Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Приватизация квартиры - с чего начинать?

Услыхав краем уха, что скоро бесплатной приватизации не станет как класса, родители мои наконец сподвиглись приватизировать нашу квартиру. Сподвиглись-то сподвиглись... а с какого конца за это дело берутся, они не знают и ждут, что я им отвечу. Я у вас тут в первый раз, ничего не знаю...
Помогите неграмотной! Куда прежде всего толкаться, что в какой последовательности делать... и вообще - это сильно муторное занятие, да? Какие бумажки нужны, на кого эту приватизацию. имеет смысл оформлять (если в ней прописаны родители, я и 14-летняя дочь)?
Помогите, пожалуйста!
08.07.2004 14:10:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело муторное, я в прошлом году приватизировала мужнину квартиру, толкотня в очереди по полдня, составление списков с номерами, все выписки из домовых книг действительны 2 недели, а принимают док-ты для приватизации всего 2 раза в неделю по полдня. И тот список, который дают настолько общий, что с первого раза собрать все документы просто, т.к. неизвестно, что еще попросят. А потом настает момент, что надо выписки брать по новой... Ой лучше не вспоминать :( А сейчас вообще все побежали приватизировать 09.07.2004 17:09:02, Йоко
smalltwo
На дите в любом случае обязательно оформлять, а на остальных- по желанию.
Первым делом посоветовал бы получить документы в БТИ, а уж потом все остальное.
08.07.2004 14:53:47, smalltwo
Угу, можно сразу в БТИ за поэтажным планом и экспликацией, а потом уже в сам жилищный департамент (или как он там называется). 09.07.2004 17:02:59, Йоко
Дара
я сама сейчас об этом думаю.. бумаг - не очень много справка из бти, с экспликацией, копия финансово лицевого счета справка из ИЕРЦ что нет задолженностей и в москомрегистрацию.. вот думаю риелтору поручить все это дело что б не мучаться самой 08.07.2004 14:26:04, Дара
Ордер еще нужен обязательно и выписки из домовых книг. А копия фин лиц счета нужна, чтобы получить выписку, для самой приватизации не нужна у меня не взяли. 09.07.2004 17:11:11, Йоко
Плюс к этому нужны справки на всех участвующих в приватизации о том, что ранее они ничего не приватизировали. Если в течение срока бесплатной приватизации эти лица были прописаны постоянно где-то в другом месте (например, до 1996 года жили в Петербурге, а с 1996 по настоящее время - в приватизируемой квартире), такие справки нужны с предыдущего места жительства (с меня потребовали такую справку даже из студенческого общежития, где я была прописана в 1991-95 годах временно). 08.07.2004 16:54:03, Polett
Татьянчик
А в каком учреждении выдают эти справки? 14.07.2004 12:12:32, Татьянчик
Дара
весело.. ну мне это не светит.. я все 25 лет лет в одном месте:(( 08.07.2004 17:11:40, Дара
O'Merry
Я такая тупая, вы простите... БТИ - это что? Это загадочное учреждение одно на город, район, округ... что искать-то хоть? :((( 08.07.2004 15:27:44, O'Merry
Дара
мышкой по ссылке 08.07.2004 15:57:35, Дара
O'Merry
Спасибо большое!

А вот теперь совсем противоположный вопрос задам: а если мы всем этим заниматься так-таки и не станем? Чем в реальности это грозит? Чем приватизированная лучше неприватизированной (а вдруг наоборот)? еще раз простите за полную безграмотность, но хочется понять, прежде чем дергаться и мчаться на край света в эту самую БТИ...
08.07.2004 17:34:07, O'Merry
Дара
ну с приватизированным жильем вы можете делать что хотите... продать, подарить.. завещать...
а вот с неприватизированным - только прописыввать туда детей, которые и будут жить после смерти.. ну это образное.. если на момент когда в неприватизированной квартире умирает единственный прописанный там человек, то квартира отходит государству.
09.07.2004 11:12:20, Дара
почитайте на эту тему в юридической. Прямо на этой странице. А вообще, все зависит от дальнейших Ваших планов. Но, ИМХО, если дом не под снос, то приватизировать стоит, только вот вопрос на кого? 08.07.2004 17:40:23, Безобразная Эльза
одно на район. Бюро технической инвентаризации. 08.07.2004 15:47:10, Безобразная Эльза
smalltwo
В Москве-одно на округ-Бюро Технической Инвентаризации 08.07.2004 17:10:13, smalltwo
упс. Вот ошиблась. Голова забита другим, конечно, инвентаризаций! Сейчас исправлю. По одному для округа - не совсем так, если верить ссылке. 08.07.2004 17:22:20, Безобразная Эльза
smalltwo
Извиняюсь... в крупных округах имеются филиалы :)) 08.07.2004 18:19:03, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!