Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

объединение двух квартир

Кто в теме, подскажите плз, покупка двух квартир на этаже, что бы затем их объединить в одну (фактически прорубить дверной проем в несущей стене между ними) дурацкая идея?
14.11.2012 12:52:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
Если дом панельный, то проект только в МИИТЭП (вам ссылку ниже давали). Все зависит от того какой этаж и сколько еще сверху.
Если это серия КОПЭ, то скорее всего вообще нельзя проем делать.
Если дом кирпичный или монолитный, то можно делать проект в любой фирме, имеющей СРО на данный вид деятельности.
При согласовании проблем нет. Желательно, чтобы у квартир был один собственник, но это не обязательно.
Я когда работала в МИИТЭПе очень много таких квартир сделала, они легко узаканиваются.
18.11.2012 21:12:57, krot-kat
у нас таких в доме немало. дом правда 95 года. п-44. на нашем этаже сосед 3-шки объединил ее с большой 2-кой из соседнего подъезда. шикарная идея, если сейчас узаконить можно. 17.11.2012 17:16:16, ALora
Dnnn
меня бы больше беспокоило - не сломается ли дом после этого!!!
а кусок коридора превраить в общий тамбур, устроить там себе мини-прихожую и перемещаться через него никак? по крайней мере несущие стены будут целы
15.11.2012 13:22:12, Dnnn
У меня подруга объединяла три квартиры официально. Теперь присылают одну платежку на все три и номер у них один. Но долго это было, полгода точно занималась документами. дверь в несущей стене тоже прорубали - оформлением занималась какая-то фирма. Было дорого. Все происходило года три-четыре назад 14.11.2012 13:40:06, Амели
Если можно узаконить - то мне кажется шикарная идея, если в итоге получится хорошая планировка.
Если узаконить нельзя - то не знаю. если дело ограничится просто проемом, то его в случае чего можно заложить, так что может и не плохо.

Я вот примеряюсь (теоретически) на соседскую квартиру - если их объединить коридорами, то получится просто суперский вариант :)
14.11.2012 13:03:48, virus
Почему дурацкая?
Только "прорубить дверной проем в несущей стене между ними"- не дешевая затея.
14.11.2012 13:03:03, Tortillka
Это я и имею в виду. По интернету пошарила, позвонила по фирмам, вроде все делают за 6 месяцев и 150-200 тыр, но это на словах, а хочется узнать у бывалых, что на самом деле? Не хочется впросак попасть. + моего варианта, что здесь еще 20 метром "общего" коридора с окном, за углом от остального. 14.11.2012 13:07:49, Киотар
Нам дверной проем в несущей стене как раз в 200 и обошелся, и сроки примерно такие же. 14.11.2012 13:19:33, Tortillka
А можно по-подробнее, где и как делали? 14.11.2012 13:29:49, Киотар
[ссылка-1]
там делали проект, но замнимались мы этим не сами, а все делала фирма, выполнявшая ремонт в квартире.
14.11.2012 13:36:05, Tortillka
ОДИН дверной проем площадью 2 квадратных метра??? Который вырезается алмазными дисками за несколько часов работы? Или это полностью объединение двух квартир с узакониванием? 14.11.2012 13:09:59, virus
Это один дверной проем)
Там вообще не так все просто, если законным способом делать. Вначале штробят стену, делают по проекту усиление стены, только потом пробивают проем.
14.11.2012 13:20:50, Tortillka
Это полное узаконивание + работа 14.11.2012 13:13:18, Киотар
ИМХО нормально. Если речь о Москве - то по сравнению со стоимостью квартир вообще ни о чем. 14.11.2012 13:14:43, virus
Поэтому и спрашиваю, кто сталкивался? Действительно настолько все просто? Не хочется, если не получится объединить, потом 2 квартиры продавать и опять что-то искать! 14.11.2012 13:19:49, Киотар
Я бы для начала узнала в соотсветствующих инстанциях - можно ли в прицнипе легально объединить две квартиры (а не просто проем в несущей стене узаконить).
Если этого в прицнипе сделать нельзя, тогда бы уже думала - может, сделать проем нелегально, без узаконивания, а в случае дальнейшей продажи его заделать просто.
14.11.2012 13:29:00, virus
XXL
я бы вообще не стала бы объединять две квартиры, только прорубить проем. У нас так у друзей: жили муж с женой и двумя детьми в 2х квартирах, объединенных в одну дверью в стене. Потом дети выросли, муж с женой уехали в загородный дом, а дверь замуровали и двум детям по квартире 14.11.2012 15:05:06, XXL
Последний из могикан
когда дом сложится заделывать нечего уже будет. 14.11.2012 14:18:44, Последний из могикан
+1 А если каждый житель втихую в стене сделает по дырке, это уже решето будет :) 15.11.2012 02:47:01, НС
да не так уже это и дорого. 14.11.2012 13:05:06, virus

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!