Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Преждевременный съезд арендатора

Арендатор ровно через месяц после заезда порадовал тем, что еще через месяц съезжает (то есть живет всего два месяца). В договоре прописано, что если он расторагет догвор ранее даты Х, то залог удерживается в виде штрафа. Штраф платить не хочет. Очень не хочет, говорит, что большие деньги для него. Предлагал, что найдет новых арендаторов сам, готов был на показы и в случае, если найдется хороший арендатор, мог съехать раньше, чтобы минимизировать простои квартиры. К сожалению, он не понимает,ч то дело не в просте, вернее не только в них. Мне просто тупо неудобно каждые два месяца искать новых арендаторов
Приемка квартиры завтра. При подписании договора на пункте, что в случае досрочного расторожения удерживается штраф, специально акцентировалось (а не мелкими буковками молча).
Как бы вы поступили:
1. Удержали бы штраф полностью
2. Удержали бы штраф частично (например, половину), если все остальное в порядке
3. Вернули бы деньги, если бы удалось быстро найти нового приличного арендатора (хотя на первый взгляд они почти все приличные)

Если бы решили штраф удержать, то как бы аргументировали (чистая правда не обязательна):
1. Никак, в договоре прописали, значит нужно соблюдать
2. Нехваткой времени, возможными простоями, нервотрепкой
3. Полным крахом своих планов (типа, из-за съезда сорвалась поездка куда-нибудь)
3. Чем то еще?

Я в общем случае склоняюсь не объяснять никакие причины. Но здесь столкнулась с полным непониманием, когда отказалась рассматривать предложенных арендатором своих кандидатур. Я отказала без объяснения причин, просто сказала, что меня это принципиально не устраивает. Арендатор меня продолжал долбить этими своим новыми арендаторами, пока я не сказала, что уезжаю в командировку и не могу этим заниматься. Только тогда отстал.
Поэтому хочу и сейчас, чтобы максимально быстро отстал. Штраф очень хочется удержать по полной, потому что ситуация страшно взбесила. Я сдаю на длительный срок, а не посуточно или помесячно.
19.12.2012 20:38:49,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дорогие наймодатели,а как поступать с вами,если у вас случается чп и вы просите срочно через 30дней и того менее съезжать с квартиры?договор пишется на неполный год,но если наниматель по каким-то уважительным причинам за 30дней поставил вас в известность и вы за 30 дней нашли клиента,то страховой депозит выплачивается полностью,если нет задолженности по платежам и порчи имущества.а то у наймодателей и дети женятся,и кто-то умирает и еще вы и комиссию жлобитесь агенству платить как это делают за рубежом,налоги не платите большинство и еще и денег нанимателя хочется.человеческой жадности нет предела.и не надо говорить,что несете какие-то моральные убытки.не один год занимаюсь этим грязным бизнесом и поражаюсь жадности собственника.еще и кастинг устраивают,всем подавай славян.берите тогда голую квартплату и не занимайтесь спекуляцией.вы если не платите налог,можете на больше влететь,если этот договор будет фигурировать в суде 21.12.2012 19:33:58, VK1965
Не надо так волноваться :).
1. Лично у меня в договоре прописана солидарная ответственность. Я выплачиваю ровно такой же штраф.
2. Да, комиссию не платим в большинстве случаев. Это называется рынок.
3. Зачем же Вы занимаетесь этим бизнесом, если он такой грязный?
4. В России кастинг??? Не смешите. Вот в Европе (Франция, Швейцария и т.п.) - вот там кастинг действительно. С предоставлением пакет документов, характеристик с работы и т.п. А в Росси так, игрушки.
21.12.2012 19:40:06, сдавтель
Всем спасибо за ответы.
Результат: я сказала, что ПОКА удерживаю залог полностью, но если очень удачно и быстро сдам, МОЖЕТ быть пересмотрю свое решение.
В ответ на меня начали давить, что я ДОЛЖНА проявить человечность, пойти навстречу, что это чуть ли не я виновата, что она согласилась на эти условия в договоре, что она платит сейчас вообще непонятно за что и т.д., что она не предполагала, что обстоятельства изменятся. И что он заранее предупредила, и квартиру убрала (убрала весьма посредственно, кстати)

Объяснение, что меня напрягает поиск новых клиентов - НЕ ПОНИМАЕТ. Говорит - я же предлагала решить этот вопрос вместо вас. Вот интересно, она как себе вообще это представляет? Я сижу дома, чай пью, а она мне селит неизвестно кого? А если все-таки я принимаю в этом участие - то нафига мне ее помощь?

