Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как быть.

Как бы вы поступили в моей ситуации и почему?
Есть большая трешка, купленная в "Одинцово парк", надо ее продать, поделить деньги пополам и купить две одно или двух комнатные квартиры в строящемся "Татьянином парке".
Вопрос: когда лучше это сделать, продать сейчас и потерять деньги в виде налога 13% от продажи до 3 лет, но купить квартиры еще на этапе котлована по меньшей цене или подождать три года, продать без потери 13% и купить там же, но уже совсем по другим ценам.
Как поступить лучше??????
И еще вопрос: от какой даты начинают отсчитываться 3года (13% налог), от даты заключения ДДУ или от даты получения недвижимости в собственность?
07.08.2012 17:24:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонета
"Татьянин парк" должны достроить хорошо и в срок, судя по обстановке. Если нужна дополнительная информация, напишите на почту.
Три года отсчитываются от даты государственной регистрации права собственности, по этому поводу есть разъяснение Минфина от 05.03.12.
Но вместо вычета 1 млн., Вы можете воспользоваться вычетом "доходы минус расходы". Так Вы теряете 13 % не со всей суммы, а с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Вы уже получали вычет на приобретение жилья? Если не получали, то можно еще два миллиона вычесть.
09.08.2012 10:55:47, Сонета
Rinatik
Подскажите, где можно подробнее прочитать про " доходы минус расходы". 10.08.2012 16:13:43, Rinatik
Сонета
Налоговый кодекс, ст.220, п.1, пп. 1, абзац 2. Далее по тексту указано что можно включать в состав расходов. 12.08.2012 14:27:46, Сонета
Летучая Мышка
Статья 220 налогового кодекса 11.08.2012 12:21:33, Летучая Мышка
ИМХО, но на этапе котлована покупать рискованно. 08.08.2012 17:35:23, virus
Если "трешка" куплена и есть документы, подтверждающие расходы на покупку, то доход при ее продаже будет определяться не в размере всех цены продажи, а в размере разницы между расходами на покупку и доходом от продажи. Иначе говоря, купили меньше 3 лет назад за 5 млн. рублей, продаете сейчас за 7 млн., доход равен 2 млн. рублей, с которых и платите НДФЛ. 07.08.2012 20:15:30, Polett
Weta
налог платится с разницы покупка-продажа. Можно в договоре при продаже указать стоимость покупки. Тогда доход будет равен нулю и налог платить не надо. 08.08.2012 21:12:18, Weta
Lasto4ka
Не факт. Знаю такие случаи. Люди попадали на налоги, если сделка по продаже совершалась не в тот же налоговый период, что и покупка. То есть, если в том же периоде - то дохода не поступило. А если в следующем будьте добры заплатите налоги ... Зависит от конкретного подразделения ФНС. 08.08.2012 00:04:05, Lasto4ka
Вы явно что-то путаете. Читайте НК РФ, как Вам ниже советовали. 08.08.2012 09:41:03, Безобразная Эльза
Lasto4ka
В отношении статей вы канеш правы. А Я РЕАЛЬНЫЙ случай из жизни привел ). Как уже сказал, возможно был недочет в конкретном подразделении ФНС. А люди, например, не до конца отстаивали свои интересы,и может еще нюансы были какие. Вот и попали на налоги.
Это насчет того, что "подразделения не причем". Еще случай. Продавцы владея квартирой менее 3-х лет решили не рисковать. Указали полную стоимость. Пришли в налоговую(МО) подавать декларацию и заплатить налоги. В налоговой с недоумением спросили "а что же вы 1 млн. не указали"? )) Там тож люди работают )
08.08.2012 09:59:15, Lasto4ka
То, что население в своей массе юридически безграмотно, это понятно. Мне странно, что риелтор такие вещи пишет. Это из Вашей практики? Что же Вы не объяснили клиентам, что ФНС их разводит?

