Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Патенты на аренду похоже можно "похоронить"

Москва издала проект закона о патентной деятельности. В котором "размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода" за сдачу в аренду (наем) составляет 1 миллион рублей в год на ОДИН обособленный объект. ([ссылка-1] - полседний документ в списке)
То есть, если объектов два, то государство предполагает, что доход составит 2 млн и так далее.

Налоговая ставка с нового года - 6% от потенциального дохода.
И при этом, если предприниматель на патенте, то взносы в пенсионный НЕ БУДУТ вычитаться из сотоимости патента (сейчас вычитается).

То есть патент выгоден при средней арендной плате более 111 тыс рублей в месяц. (я учитывала взносы в пенсионный 20 тыс рублей, возможно они будут выше).

Упростили, вашу мать :(

Патент и раньше (то есть сейчас) для среднего арендодателя не выгоден и реально окупается только в случае дорогой квартиры, или если квартир больше одной. Но с нового года (с учетом того, что стоимость патента будет зависиеть от количества "обословленных объектов" остаются только владельцы элитной недвижимости.
26.10.2012 16:48:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну что сказать, как не платили люди налогов, так и не будут платить (я имею в виду основную массу квартир, сдаваемых в аренду за 30-40 тыс. р.) А взносы в ПФ и сейчас не вычитаются из стоимости патента, я специально в налоговой узнавала. 28.10.2012 18:30:41, мама-аня
Сейчас ВЫЧИТАЮТСЯ. Надо читать первоисточник, а не ОБС слушать, даже если это ОБС в налоговой
Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента
10. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А вот в НК с 2013 года уже этой фразы нет
28.10.2012 20:50:47, virus
Вычитаются, совершенно верно. И насчет области соглашусь. Причем это не только налоговой касается, но и судов. А вчера приехала в Апрелевку чтобы нотариусу судебный запрос отдать по такой погоде как вчера была, поскольку была во Внуково звонить уточнять не стала, подумав, что рабочая неделя, должен кто-то быть на месте, а по средам он оказывается там не работает. Пришлось назад ехать, жесть вообще."Библиотечный день" видимо у него. 01.11.2012 13:18:32, ГалинаК
Хорошо, уточню еще раз, я пока оставшуюся часть не платила :-) 28.10.2012 21:34:37, мама-аня
А зачем у них что-то уточнять? Если они чего-то не знают - это их проблемы.
Сотрудники налоговой - разные. В моей, по прописке, вполне адекватные и квалифицированные. А вот в МО, так получилось, что мне приходится с ними общаться - это туши свет. Если у них что-то уточнять, без штанов останешься. Их надо перед фактом ставить. При этом выучив нужные статьи НК наизусть, потому как там вопиющая безграмотность
28.10.2012 21:37:59, virus
Уточнила. Да, действительно сейчас вычитается. Но с большой вероятностью в начале января выйдет поправка, которая (внимание!) будет касаться 2012 года, так как срок оплаты налога по патенту - 25 января. Так вот, согласно этой поправки, ничего вычитаться не будет, и все, что я сейчас вычту, я, в этом случае, должна буду заплатить до 25 января, а если не заплачу - будет штраф. Вот такое у нас государство, себя не обидит. Короче, решила до начала января ничего не платить, а там посмотреть, будет эта поправка или нет. 01.11.2012 21:25:22, мама-аня
У меня складывается ощущение, что Вам очень нравится платить налоги и ПЛЮС взносы в ПФ :). Это же Вы платили 6% налог ПЛЮС ПФ? И еще спорили со мной, что это правильно? А потом спорили, что СЕЙЧАС при патенте не вычитается. А теперь спорите о том,что ВОЗМОЖНО, даже за 2012 года вычитаться не будет? Вы сотрудник ПФ? :)
Все поправки уже вышли. НК РФ задним числом может только улучшать положение налогоплательщиков, ухудшать он их не может. То есть патент этого года работает по законам этого года. Патент следующего - по законам следующего. НИКАКОЙ поправки в январе 2013, касющейся 2012 года Выйти не может. На эту тему тоже есть статья в НК (или даже в конституции). Лень искать
И все :)
А кто Вам про "большие веротяности поправки" рассказывеет? ваши налоговики? Еще раз повторяю - читайте законы, а не слушайте глупости. Там (в законах) все написано, в том числе и про возможность выненсения таких поправок..

PS а то, что срок уплаты по патенту 25 января - Вам тоже в налоговой сказали? Еще раз повторю, читайте матчасть. В 2012 году срок оплаты второй части - 25 дней после окончания действия патента. А патент можно покупать на любой срок от 1 месяца. У меня, например срок оплаты оставшейся части был 25 октября.

PPS А по Вашей логике в январе объявят, что ИП за 2012 год должен заплатить не 6%, а 25%. например. И подоходный налог - не 13%, а 35%. Но, к нашему счастью, закон обратной силы не имеет.
01.11.2012 21:59:39, virus
Я не работаю в ПФ :-) Пересказываю Вам то, что говорят в московской налоговой. Меня тоже удивляет то, что они говорят, но вот так... 02.11.2012 17:04:50, мама-аня
Да, а раньше времени оплачивать вторую часть патента не стоит. Могут возникнуть проблемы с КБК (из-за перехода в другой год). В итоге по одному КБК возникнет переплата, а по другому - недоплата и пени.
У меня такое было, правда по подоходному налогу, но пришлось несколько разх в налоговую ездить разгребать (все разгребли без финансовых затрат с моей стороны, но время мое было потречено). Программа у них кривая. Теперь плачу строго год-в-год
02.11.2012 22:26:03, virus
Вас обманывают. Я думаю, налоговик слышал звон, но не знает где он. Поправки в НК уже сделали, они вступают в силу с НГ. И они касаются 2013 года, а не 2012. Вот она и напутала. 02.11.2012 17:23:58, virus
С государством в "азартные игры" играть нельзя. Ничего удивительного. 26.10.2012 19:55:29, Хипа
А что есть в данном случае азартная игра? 26.10.2012 22:19:31, virus
Да это так, крылатая фраза. Я о патентах. В данном случае о постоянно меняющихся условиях игры. 27.10.2012 21:47:20, Хипа
кто бы сомневался. 26.10.2012 17:46:45, Безобразная Эльза
На самом деле, я кажется нашла в этом логику. Скорее всего, доходлы декларируются и платятся налоги владельцами дорогих элитных квартир в основном 9(с ценой аренды свыше 200 тыс, а то и все 600 в месяц), которые сдаются зарубежным компаниям для экспатов. Если средний патент будет рассчитан на среднего арендодател, то государство может и приобретет какую-то мелочевку, кто сдает за 30 тыс в месяц, но зато с дорогих квартир будет получать гораздо меньше, чем могли бы.
Кроме того, сейчас в один пункт объединили жилые и нежилые помещения. Думаю, это тоже роль играет.

А жаль, патент это удобно. Со следующего года и наличные можно будет принимать без кассового аппарата и БСО.
26.10.2012 22:25:35, virus
Квартир за 200тыс. очень мало. А вот если говорить о нежилых помещениях, то мэрия и есть самый большой арендодатель, который, безусловно, выигрывает от патента. А на остальных на самом деле просто чхать. 28.10.2012 18:33:59, мама-аня
Я просто думаю, что как раз те, кто сдает за 200-500 тыс в месяц как раз и платят налоги в своей массе. То есть в статистику о цене квартир попадают именно они. 28.10.2012 20:52:37, virus
но при всем этом они кричат, что все сдают незаконно и налоги не платят. А сами только гайки закручивают. 28.10.2012 11:18:16, :))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!