Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сопровождение сделки

сколько стоит? если нашли вариант устраивающий нас, у продавцов свой риэлтр, а нам нужен человек, который будет блюсти наши интересы - сколько платить за такую услугу? может посоветуете кого, буду благодарна
11.10.2012 21:09:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мосгоруслуга, конечно, блюсти Ваши интересы не будет, хотя сама всегда работаю с регистрационными центрами, считаю это очень удобным. Ищите риэлтора или юриста для соспровождения сделки и представления Ваших интересов на сделке, перед сделкой и после сделки. К тому же, другие участники сделки (особенно если там цепочка) вряд ли согласятся ехать в Мосгоруслугу. Регистрационные центры, с которыми работаю я, сами приезжают на сделку или встречаюсь с ними после сделки, и отдаю подписанный сторонами договор на регистрацию. То есть "цепочке" это совсем не мешает. 17.10.2012 01:22:28, ГалинаК
Юля В
Интересы покупателя, если отвлечься от потребительских свойств квартиры, состоят в том, чтобы:
1) не переплатить, там где это можно сделать;
2) защититься от рисков потенциальной утраты квартиры в будущем;
3) обеспечить безопасную процедуру сделки, с точки зрения того, чтобы не потерять деньги (в том числе аванс) в процессе сделки и не попасть в ситуацию, когда они могут "зависнуть" на неопределенный срок в случае нерегистрации сделки.

Первый пункт в случае "сопровождения" сделки Вы контролируете сами, т.к. возможности для торга есть только у того, кто изначально вел переговоры с продавцом или его риэлтором.

Второй пункт самый важный, но качество его исполнения проверить и оценить труднее всего. Риэлторы отличаются как по степени осведомленности обо всех возможных рисках, так и по степени собственной "паранойи" в отношении этих рисков :) Поэтому в данном случае можно опираться только на рекомендации и собственное мнение о специалисте, с которым Вы работаете. Громкие заявления и даже пункт в договоре здесь не слишком работают. Даже в договорах страхования титула у страховых компаний есть интересные ограничения. Результатом по этому пункту может быть только резюме в отношении того, что по конкретной квартире рисков нет, либо риски состоят в том-то и том-то, либо однозначное заключение, что квартиру покупать нельзя. Естественно, с аргументацией.

Третий пункт самый простой и очень часто, считается, что только это и входит в понятие "сопровождение". Но и в этом случае при альтернативной цепочке количество рисков и, соответственно, объем работы увеличивается. Упомянутая ниже с апломбом "мосгоруслуга" занимается только регистрацией сделки (курьер в регпалату). А основная собака порылась в том, что будет записано в договоре аванса, в договоре купли-продажи, как будет прописаны условия доступа к ячейкам, как будет решен вопрос с выпиской продавцов, на кого будут повешены риски в случае развала альтернативной цепочки и прочие самые неожиданные ситуации, которые всплывают из индивидуальной ситуации у продавцов.

