Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Obet

Знатокам по наследству

Знающие господа, помогите! Срочный вопрос, что лучше оформлять ,что б меньше платить вступая в права. Наследовать или получать в дар(дарственная) Ситуация,- отец завещает дом и землю дочери. Оформил наследство. А дочь сомневается, может за "дарственную" меньше платить. или больше?. Что- то краем уха слышала я про какую то большую разницу в оплате получения..... Но что выходит дороже????? Подскажите?
17.06.2004 22:15:13,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со стороны налоговой дарственная выгоднее, ставка налога на имущество при наследовании начинается с 5%, а при дарении с 3%(в зависимости от очереди и стоимости проценты растут). Ну и спите вы спокойнее, если заранее квартиру на себя оформите, наследовать - тоже еще та история. 18.06.2004 10:13:36, Алиска
Последний из могикан
если она будет наследовать по завещанию налог выйдет максимальный из всех вариантов т.к. в этом случае очерелность не учитывается. Либо наследовать по закону (но тут возможны проблемы если есть другие претенденты) либо сейчас оформлять дарение. ИМХО последнее предпочтительней. 18.06.2004 15:00:05, Последний из могикан
упс. Почему это не учитывается? 18.06.2004 16:39:18, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Когда наследуется "по закону" при налогообложении учитываетяс очерель.а когда "по завещанию" нет, т.е. одинаково возьмут будь наследник чужой дядя или родная дочь. Могу кинуть документом если это надо, ане просто любопытсво, надоело уже ликбезом заниматься. 21.06.2004 09:53:41, Последний из могикан
И плюс гос.пошлина у нотариуса дарени0,5%, наследование-1%. При наследовании -только определенный нотариус. 18.06.2004 10:19:54, Алиска
при оформлении завещания любой нотариус. Вот при вступлении в наследство - только по месту регистрации наследодателя. 18.06.2004 11:08:06, Безобразная Эльза
Точно, перепутала. 18.06.2004 12:42:40, Алиска
ЕК настоящая
Нотариус, который ведет Ваши документы, может точно подсказать все суммы применительно к Вашей конкретной ситуации. Не бойтесь у него спросить совета, он знает нюансы Вашего имущества.
Но в любом случае для наследников первой очереди там суммы копеечные. А для проживающих (прописанных) вместе на момент открытия наследства так и вообще, по-моему, платить ничего не надо.
17.06.2004 22:54:57, ЕК настоящая
Marg
Для наследников первой очереди налог не платится, но дети - это наследники второй очереди, платят вполне приличный налог (то ли 5% то ли 10% от стоимости наследуемого имущества, точно не помню). 18.06.2004 14:44:45, Marg
дети наследники первой очереди. также как и супруг, родители. 18.06.2004 16:21:27, Безобразная Эльза
Последний из могикан
Иногда лучше жевать! Вы вообще "не в теме" и подобными сообщениями вводите людей в заблуждение. Давайте впредь советы по темам в которых вы уверены на все 100. 18.06.2004 14:54:53, Последний из могикан
Marg
Только что отказалась от наследства именно из-за налога. Так что я "в теме", как Вы изволили выразиться. 18.06.2004 15:40:41, Marg
ЕК настоящая
Кто наследодатель? И что за наследство? Если Вы в России, а наследодатель за границей - тогда понятно. А если Вы оба в России, то трудно мне представить, что это за дальний родственник был и что за сумму там написали в БТИ, что Вы вынуждены были отказаться от наследства... 18.06.2004 22:02:47, ЕК настоящая
Marg