Да, обстоятельство ее - это переезд в другой город. Типа, на работе отправляют. Ну это по легенде так, что на самом деле, не знаю. Но свои деньги она умеет считать хорошо - переезд якобы в феврале, но квартиру она уже сейчас освободила. Типа, сейчас все равно каникулы будут, я к родителям уеду, какой смысл мне платить за эти два месяца, когда часть времени я проведу у родителей, а часть как-нибудь перекантуюсь, у меня там еще командировки будут.
И она никак не предполагала, что такое может случится. Челорвеку больше 30 лет и он не знает, что на работе бывают проблемы. вплоть до увольнения. Что тогда?
20.12.2012 23:07:57, сдаватель
WeteRokkA
Если у нее так много вариантов, то могла бы перекантоваться до начала года у кого-нибудь, в ожидании решения начальства. Или снять квартиру, которая сдается на 3 месяца, на полгода и т.п. Клиентов, предложенных арендаторами, я заселила однажды, с тех пор зареклась. Еле с ними потом разошлась, когда у них тоже поменялись обстоятельства, а мне пришлось разбираться со вторичным подселением в прокуренной квартире. Наслушалась заверений, что все так и было, когда въезжали. Я удержала тогда деньги из залога в счет тех дней, когда челокек уже не жил в моей квартире, но его сосед пока еще не выехал - его все устраивало. Этот сосед потом очень ругался, почему это я не отдала деньги девушке, ведь она не жила в квартире. Ведь ему и невдомек, что раз он не выезжал и платил свою половину, это не значит, что деньги за вторую комнату нарисуются из воздуха. 21.12.2012 14:56:35, WeteRokkA
Она, типа не знала. То есть, по ее словам, ее в ультимативной форме известили накануне поздно вечером (ровно через месяц после заезда в мою квартоиру), что она с февраля переезжает за несколько тыщ км от Москвы :) 21.12.2012 15:49:53, сдаватель
Если новые жильцы нашлись быстро, то удержала бы половину.
За свое потраченное время по поиску новых квартирантов, за уборку, за риск получить скрытые повреждения в квартире.
20.12.2012 16:08:53, Alisa_M
Удержала бы полностью:аргументируя тем,что вам придется потратить свои силы и время на поиски новых жильцов,что в ваши планы совершенно не входило(вам пришлось отложить коммандировку,отдых ...еще что нибудь...).
Никаких других арендаторов ему искать бы не разрешила,мотивируя тем что "вот когда у вас будет собственная квартира,тогда вы будете ей распоряжаться.а пока квартира о ктоторой мы говорим-МОЯ,и я буду САМА искать жильцов."
на последнюю встречу лучше прийти с дяденькой под 2 метра ростом,который пусть спокойно сидит -пьет чай)))))))0)
20.12.2012 15:42:32, ноль
Понимаю, вам неприятно и чувство винны возникает, но взяла бы штраф, даже через суд. Бизнес есть бизнес. Баста. 20.12.2012 15:04:18, Like a fish
:) Даже в настоящем бизнесе люди идут друг друг навстречу. И это помогает его поддерживать. А тут... прям, чловек человеку волк :) 21.12.2012 09:06:36, Яснотка
Хотите я расскажу, как подобные вопросы разруливаются в одной цивилизованной европейской стране? Человек, снимающий квартиру, умер. Согласитесь, уважительная причина, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды? Более чем. Родственник сообщил о смерти арендодателю и выразил готовность отдать ключи и передать квартиру. И в ответ получил - в нашем договоре предусмотрено предупреждение о расторожении за 3 месяца. Поэтому ключи мы у Вас можем взять хоть сейчас, но оплачивать арендные платежи Вы должны еще три месяца.
И оплачивали как зайки. А также вычищали квартиру, оплачивая услуги в клининговой компании - потому что так прописано в договоре (кстати, ценник у клининговых компаний там не детский, небольшая однушка - больше 30 тыс в рублях). За достоверность этого случая ручаюсь, так как тот родственник, который продолжал платить - это я.
21.12.2012 10:40:16, сдаватель
Хотите им уподобиться? Вперед и с песней. У меня другие жизненные принципы и равняться на неандертальцев я не люблю :) 22.12.2012 11:55:52, Яснотка
Ну, в случсе смерти или тяжелой болезни (тьфу-тьфу-тьфу, желаю всем здорровья) я бы пошла навстречу, и не стала бы терзать родственников штрафами.
Здесь же другой случай. Рабство у нас все же отменили, и человек сам принял решение.
22.12.2012 14:55:05, сдаватель
в настоящем бизнесе никто не будет терять свою прибыль за целый месяц в угоду партнеру. 21.12.2012 09:56:07, !
Об это речь не идет. Прибыль не будет потеряна ни на день, если автор найдет новых арендаторов.
Если не найдет - удержит деньги и это будет справедливо.
22.12.2012 11:56:41, Яснотка
это ваша личная позиция... большинство с вами не согласно, а вы все продолжаете ее навязывать.
Свои квартиры вы можете сдавать по понятиям, а в данном случае есть договор,договор нарушен, автор действует по договору. В чем проблема? Все взрослые люди, свобода договора соблюдена-арендатор сам подписал договор, его никто не заставлял. Будь любезен выполнить требования договора. Не выполнил-неси ответственность. Все логично и законно. А все ваши: уподобиться и т.п., все равно никто не оценит.
23.12.2012 11:45:54, не автор
Даже если бы прибыль не была потеряна, то было потеряно мое время, которое мне очень дорого. Чтобы забрать ключи и принять квартиру, я потратила 3,5 часа своего времени только на дорогу в один конец. Уборка сделана на троечку, а это значит, что мне нужно - стирать диванный чехол, тащить туда пылесос и пылесосить. Арендатор попросила вывезти раковину (мешала она ей) - мы вывезли, теперь нужно везти ее обратно и устанавливать.
В сезон бешеных пробок каждый показ - это несколько часов потерянного времени.