Не от ФНС это зависит, а от налогоплательщика. Если ему сказали, что нужно платить и он тупо платит - это его проблемы. Не надо слепо платить. Нужно пытаться разобраться. Меня тоже налоговая пыталась развести и даже в суд на меня подавала (она проиграла :))
08.08.2012 14:36:17, virus
Lasto4ka
Слава богу, не из моей практики. Я своим клиентам помогаю. В том числе и по вопросам с ФНС. 08.08.2012 15:19:46, Lasto4ka
Давайте прочитаем налоговый кодекс.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

И подразделение ФНС тут не при чем, закон един для всех и за вольную его трактовку работникам ФНС не поздоровиться.
08.08.2012 00:29:51, Polett
Зависит от налогового кодекса, там все весьма однозначно написано. ФНС и ее вольное толкование закона тут не причем абсолютно. 08.08.2012 00:07:47, virus
Т.е. оплата 13% будет осуществляться не от всей суммы с продажи квартиры, а от суммы разницы между покупкой и продажей? Тогда же можно будет при продаже указать ту сумму, за которую квартира была куплена, без навара, так сказать. 07.08.2012 20:20:28, КирУшка
Lasto4ka
Лучше делать сейчас, если есть выгода покупать на котловане. 3года начинают отсчитывать от момента оформления в собственность. Но, это не проблема. Продать можно и сейчас. И не обязательно платить 13%. В договоре купли продажи указывается сумма 1-2 млн. рублей. На разницу покупателю вы пишете расписку или обязательство. Схема отработана годами. Под эту схему даже крупные банки (Сбер, ВТБ ) выдают ипотечные кредиты. Подавляющее большинство покупателей это не смущает. Проблем с налоговой , при правильном оформлении документов, у вас не будет. Так, что смело делайте сделку. Конечно, в такой ситуации лучше воспользоваться услугами компетентного риэлтора. 07.08.2012 17:44:30, Lasto4ka
Сонета
Старая ветка, но не могу не ответить. Вешаете людям "лапшу на уши". :(
Случай из практики. Слава богу, не из моей практики.
Указали цену миллион, покупатель согласился. Потом покупатель узнал что может получить имущественный вычет 2 млн. на приобретение жилья, а цена в договоре не позволяет. Цена вопроса - 130 т.р. Покупатель пошел в налоговую и сдал продавца со всеми его расписками чтобы получить этот вычет.
Действительно, схема отработана годами, повсеместно применяется, в большинстве случаев прокатывает. Но по поводу "смело делайте сделку" - это очень легкомысленный совет.
Свежее наследство по заниженной стоимости - на ум приходят только ругательства. Потому что риск для покупателя значительный. А продавец, получивший наследство, вполне может указать полную стоимость или около этого и заплатить налог.
12.08.2012 14:58:41, Сонета
nickoffova
Подавляющее большинство покупателей эта схема сильно смущает. Потому как выгодна только продавцу, а покупателя в случае любых проблем со сделкой опускает в большой геморой за пределами правового поля. 08.08.2012 01:37:48, nickoffova
< Конечно, в такой ситуации лучше воспользоваться услугами компетентного риэлтора.>
забыли дописать "коим является мой муж" :)
07.08.2012 23:33:20, агага
Lasto4ka
Это само собой)) 08.08.2012 00:04:45, Lasto4ka
Вы считаете, что квартира площадью 93м может безболезненно, для меня, пройти через налоговую за 1-2млн.р. Сомневаюсь я однако.... 07.08.2012 19:58:06, КирУшка
Lasto4ka
В Москве квартиры по 10-15 млн и более (!) проходят за 1-2. Без проблем. ПО практике около половины сделок с квартирами по заниженной стоимости. Это реалии рынка. Не вы первые, не вы последние )) Опять же есть понятия цена в договоре, Свобода договора и т.п. Стороны договорились и этим все сказано. Пример. Пришел знакомый - помоги оформить сделку. Снимает однушку на Таганке. Договорился купить ее у арендодателя. За 5 млн. При рыночной стоимости в 10. Причем продавец в курсе. Просто ему реально больше не надо. Бывает такое )).Так вот в договоре купли указываем 5 млн. СТОРОНЫ ТАК ДОГОВОРИЛИСЬ. Что же, теперь прибегут из ФНС и скажут почему не за 10? ))
