Телепень
Я тоже не верю. Тем более, там не какая-то огромная сумма, с моей точки зрения, такая сумма всегда есть в наличии у более-менее нормально обеспеченного человека. Я не верю в пустые кошелки у людей сейчас.
Но допускаю возможность раздолбайства и неуважения к чужому времени.
12.02.2013 23:03:16, сдаватель
Есть.
Если когда вам все таки привезут деньги, вы строго и спокойно скажете,что таких задержек и катаний в другой конец Москвы больше не потерпите,покажите им пункт в договоре и предупредите,что еще одна подобная задержка приведет к смене замков и из выселению. Точка.
вот так сразу выселять бы не стала,дайте людям шанс, в жизни все бывает. И их дело как они этим шансом воспользуются.
12.02.2013 22:38:27, ноттка
Нет, будет только хуже. Расставаться сразу же. Завтра, пи отсутствии денег сегодня, предупредить о вычете пени из залога в связи с нарушением срока оплаты. И пусть уже они с вами судятся при несогласии. Что это такое знает только тот, кто прошел хоть разок наше российское судопроизводство. 12.02.2013 22:06:27, Телепень
я вообще залог не планирую отдавать. С какой стати, они нарушают условия, залог в этом случае не возвращается 12.02.2013 22:08:04, сдаватель
На досуге загляните в Жилищный кодекс и прочитайте, за какую просрочку в оплате вы имеете право досрочно прекратить договор найма... Договор, ухудшающий права нанимателя по сравнению с положениями законодательства, недействителен. 12.02.2013 21:41:24, Polett
Этот пункт известен, поэтому я не сдаю юристам :). Хотя это не ЖК, а ГК, кажется. Пусть арендатор подает на меня в суд, нивапрос.
У меня в договоре есть пункт, по которому я вправе ограничить пользование жилым помещением. То есть, не прекращая договор найма, запереть дверь на другой замок. какому пункту это противоречит?
12.02.2013 21:45:01, сдаватель
У нас наши арендаторы один раз сильно задержали плату. Тоже не пришли деньги на карту. Правда, они позвонили, извинились, попросили отсрочку 2 недели. Заплатили через 10 дней, как только деньги пришли. мы их не выселили. Прожили они 3 года, никаких проблем больше не было, а при съезде еще и мебель нам оставили (не повезли в свою квартиру).
Я бы посмотрела, привезут ли деньги,как пообещали. если не привезут -гоните, пока еще можно нормально сдать.
12.02.2013 21:12:00, тоже арендодатель
Две недели я не готова ждлать, даже если арендаторы проверенны и живут уже какое-то время (был негативный опыт). Но в прицнипе, готова идти на встречу, если у людей обстоятельства. До определенных пределеов. 12.02.2013 21:13:44, сдаватель
Я бы расторгла "прям щас". Ничего хорошего дальше не будет. 12.02.2013 21:03:21, Наталия1974
чем больше времени проходит (а никто не приезжает и не звонит), тем больше к этому склоняюсь. 12.02.2013 21:12:26, сдаватель
Я, честно говоря, собираюсь в договор вписать прям жесткие пункты типа "оплата ДО 1-ого числа". То есть они могут мне переводить деньги 25, 27 или 31 числа. Хоть 10-ого (сильно заранее), но чтобы 1-ого эти деньги были на моей карте. И никаких "форс-мажоров". Это не МОИ проблемы, они мне чужие люди, и не надо у меня в долг брать. Не перечислил вовремя деньги работодатель, пускай занимают у друзей. Я им точно не друг, готовый давать в долг и ждать. Я, например, с этих денег собираюсь ипотеку выплачивать, мне задержки не нужны. 12.02.2013 21:16:06, Наталия1974
А если 1-го не оплатят, Вы прям 2-го с утречка едете выселять?

