Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

договор с агентством - оплата при расторжении договора

Всем доброго времени суток!

Хотела заключить договор с агентством на проведение альтернативной сделки и не согласна с несколькими пунктами.

Основное - при расторжении договора (сделка не состоялась) я должна оплатить уже выполненную работу и расходы на рекламу. Ну про рекламу ладно, но я категорически не согласна, что должна что-то заплатить если сделка не состоялась по любым причинам.

Как считаете - какова практика рыночная?
23.08.2012 11:36:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормальная практика 23.08.2012 14:07:51, Tortillka
Ужас. То есть возмещать не только издержки, но и то, что агентство не заработало? С какой радости? Вот не зря я агентства не люблю и никогда в них не обращаюсь. 23.08.2012 22:00:22, virus
Lasto4ka
Это не нормальная практика. Ищите адекватное агентство. 23.08.2012 22:25:54, Lasto4ka
Вопрос скорее автору- не нашли подходящий вариант, либо нашли, но сделка не состоялась по независящим от агентства причинам? 23.08.2012 23:16:31, Tortillka
А что значит "наши подходящий вариант"? вараинт, который удовлетворяет нескольким пунктам в договоре? Все возможные нюансы прописать невозможно. Квартира может элементарно не понравится, даже если формально всем пунктам удовлетворяет. Более того, у владельца могут измениться обстоятельства и он может вообще отменить сделку. И я считаю, что в случае не состоявшейся сделки агентство может максимум получить - это свои расходы, причем документально подтверженные. А оптимум - не получит ничего, так как реклама в виннере и прочих источниках не стоит ничего, на самом деле. 23.08.2012 23:22:44, virus
Если у владельца изменились обстоятельства и он по самодури отменяет договоренность, то см. гражданский кодекс [ссылка-1]
В договоре тщательно указываются все требования для квартиры. Остальные варианты- только с согласия клиента. Регистрируются просмотры специальными актами.
Помимо рекламы, агенты тратят время на банальное общение с другими агентами. Стоимость мобильной связи, затраченного времени, в 99 процентах случаев- не результативных, тоже высчитывать?
23.08.2012 23:47:01, Tortillka
ВСЕ требования для квартиры указать невозможно. Даже если прописать 150 пунктов, где указать (например):
пол паркетный, размер доски такой-то, зазор между досками не более 0,1 мм, цвет такой-то по пантону :))), укладка диагноальная. И даже если найдется агентство, которое такой договор подпишет (сильно сомневаюсь), все равно может найтись что-то, что не подойдет. Например, крематорий под окнами. Или еще что-то. Так как квартира - это совокупность качеств, а не их отдельный набор.

Да, агенты тратят время. И в 99% времени - не результативно. Это их работа, да.

Сделка может отмениться не по самодури, а по разным причинам. Например, за время поиска квариры, супруги вздумали разводиться. Или предложили работу в другом городе. Или еще что-то - всех вариантов не предусмотреть.

Поэому я и написала, что такая практика - это ужас. Но я никогда не любила агентсва, они мне ни разу качественно не помогли. Без них я делала все тоже самое, только быстрее и лучше.
24.08.2012 09:29:37, virus
Юля В
Ну насчет 99% не результативных действий, Вы, конечно, сильно преувеличили. 24.08.2012 17:52:34, Юля В
Это я процитировала Tortillka :) 24.08.2012 18:57:47, virus
Юля В
Ой! я прошу прощения. 24.08.2012 21:02:02, Юля В
Причины могут быть разными - как вина рынка, агентства, моя.

Причем тут ссылка на задаток не поняла, кто ж по задатку работает???
Вы считаете рыночной практикой еще и предоплату вносить при заключении договора с агентством?
24.08.2012 07:21:07, ElenaP
Ну это как вариант) Про предоплату за услуги я не слышала, если честно.
Я просто исхожу из своего опыта. Мне бы совесть не позволила за полгода работы не заплатить нашему агенту, даже если бы в результате сделки и не было.
А просмотреть в договоре варианты- кто виноват, тот и платит, всегда можно.
Насколько я понимаю, автор имеет ввиду не тот вариант- заключили договор, дальше рекламы дело не пошло, а платить все равно надо. А как раз вариант- агентство выполнило свою работу по договору, но клиент отказывается от сделки.
24.08.2012 07:58:29, Tortillka
<А просмотреть в договоре варианты- кто виноват, тот и платит, всегда можно.>
Ага, как же. Попробуйте заставить агентство прописать штрафные санкции для себя, так они их и прописали, ага.
24.08.2012 09:35:00, virus
Это вы еще с провинциальными агентствами не общались))
Я сейчас квартиру продаю, сама дала объявления. Только один агент позвонил и честно попросил разрешения на рекламу нашей квартиры. Остальные- просто представляются клиентам нашими агентами и пытаются ее продать дороже нами заявленной стоимости)
Про юридическую подкованность агентов я могу уже поэму складывать. Половина из них даже объявление не в силах дочитать и осмыслить.
24.08.2012 09:51:16, Tortillka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!