Раздел: Снос и реновация (безобраное жилье при сносе)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье при сносе

Подскажите, знающие люди, что дадут при сносе дома в нашей ситуации.
Есть прикатизированная комната. Собственник - мама, прописана в комнате вместе с дочкой. Дочке 17 лет, работает,т.е.по закону считается отдельной семьей. Собственности ни у кого из них больше нет. Что им светит?
12.07.2004 13:29:35, Макса

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
небольшую однушку (до 37м), комнаты не дают - запрещенно, а
расприватизировать нельзя??? - тогда дадут двушку...
13.07.2004 10:45:17, Витаминка
Мы прописаны 3 чел. в одной из комнат (приватизированной) в 3-х комнатной коммуналке, во второй 1 сосед стоит на очереди по инвалидности, в третьей прописаны 2 чел. Что будет с квартирой, когда его очередь подойдет? Вообще,какой шанс расселиться из этой квартиры? 13.07.2004 14:20:39, PEN
вся квартира к Вам отношения не имеет. Вы получите однушку, если на очереди не стоите. 13.07.2004 14:24:52, Безобразная Эльза
Спасибо, только хотела уточнить, что в эту квартиру нам не подселят кого-нибудь другого, а будут все-таки расселять? 13.07.2004 14:32:53, PEN
не совсем точно я Вас поняла. Итак, если соседа отселят, то Вы можете выкупить жилье, если стоите на очереди, то дадут бесплатно. Подселить могут в том случае, если нет очередников в квартире и никто не хочет выкупать ее. Я же отвечала про снос, т.к. поняла Ваш вопрос именно так. 13.07.2004 14:40:15, Безобразная Эльза
Извините, что ввела в заблуждение. Дом сносу не подлежит, очередников нет, кроме этого инвалида. Мы бы хотели встать, но прожили меньше 5-ти лет, и вообще не знаем, с какой стороны к этому вопросу подходить. А по какой стоимости предлагают выкупать? А если и мы и другие соседи захотим выкупить? 13.07.2004 14:57:10, PEN
PEN, вопросы задавайте,пож., отдельным топиком. А то я про снос, Вы - про соседа, все в одной куче оказалось. 13.07.2004 15:13:18, Макса
вот, нашла, изучайте первоисточник.
11 марта 1998 года N 6

------------------------------------------------------------------
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Статья 15. Коммунальная квартира

(нумерация статьи и в ред. Закона г. Москвы от 10.07.2002 N 40)

1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и / или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.
2. Освободившееся изолированное жилое помещение в коммунальной квартире должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
При отсутствии в квартире вышеуказанных граждан освободившееся жилое помещение должно предоставляться гражданам, проживающим в данной квартире и занимающим жилые помещения по договору социального найма размером менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, с учетом права на пользование дополнительной площадью в соответствии с законодательством.
3. При принятии решения об улучшении жилищных условий граждан путем предоставления по договору социального найма освободившегося изолированного жилого помещения в коммунальной квартире учитываются жилые помещения (доли в праве на жилые помещения), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные гражданами и членами их семей с принадлежащими им жилыми помещениями (долями в праве на жилые помещения) за период, установленный законодательством города Москвы.
4. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в части 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение должно предоставляться иным гражданам, проживающим в этой квартире, по договору найма или передаваться по договору купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа.
5. При отсутствии в квартире граждан, перечисленных в частях 2, 4 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе обратиться в исполнительные органы государственной власти города Москвы с предложением о ликвидации коммунальной квартиры.
Исполнительные органы государственной власти города Москвы обязаны информировать граждан о возможности ликвидации коммунальной квартиры.
6. Граждане, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 2, 4, 5 настоящей статьи, должны в течение 30 дней со дня получения информации об освобождении жилого помещения подать заявление в исполнительные органы государственной власти города Москвы.
7. При отсутствии в квартире граждан, указанных в частях 2, 4, 5 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется другим гражданам в установленном законом порядке, за исключением граждан, проживание которых в коммунальных квартирах не допускается законодательством.
8. Не допускается коммунальное заселение квартир путем предоставления по отдельным договорам жилых помещений в свободных квартирах.
9. Не допускается обмен свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, входящих в жилищный фонд города, на жилые помещения, занимаемые гражданами.
13.07.2004 15:09:12, Безобразная Эльза
Получается, что мне п.8 подходит. Запрещается заселять свободную квартиру по нескольким договорам, т.е. делать ее изначально коммунальной. Так наверное? 13.07.2004 15:23:00, Макса
то, что не дадут отдельного жилья - однозначно. По хорошему дадут однокомнатную, по плохому - комнату. За район можете побороться.
На очереди не стоите?
13.07.2004 09:15:59, Безобразная Эльза
Пытаюсь документы собрать. По моим подсчетам могут и поставить на очередь. Но я тоже слышала, что комнаты уже не дают. Хотя бы однушку дали, а то просто "вешалка", а не жизнь. 13.07.2004 12:57:24, Макса
должны дать однушку. Но я не могу документ найти, по которому не дают коммуналку. Поэтому сказала так осторожненько. 13.07.2004 13:11:38, Безобразная Эльза
Замечу, теперь в том же районе эквивалентную площадь или денежную компенсацию!
Постановление правительства Москвы
от 15 июня 2004 года № 404-ПП

