Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с наследной квартирой

Появилось наследство в виде 2- ки в кирпичной хрущевке в тихом и зеленом районе МЫтищ , общей площадью 44 м. Мы с братом в пополаме , он предлагает ее оценить( не знаю правда как) и отдать мне половину, так как заинтересован в этой квартире. Знаю, что там скоро будет метро, а значит и цены вырастут( не знаю правда относится ли это к Хрущёвке) .Вот не знаю как поступить взять деньги( но меньшую сумму, но сейчас) или подождать готовности метро , сдавая эту квартиру и тогда определяться. Брат настаивает определиться до вступления в наследство, чтобы собственник был один. Маленькая справка- деньги нужны ( а когда они не нужны, но это моя единственная возможность получить боле менее приличную сумму)и очень не помешают.Просьба к местным риелторам- оцените, Жду советов и заранее спасибо.
17.12.2012 23:44:28,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если брат предложит половину рыночной цены - то взять деньги. Очень удачно, если он на это готов пойти, ловите момент. А то у него обстоятельтсва изменятся и будете годами вокруг него прыгать. 19.12.2012 16:52:50, Лось_Анджелес
В каком районе? не всякий район будет близок к метро и не всякий район Мытищ хорош для того, чтобы цены там выросли от этого. Оценить квартиру просто- можно либо у риэлтора проконсультироваться, либо посмотреть, сколько стоят такие же, выставленные на продажу, в Циане, например.
Если вам нужны деньги, а брату квартира, то лучше порядочно разойтись сейчас, продав ему по рыночной цене свою половину. Или вы собираетесь всю жизнь примеряться, не вырастет ли цена?:)))
19.12.2012 00:49:00, Чернобурка
Тихий, старый район Олимпийского проспекта, в этом районе продается только одна квартира. Там вообще очень редко, кто продает. Всю жизнь , конечно не буду примеряться, но у меня 2 детей, исхожу из их интересов(. 19.12.2012 08:30:41, Автор
Хм, вообще-то в р-не Олимпийского сейчас очень много новостроек, которые как раз и продаются активно:) р-н Индустриальной или Военка? в любом случае, метро будет слишком далеко, на цену квартиры его наличие никакого влияния не окажет, там ж/д рядом и гораздо удобнее. Так что если брат предложит половину от рыночной цены, то стоит соглашаться. Иначе может получиться невыгодная для вас обоих ситуация: если вы будете продавать долю (сейчас, через год-два-три), то она в любом случае будет ниже, чем половина квартиры. А брат продать свою половину может и не захотеть, так что Вам это будет в убыток. Буквально полгода назад наблюдала такой размен со стороны: два брата, один из которых хотел продать свою долю, а второй не мог купить, но и продавать свою, чтобы квартира ушла целиком, не желал. В итоге оба продали квартиру с убытком, скандалом и вызывом милиции:((( 19.12.2012 19:55:48, Чернобурка
Военка около 16 школы 19.12.2012 23:02:16, Автор
Там сейчас очень большая стройка рядом (дома Минобороны, панельки белые), и снизу Рождественская улица подступает, так что продажные квартиры будут в избытке. Но место обжитое, да. В общем, я не думаю, что цена на квартиру в ближайшие годы вырастет (по крайней мере, неожиданно, если только вдруг весь рынок взлетит, но с чего бы). Если у вас есть куда вложить деньги (что-то купить нужно, выплатить кредит), то лучше взять у брата половину стоимости квартиры (ну и со вкладом решить вопрос) и отказаться от наследства.
Если боитесь проиграть в сумме, то оформляйте наследство. Но имейте в виду, что пользоваться квартирой по назначению вам обоим будет затруднительно, только на сдачу. И в туманной перспективе - продажа квартиры. Тем более, что со временем брат, скорее всего, определится и решит, что ему проще купить новостройку, например.
20.12.2012 02:05:26, Чернобурка
Большое спасибо всем за ответы, решение приняла. 20.12.2012 10:54:36, Автор
Озоли
Мой вам совет,не знаете как поступить,поступайте по закону,т.е вступайте в наследство как положено.А дальше ни что не мешает вам отписать долю брату. Пока вступаете- будет время обдумать дальнейшие действия. 18.12.2012 21:17:30, Озоли
Юля В
+1
Лучше вступить наследстство, а потом и распорядиться долей. Да и документы на квартиру по-лучше будут.
19.12.2012 07:54:14, Юля В
А вдруг брат потом передумает долю выкупать и останусь я с долей, которую по рыночной цене не продать? 19.12.2012 08:25:24, Автор
Юля В
А так Вы останетесь вообще без ничего. 19.12.2012 08:31:20, Юля В
Не поняла, почему вообще без ничего? Сначала получаю деньги, потом отказываюсь в его пользу у нотариуса. Или вы что то другое имеете в виду? 19.12.2012 08:46:06, Автор
В наследсве кроме этой квартиры ничего нет? потому что по закону Вы имеете право отказаться от ВСЕГО наследства, но не можете от части. То есть, если пишете отказ, то отказываетесь от всего.

Если брат дает хорошие деньги, то я бы брала сейчас. Потому что потом есть риск, что он поймет, что доля не стоит полквартиры и будет предлагать меньше. А может и сейчас будет предалагать меньше, если не дурак.
19.12.2012 10:57:06, virus
Опа, вот это я не знала, спасибо!Есть еще вклад . 19.12.2012 12:28:46, Автор
возьмите сразу и половину вклада, а уж потом отказывайтесь:)) 19.12.2012 19:56:39, Чернобурка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!