Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупка доли для детей

могу ли я, продавая целиком квартиру, в которой дети имеют доли (по 1/10 в трешке, 2 детей), купить ДОЛЮ в новой трешке большей площади, чем прежняя (каждому ребенку по 1/8)? квартиры в одном районе. т.е. опека пропустит ли такую сделку? или надо целую квартиру покупать обязательно?
имеет ли значение, кто владелец остальных долей в новой квартире (родители или вообще посторонние люди)? или это неважно?
02.11.2012 14:13:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если владельцами других долей являются родители, то проблем с пользованием квартирой у детей не возникнет (по крайней мере теоретически, не берем крайнюю ситуацию, когда родители в разводе и т.п.).
Если другие доли детей принадлежат чужим людям, то как дети будут пользоваться своими долями? Начнем с того, что дети до 14 лет могут быть зарегистрированы по месту жительства вместе с родителями (одним из родителей). Во-вторых, даже если 2 доли детей будут выделены в отдельную комнату, как дети будут в ней жить без родителей?

Я думаю, что опека будет учитывать много факторов при принятии такого решения.
05.11.2012 11:00:57, Polett
вот просто интересно. допустим мы с детьми имеем в долях квартиру. но мы (родители) же по идее можем свои доли продать кому угодно, опека же не может запретить? то есть точно так же дети будут в долях с посторонними людьми. или опека и тут вмешивается?
у нас опека г. подольск, если важно.
05.11.2012 12:24:06, Планетка
Юля В
Продать родительские доли не сможете. Потому что для регистрации дкп долей потребуется разрешение органов опеки (оставшиеся собственники в квартире - несовершеннолетние дети), а опека это разрешение, естественно, не даст. Даже, если Росреестр примет пакет документов на регистрацию, то в итоге получите отказ в регистрации. 05.11.2012 22:09:55, Юля В
спасибо большое.
значит с детскими долями мы просто вынуждены сидеть в этой квартире вплоть до их совершеннолетия :((((
05.11.2012 22:26:04, Планетка
Юля В
Для улучшения жилищных условий детей прекрасно отработаны схемы альтернативных сделок. Чем это Вас не устраивает? Продаете эту квартиру целиком и покупаете другую, не меньшую и лучшую для себя и детей. 05.11.2012 22:49:16, Юля В
в принципе можно продать все, что есть и купить то, что надо. но в этом случае пугает, станут ли связываться с нами продавцы, видя детей-собственников, опека вероятно осложняет дело и растягивает сроки?
и второй момент - покупать хотим новостройку, и если все сделки проводить одномоментно, то нам негде жить на этапе ее ремонта :(
и третий - хотим квартиру в конкретном доме, он на этапе ввода в эксплуатацию, сейчас квартир много, уже со свидетельствами, а вдруг через год например квартир уже не будет? как по вашему опыту? или они долго еще продаются и перепродаются? дом большой, но трешек там штук 40 всего.
короче, сумбур полный в голове, простите за кучу вопросов.
06.11.2012 08:39:59, Планетка
Юля В
Единственно разумное решение для Вас, если нужна квартира в конкретном доме, выставлять свою квартиру на продажу с дисконтом, договариваться с нужной трешкой, чтобы Вас ждали - опять же по хорошей для этой трешке цене, и делать альтернативную сделку одновременно. Естественно, с опекой. Где жить - снимать или у родственников, если они есть. 06.11.2012 18:32:23, Юля В
опека не даст согласия на новостройку без прав собственности сразу же, увы :( 06.11.2012 14:07:28, ЛизАнька
Юля В
Некоторые опеки дают. Только устроит ли это покупателя - бооольшой вопрос. 06.11.2012 18:24:10, Юля В
квартиры уже со свидетельствами в этом доме.
проблема в том, что почему-то нельзя сначала купить эту новую квартиру, сделать ремонт, параллельно оформляя например дарение долей детям, и въехать туда с детьми, а потом продать старую. нет, опека видимо хочет чтоб мы одновременно продавали, покупали и полгода на время ремонта бомжевали где-то с двумя детьми, вещами, мебелью и пианино... шикарная защита прав моих детей.
06.11.2012 14:17:10, Планетка
Юля В
Судя по тому, что Вы пишите, опека действует верно.
Детей Вы наделили собственностью, скорее всего использовав мат.капитал. Теперь придется считаться с детской собственностью.
Продать детские доли можно только одновременно с покупкой на имя детей другого жилья. Этим, в самом деле. защищаются интересы детей. Дарение - не замещающая сделка. Подарить Вы можете детям сколь угодно любого жилья, но при этом совершенно не значит, что ребенок должен продать свою долю. Дарение - безусловная сделка. Это все ГК.
06.11.2012 18:28:50, Юля В
да я все понимаю. да, закон. но по логике-то раз люди могут написать обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки, то почему нельзя точно так же при продаже долей детей не написать обязательство? или до продажи просто подарить им долю в какой-либо недвижимости. вопрос риторический, естественно. нет, все так сложно, что улучшать жилищные условия для своих собственных любимых детей - уже руки опускаются...
спасибо вам все равно за ваши ответы, познавательно.
06.11.2012 20:55:34, Планетка
Юля В
Люба, как показывает опыт, не имеет смысла искать логику в действиях работников опек. Бред, но факт. 05.11.2012 11:48:36, Юля В
Офф. Я получила все документы БТИ на свою квартиру. К концу декабря жильцы съедут и будем продавать-покупать (с твоей помощью, если согласишься) :-) 05.11.2012 17:20:37, Polett
Юля В
Тогда уж с февраля. В январе мертвый сезон. Я не возражаю :) 05.11.2012 22:05:40, Юля В
Юля В
Все зависит от мнения опеки. Да, конечно имеет значение, кто владельцы остальных долей в квартире.
Если бы Вы хоть опеку назвали, то уровень злостности и неадеквата можно было бы предсказать :)
03.11.2012 23:00:39, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!