Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хотим поменять 3ком+1ком=4ком квартиру

3ком принадлежит моему гражданскому мужу
1ком - мне
на кого по закону оформляется новая квартира? можно ли на кого то одного? чтобы не было долевой собственности?
17.09.2012 23:25:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а квартиры в каком районе? Просто нас интересует обмен))) у нас 4-х комнатная))) лучше на почту))) 18.09.2012 09:50:46, Krisy11
так как муж гражданский, то оформлять лучше в долях.
Иначе, оформленное на одного, лишает второго его недвижимости.
Я бы свою квартиру не продавала бы ни за что, и не съезжалась с человеком, который не может оформить брак, так как собственность совместная это очень большая ответственность. Обязательно надо провентилировать вопрос его наследников в случае чего.
18.09.2012 08:31:54, plushka-ulia
он гр. муж уже 18лет и у нас четыре ребёнка. и обе квартиры покупали на общие деньги.
просто долевая собственность достаточно неудобное явление. хотим оформить на кого-то одного. это возможно?
18.09.2012 09:12:11, съезд - обмен
Конечно, возможно. оформите все на себя. 19.09.2012 13:25:37, Наталия1974
Также надо иметь ввиду стоимость 4 к и стоимость 3к и 1к, так как если приобретается 4к такого же уровня, что и трехкомнатная, доплата гораздо меньше стоимости 1к. И такой съезд будет Вам не выгоден. Очень важно понять сколько стоит на рынке 4к, а сколько 3к и 1 к. 19.09.2012 10:02:04, plushka-ulia
Можно оформить на кого-то одного. Только имейте ввиду, если с одним из Вас что-то случится, то будет очень сложно доказать, что квартира прибореталась на совместные деньги, наследовать в случае незарегистрированного барка гражанские супруги друг за другом не будут. 19.09.2012 09:55:33, virus
Сонета
Недавно консультировала соседку по следующему вопросу. Ее подруга похоронила мужа (законного), прожила с ним много лет. Вроде и жили хорошо. У него осталось два сына от предыдущего брака. Квартира была оформлена только на мужа, в ней и жили. После похорон подруга узнает, что имеется завещание на сыновей, о ней ни слова. Как поведут себя сыновья, одному богу известно. О чем думал муж - вообще загадка.
Живите долго и счастливо, но это жизнь...
Я так понимаю у Вас какие-то свои соображения по поводу квартир и что Вы не расписаны с мужем, имея четырех детей. Вам решать, только хорошо подумайте.
Куплю-продажу легко оформить на одного, при обмене будут проблемы. Один из Вас вроде как ничего не меняет, а только отдает.
Я за долевую собственность.
19.09.2012 00:21:35, Сонета
если квартира покупалась в браке, то половина ее по-любому принадлежит жене, в чью-бы собственность она не была оформлена. И только вторая полопвина наследуется (в данном случае - сыновьям).

Ну а сколько реально унаследуют - зависит от того, не пенсионерка ли жена и нет ли у них несовершеннолетних детей 9тогда имеют право на обязательную долю вне зависимости от завещания). И это работает даже в случае, если квартира была приобретена мужем до брака или приватизирована/получена в дар и т.д.
19.09.2012 09:35:33, virus
Сонета
Квартира была приватизирована одним мужем. Про обязательную долю в наследстве я им сказала. Несовершеннолетних детей нет. Сыновья взрослые, один недавно из мест лишения свободы. Также сказала про то что нужно знать состояние здоровья мужа на момент написания завещания, проверить - отдавал ли он себе отчет в том что делает, какие лекарства принимал. Или может злоупотреблял алкоголем "до посинения". Если завещание признать недействительным, то наследство распределится в равных долях по 1/3, дети и жена - наследники одной очереди. Я давала эти советы через соседку, т.к. она меня об этом спросила. Наметила им пути решения проблемы.
Меня консультировать не нужно, это излишне. :)) Я просто написала эту историю для примера - жизнь непредсказуема и преподносит сюрпризы, какие даже в страшном сне не приснятся.
19.09.2012 21:46:27, Сонета
если жена не пенсионерка и нет несовершеннолетних детей, тогда это не работает с квартирой приобретенной до брака, если есть завещание на сыновей? Правильно? 19.09.2012 09:58:48, plushka-ulia
правильно. Тогда квартира только мужа, жена и его дети право на обязательную долю не имеют. 19.09.2012 09:59:45, virus
А если одна квартира куплена женой до брака, и завещание на несовершеннолетнего сына от первого брака. А вторая квартира в браке, и есть еще ребенок. В случае смерти жены, как будет выделяться доля второго ребенка, из той квартиры которая куплена в браке? Или лучше составить завещание на второго ребенка, что касается квартиры купленной в браке, чтобы второму ребенку отошла половина квартиры, купленной в браке, и он никак не мог претендовать на квартиру старшего ребенка? При этом добрачная квартира в два раза дороже купленной в браке. 19.09.2012 10:06:13, plushka-ulia
Вторая квартира куплена в браке, значит доля жены - 1/2 и она наследуется. То есть делится между наследниками первой очереди, например если муж, первый ребенок и второй ребенок, то каждый получит 1/3 от доли жены. то есть 1/6 квартиры. Если хочется, чтобы половина квартира отошла второму ребенку, то нужно писать завещание. 19.09.2012 10:15:07, virus
спасибо. 19.09.2012 10:20:13, plushka-ulia
Несмотря ни на что рекомендую оформить пополам через куплю продажу. Не знаю, чем долевая может быть неудобной. 18.09.2012 16:10:18, plushka-ulia
Квартиры в собственности практически все обменивают через договор купли-продажи. Найти желающих именно на обмен- практически нереально. При ДКП- легко оформить на одного собственника. 18.09.2012 09:16:47, Tortillka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.09.2012 23:38:22, Effka
Первую своб квартиру я продала за 5 млн. рубдей, и аз телевизера сказали, что могдла бы продать за 5.5 млн., если бы обратилась в ЕГСН. Своего кума туда и отправила, за 5.5 продавать, а ему продали только за 4.5, потому что не получается, как в телевизере. Латентность конгуэнтности, грят, не позволяет 5.5получить, как5 обещано. 17.09.2012 23:57:26, Баба Маня
мы хотим оформить сделку обменом. а не куплей-продажей. 17.09.2012 23:40:51, съезд - обмен
А почему именно обмен, а не альтернатива, например? 18.09.2012 00:43:46, Effka
А теперь Вы все время прямую рекламу давать будете? Или до предупреждения модераторами только? 18.09.2012 11:12:12, Miss_ka
А я не знала, если честно:) Извините. Давно в форуме не была:) 18.09.2012 19:23:45, Effka
1 сделка вместо 3х. 18.09.2012 09:19:29, съезд - обмен
Так при альтернативной продаже одна сделка и будет, только участников сделки- больше. 18.09.2012 09:20:57, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!