А занижать цену в ДКП нужно без фанатизма. Лучше немного, но заплатить налоги. 1 млн указывать не стоит.
07.08.2012 23:46:07, Lasto4ka
Какие удивительные советы Вы даете.
А какую отвественность Вы за них несете? А если будет признание сделки недействительной, то Вы как пожете своим клиентам? А про риски Вы вообще молчите, клиентам о них не говорите?
09.08.2012 13:46:31, Miss_ka
Lasto4ka
Цена в договоре не есть повод признания сделки не действительной.
А ели будет признание сделки не действительной и полная стоимость? Сильно легче? Уверены, что по даже по суду получится взыскать с продавца деньги.
Про риски никогда не молчу. Всегда обсуждаем и совместно с клиентами принимаем решение.
Еще раз про статистику. Почти половина сделок по заниженной стоимости. Это реалии рынка.
09.08.2012 15:34:06, Lasto4ka
Да не в цене дело. если Вы этого не понимаете, хотя думаю, что просто лукавите. А в общих Ваших выскзываниях и занижении рисков. Вы как-то так, легко смотрите на жизнь, что становится тревожно за Ваших клиентов.
Я только что закончила вариант продажи-покупки квартиры, поэтому могу применить разговор на себя.
09.08.2012 17:36:16, Miss_ka
Lasto4ka
Не тревожьтесь за них. Все под контролем )
Я прекрасно все риски понимаю.Я говорю уже тут в пятом посте. Что однозначно утверждать ничего не надо. Что это стремно,а это не стремно. Экспертиза документов делается с учетом десятка параметров. А то и более. Плюс учите жизненные ситуации у сторон по сделке. Выгоду и риски соизмерьте.
Сказать, что лучше не покупать квартиры, о которых мы вели речь тут речь - соглашусь.
Сказать что никогда и не при каких условиях нельзя их покупать - не соглашусь. Вот и вся логика.
Приходит как-то мне вносить аванс за квартиру юрист. От имени покупателя. Я говорит юрист. Вот я себе лет семь назад квартиру покупала. Помню как было дело( и сама лет еще 70-80 возрасту ) )) А сам покупатель - журналист из Комсомольской правды. Из раздела криминальной хроники. Честн слово )) А квартира у меня на продаже простейшая по документам. Приватизация более 3-х лет, один собственник. Взрослый. Прямая продажа.Мои знакомые-товарищи клиенты. Так вот эти дамы такое сотворили со сделкой ))) они таких себе страхов-рисков по навыдумывали, сделку три дня делали. В общем было весело.)) Это к слову про опыт, знания и переживания )
10.08.2012 00:08:37, Lasto4ka
Опять же на в Вашу пользу пример. Хороший риелтор, на мой взгляд, должен чувствовать клиента и проводить сделку с минимальными затратами нервов клиента.
По каждомк варианту расписываются и плюсы и минусы. У Вас же какое-то шапкозакидательство.
Если я куплю квартиру с Вами как риелтором и у меня начнутся сложности, что-то мне подсказывает, что вряд ли смогу Вас даже выцепить...
Поэтому и важно не только понимать самому, но правильно ориентировать клиента.
Многие покупатели пребывают в некой эйфории и ажиотации. Они действительно, не понимают, что рискуют своими деньгами, целиком и полностью доверяя "проверенному риелтору". Он де "отвечает" за свои действия. А Вы действительно отвечаете? Если - "да", то чем? Если - нет, то почему?
Вот собственно те вопросы, которые пытаются донести до Вас участники дисскусии и на которые Вы не хотите ответить...
10.08.2012 10:59:50, Miss_ka
Lasto4ka
Почему Вы позволяете себе давать оценки мне и моей работе, это, по меньшей мере, некорректно. Тема поста была совсем другая, Вы отошли от нее. 11.08.2012 23:14:05, Lasto4ka
Вы забыли упомянуть, что квартиры по заниженной стоимости идут с дисконтом. Мы летом думали купить - как цена низкая - так менее трех лет в собственности.