Цена сопровождения зависит от объема и сложности сделки.
13.10.2012 16:46:40, Юля В
Сонета
Цена зависит от объема сделки и от объема проверки. От количества переходов права собственности на квартиру. Сколько раз квартира продавалась, может быть передавалась по наследству. Сколько в ней зарегистрировано человек, куда они выбывают. Что у них? Свободная продажа или альтернатива?
Недавно делала сделку из трех цепочек, в покупаемой нами квартире были прописаны несколько несовершеннолетних, это немного тревожило. Но клиенту нужна была именно эта квартира, сделали подстраховку со всех сторон.
Оформление свободной продажи-покупки без альтернатив стоит значительно дешевле.
И нужно, конечно, проверять документы на квартиру которую Вы выбрали.
Если интересно, пишите мне тоже на почту.
13.10.2012 12:04:46, Сонета
Alex - ToRent
"мосгоруслуга" (бывшая "мосжилрегистрация"), сбор документов и проведение сделки - 10тр (или что-то около того) 12.10.2012 09:13:15, Alex - ToRent
Сонета
В эту цену не входит понятие "блюсти интересы", а уж проверка юридической чистоты квартиры не входит тем паче. 13.10.2012 11:56:55, Сонета
Alex - ToRent
подъем цены квартиры, тысченок на 300, непосредственно перед сделкой, агентом - самое то "блюдение интересов" и есть :)
что касаемо "проверки юридической чистоты квартиры" агентством - не смешите мои носки (найдете договор с любым АН в котором будут строки о проверке и ответственности в случае утраты права собственности из-за "недопроверки" - съем свою шляпу), а вот у регистратора это ОБЯЗАННОСТЬ (см. положение о ругистрирующих органах).
13.10.2012 14:14:53, Alex - ToRent
Сонета
За 10 т.р. никто не будет поднимать цену тысченок на 300. В цену 10 т.р. в наше время входят комплектация документов, которые клиент собирает самостоятельно, и сдача комплекта документов в рег.палату, стояние в очереди. Это сейчас делают юридические фирмы (регистраторы), даже готовят текст договора.
Вообще, как я поняла автора топика - она покупательница. Поэтому подъем цены в ее интересы точно не входит:))) А вот если ей такую подставу сделают, то риэлтор ей не помешает.
Ваши "смешливые носки", честно говоря, меня не интересуют, о том что и как я проверяю, спорить не буду.
Про ОБЯЗАННОСТИ регистратора - расскажите, пожалуйста, присоединяюсь к вопросу Юли В. Мы про государственных регистраторов говорим? Какой объем проверяют регистраторы? И какова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ регистратора в случае утраты права собственности покупателем?
13.10.2012 20:24:01, Сонета
Alex - ToRent
интервью с представителем мосгоруслуги 15.10.2012 12:10:03, Alex - ToRent
Сонета
Не поленилась, посмотрела интервью. Вы с ведущим ну очень похожи внешне.
Алексей, вопрос автора топика не в регистрации сделки, а в ее сопровождении и отстаивании своих интересов. Это разные вещи.
Что делает Мосгоруслуга? Это отчетливо прозвучало - сбор документов и сдача их на регистрацию. Проверку юридической чистоты квартиры и сопровождение всей сделки Мосгоруслуга не делает! С расчетами в банке по помогает!
При этом представитель Мосгоруслуги внятно сказала что любое уважающее себя агентство недвижимости проверяет историю квартиры и несет ответственность за свою работу. А про ответственность Мосгоруслуги во-о-ообще ни слова не было. Сбор документов для сделки - это самое простое в процессе. Основная задача - найти объект с нужным соотношением цена-качества, провести переговоры, поторговаться (ну как же без этого), проверить документы и историю, внести аванс, так чтобы сделка состоялась; а если не состоится по каким-то причинам, вернуть аванс обратно. Провести банковскую часть (расчеты по сделке), выбрать банк, согласовать условия доступа к ячейке. Распределить кто и что держит в процессе сделки - регистрацию, ключ от ячейки, расписки. Согласовать, как будет происходить процесс снятия с учета проживающих. Чтобы потом покупатель не бегал за продавцом в слезах. Ну или наоборот.
А уже молчу про альтернативы из нескольких цепочек, та еще песня.
Я так понимаю, автор топика написала вопрос и забыла, а мы тут увлеклись... :)))
16.10.2012 11:30:57, Сонета
нет-нет, все внимательно читаю и мотаю на ус)))) 17.10.2012 10:52:32, ЛАЙМиК
Swaan
Регистрация сделки отнюдь не равна проведению сделки купли-продажи. Это всего лишь один из многих этапов сделки, причем самый простой этап, технический. Сегодня пришло СМС с предложением "2тыс.руб - составление договора, 4тыс.руб. - регистрация", это намного выгоднее предложения некомерческой МГУ. Кстати услуги бывшей МЖР были интересны до тех пор N лет назад тем, что регистрация через них вдвое уменьшала срок регистрации. Ушла эта льгота, ушли и клиенты из МЖР. И да, они не регистраторы, они посредники по выполнению технической работы для регистрации, только посредники государственные, а не частные. 15.10.2012 21:27:52, Swaan
Alex - ToRent
1 - вопрос не в том, кто они, а в расценках.
2 - был прямой вопрос: могу ли я прийти к ним с желанием приобрести конкретную квартиру (не собирая никаких документов и вообще ничего не готовя: только покупатель, продавец и желание) и второй раз прийти уже за свидетельством на нее. ответ на этот вопрос был такой же прямой и однозначный - да.

отсюда вопрос: что мне, как покупателю выгодней, заплатить 10тр и через месяц получить свидетельство, или заплатить от 70тр (берем среднее) и потом самому еще где-то ходить, что-то собирать и дополнительно еще что-то оплачивать (честно, положа руку на сердце - многие агентства не собирают документы, а лишь говорят куда идти и что брать).
15.10.2012 21:48:25, Alex - ToRent
а почему черезщ месяц прйти, а не через 12 жней (елси речь о Москве)? И какие- такие документы нудны при покупке квартиры кроме самих квартирных доков, в некоторых случаях бумажек из БТИ и паспортов (если сделка не ипотечная)?

Услуга по регистрации сделки - удобная услуга. Сама ей пользовалась (только не у этой организации, но это не суть, набор услуг олинаковый).