Я при сдаче квартиры трачу столько же времени, сколько агент, только агент зарабатывает комиссию, а я ничего не зарабатываю. Одно дело - заниматься этим не чаща раза вгод, а другое дело - гораздо чаще.

Так что дело не только в простое квартиры.
22.12.2012 12:06:58, сдаватель
+ 100все верно.дело не только в возможном простое квартиры, 22.12.2012 22:34:59, клорли
Именно. А навстречу идут вовсе не для того, чтобы ублажить парнера, а чтобы не потерять (или увеличить) прибыль в будущем). Как например, идут навстречу арендаторам не повышая (или повышая гуманно) цену на аренду квартиры, или прощая небольшие задержки платежей. 21.12.2012 10:52:39, сдаватель
Если бы быстро нашла новых арендаторов, то не удерживала бы. Не люблю испытывать на себе чужой негатив. Я не обеднею, а воспитывать других просто не люблю.
Но вот если бы не нашла никого к часу Х, то удержала бы, ссылаясь на договор и свои убытки в виде простоя.
20.12.2012 14:29:55, Яснотка
Договор есть договор. Но если бы я сдала квартиру быстро, без простоев и с минимальными усилиями для себя, штраф бы не удерживала. Бывают разные ситуации и всегда можно по-человечески поступить. 20.12.2012 12:38:53, ТомаГавк
Я так уже поступила в прошлый раз :). Но там арендатор жила долго, не первый год, но предупредила о съезде за неделю (по договору за месяц). Я пошла навстречу, тем более, если бы я знала за месяц о ее съезде, это бы не поменяло прицнипиально ничего. Ну и сама арендатор себя очень положительно зарекомендовала.
Я сейчас меня бесит, почему я должна всем идти навстречу и по-человечески всегда поступать, а со мной все поступают как хотят.
20.12.2012 12:53:45, сдаватель
Значит в данном случае Вас ситуация напрягает, штрафуйте со спокойным сердцем:) 20.12.2012 12:56:07, ТомаГавк
Штраф надо удержать
Интересно, а он агентские платил, или Вы сами его нашли
20.12.2012 10:08:08, Кривандино
Платил. Поэтому стоимость проживания за два месяца получилась в итоге нехилая - соизмерима с посуточными ценами на квартиры. Поэтому я думаю, что изначальных планов кидать меня не было (тогда бы поискал другие квартиры, далеко не все осбственники настаивают на включении пункта о штрафе при досрочном расторожении) 20.12.2012 10:43:03, сдаватель
Alex - ToRent
вопрос: зачем подписывать договор, если его не соблюдать?
если бы вам вдруг понадобилась квартир и вы попросили его съехать раньше срока, он бы из вас с криком и улюлюканьем штраф за это получил и аргумент бы приводился железный - ДОГОВОР :)
мораль: 1 и 1.
20.12.2012 10:05:10, Alex - ToRent
Интересно, а как бы он среагировал, если бы я в анлогичной ситуации сообщила - что вынуждена Вас выселить, ноя уже подобрала Вам новое жилье :) 20.12.2012 10:40:45, сдаватель
Swaan
Самое интересное, что с такими ситуациями доводилось сталкиваться. Когда квартиранты так "выстраивают" хозина, что он им ищет новое жилье, дабы съехали из его квартиры. 20.12.2012 22:42:57, Swaan
