Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

арендодатели - как вы будете оформлять получение дохода от сдачи квартиры?

1. арендодатели - как вы будете оформлять получение дохода от сдачи квартиры?

покупать патент за 60 тысяч - мне дорого,
мне дешевле заплатить 13%,
но думаю оформить ИП и платить 6%

2. допустим, я сдаю квартиру за 25 тысяч, а как проверить - если я укажу, что сдаю, напр, за 15 тысяч?

3. нужно ли предоставлять договор с жильцами (с указанием их данных)?
12.11.2012 13:13:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотелось бы услышать мнение по поводу повышения в 2013 г. отчисления в ПФР и ФМС сумма, кот я должна заплатить за год как ИП 35 700-00, с первоначальным оформлением для себя ИП, сумма приблизительно равна 13%% (46800) от годового дохода из расчета 30 000 в месяц,
Как-то многовато для сдачи одной квартиры
Может у како какие мысли по оптимизации
И еще вопрос а как ИП приходует денежки на возмещение эл. энергии, воды-это хе тоже доход у ИП, или Вы его не облагаете.
С Уважением
16.11.2012 10:09:51, vfveirf
А какое может быть мнение? Вряд ли радостное. Да, для сдающих одну недорогую квартиру, регистрировать ИП будет практически невыгодно. 16.11.2012 11:00:31, virus
Для квартиры за 25 т.р не выгодно открывать ИП. доход 300 т.р за год, налог 39 т.р. Если откроете ИП. чуточку заплатите за открытие + 18 т.р. налог и плюс пенсионный с ОМС, в этом году 14 т.р с чем-то и 2,5. Итого 34 т.р. Экономия всего 5 т.р., а головной боли до чертиков. На следующий год пенсионный и омс будет выше, они повышают каждый год. 15.11.2012 23:39:30, рица
уже 20-й раз наверное пишу. Пенсионный взнос - это не плюс, а МИНУС! То есть, его сумма сейчас полностью вычитается из налога. То есть 6% - это максимум оплаты ИПшника, со всеми пенсионными (ну если только налоги не меньше пенсионного по итогу).
Если за квартал ИП заплатит взносы в ПФ 4 тыс рублей, а налога надо заплатить 6% (от 25 тыс - 4,5 тыс рублей), то после оплаты взносов в ПФ налога останется заплатить 500 рублей. А не 4 тыс ПФ и 4,5 тыс налога. Если за год - заплатит 16 тыс в пенсионный фонд и 2 тыщи налогов = в сумме 18.Читайте НК РФ
Головной боли не больше, чем от обычной декларации НДФЛ. Сейчас куча программ автоматической отчетности. Только налог нужно ежеквартально платить, а не раз в год, по мне так единственная разница. Среднесписочная и декларация генерятся автоматически
15.11.2012 23:45:08, virus
Т.е. при таких условиях работы с государством нужно будет перечислять деньги на какой-либо мой счет?
чтобы я могла потом подтвердить цену сдачи квартиры?

но ведь я могу договориться с жильцами, чтобы так оплачивалась часть суммы, а остальное - наличными
13.11.2012 15:11:40, сдача
А потом при конфликте жильцы вас с удовольствием заложат. У меня так знакомые не могут ни повысить арендную плату, ни выселить. Ибо жильцы сказали, что тут же обратятся в налоговую. 15.11.2012 23:41:42, рица
1, в этом году у меня патент, но в следующем мне будет невыгодно (если чудом стоимость не поменяют), поэтому буду на ИП 6%
2. Теоретически, могут провести налоговую проверку.И затребовать договора, движение средств по счету и т.п. Проводят ли ее практически - я не знаю.
3. Нет, если Вы не хотите получить вычет по имущественном налогу. Если не хотите платить налог на квартиру - тогда нужно. Ну и если налоговая по каким-то причинам сама не запросит (см п 2)
12.11.2012 13:51:22, virus
Камеральная налоговая провекра проводится каждой декларации
Статья 88. Камеральная налоговая проверка
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
12.11.2012 16:44:51, кукося
Камеральная - да. Но не при каждой камеральной проверке требуют договора и проверяют движения по счетам и т.д. Обычно просто проверяют правильность заполнения и т.д.
А еще бывают выездные налоговые проверки (но не думаю, что ИПшника будут так проверять, хотя кто знает...)
12.11.2012 23:49:19, virus
Я согласна, что не при каждой камеральной проверке декларации требуют документы. НО! если декларация не вызывает вопросов у проверяющих. Если вызывает - могут запросить документы.
Углубленные камеральные проверки, которые включают не только автоматизированную сверку контрольных соотношений, но и проведение различных мероприятий налогового контроля, на практике проводят в следующих случаях.
1. Если в ходе проверки контрольных соотношений налоговый орган выявил какие-либо противоречия, несоответствия между представленной налоговой отчетностью и иными сведениями, документами. По выявленным расхождениям налоговики вправе затребовать от налогоплательщика пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).
2. Если вы представили отчетность, в которой сумма налога заявлена к уменьшению или возмещению.
3. Если вы представили отчетность, в которой заявили льготы.
4. Если вы подали декларацию по налогу, связанному с использованием природных ресурсов.
5. Если вы подали налоговую декларацию с опозданием.
6. Если вы представили уточненную декларацию (расчет), в которой заявили изменение суммы налога к уплате.
7. Если вместе с декларацией (расчетом) вы подаете какие-либо документы, которые подтверждают ваш расчет налога (авансового платежа).
8. Если в отношении налогоплательщика получены запросы из других налоговых органов (например, при проверке контрагента), органов внутренних дел и т.д.
Данный список не является исчерпывающим. Ведь камеральная проверка может быть проведена в полном объеме по любой декларации (расчету) (п. 1 ст. 88 НК РФ).
Кроме того, при камеральной проверке возможны следующие мероприятия налогового контроля:
- истребование документов у налогоплательщика, а также у его контрагентов и иных лиц, обладающих документами или информацией о деятельности налогоплательщика;
- допрос свидетелей;
- назначение экспертизы;
- привлечение специалиста, переводчика;
- выемку документов;
- осмотр помещений и территорий.
13.11.2012 10:35:02, кукося
Ну так я и говорю, что могут потребовать пояснения (а не договор!) при налоговой проверке. А могут не потребовать. А в общем случае предоставлять не надо. Вот когда я подавала на вычет по имущественному налогу, тогда потребовали и договор, и копии платежек (другое дело, что когда я размер этого налога увидела, чуть не прослезилась, ну да ладно)
Последний абзац - это уже как раз про выездную проверку, а не камеральную (статья 89 НК).
13.11.2012 12:33:52, virus

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!