Риелтор нужен (или не нужен)не для этого. Очень многие риелторы приводят своих клиентов в эти же регистрационные центры. А уж нужен или нет риелтор, тут каждый сам для себя решает, в зависимости от обстоятельств. Кто-то может и хочет сам себе риелтором работать и у него это получается. Кто-то не хочет или не может - тогда обращается к ним.
16.10.2012 15:07:05, virus
Swaan
Роль агента при продажах не сводится к просто оформлению договора. Она, эта роль, заключается в том, чтобы привести к общему знаменателю взаимные страхи сторон, так как речь идет о сделках, которые совершаются раз-два в жизни, а рискуют практически всем состоянием. Манипуляции с длинными альтернативными цепочками - вообще песня, там особый талант нужен, чтобы удержать цепочку и прогнать деньги от ее начала до конца.
Не занимается оформитель психологической поддержкой, он только весьма формальные и достаточно нехитрые операции осуществляет. Да и не берут агенства по 70тыс. за просто оформление и регистрацию договора. Большинство из агенств вообще регистрацией не занимается, а прибегает к услугам коммерческих "регистраторов", которые имеют подход к гос.регистратору через калитку не для всех, т.е. вне очереди. Стоит это от 8 до 15тыс., больше - уже чистой воды разводняк.
15.10.2012 23:13:11, Swaan
Alex - ToRent
расскажи это какому-нибудь инкомовскому, например, агенту, он с тобой радостно согласится :) 16.10.2012 08:04:09, Alex - ToRent
Юля В
Алекс, Мосгоруслуга - это конкурент регистрационных центров и не более того. При аналогичной цене за услуги. Но это такая малая часть в проведении сделки...

А вопрос автора топика был немного другой.
15.10.2012 22:07:30, Юля В
Alex - ToRent
повторяю: "вопрос не в том, кто они, а в расценках."

про автора топика забыли уже :)

последовательность действий:
1 - найти квартиру
2 - согласовать
3 - собрать бумаги, написать ДКП
4 - ячейка
5 - подать на регистрацию
6 - получить СГРП.

МГУ делает все кроме п. 1 и 2, если все это "малая часть", что "основная": 1 или 2?
16.10.2012 08:12:23, Alex - ToRent
ну если бы мы были во всем асами, то - да...а так, пока своими силами мы только нашли квартиру, договорились о цене. а вот дальше - надо проверить все доки, не попасть с авансом, есть по квартире куча ньюансов и нам нужен КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ, ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ - что и как делать и делать ли вообще. мосгоруслуга сделает это все за 10 тыс??? 17.10.2012 10:58:00, ЛАЙМиК
Alex - ToRent
они контактные телефоны со своего сайта убрали? 17.10.2012 16:49:15, Alex - ToRent
Алекс, основная это 2 пункт, он подтекстом во всех пунктах, на нем держится результат сделки. Как в любом бизнесе основные деньги, не за работу секретарши и курьера, а за выгодное согласование. 16.10.2012 09:22:46, sv100
Alex - ToRent
повторяю: "подъем цены квартиры, тысченок на 300, непосредственно перед сделкой, агентом - самое то "блюдение интересов" и есть :)" ну а в данном тексте "выгодное согласование"? 16.10.2012 09:47:01, Alex - ToRent
smalltwo
Алекс, вас кто то обидел когда то?
Я не один раз уже читаю про поднятие цены на тысченок 300...
При чем тут человек, сопровождающий сделку своего клиента? Он то точно цену поднять не может.
Не надо путать одно с другим, а именно агента продавца и представителя покупателя..
20.10.2012 16:41:57, smalltwo
Alex - ToRent
не стоит так резко принимать все на свой счет - агенты разные бывают - ИМХО.
пытались обидеть и не один раз.
22.10.2012 10:08:41, Alex - ToRent
Сами же понимаете, что выше рынка ни кто не заплатит, а поднятие цены реэлтором продавца, в интересах своего клиента, вполне обосновано. Точно так же, как и опустить в цене, в интересах покупателя, его риэлтором. Только я говорила не о торге, а о согласованиях предстоящего, не кажется ли вам, Алекс, что у сторон несколько разные интересы и у каждой сделки свои нюансы. 16.10.2012 10:47:33, sv100
Alex - ToRent
после того как подписан договор и внесен аванс и квартира уже завязана в цепочке? 22.10.2012 10:06:34, Alex - ToRent
Юля В
А можно по-подробнее об объеме обязанностей регистратора? 13.10.2012 16:49:08, Юля В
Alex - ToRent
открываем положение о регистрирующих органах и читаем, в сети без проблем находится.
или, еще проще, на их сайте.
15.10.2012 10:08:07, Alex - ToRent
Юля В
Алекс, будь так любезен, снизойди с пьедестала, и процитируй, пожалуйста, что из этого положения имеет отношение к вопросу автора. 15.10.2012 10:41:03, Юля В
smalltwo
плюсану Юле..

Очень удобно писать ничего не значащие фразы, а на просьбу аргументировать-отсылать к первоисточникам.
Алекс, если удосуживаетесь дать совет, то давайте его полноценно, а не просто делая посылы в воздух...
20.10.2012 16:44:52, smalltwo
Юля В
Ты не заметил. А название первоисточника Алексу не ведомо. 20.10.2012 19:11:18, Юля В
Alex - ToRent
от темы ушли давно, трудами "Сонета" :) 15.10.2012 12:11:10, Alex - ToRent
Сонета
Хм... А мне кажется все по теме пишем. Мы упражняемся в полемике, и надеюсь, кто-то читает, извлекает для себя полезное.
Ушла по показ, не поминайте лихом. :)
16.10.2012 11:37:13, Сонета
Могу предложить себя.Пишите на мейл договоримся. 12.10.2012 06:54:50, маклер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!