Ни один нормальный человек не купит по заниженной стоимости квартиру, если можно купить аналогичную, по той же цене, с указанием полной стоимости. Особенно, если ее реальная цена 15 млн. Если цена ниже рыночной - тогда да.
08.08.2012 00:06:48, virus
Lasto4ka
Не соглашусь. Дисконт минимален. Очень много ситуаций, когда просто нет других квартир. В данном сегменте. А сделку нужно делать. Например, разъезд квартиры. Искали очень долго покупателя. Нашли. Нужно искать альтернативу. Находится одна единственно подходящая по месту, ремонту и т.п. Но, например,эта квартира по наследству мене 3-х лет. Ее купят. Опять же много вариантов подстраховать покупателя. Застраховать например. Еще можно сказать, что квартиры более трех лет в собственности по документам бывают более "стремные", чем те, которые до 3-х лет. Так, что надо смотреть в целом.
Конечно, если квартира за 15, то с ней будет сложно по такой схеме..
08.08.2012 09:48:17, Lasto4ka
Наследство менее трех лет с минимальным дисконтом? С одним миллионом в договоре? Ващ муж советует своим клиентам такие квартиры покупать??? Нормальный риелтор отговорит и не поленится другие варианты подобрать. 08.08.2012 12:21:44, virus
похоже, что пишет муж, саморучно. Советует, да.
Только подозреваю, что сам бы наследственную квартиру за миллион не купил.
08.08.2012 12:51:33, Безобразная Эльза
Lasto4ka
Пишу сам! Это логично )
Насчет наследственных квартир за миллион. Да, в идеале лучше покупать другие. Но я повторюсь, что полная стоимость в договоре это не панацея и не гарантия, хотя с нею и лучше.
Квартиру нужно проверять. И возможны юридические ситуации, в которых лучше купить наследство за 1 млн, чем по кривым документам, но по полной стоимости. Надо документы смотреть в целом. Наследства бывают очень разные.
Еще вы забываете про рынок. И ситуации. Поищите доступные по цене однушки в Москве. СВОБОДНЫЕ, которые можно реально купить. Сколько из них мене 3-х лет, не важно ДКП , приватизация или наследство. Думаю треть точно.
Или. Люди ищут квартиру в доме. одном конкретном доме. В нем, например, живут родственники. Квартиры в доме продаются крайне редко. Трешки например. И вот эта трешка появилась. Спустя год с начала поиска. По наследству. С занижением цены. Вы ее однозначно не купите? Или все-таки проведете экспертизу и при положительном результате приобрете?
Так что в теории вы правы. А по практике не факт ))
08.08.2012 13:46:27, Lasto4ka
Меня убеждать не нужно. В силу профессии я могу проанализировать ситуацию и не готова рисковать своими деньгами, покупая наследственные квартиры за миллион через малое время после смерти наследодателя.
Про то, что в Москве на рынке недвижимости достаточно много квартир, которые продаются за 1 млн, я знаю прекрасно. Не так давно я покупала квартиру, в курсе. Тем не менее, покупатели должны представлять себе степень риска и принимать информированное решение. Информированное. Взвесив все за и против.
Жаль, что риелтор, которому необходимо заработать свои комиссионные, мягко говоря, лукавит, рассуждая о том, что упомянутые Вами пункты договора могут спасти ситуацию. Не могут. Не будут эти положения договора иметь судебной защиты.
Вот об этом нужно информировать покупателя. А дальше - хочет он квартиру так, что плевать на риски, да ради Бога.
Virus описала все правильно, добавить нечего.
09.08.2012 10:06:56, Безобразная Эльза
Lasto4ka
Вы одну квартиру себе покупали. Молодцы. А у меня сотня сделок было. И каждую делаю как для себя. Плюс опыт коллег в агентстве в Москве, в котором еще по 100 сделок в месяц проходят. Работаем более 10 лет. Постоянные рекомендации довольных клиентов имеем ).