Все как у Алиски, только я вовремя прочитала закон и поняла, что, если в наследство будет вступать мой отец (т.е. супруг, переживший супруга), то налоги мы платить не будем. Поэтому мы с братом отказались от наследуемой части квартиры в пользу отца и потом уже прописали в эту квартиру брата - чтобы потом не платить налог (как проживающий=прописанный). Все в Москве, и наследуемая квартира тоже. Если бы все дружно вступили в наследство, как Алискины дети, сумма получилась бы приличная. 21.06.2004 10:28:28, Marg
Уважаемая, дети наследники первой очереди, а не второй. 18.06.2004 16:03:34, LeRa
Marg
Да, верно, первой очереди. Это я ошиблась, потому как дети все равно должны платить налог. А супруг, переживший другого, не должен.
Спасибо всем, что поправили меня! Какие вокруг компетентные и тактичные люди, нет слов.
18.06.2004 16:21:00, Marg
ЕК настоящая
Дети, проживавшие на момент открытия наследства с наследодателем, не платят налог. 18.06.2004 22:03:40, ЕК настоящая
Вы не правы. И жена и дети платят. Это точно. Я платила за себя и своих детей. квартира была оформлена на мужа. причем сумма не маленькая. четыре года назад около 3 тыс долл за всех. 19.06.2004 00:08:42, Алиска
ЕК настоящая
Верю, спорить не буду. Только не пойму: где это написано? В каком законе?
Мой папа 3 месяца назад оформлял, отдал только 150 рублей за услуги нотариуса.
И Вы, и дети были прописаны с мужем? И он не оставил завещания?
19.06.2004 00:52:54, ЕК настоящая
Все правильно, налог не сразу платят. Где-то через год. 19.06.2004 01:13:11, Алиска
ЕК настоящая
Какой налог? На имущество или на наследство? На наследство, если верить документам в сети - сразу. 19.06.2004 01:14:25, ЕК настоящая
На имущество, переходящее в порядке наследования 19.06.2004 01:22:17, Алиска
Я тоже долго поверить не могла когда квитанцию получила:((( Прописаны мы все были в коммуналке. Квартиру новую только купили. А завещания естественно не было. Редко его пишут в 25 лет. В налоговой все понимали. Наверное даже жалели, но "ничем помочь не могли". 19.06.2004 01:01:05, Алиска
ЕК настоящая
Не могу понять: чего я не просекаю? Ну были мы с папой у нотариуса, когда умерла бабушка. Были с мамой в прошлом году, когда у мамы обнаружили рак. Так что выясняли нюансы разных вариантов. Ниже я дала ссылки на законы.
Что не так? В чем ошибка? Ведь там четко там написано, что жена и дети, которые были прописаны (проживали) в квартире (доме) с наследодателем на момент открытия наследства, входят в льготную категорию и освобождяются от уплаты налога. А Вы при этом платите? В чем фишка-то?
19.06.2004 01:19:28, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Пожалуйста, поподробнее! Только что купили квартиру - сколько времени прошло? Месяц прошел? Оформили на мужа? А кто прописан в ней был? 19.06.2004 01:13:14, ЕК настоящая
А кто ж их разберет. Была я у юриста-все правильно начислили. Есть какой -то закон. Государство, так сказать не обманешь. 19.06.2004 01:24:38, Алиска
ЕК настоящая
Конечно, правильно. Но только - на детей. Я ниже написала.
А вот на Вас...
Не знаю. Передо мной закон открыт и комментарии юристов. Если верить им, то не должна жена платить.
Я сдаюсь.
19.06.2004 01:28:10, ЕК настоящая
Год прошел точно. Ремонт сделали. Пожили в ней месяца два. все комнату продать не могли-вот и тянулось с пропиской. Она у нас не приватизированная была. А в квартире никто не был прописан, собственник-муж. Я разрешение на покупку давала только. Ввела вас в заблуждение. Я не платила-квитанции на детей. С каждого по 25000 руб. Всего 75000. Дети все родные. Последняя уже после смерти мужа родилась. 19.06.2004 01:19:42, Алиска
ЕК настоящая
Ну так бы сразу и сказали! Я же уже 5 раз написала 3 обязательных условия:
1. наследники первой очереди;
2. прописанные на одной территории с наследодателем;
3. наследование без завещания.