Об обеспечении права жителей города Москвы на сохранение места проживания при переселении

В целях обеспечения дополнительных гарантий жителям города Москвы на сохранение привычного места проживания и социальной среды при их переселении из жилых домов, подлежащих сносу, капитальному ремонту, модернизации, реконструкции и реновации Правительство Москвы постановляет:

Префектурам административных округов, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, организациям всех форм собственности, заключившим инвестиционные контракты с городом Москвой, предусматривающие обязательства этих организаций по переселению граждан, осуществлять переселение граждан в границах района проживания при комплексной реконструкции районов, за исключением переселения граждан, проживающих в Центральном и Зеленоградском административных округах, где переселение осуществляется в границах этих административных округов.

При предоставлении лицам, проживающим в одном жилом помещении, двух и более жилых помещений, одно из них предоставляется в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

Положения пункта 1 настоящего постановления не распространяются на граждан, подлежащих неотложному отселению в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными.

Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы и префектурам административных округов до 01.08.2004 внести предложения по корректировке программы Правительства Москвы и городских жилищных программ на 2004 год, предусмотрев перенос сроков освобождения жилых домов, не обеспеченных условиями для выполнения положений пункта 1 настоящего постановления.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москве Швецову Л. И. и Ресина В. И.

Мэр Москвы Ю. М. ЛУЖКОВ
12.07.2004 20:32:43, Милочка
А вы заметили, что это только в случае МАССОВОЙ реконструкции ? Кто докажет, что она массовая ? Это раз. И два - этот закон что, уже принят ? Или принят только в каком-то чтении ? 13.07.2004 09:21:07, millimetr
Безобразная Эльза, хотелось бы знать Ваше мнение. 12.07.2004 13:53:04, Макса
Приписка тут непричем раз в собственности, одношку где нибудь на окраине типа Бутово, Братеево. 12.07.2004 13:46:22, Последний из могикан
ЗЫ Даже если бы была неприватизированная - дочка 17 лет никак не может считаться отдельной семьей, даже если работает. По закону, до 18 - все дети вне зависимости от рода их занятий. 12.07.2004 13:46:14, millimetr
Приватизированая - значит, уже неважно, кто там прописан и сколько семей. Дадут эквивалентную площадь, не более того. Только вот я затрудняюсь сказать, в вашем случае это будет однушка или опять-таки комната... 12.07.2004 13:44:37, millimetr
Спасибо всем. Я поняла, что на однушку все-таки можно рассчитывать. Очень хочется :) 13.07.2004 15:14:54, Макса





Загрузка...



Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.07.2018 13:28:50

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!