Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос

подскажите про налог

Будьте добры подскажите у моей мамы есть родная тетя (детей нет, но есть куча племянников), которая хочет оставить ей квартиру. На данный момент написано завещание на маму, но мы хотим подстраховаться и заключить договор дарения (каков будет в таком случае налог и от какой суммы он считается (от стоимости БТИ или как?)или как вариант договор пож.содержания с иждивением (там налога нет). Как лучше сделать?
28.08.2012 13:04:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
а сестры/брата (те Вашей бабушки или дедушки) этой тети нет в живых? подарить через них, без налога 29.08.2012 11:26:49, Dnnn
есть еще младшая сестра (ей 60 лет), ну это все равно цепочка она ей, потом она моей маме....смысла нет,
а дедушки (родного брата уже давно нет в живых)
29.08.2012 11:31:04, вопрос
Сонета
При договоре дарения уплачивается НДФЛ 13%, при заключении пожизненного содержания с иждивением налога нет, но есть процедура соблюдения этого договора. Оба договора имеют недостаток - они иногда оспариваются и признаются недействительными.
Куплю-продажу оспорить сложнее. Но в этой ситуации нужно будет с тети взять расписку о том, что она получила деньги за квартиру. Скорее всего это будет договор купли-продажи с пожизненным проживанием продавца, т.е. тети.
Мне кажется, в этой ситуации важно мнение самой тети.
28.08.2012 20:20:42, Сонета
Дарение очень сложно оспорить. Так что недостатка в этом нет. 29.08.2012 11:11:22, ТомаГавк
Сонета
Кто ж говорит что дарение легко оспорить?
Вообще я бы тетю послушала в первую очередь. На каких условиях она хочет передать квартиру и как быстро?
29.08.2012 11:46:56, Сонета
когда человеку 86 лет, как Вы думаете как сделать? конечно чем быстрее, тем лучше. Мы склонянеся к дарению или ренте (ей так советовал нотариус, но их можно понять, это ведь их хлеб). На данный момент на меня написана доверенность на сбор документов для заключения договора ренты. Если мы будем будем заключать ренту, то будем делать ей отдельную сберкнижку и на нее класть каждый месяц энную сумму (кстати можно какую-то минималку например 3000руб?), потому что ей продукты и прочее возим почти каждую неделю. Просто я хочу для себя на какую сумму в случае заключения договора дарения мы попадаем, т.е. 13% от какой стоимости??? В БТИ ведь идет небольшая стоимость, дом старый, квартира 1-ка, хоть и м.Аэропорт (ул.Викторенко) 29.08.2012 12:03:52, вопрос
Сонета
Если Вы пишете про "подстараховаться", значит причины какие-то есть.
Нотариус советует ренту, т.к. это его хлеб. Кроме того, дарение безвозмездно. Вся материальная и иная помощь - вопрос Вашей совести. Отменить или оспорить дарение старому человеку не под силу, надо по судам ходить. Нотариус это понимает и советует ренту. Ренту лучше заключать только с денежными платежами, ее проще исполнять. Не вписывать какие-то физические действия, типа помощи по хозяйству. Лучше конечно со специалистом по ренте посоветоваться, коим я не являюсь.
Если Вы действительно помогаете бабушке, то надежнее и правильнее будет договор ренты.
Налог при дарении, мне кажется, рассчитывают от стоимости БТИ.
29.08.2012 13:25:53, Сонета
Мы ей помогаем и никакое дарение она сама оспаривать не будет, просто я думаю, когда случится момент Х, будет много проблем с другими племянниками вот и все... 29.08.2012 13:33:09, вопрос
Сонета
Это понятно, нотариус советует всем одно и то же на всякий случай.
Ваши опасения про племянников тоже понятны.
29.08.2012 14:06:43, Сонета
Swaan
Как вариант обычный договор купли-продажи в котором прописана цена квартиры (любая на ваше усмотрение), но реальной передачи денег не будет и факт не передачи денег не будет афишироваться. Налогов не будет, если цена в договоре менее 1млн. или цена любая, но квартира в собственности тети более 3-х лет.
В случае договора дарения будет 13% с цены, указанной в договоре. Заплатить их будет должена мама.
28.08.2012 14:53:23, Swaan

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!