Раздел: Коммунальные платежи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.10.2012 11:24:28

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
Обычно коммуналку оплачивает та сторона, которая пользовалась квартирой. Это определяется датой передаточного акта на квартиру. Если стандартный срок передачи квартиры был прописан, то Вы вполне могли бы требовать его соблюдения.
Вообще все что связано с отсрочкой оплаты, проблематично для покупателя. Не все продавцы хотят с этим связываться.
В Вашей ситуации нормальное решение - коммуналку пополам, но подлинники квитанций обязательно возьмите себе. Потом предъявите их в коммунальных службах.
17.10.2012 21:50:10, Сонета
Лена Таганрог
квитанции все отдал 20.10.2012 13:01:14, Лена Таганрог
ВикторьИванна
Читайте что написано в договоре купли-продажи.
Лично я сталкивалась ТОЛЬКО с тем, что всю коммуналку оплачивает продавец до момента подписания акта приема-передачи квартиры и, соответственно, передачи ключей.
16.10.2012 11:40:43, ВикторьИванна
А в договоре как написано? По второму разу с вас точно не возьмут. 16.10.2012 11:32:58, Tortillka
Лена Таганрог
про коммунальные ничего не написано в договоре. мне бы и в голову не пришло что за то время когда не живешь и даже ключей не имеешь могут потребовать, поэтому этот момент даже не обсуждали заранее. насчет что второй раз не возьмут сомневаюсь. мы в прошлый раз когда дом купили я тоже по квитанциям заплатила первый месяц которые перишли пока ещ1 на себя не оформлила. а за газ с меня за тот месяц ещё раз содрали, сказили то ж Иванов платил, а вы Петрова. так и слали три года мне обычную квитанцию а на его фамилию с переплатой 800 рублей. я статью читала что пока договор не заключишь с энергоснабжающей организацией то воообще можешь не платить 16.10.2012 11:43:03, Лена Таганрог
Должны оплачивать с момента вступления в право. Еще надо сказать спасибо продавцу, что 2 месяца ждал остатков денег! Многие бы не стали. 16.10.2012 11:32:35, Наталия1974
Лена Таганрог
Квартиру присмотрели в апреле, а доки на продажу он так долго собирал что сейчас только все окончательно оформили - я хотела хотя бы о родов успеть, не вышло. Плюс агенты 8% стоимости за услуги содрали (не понятно за что если он сам все бумажки готовил) не считая того что оплата доков за наш счет. Спасибо большое!!!! Какой бы дурак у него за наличку покупать то стал? Мы бы за это время 10 раз другую купили, и без агентов, но уже ввязались в
это дело
16.10.2012 11:47:08, Лена Таганрог
А чего вы вцепились тогда в эту квартиру, если она такая плохая, что за наличку ее только идиоты покупают? 16.10.2012 11:49:24, Наталия1974
Лена Таганрог
уже ввязались в это дело. за зиму кучу квартир пересмотрела. то по докам не походят под капитал-хотя хозяева не против. то в последний момент за наличку уведут из под носа. раз 5 срывалось и начинай сначала-ездить смотреть. в нашем районе в основном новостройки-дорого. то есть все что попадалось связано с транспортом и нормальные люди по вечерам только могут показать после работы. задолбалась дитя после сада по переполненным маршруткам таскать. эта единственная попалась в шаговой доступности и не живет там никто лет 5 - хозяйка в америке. то есть ей не горит деньги прямо завтра-продавала потихоньку... года 2. документы на продажу которые она поготовила успели устареть. когда уже задаток дали и закрутилось то хотелось до родов решить вопрос. другие ездить смотреть я просто физически не могла в последние месяцы беременности по состоянию здоровья. т.е либо эту брать либо минимум на год отложить это дело вообще. а там неизвестно что с ценами будет 18.10.2012 10:04:26, Лена Таганрог
Нет, Вы сказали, что эту квартиру только идиот купит за наличку? Почему? Что не так сквартирой?? 18.10.2012 10:05:57, Наталия1974
Лена Таганрог
у них договор был на продажу с конкретным агенством на продажу-поскольку хозяйки живьем тут нет. а там минимальная оалата за услуги фиксированная. т.е за недорогое жилье в процентах получается прилично. и агенты не очень рвение проявляли. судя по тому что долговато продавали. доверенность на продажу 2летней давности. но там правда свежий ремонт в подъезде и лифт новый. может раньше такой ужас был что покупатели сбегали ещё на 1 этаже. сама квартира в среднем состоянии-но ремонт на свой вкус в любом случае делать. 18.10.2012 10:11:48, Лена Таганрог
ВикторьИванна
Еще, видимо, надо сказать "спасибо" агенту продавца, который не оговорил нюансы на стадии согласования и подписания ДКП. 16.10.2012 11:43:32, ВикторьИванна
Оплата ЖКХ собственником - это не нюанс, а "так положено". Или Вы какие-то другие нюансы имеете ввиду? 16.10.2012 11:44:33, Наталия1974
ВикторьИванна
Нюанс фактического освобождения квартиры я имею в виду.

"Обе стороны встречаются на квартире и продавец показывает квитанции по квартплате, проплаченные до даты выезда, квитанции об оплате электроэнергии и за телефон. А если квитанцию по квартплате еще не прислали, то рассчитывается приблизительная сумма по дням до фактического освобождения. Накануне подписания передаточного акта агент покупателя может проверить наличие задолженностей в соответствующих инстанциях. Если никаких споров и разногласий не возникает, продавец передает ключи от квартиры покупателю и стороны подписывают акт."
16.10.2012 12:54:04, ВикторьИванна
Лена Таганрог
Пока на квартире обременение то не прописаться не продать не можешь. Так что собственником в полной мере себя считать нельзя. Кстати в договоре написано что ключи он отдает сразу, я на этот пункт, но мне сказали что это стандартная формулировавка, и тут уже в юстицию опаждывали , а продавец паспорт дома забыл. Муж его повез, а я с агентом поехала чтобы очередь не пропустить. В общем один к одному. Я не первый раз жилье продаю-покупаю и заметила что агенты любят создать суету в ответственный момент, секйчас подзреваю что это не случайно, а именно с целью отвлечь. Сторговались пополам коммунальные, понятно что по сравнению со стоимостью квартиры это мелочь, но я сейчас на мели, после рождения ребенка ещё ничего оформить не успела-только к новому году наверное получать начну, и осадок неприятный - опять надули 16.10.2012 11:53:14, Лена Таганрог
Не поняла, какое на квартире обременение?? ВЫ что, купили квартиру с обременением???? 16.10.2012 11:55:46, Наталия1974
Лена Таганрог
когда покупаешт в рассрочку то всегда обременение пока dc, сумму не отдадут. и я так дом продавала в том году людям. потом идешь платишь 200 рублей и снимаешь его. 18.10.2012 10:06:15, Лена Таганрог
да, я потом поняла, о чем Вы. 18.10.2012 10:06:58, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!