Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдача квартиры и ИП

Вот думаю зарегистрировать ИП и платить налоги со сдачи. Расскажите про плюсы/минусы. Я пока вижу плюсы - налог 6 %. Минусы - гимор с бумагами, отчисления в Пенсионный, и самое главное ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Что скажете - выгодная ли это штука?
03.08.2012 10:07:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
смотря за сколько сдается квартира.
например за 30тр:
ИП - 6%=21600 в год + 18000 (примерно) пенсионных=39600
физ - 13%=46800 в год и все.
46800-39600=7200р экономии - достаточна ли эта сумма для того, чтоб связываться с документооборотом сложнее расписок - решайте сами :)
06.08.2012 10:59:03, Alex - ToRent
Зачем дезинформировать? Вы же,сами ИП? Ведь прекрасно знаете, что на сумму уплаченных пенсионных уменьшается размер налога. Причем с этого года без ограничения в 50%

То есть ИП заплатит 21600 (из которых примерно 18 - взносы в ПФ, а 3600 - налог с вычетом). Выгода 25 тыс
06.08.2012 14:35:29, virus
Alex - ToRent
упс, действительно, забыл :) 06.08.2012 18:07:07, Alex - ToRent
выгодная. Отчисления в ПФ потом вычитаются из налога, то есть ха год Вы в любом случае заплатите 6% (раньше было ограничение на вычет не более 50% от суммы налога, теперь его сняли).

Гимор с бумагами не такой уж и большой - среднсписочная, КУДиР и декларация раз в год (заполняются элементарно)
03.08.2012 10:29:37, virus
Поясните, что есть такое: "среднсписочная" и "КУДиР". Кстати, в Москве вроде как еще и патент наэто дело ввели. 03.08.2012 17:41:13, Мимо проходил
1. сведения о среднесписочной деятельности, пожается раз в год, в январе
2. Книга учета доходов и расходов
3. Патент ввели, и у меня как раз патент. Но он не всем выгоден.
03.08.2012 22:26:11, virus
А мне вот про него (патент) как раз было бы очень интересно узнать/сравнить - можно ли с Вами будет пообщаться вне конференции по этому поводу? 04.08.2012 02:38:31, Мимо проходил
Это сложно (пообщаться, а не патент) - меня нет в России сейчас.
Кратко - за месяц до начала действия подается я заявление в налоговую о получении патента, потом платится 2/3 стоимости, после окончания - еще 1/3 (если нужен новый патент - параллельно подается новое заявление).
На год в Москве цена 43200. Выгодно тем, кто сдает на сумму больше 60 тыс рублей и при этом нет простоев.

Тем кто на патенте, не надо подавать декларацию и книга доходов упрощенная. Из стоимости патента также вычитаются уплаченные взносы в ПФ.
04.08.2012 10:27:24, virus
Меня тоже (нет в России сейчас) :)
Но есть интерес обсудить нюансы и аспекты затронутой темы, поскольку вижу человека более сведущего в этой теме, чем я сам.
При этом не хотелось бы, с одной стороны, захламлять конференцию, с другой стороны, обсуждать в интернете все нюансы этого дела.
А время терпит, хоть до поздней осени. Чай, кофе и т.п.- за мной
Если не против, черкните как связаться.
04.08.2012 21:17:33, Мимо проходил
А деньги как с арендаторов брать - налом или на расчетный счет? 03.08.2012 11:42:56, Вележа
можно налом (но тогда нужно на заказ делать бланки строгой отчетности), но удобнее через р/с 03.08.2012 13:22:39, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!