Alex - ToRent
:d :d :d зачот! 20.12.2012 10:42:54, Alex - ToRent
tЮлька
Удержать. Я в этом году удержала вообще без тени сомнения. 20.12.2012 02:05:39, tЮлька
Rita-rielty
Удержать без объяснений и точка. 19.12.2012 22:03:29, Rita-rielty
Ирина с работы
В общем случае, штраф удержала бы полностью независимо от того, когда найдутся новые арендаторы. Уже новогодняя суета, в мои планы заниматься сдачей сейчас не входит, явно лишняя, незапланированная головная боль.
Сейчас цены ниже, чем 2 месяца назад. И это прописано в договоре.
Это явно не вранье, независимо от Вашей загруженности.
Меня смущает предновогодний низкий сезон, как будто он специально снимал на пару месяцев, надеясь получить зхалог обратно, перекантоваться и снять подешевле.
При этом, если бы жил заметно дольше, и был бы какой-то форс-мажор у человека, и я была бы уверена, что это так, то могла бы пойти навстречу, частично вернутьь штраф, если арендаторы быстро найдутся
19.12.2012 21:48:23, Ирина с работы
с ценами пока не понятно. Выставила на 2 тыс дороже - на завтра 5 просмотров. Честно говоря, на 95% уверена.что хотя бы за ту же цену сдать получится. Но дело не в этом, Вы наверное понимаете. 19.12.2012 21:55:09, сдаватель
Ирина с работы
Понимаю. Я бы взбесилась просто от того, что на меня свалились лишние трудо- и времязатратные дела, когда совсем некогда перед новым годом. И еще торговля началась. 19.12.2012 21:59:37, Ирина с работы
Озоли
" В договоре прописано, что если он расторгает договор ранее даты Х, то залог удерживается в виде штрафа. Штраф платить не хочет. "
Это вас не касается,мало ли что он не хочет. Договор подписывал?-удерживайте без всяких НО.
Я в своё время(почерпнув инфу насчёт штрафа в договоре на этом форуме)удержала. Когда подписывали договор-специально акцентировала внимание арендатора на этом.Я аргументировала тем ,что не могу каждый месяц ездить из другого города,что б вновь искать арендаторов.А вам и необязательно аргументировать .Договор есть договор ,а не просто бумаженция.
19.12.2012 21:27:58, Озоли
Вот и мне кажется, что все дискуссии, почему да как, а также торги (100% или 50%, или вообще арендатор на такие условия не согласен) должны быть при полдписании договора. А так, человек кивнул, подписал, а теперь начинается - а я не ожидала, что у меня обстоятельства изменятся... 19.12.2012 21:30:17, сдаватель
Но они ведь действительно скорее всего круто поменялись, если человек теряет столько денег, да еще и съезжает перед НГ: прожил 2 месяца, а заплатил за 3 (учитывая комиссию агента), а вы его еще хотите "наказать", хотя сами, по вашим же словам, в убыток не попадете на 95% И спокойно сдадите квартиру. 20.12.2012 14:35:13, Яснотка
а чего вы так стеной стоите за несчастного арендатора, нарушившего договор?