Вы не были прописаны, отсюда - и все проблемы с налогами. Хотя если б задаться целью, то даже при отсутствии прописки (я это тоже писала) можно было доказать, что фактически проживали вместе.
И еще. Если мне память не изменяет, то жена, пережившая мужа - входит в льготную категорию независимо от места проживания.
Сейчас перепроверю пойду.
19.06.2004 01:25:28, ЕК настоящая
Но мы же на одной территории прописаны были! Не написано ведь чтобы это была обязательно наследуемая квартира. т.е ситуация примерно такая как у Obet. От отца к ребенку. 19.06.2004 01:34:54, Алиска
ЕК настоящая
Ну как же не написано?! Как раз написано!
Цитирую еще раз:

Льготы. Не облагается налогом:

- имущество, переходящее в порядке наследования от супруга к супругу;
- квартиры и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателями на день открытия наследства;

Видите? "В ЭТИХ КВАРТИРАХ".
Написано же...
Другое дело, что Вы могли бы доказать, что Вы там реально проживали, но Вы этого не сделали. Видимо, Вам попался хреновый нотариус - не подсказал.

Единственное, чего не понимаю, так это почему с Вас лично взяли налог, если Вы супруга, пережившая мужа... Тут или Вы чего-то недоговариваете или явная ошибка.
19.06.2004 12:22:55, ЕК настоящая
Хреновый это мягко сказано. Он был никакой. Он вообще ничего про налог не сказал, когда я спрашивала сколько мне платить нужно будет. Он вообще мог квартиру только на меня оформить-это мне потом уже сказали. Или не вписивать неродившегося ребенка в наследники. Все 1\3 льгота больше чем 1\4. 19.06.2004 15:24:02, Алиска
ЕК настоящая
Да, Вы правильно говорите. Я, честно говоря, уже поздно сообразила, что не стоило Вас совсем огорчать... 19.06.2004 16:20:55, ЕК настоящая
Юля В
Алиска платила налог только на детей."Я не платила-квитанции на детей. С каждого по 25000 руб. Всего 75000."
19.06.2004 13:29:50, Юля В
ЕК настоящая
А, сорри. Я почему-то решила, что детей двое... И плюс 25 - за себя.
Сорри.)
19.06.2004 14:03:07, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Точно! Вот, смотрите:

Льготы. Не облагается налогом:

- имущество, переходящее в порядке наследования от супруга к супругу;
- квартиры и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателями на день открытия наследства;
- имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением долга гражданина и по спасению человеческой жизни, охране госсобственности и правопорядка;
- квартиры, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

19.06.2004 01:27:03, ЕК настоящая
Маша же
а вот проживающим, а не прописанным наследникам можно не платить пошлину? И как доказать, что проживали, если на самом деле проживали так иногда по немножку? 18.06.2004 14:22:43, Маша же
ЕК настоящая
Например, справкой из ЖЭКа. Если там расчет за ком. услуги идет на Вас - то вообще железно. Если нет, то хуже. Но процедура тоже есть: собираются свидетельские показания соседей, что-то еще. Это лучше все ж у нотариуса уточнить.
Не платят, по-моему, только наследники первой очереди.
Но те, кто платят, все равно плятят копейки, потому что у нас (пока) оценка идет от БТИ, а не рыночная. А на такие дела, как дачные участки - из земельного комитета. Как пример, 2 месяца назад стоимость 6 соток земли по такой бумаге на Урале была то ли 86, то ли 96 рублей. Догодайтесь, сколько мой папа должен заплатить? Да хоть 1000%, разве это сумма.
18.06.2004 15:17:40, ЕК настоящая
Юля В
А вот два года назад, сын после смерти отца, оформляя по завещанию однокомнатную квартиру в Новокосино, должен был заплатить 25 000 рублей. Все-таки это немало. Это так, для конкретных фактов.
18.06.2004 17:26:39, Юля В
ЕК настоящая
Значит сын там принимал наследство по завещанию. Или не был прописан с отцом.
Без завещания - не платит, если прописан на момент открытия наследства с наследодателем.

Вот первая попавшаяся ссылка:
18.06.2004 22:12:38, ЕК настоящая
Юля В
Я и написала, что по завещанию. Да, сын не был прописан у отца. Нельзя ему было там прописываться, и отцу еще 60 не было. Ну не все же могут прописываться к отцам! Но сумма-то совсем не маленькая. Расценки БТИ по Москве постепенно стараются приблизить к рыночным. 18.06.2004 22:31:18, Юля В
ЕК настоящая
Понятно. Другая ситуация. 19.06.2004 00:53:47, ЕК настоящая
Marg
Вот и я про то же! Дети платят налог с имущества, и очень даже приличный.
18.06.2004 17:40:54, Marg
ЕК настоящая
Посмотрите по ссылке раздел "Льготы". 18.06.2004 22:15:16, ЕК настоящая
Obet
спасибо! 18.06.2004 09:53:56, Obet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!