Вы когда пишите, добавляйте, что это Ваше личное мнение.

Риски при купле-продаже недвижимости не в тех ситуациях, которые вы описываете. Рассказать что опасно? Договора ренты. Генеральные доверенности. Наследства по завещанию выданные непонятно кому. Участие в сделках осужденных. Дети, отказавшиеся от приватизации. ПНДшники. Много еще чего. Каждую квартиру нужно проверять индивидуально.
Как я уже говорил, - приобретение квартиры по полной стоимости с перечислимыми мною выше рисками ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ , чем то же пресловутое наследство по закону за 1 млн. в договоре. Не согласны?

С Уважением
09.08.2012 16:07:22, Lasto4ka
Все риски, которые вы перечислили - это проверяемые риски. То есть квартира проверяется, и при выявлении проблем ее не покупают.

Наследство - это кот в мешке. Этот кусок истории квартиры не проверяем, к сожалению. В этом отличие наследственной квартиры от всех других. И поэтому, соглашаясь купить такую квартиру, покупатель рискует. Чем свежее наследство - тем выше риски. Есть ли там подстава, и взорвется ли эта бомба когда-нибудь - никто заранее не узнает.
09.08.2012 21:55:45, virus
Не согласна. Опасна любая сделка, которая может быть признана судом недействительной.
Касательно количества сделок - не нужно со мной меряться самизнаетечем . Я лишь сказала, что прекрасно представляю, сколько на рынке квартир за миллион и не пыталась выставить себя суперпрофи на этом рынке. Читайте внимательнее.
Какие ситуациИ я описываю, кстати?
Всего одну - свежее наследство. Покупка такой квартиры чревата. Это все.
Зачем Вы перечислили дополнительно массу возможных проблем, я не поняла. Показать, что Вы о них знаете? Так я тоже знаю. Еще и про детей, выписанных незадолго до приватизации, и про многое другое.
Не очень ясно, опять же, зачем сравнивать плохое с плохим, показывая, что есть схемы с большими (по Вашей оценке) рисками.
Да, и не нужно меня учить, что добавлять к моим постам. Для начала это некомильфо - учить оппонента, плюс презюмируется, что в инете каждый высказывает СВОЕ мнение, ну и до кучи, Вы тоже не обременяете себя частыми повторениями слов "ИМХО", "КМК" или им подобными.

ОФФ, юридического понятия генеральная доверенность в природе не существует, если что. Это так, к сведению.
09.08.2012 17:11:02, Безобразная Эльза
<Сколько из них мене 3-х лет, не важно ДКП , приватизация или наследство. Думаю треть точно>
Да. И стоят они дешевле.
<По наследству. С занижением цены. Вы ее однозначно не купите?>
Однозначно нет. Слишком высоки риски.
<Или все-таки проведете экспертизу и при положительном результате приобрете?>
какая экспертиза наследства в нашей стране??? Не смешите. Или опишите по шагам, как вы будете проверять наследство по закону от отца к дочери? Как Вы проверите, не был ли он женат? Никак. Как Вы проверите, не было ли у него других детей (законных, про незаконных, которые могут всегда всплыть я вообще молчу)? Никак.
Если и покупать наследство, то хотя бы проверенное временем, а не свежак.
08.08.2012 14:40:27, virus
Lasto4ka
Вы очень красиво рассуждаете. Но от реальности ваши рассуждения далеки.

Как же эти квартиры то продаются по-вашему? Да еще и по ипотеке? ) Экстрималы что ли их покупают ? Или отчаянные сумасшедшие с лишними деньгами?))
Повторюсь, что очень большая доля сделок с квартирами проходит по заниженной цене.
Шаги проверки зависят от конкретной ситуации.
08.08.2012 15:17:41, Lasto4ka
Я всего лишь хочу сказать, что на квартиру по занижей стоимости будет меньще желающих, чем наквартиру за .
полную. (при прочих равных). И что они стоят дешевле. . наследство идет с еще большим дисконтом. На мой вопрос про наследство не можете ответить?
08.08.2012 15:31:32, virus
Lasto4ka
Разница в цене не в разы. Для типового жилья 5-8 млн , разницы в цене может и не быть вовсе. Например, статус свободной квартиры может по цене уровнять с квартирой альтернативной , но более 3-х лет в собственности.
В любом случае, это не огромная разница.
Стандартные шаги:
1. Расписка(обязательство) от продавца на разницу.
2. Нотариальное заявление-обязательство об отсутствии иных наследников.
3. Пункт пр аналогичное жилье в ДКП.
4. В Москве есть Банки с описью имущества. Сделку можно провести в них.
5. Страхование.
Мало?
Остальные проверки исходя из документов и ситуации.
Да, родственников всех не проверить ни у кого. Нужно смотреть документы в целом.
Три года не гарантия. Отчет трех исковых лет может начаться с того момента, как наследник узнал о смерти. И все опять же на усмотрение суда.
08.08.2012 15:40:43, Lasto4ka
Пункты 2 и 3 не действительны при признании дкп недйствительным. Сильно не уверена, что суд примет п1. Что такое пункт 4?
ИМХО только пункт 5 будет работать (но сколько лет страховать? 10?
08.08.2012 15:49:04, virus
Lasto4ka
Уходим в судебную практику. Это отдельная песня. Вы судья или адвокат? У вас есть практика расторжения сделок? Или приобретения квартир с порочной историей? )
4 - подтверждение фактического получения продавцом денег из депозитарной ячейки. То есть взаиморасчетов.
08.08.2012 16:00:43, Lasto4ka
Вы выше меня упрекаете в переходе на личности. Поэтому на мою личность мы переходить тоже не будем.

