Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Последний из могикан

Счастливчикам сносимых домов очередное т

Счастливчикам сносимых домов очередное творение Лужкова посвящается!)))

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 15 июня 2004 г. N 404-ПП
"Об обеспечении права жителей города Москвы на сохранение места проживания при переселении"

В целях обеспечения дополнительных гарантий жителям города Москвы на сохранение привычного места проживания и социальной среды при их переселении из жилых домов, подлежащих сносу, капитальному ремонту, модернизации, реконструкции и реновации Правительство Москвы
постановляет:
1. Префектурам административных округов, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, организациям всех форм собственности, заключившим инвестиционные контракты с городом Москвой, предусматривающие обязательства этих организаций по переселению граждан, осуществлять переселение граждан в границах района проживания при комплексной реконструкции районов, за исключением переселения граждан, проживающих в Центральном и Зеленоградском административных округах, где переселение осуществляется в границах этих административных округов.
2. При предоставлении лицам, проживающим в одном жилом помещении, двух и более жилых помещений, одно из них предоставляется в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
3. Положения пункта 1 настоящего постановления не распространяются на граждан, подлежащих неотложному отселению в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией, признанием жилых помещений в установленном порядке аварийными.
4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы и префектурам административных округов до 01.08.2004 внести предложения по
корректировке программы Правительства Москвы и городских жилищных программ на 2004 год, предусмотрев перенос сроков освобождения жилых домов, не обеспеченных условиями для выполнения положений пункта 1 настоящего постановления.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москве Швецову Л.И. и Ресина В.И.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Обратите внимание!

"переселение граждан в границах района проживания при комплексной реконструкции районов"
++++++++++
а если не комплескная реконструкция района? а просто сносят дом? "Пошлют" в Бутово-Братеево? мол, это не комплесная реконструкция посему в районе жилье дать не можем!

"за исключением переселения граждан, проживающих в Центральном и Зеленоградском административных округах, где переселение осуществляется в границах этих административных округов"
++++++++++++++
плюс к вышесказанному вариантов выселения подальше от "отчего дома (района)" еще больше т.к. "осуществляется в границах округа, а не района.
Так что большого толка от данного документа не вижу, хотя для кого то свою роль может и сыграть.
24.06.2004 10:47:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж, после историй в Медведково, когда дома выселяли с омоном и несколько раз лужков приезжал со свитой, потому что люди не хотели ехать с Бабушкинской в Бутово... 24.06.2004 13:10:18, Витаминка
Скарлетт
Не имеют права с Омоном выселять,только если есть решение суда или санкция прокурора. И правильно люди не хотели уезжать! :( А чем дело там закончилось??? 27.06.2004 22:19:52, Скарлетт
выселили... но там то ли пьяницы жили, толи просто на птичьих правах в обшежитии - я точно не знаю, но скандал был( 28.06.2004 10:01:53, Витаминка
Может быть, по центральному округу существует какое-то отдельное распоряжение или постановление? Скажем, жители любого сносимого дома переселяются в рамках округа? 24.06.2004 11:40:08, Анаис
ЕК настоящая
Нет, толк есть и будет. Особенно для людей из сносимых домов.
Но вот пунктик 3 мне представляется ооооочень существенным. Много из него проистекает вариантов сделать вдруг резко дом на нужном месте непригодным и аварийным.
24.06.2004 11:22:21, ЕК настоящая
Скарлетт
А так и делается. Комплексные реконструкции района это ну наверное только в Бутово, Куркино - может я конечно отстала от жизни но не соображу где же еще есть КОМПЛЕКСНАЯ реконструкция и какими нормативными актами это определяется.

Я знаю дом в котором разворотило полэтажа после взрыва газа. Он должен был быть снесен еще в черти каком году. Потом резко пропал из списков аварийных домов под снос и до сих пор и стоит... Точно также сносятся и сейчас нормальные дома под видом аварийных...
27.06.2004 22:23:04, Скарлетт
Последний из могикан
Что то я слабо представляю кучу мест в Москве где будет проводиться комплексная реконструкция района! Отдельные случаи возможно есть (будут) но не массово, а остальные расселения сюда не попадают. 24.06.2004 11:35:07, Последний из могикан
ЕК настоящая
Это Вы про мое замечание относительно п.3?
Так я там имела в виду про поджигание домов и пр.

А если Вы имеете в виду, что отсутствие комплексной реконструкции не дает права селить людей в этом же районе, так оно и раньше было - ответ переселяемым "местов нет".
24.06.2004 13:17:11, ЕК настоящая
Нам хорошо: у свекрови если будут сносить, то именно комплексно, можно будет на это опираться. 24.06.2004 11:13:44, Харас
Лен, в комплексных местах и раньше селили в стартовые дома, строящиеся рядом с пятиэтажками. Реально знаю, на Новых Черемушках, на Каховской, в Ховрино. Все вопросы были связаны, в основном, с точечной застройкой. Вот этого-то больного вопроса в постановлении и нет. 24.06.2004 11:57:45, Анаис
Там не будет рядом строиться домов. Будет вместо домов площадь с фонтанами, комплекс гостиниц и еще какая-то фигня. 27.06.2004 23:04:13, Харас
Strawberry
А мне кажется, Вы придираетесь. Все равно это лучше, чем ничего. 24.06.2004 10:55:09, Strawberry
Последний из могикан
Просто непосредственно коснется очень малое количество людей. А так конечно лучше чем ничего, согласен, хотя такой подход по своему неправилен.
И потом я не придирался, а показал проблемные места, многие их просто не увидят и прочитав заголовок в МК "Все перселенцы останутся жить в своем районе" будут до инфаркта требовать себе квартиру рядом со своим сносимым домом.
24.06.2004 11:32:09, Последний из могикан
Strawberry
А интересно, с какого кол-во рядом стоящих сносимых домов точечная застройка превращается в комплексную? 24.06.2004 14:18:42, Strawberry
Скарлетт
Наверное если одновременно сколько то - то это комплексная. А ежели (по документам) последовательно - то точечная. Сомневаюсь что наши чинуши такой сладкий кусок пропустят... 27.06.2004 22:24:02, Скарлетт
Последний из могикан
а фиг их знает! 24.06.2004 14:25:23, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!