Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осознаю, что это нереально, но все же спрошу...

Была (есть) у нас трехкомнатная квартира. Родителям ее дали в 81 году. Папа - ответственный квартиросъемщик... был. В квартире прописаны папа, мама, я и сестра. Я вышла замуж, выписалась. Папа умер. Осталась сестра с мамой. Вот не знаю почему - приватизировали квартиру только на сестру (мама типа была в глубоком шоке-трауре). Теперь сестра вышла замуж, естессно муж живет у них (прописан у своих родителей). Маму присутствие "постороннего" человека очень напрягает, очень хочет иметь свой угол - отдельный. Сестра с мужем естессно не хотят меняться, тогда им достанется однушка, а они еще детей планируют (и я их понимаю).
Есть ли шанс у мамы по-хорошему разменять эту квартиру и главное КАК это сделать? Об ипотеке сестре (для двушки) речи не идет, они оба с мужем не работают - муж инвалид, у сестры типа надомная работа.
Да, мама не собственница - это очень большая проблема. Есть ли выход?
10.01.2013 12:06:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы только одного не учитываете, что продать эту квартиру будет очень непросто, т.к. фактически эта квартира с серьезным обременением в виде пожизненного права проживания вашей матери. Новые собственники ее ни при каком раскладе выписать не смогут. И даже если она сама выпишется, то потом в любое время сможет прописаться назад. Там трактовка закона ОЧЕНЬ неоднозначная. 14.01.2013 10:23:45, lenok_
Очень однозначна, снимется с учета и все. А пока да имеет право. 14.01.2013 18:11:37, sv100
Если у нее будет отдельная квартира - однушка, она с удовольствием выпишется и даже расписку напишет, что потом не будет претендовать на прописке "обратно". 14.01.2013 15:49:21, Продажный ник
Только такой путь, даже расписок ненужно будет, прописка по новому адресу и автоматическое снятие с учета и все. 14.01.2013 18:13:23, sv100
Вы знаете , тут еще от района и метража зависит ,может получиться так что из вашей трешки и не получится 2 однушки без доплат .
А вообще -только убеждать , где были вы когда сестра облапошила маму - неизвестно .
10.01.2013 13:12:06, Былтка
...занималась похоронами, потом поминками. Я же не была там прописана, меня и не спрашивали. Я так поняла маме и сестре "добрые люди" сказали, что надо бысто приватизировать квартиру, а то типа отберут (ответственный квартиросъемщик же умер...). Мама, чтобы не заморачиваться походами по инстанциям, все на сестру повесила, ей тогда очень и очень плохо было. Думали так будет лучше, мы же типа "одна семья"... были...
Квартира в довольно хорошем доме (не типовом), большая, в хорошем районе. Риелтор тогда еще (до замужества сестры) примерно оценил квартиру - можно легко на две однушки поменять.
10.01.2013 13:35:48, могут подсмотреть
Мама скинула на сестру -это хорошо .Но что бы сестра могла на себя приватизировать ,мама все равно ходила и писала заявление на отказ - если б приватизировали на 2их - так же , один раз надо было бы ей сходить .Так что сестренка не растерялась . 10.01.2013 13:40:16, Былтка
Наверно так и было. Я даже не знаю когда все это произошло. Я в другом городе живу, что они делали и когда потом узнала. Маму периодически к себе забирала, чтобы она отошла немного.
Сестра ее пожалела, типа от проблем избавила...
Теперь вот мама в себя пришла, да поздно, блин. Теперь пожалуй только дипломатами становиться надо и уговорами размениваться...
10.01.2013 14:04:14, могут подсмотреть
только если Ваша сестра поймет маму и пойдет на уступки, т.к. мама не собственница...есть еще такой момент как расприватизация квартиры( по суду), там,наверное, можно доказать, что мама была в шоке в шоке и не отдавала отчет своим действиям, поэтому подписала отказ от приватизации.Но сейчас это бессмысленно, процесс долгий - не успеют потом приватизировать на двоих, да и скорее всего теперь не получится на двоих, если ещё и ребенок прописан. 10.01.2013 12:17:12, как-то так..