Я спросила Вас, как Вы будете проводить экспертизу свежего наследства. Вы не ответили, а вместо ответа привели способы "защиты", бОльшая часть из которых не имеет юридической силы.

Мое мнение о наследстве такое - оно в принципе не проверяемо, можно только снизить риски появления неучтенных наследников. И поэтому покупать свежее наследство не стОит (мое мнение - что лет 10 должно пройти после смерти наследодателя, скорее всего все кто мог всплыть, уже всплыли). Думающие люди откажутся, даже если это единственная квартира в нужном доме. Не думающие - поверят агенту или агентству, что если напишут фразу в договоре про аналогичное жилье, то им и правда его купят :))). Или вообще не задумаются, так как "это же крупное агентство, оно несет ответственность".
08.08.2012 16:58:10, virus
Lasto4ka
Я спросила Вас, как Вы будете проводить экспертизу свежего наследства. Вы не ответили, а вместо ответа привели способы "защиты",

А я ж говорю, для экспертизы нужно видеть все аспекты. На основании чего владеют квартирой, кто родственники, каков состав семьи и т.п. Смотреть в целом. А вы говорите, что свежее наследство это плохо и все. Это не так.

Представьте себя на стороне продающего (не дай бог тьфу-тьфу). Вы вступили за родственником в наследство. По закону. Вам квартира не нужна. Нужны деньги. Сейчас. Например, как у автора темы - рядом выгодный новострой возводится. Вы ее продаете. Вы четко знаете, что вы единственный наследник. И Вашу квартиру приходит покупать покупатель с Вашей логикой по наследству. И говорит - не, не буду брать. Стремно. Так получается?
08.08.2012 17:20:18, Lasto4ka
Тут в конфе много обсуждений рисков наследственных квартир, предлагаю не повторяться. Вопрос автора был вообще не об этом. 08.08.2012 17:31:03, virus
Lasto4ka
А я всего лишь высказал свою точку зрения. На вопрос автора. Что при наличии серьезной выгоды - 3 года ждать не надо. И можно с выгодой провести сделку. 08.08.2012 17:53:39, Lasto4ka
Lasto4ka
Возвращаемся к моим 5 пунктам. Плюс анализ документов. Что было до наследства, подтверждение родства. Аресты запреты, ПНД И НД, история по прописке-выписке и т.п. Много всего.
А Вы так и не ответили - кто на Ваш взгляд все-таки покупает эти опасные квартиры? Если так много сделок с ними.

У меня, увы, уже есть наследственная квартира. И я прекрасно отдаю себе отчет, что сейчас большинство здравомыслящих покупателей побоятся ее покупать. И если я захочу продать ее именно сейчас (меньше трех лет), мне придется продавать ее дешевле рынка (не в разы конечно, про процентов 10-15 потерять запросто можно)

Не будьте так пессимистичны! Готов помочь Вам в продаже!С минимальной потерей в цене! )
08.08.2012 17:48:53, Lasto4ka
<А Вы так и не ответили - кто на Ваш взгляд все-таки покупает эти опасные квартиры? Если так много сделок с ними>

ответила выше, лень писать снова, поищите сами.
08.08.2012 20:23:09, virus

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!