У меня сразу после числа Х начинают тикать пени, 1% в день. Но вот прямо выселять ехать - не увернеа, что смогу. Все-таки дам несколько дней на переговоры.
12.02.2013 21:26:30, сдаватель
Да, прямо так в договоре и пропишу:"нет денег 1-ого числа, приезжаю и выселяю, меняю замки и т.д." Мне ипотеку платить, и меня вообще не волнуют финансовые трудности АБСОЛЮТНО ЧУЖИХ мне людей. Почему они должны за мой счет "выезжать" из своих проблем?? Пускай у друзей займут на 3-4 дня, а не у меня. Вы же чужим людям деньги не одалживаете??
Хотя, конечно, если эти люди у меня проживут несколько лет и вдруг задержат платеж, я, конечно, их не вгоню, на первый раз, как говорится, прощу:)
Но ваши-то уже сразу обнаглели. На залог у них нет, теперь деньги не перевели, Вы-то тут причем??? Пускай ищут более дешевое жилье, где на залог хватит и т.д.
12.02.2013 21:30:46, Наталия1974
И вас отправляю читать Жилищный и Гражданский кодекс. Во-первых, в случае неисполнения договорных отношений контрагентом вы имеете право требовать расторжения договора ... через суд. До тех пор пока договор найма не расторгнут (по соглашению сторон или по решению суда) любой арендатор, знакомый со своими правами, пошлет вас... далеко и надолго и еще и полицию вызовет, обвинив вас в противоправных действиях. Так что аппетиты умерьте "приезжаю, выселяю...", если в "кутузке" не хотите оказаться... 12.02.2013 21:46:33, Polett
Еще раз - какому пункту ГК противоречит пункт договора: в случае просрочки оплаты, наймодатель врпаве ограничить пользование жилым помещением вплоть до оплаты долга. 12.02.2013 21:48:05, сдаватель
так, это и будет пункт договора. нет денег - нет жилья. 12.02.2013 21:48:02, Наталия1974
Polett права на самом деле - при неоплате расторжение договора возможно только через суд. Даже если в договоре прописаны другие условия. Но я не нашла в ГК запрета закрыть дверь на другой замок.

Но если попадется юридически грамотный арендатор - да, может быть сложно. А тут люди обижаются, что юристам сдавать не хотят :))
12.02.2013 21:49:17, сдаватель
У меня одна коллега на работе заключает очень кратковременные договора, чтобы в случае чего, договор сам собой истек быстро и не надо никакого суда. Договор истек - прошу на выход. Если все в порядке, то договор пишут еще раз. 12.02.2013 21:54:53, Наталия1974
но можно как-то хитро обойти - что договор на месяц и автоматически продлевается при следующей оплате. Надо подумать, как это сформа\улировать, чтотбы и арендатор не пугался, и по закону все было.

Но в этом случае не защищен владелец - арендатор может съехать через месяц, лично я в этом совершенно не занинтересована.
12.02.2013 21:59:41, сдаватель
Лучше уж пускай съезжает (арендаторы находятся ОЧЕНЬ быстро), чем в долг у меня постоянно берут. Тем более, что все-таки большинство арендаторов сами заинтересованы в длительном сроке аренды. 13.02.2013 06:59:26, Наталия1974
Тоже вариант, хотя в этом случае есть риск сужения круга арендаторов - не все на такое согласятся (побоятся, что заплатят комиссию, а их черезщ пару месяцев на выход попросячт, и я их понимаю) 12.02.2013 21:56:36, сдаватель
Сдавать же можно и без комиссии, вовсе необязательно платить риэлторам, они же Вас абсолютно ни от чего не страхуют. 13.02.2013 07:00:18, Наталия1974
Чтобы эффективно и быстро сдать - нужно рекламироваться в ЦИАНе (хоть и без комиссии). Все объявления на форумах и т.п. - пустая трата времени, набежит в лучшем случае один потенциальный клиент (которому надо подешевле) и десяток агентов.

Исключение (наверное) - самые дешевые квартиры, просто есть куча потенциальных арендаторов, которым все равно где, лишь бы подешевле. Если хочешь сдать уже за более-менее приличные деньги - это либо должно случайно повезти (то есть в обычном форуме потенциальный арендатор ищзет именно такую квартиру), либо все-таки идти в ЦИАН.

Проходила лично, по неопытности давая объявления и здесь, на других сайтах. Куча мусора и 1-2 потенциальных клиента (с желанием снять на 10-15% дешевле). После обращения к агенту - 1-3 дня и я еще и выбираю, кому сдать. Кроме того, арендатор, заплативший комиссию - это лучше арендатора НЕ заплатившего (так как ему тем обиднее квартиру потерять будет из-за нарушения договора.

Но в любом случае, частая смена арендаторов - это огромный гимор и риски, также повышается износ квартиры и оборудования.
13.02.2013 10:22:45, virus
Да, Вы правы. 12.02.2013 21:32:36, сдаватель
Вы знаете, у меня был подобный опыт общения с арендаторами. То кто- то умер, то заболели, то поссорились с супругом и он деньги увез. Короче, при расторжении договора из-за постоянных задержек они оставили мне квартиру в таком состоянии, что волосы встали дыбом! И съехали с сильной руганью. Решать Вам. 12.02.2013 19:57:08, omarilis
А Вы долго терпели? 12.02.2013 20:25:47, сдаватель
Пол года и очень жалею, что не выгнала их сразу. Все жалко было. А оказалось очень зря! 12.02.2013 20:29:11, omarilis
Ну, сразу особо не выгонишь, если просрочка не очень блольшая. Обычно 5-6 дней по договору позволительны, ну или регулярные по 3 дня 12.02.2013 20:36:10, сдаватель
я уже морально готовлюсь :(.
И очень далею, что дала поблажку месяц назад, при оплате залога, это моя ошибка была :(
12.02.2013 20:01:19, сдаватель

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!