Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверка чистоты квартиры и сопровождение сделки

К знающим вопрос - в чем разница между услугами риэтора(частный или через фирму) и юриста (юридическая фирма) при проверке чистоты квартиры и сопровождении сделки.
Разница в стоимости услуг существенная (ниже средняя стоимость услуг по Москве). По конкретной квартире - выбираем сами.
юридическая контора -30тыс рублей
риэлтор - 150 тыс рублей
какие плюсы и минусы и почему такая большая разница в цифрах к оплате?
17.01.2013 10:18:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да одинаково обозначенное стоит, что там что там, в районе 30-100т. Разница в том, что риэлтор знает технологию сделок, а юрист может испугаться и сделке навредить. В проверках юрист бумажке принесенной доверяет, риэлтор между строк может прочитать, если имеет опыт.
Впрочем,мой личный опыт. Когда меня приглашают, как юриста, все что я делаю: смотрю бумажки, потом присутствую и киваю головой. А когда, как риэлтор, то как метла сама все сама.
19.01.2013 02:10:47, sv100
как заниженная цены( у юристов), так и завышенная( у риэлтора) смущает...хотя сопровождение и проверка тоже разная бывает, например, когда в сделке участвует цепочка грамотный риэлтор проверит все квартиры, чтобы эта цепочка не развалилась в процессе регистрации...бывает, что клинты не могут договориться по банку, взаиморасчетам, распискам, ключам от ячейки, тогда это доп.нагрузка для риэлтора, юристы это точно делать не станут.А по цене..сопровождение примерно 50 стоит, это если одна квартира в сделке. 17.01.2013 12:29:52, как-то так...
объясните, про цепочку.
ситуация следующая - если у продаваемой квартиры есть
свой риэлтор, который собственно и должен контролировать цепочку, для чего нам например, оплачивать еще одного риэлтора? для контроля риэлтора по контролю цепочки?
просто цена "цепочки" получается неимоверно высокой -
услуг 3-х риэлторов, которые по сути несут отвестственность только за консультативные услуги.
если у нас собственно наличка и интересует только сама "чистота" квартиры и граммотное составление договора.
17.01.2013 13:51:35, morkovka2
по поводу цен
по юристам цена не занижена - средняя цеа по южному округу( по крайней мере куда обращались)
по риэлторам - инком, миэль 150,000(фиксированнная)
частные риэлторы 1% от стоимости квартиры (в нашем случае 100 -120 000). Правда, один частный риэлтор(юрист по образованию) запросила 200 000.
Меня именно интересует в чем именно разница в работе.
По поводу документов и сопровождению - на консультации у юристов сказали что проверка ими будет осуществляться не только "принесенных" документов, так же они сами будут запрашивать пр.данные.
понятно, что есть нюансы поэтому и возник вопрос.
17.01.2013 13:44:21, morkovka2
тогда спросите у юристов, что у них будет в проверке? они предоставят архивку из егрп? архивку из паспортного стола? будут соглавсовывать все нюансы с противоположной стороной? согласовывать все тонкости сделки? сопровождать передачу квартиры-ключей, проверять задолженности? скорее всего ответ будет отрицательный...да и вообще надо знать подробности сделки, кто что продает, какая история, чтобы определиться с ценой, я с ходу тоже не скажу сколько ..в среденем, как сказала, 50.. 17.01.2013 13:54:46, как-то так...
smalltwo
1. видимо я оторвался от рынка, потому что средняя стоимость данной услуги у риэлтора меня удивила. И возможно сподвигнет, на изменение наших цен.
Даже интересно узнать выборку... По сути это завышенная цена.

2.по юристам-сталкивался я с таким контрагентом:(
Заманили клиента низкой ценой, потом раскрутили его до 130 тысяч и чуть не развалили сделку. На сделку их клиент не вышел.
Юрист проверяет только то что вы ему принесете и без дополнительных оплат, не поднимет пятую точку.. А с дополнительными оплатами выйдет вышеуказанная сумма..
17.01.2013 12:15:54, smalltwo
Юля В
Все верно.

Плюс к этому: юрист никогда не будет пытаться состыковывать, склеивать сделки, утрясать конфликты. А неадеквата по сделкам нынче не 5%, а % 90. К сожалению.
17.01.2013 12:28:05, Юля В
Rinatik
Т.е есть продаваемая квартира (хозяева+ риелтор) и покупатель ( автор). У покупателя две возможности 1- купить проверив риелтору продавца, 2- нанять своего риелтора на сопровождение сделки и проверку документов? 17.01.2013 17:23:15, Rinatik
Поверив риелтору продавца - Вы шутите что-ли? 17.01.2013 19:12:13, virus
Rinatik
Нет не шучу. Лично я выберу вариант N 2. Но вариант N 1 тоже кто то может выбрать, выбор ведь есть. 17.01.2013 19:16:22, Rinatik
Ну это совсем лохом надо быть.
Есть еще третий вариант - проверить квартиру самому, без риелтора.
17.01.2013 19:32:19, virus
нет, верить никто риэлтору представляющему интересы продавца никто не собирается.
но и нанимать риэлтора просто для проверки другого риэлтора наверное глупо.
мы хотели нанять профессионального юриста - который как раз и должен проверить юридическую часть сделки( саму квартиру, договор и т.д), а другие моменты(по ускорению и оформлению) должен делать риэлтор др.стороны опять же на мой взгляд отрабатывать деньги.
или все-таки есть минусы в такоц схеме?
18.01.2013 08:47:05, morkovka2
Последний из могикан
у вас такая каша в голове. Не обижайтесь, но вам нужен либо хороший юрист либо риэлтор. Мой совет Юля В или smalltwo. 18.01.2013 18:02:18, Последний из могикан
smalltwo
я вам выше писал: у юриста и риэлтора разные цели. У юриста работа заканчивается на том, проверил ли он документы. Цель работы риэлтора-положительное окончание сделки.

Вот вам и минусы. Отстаивать ваши интересы юрист не будет.
18.01.2013 12:31:38, smalltwo

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!