Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление права собственности на супругов - плюсы/минусы

Друзья, помогите советом и своими драгоценными знаниями.
Хотим купить квартиру с ипользованием ипотеки.
Встает вопрос - на кого оформлять собственность на эту недвижимость?
На обоих супругов или это не принципиально?
В чем плюсы и минусы.
Буду крайне признательна за мнения.
08.09.2012 19:31:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подумайте про налоговый вычет- оба ли супруга могут им воспользоваться? Если жена, например, не работает, то не сможет использовать это право. Тогда выгоднее оформлять только на мужа. А квартира, купленная в браке, по-любому принадлежит обоим. 08.09.2012 23:17:38, Амели
Налоговым вычетом могут воспользоваться оба супруга в данный момент. То есть мы оба работаем и сможем подать документы на вычет. Вопрос вот в чем - если мы сейчас оформляем недвижимость в собственность обоих супругов,и я к примеру, подаю на налоговый вычет - то на какой вычет я могу претендовать? И если к примеру после этой покупки мы соберемся покупать другую недвижимость = будет ли кто то из супругов иметь право претендовать вновь на налоговый вычет? 08.09.2012 23:42:13, МАТУ
если могут воспоьзоваться оба, то лучше оформлять на одного, и этот один вычет получит (максимум 260 тыс рублей), тогда второй свое право сохранит и если будет куплена еще одна квартира позже, тоже получить его (и тоже 260 тыс рублей).

Если купите в совместную собственность, то на вас обоих вычет будет 260 тыс, распределить можно в любом соотношении между супрагми (хоть 100% один и 0% второй), но второй супруг право на вычет потеряет.
09.09.2012 10:22:59, virus
Юля В
+ много
Это самый разумный вариант.
09.09.2012 17:17:08, Юля В
Не важно на кого оформлять. Собственность будет совместной. 08.09.2012 20:15:41, Хипа
Спасибо, я именно так и понимаю этот момент. Я еще подумала про брачный договор - на случай чтобы никому точно не было обидно можно заключить его и еще раз определить режим совместной собственности, как считаете? 09.09.2012 00:15:06, МАТУ
Смысла нет. Можно собственность на обоих оформить и сразу доли определить 50/50. Чтобы в случае развода через суд свою долю не выделять, но это тоже без особых проблем делается. 09.09.2012 00:28:20, ТомаГавк
Юля В
Не каждый банк разрешает оформлять в долевую собственность при покупке с использованием ипотечного кредита. Это скорее исключение, чем правило. До тех пор, пока не выплачена ипотека, переоформить в долевую собственность, по 1/2 доле каждому, банк тоже не разрешит. Как и заключить БК после подписания дкп, но, не выплатив ипотеку.
Потому что квартира будет находиться в залоге у банка, и на каждое действие и изменение условий договора, нужно спрашивать разрешение у банка.
09.09.2012 11:06:51, Юля В
Юля, спасибо за коммент. Скажите, ведь БК подразумевает не только выделение доли на каждого супруга, но и так называемый режим совместной собственности - нам важно учесть такой момент, что если вдруг ни дай бог "не сойдемся характерами" -что быпо брачному договору было понятно, что мы в этом случае разделим все попалам.Может быть я не правильно понимаю смысл брачного контракта? 09.09.2012 11:18:08, МАТУ
Юля В
То, что Вы хотите указать в БК и так очевидно и соответствует закону. Смысла в нем нет в Вашей ситуации.

БК имеет смысл несколько в иных ситуациях.
09.09.2012 11:46:58, Юля В
Друзья, спасибо большое.По итогам обсуждения приняли решение оформлять собственность на одного из нас, чтобы в будущем при возможной покупки другой недвижимости не потерять право налогового вычета. С учетом того, что это в любом случае собственность совместная,решили, что и БК заключать смысла нет - при самом неблагоприятном исходе возможных событий "корабли" разойдутся полюбовно поделив все радости и горести попалам) 09.09.2012 18:57:15, МАТУ
Юля В
Разумное решение.
Осталось только найти банк с выгодными условиями и саму квартиру :) Удачи в покупке Вам!
09.09.2012 19:00:38, Юля В

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!