То что заплачено агенту-проблема арендатора и за 3 никак не считается.
А убыток арендодателя налицо-месяц квартира будет скорее всего стоять, т.к. нафиг никому сейчас ничего не надо. Плюс уборка, что тоже стоит денег+потеря времени. И все из-за раздолбайства. Или просто снимая квартиру дамочка прекрасно знала, что нужна она ей на 1-2 месяца и просто наврала.
23.12.2012 11:51:19, !
Ну да. Например, человек поменял место работы (или офис фирмы переехал) и ему стало далеко ездить. Или он снял квартиру, потому что поссорился с супругом, а теперь помирился и едет к нему обратно.

Не все обстоятельства в нашей жизни являются критическими.
20.12.2012 14:48:45, сдаватель
Ну, я, наверное, какой-то неправильный человек. Для меня любое внятное объяснение является обстоятельством. И если я сама в убытке не остаюсь, то и других наказывать деньгами не буду. 21.12.2012 09:04:31, Яснотка
Я поняла. На самом деле просто для Вас лично этот момент (частая смена арендаторов) не принципиален. Вам либо ненапряжно каждые два месяца искать новых (если Вы сами сдаете), либо Вы думаете, что это ненапряжно. Поэтому сккорее всего и настаивать на этом пункте в договоре не стали бы (ну или поставили бы, но чисто в дисциплинарных целях).
Для меня тоже есть не очень прицнипиальные вещи. Какие-то даже прописаны в договоре, но возможно, я закрою на это глаза. Но лично мне тяжело искать нового арендатора через два месяца. Тут и моральные, и временные, и даже физические затраты (плюс еще возможные потери). Кстати, износ кварриры при таких сменах тоже заметно выше. Лично мне это ВАЖНО, именно поэтому я включаю этот пункт в договоре и при подписании объясняю, что это тот пункт, соблюдение которого для меня важно. С дулом пистолета я над человеком не стою, подписывать не заставляю. Если его это не устраивает - он волен найти другую квартиру.
21.12.2012 10:35:44, сдаватель
Вы правы во всем и как решите так и будет. Вашего арендатора я не видела, возможно, что он был бы мне неприятен, или я бы поняла, что нагло лжет и пытается меня облапошить... Тут много разных факторов учитывается. Я исхожу из ситуации, когда арендатор действительно попал в дурацкую и затруднительную ситуацию.В таком случае я обязательно пошла бы навстречу :)
Как у вас - не знаю.
22.12.2012 12:01:36, Яснотка
Удержала бы полностью, согласно условиям договора. Ничего бы не объясняла сверх этого. 19.12.2012 21:00:57, Наталия1974
Вот это мой стиль. Но здесь интуитивно хочется придумать "уважительную" причину, чтобы побыстрее отстали. 19.12.2012 21:18:23, сдаватель
не удивляйткесь тогда когда к вам жизнь [цензура] повернеться 20.12.2012 12:17:06, 12
А чего мне удивляться? Я отдаю себе отчет в том, под чем подписываюсь. И готова нести ответственность за свои действия. Жизнь не предсказуема, да. И человек, подписываясь под таким штрафом должен, как мне кажется, это понимать. 20.12.2012 12:24:24, сдаватель
[пусто] 19.12.2012 20:57:18
Тогда возникает вопрос - зачем включать этот пункт, если он не важен? если его включают, значит он кому-то нужен. Я его включаю, чтобы защититьс от недобросовестных арендаторов, которым нужно на короткое время, но они не хотят снимать посуточно (там ощутимо дороже). Если вторая сторона подписывает - значит она отдает себе отчет в своих действиях.
Мне это важно, поэтому я это условие специально устно проговаривала, а не только письменно подсунула. Я сдаю в долгосрочную аренду, в ответ несу ровно те же обязательства (если расторгаю договор раньше времени - плачу штраф)

А какая разница - зе месяц предупредили или за неделю? ИМХО никакой. Все равно, если показывать, то в последние дни перед съездом, за месяц никто квартиру не ищет
19.12.2012 21:17:15, сдаватель

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!