XXL
как потом мама с дочерью вместе жить то будут? как два врага, не иначе 15.01.2013 12:35:41, XXL
А не получится после расприватизации, приватизировать на тех же лиц, право приватизации истрачено. 13.01.2013 11:05:03, sv100
Да, это я прочитала в законе. :( 14.01.2013 15:49:49, Продажный ник
Детей у них пока нет - только планируют.
Сестра маму понимает и даже была согласна на размен... пока не вышла замуж... Мужу невыгодно менять квартиру, при размене у них у каждого однушка будет. Мама согласна, а вот сестра, а точнее ее муж нет.
Жалко что ничего нельзя поделать. Может правда разговорами убедить их, пока детей нет...
10.01.2013 13:02:55, могут подсмотреть
Все таки нужно попытаться сделать финт ушами - подать в суд на признание договора приватизации недействительным. И сделать это крайне быстро -срочно т.е.
Что это может дать:
1. сестра и ее муж, увидя исковое заявление, прочувствуют серьезность ситуации, и, возможно, начнут шевелиться в нужном вам с мамой направлении (разъезд). На этом этапе уже должна вестись активная риэлторская работа по поиску покупателей на квартиру и альтернатив. Это очень напряженная работа в сжатые сроки будет. Сделка должна быть очень грамотно проведена, чтобы впоследствии невозможно было ее оспорить.
2. если вариант 1 не прокатывает, то в результате деприватизации физически, конечно, ничего не изменится, но у сестры с мужем уже не будут такие перспективы, как им хотелось бы. А им очень нужны перспективы в виде собственности, имхо.
А вообще (можете в меня хоть чем кидать)- это че за семья такая, где неработающий муж и жена с не пойми какими перспективами заработка, не хотящие/не могущие относительно(!) нормально работать и зарабатывать, планирующие детей? Сознательные паразиты какие-то, имхо..
12.01.2013 11:22:20, такое мнение
По первому варианту советовались, маме сказали, что очень мало шансов собрать документы что-то доказывающие. Остается только договариваться по хорошему...
Кидаться ничем не буду. Сама понимаю прекрасно ,что это неправильно. Муж сестры ушел из другой семьи якобы потому что там жена все время деньги с него "бедного" требовала, - ну это мне кажется, естессно, жить то на что-то надо было... А моя сестра сейчас находится в "любовной эйфории", типа им и так хорошо... Мама моя повлиять на нее не может, теперь муж на нее влияет. Остается как-то им поддакивать, подыгрывать, постепенно приводя к мысли, что надо жить отдельно.
Спасибо.
14.01.2013 15:57:01, Продажный ник
не знаю, конечно, с кем советовались (может, не с теми), все-таки почитайте статью, косвеено подтверждающую, что все возможно..
[ссылка-1]
14.01.2013 23:01:19, такое мнение
Спасибо большое за ссылку. 15.01.2013 10:14:18, Продажный ник
Пожалуйста :) Попытаться стОит. Исковое заявление составить достаточно легко. Если все было, как вы указали, думаю потребуется свид-во о смерти папы + свидетельские показания соседей, знакомых, ваши (если иск от имени мамы будет подаваться). Указать, по чьей инициативе и с каким обоснованием (а потеря неприватизированной квартиры для прописанных в ней членов семьи после смерти ответственного квартиросъемщика - это полный бред, а скорее всего прямой обман и введение в заблуждение!)приватизация была затеяна. Идеальны были бы медицинские справки (а лучше эпикриз) о состоянии здоровья/психики на момент подачи заявления. Но если этого нет, все равно нужно попробовать.
Сомневаюсь я , что уговорами и дипломатией Вы тут что-то решите. Время потеряете. Относительно большие деньги в любом выражении башню любому снести способны. Я это лично видела, и в судах, в том числе. В юридическую Вам. Шансы есть.
15.01.2013 11:30:53, такое мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!