Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

законная сдача квартиры.

напишите если не затруднит как законно сдавать квартиру: все от а до я. договор заключен. что и когда нести в налоговую. и какую сумму аренды указать лучше? реальную или чуть меньше.
05.07.2012 18:27:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
по ссылке статья типа "личный опыт" 06.07.2012 10:05:09, Alex - ToRent
Все примерно раза в два проще :). Зачем два раза ездить в 46 налоговую, когда можно не ездить ни разу? Документы генерятся через спецпрограммы 9в том числе есть на сайте налог.ру) или онлайн, а потом тупо отправляются по почте. Дальнейшую отчетность и уведомления (в том числе уведомление об открытии счета) уже в свою налоговую - тоже прекрасно доходят по почте.

За кодами статистики мне поехать пришлось, так как в сбере с моей точки зрения драконовские тарифы на ведение счета. Полно банков, где гораздо дешевле, или вообще бесплатно. Но на получение кодов я потратила минут 15.

Регистрация в ОМС и поездка в пенсионный тоже не нужна. С прошлого года отчетность в ПФ тоже отменена.
Так что все гораздо проще :)
06.07.2012 12:31:48, virus
=СветА™=
а вот там еще написано,что договор найма нигде не просят.Это как? с любой суммы что ли платить, а не с суммы в договоре? 06.07.2012 15:24:09, =СветА™=
Ну, честные люди платят с той суммы, которую они получают :). И как правило, это соответствует сумме в договоре. Если арендаторы платят на счет - то эта сумма и есть.
Договор и правда не требуют, также как банковские выписки.

Теоретически, можно попасть под проверку, где запросят и договора, и подтверждение оплаты. Бывает ли такое практически и как часто - не знаю. Я всего год ИП
06.07.2012 15:26:38, virus
=СветА™=
я все никак не изучу,как удобнее сделать с этими налогами.Потмоу что все просто,если соственник один.А если их несколько и сдача планируется на неопределнное время.Т.е в любой момент квартира может понадобиться под свои нужды.Тогда как с этими ИП?Несколько ИП оформлять,по пять копеек с кажого платить...
похоже,13 % проще .Но дороже..:-(
06.07.2012 19:01:29, =СветА™=
А можно открыть ИП и платить всего 6% и квартально сдавать отчеты, но там нет ничего сложного 06.07.2012 09:33:32, ффф
Отчет сдается один раз в год. Но помимо 6% еще платятся минимальные взносы в фомс и пфр (в этом году это около 14000руб). 06.07.2012 10:01:00, не совсем...
Только эти взносы потом можно вычесть из налогов, с этого года даже ограничение сняли (не более 50% от суммы налога). То есть на круг выходят те же 6% 06.07.2012 11:01:29, virus
Alex - ToRent
не 14, а 18 06.07.2012 10:06:08, Alex - ToRent
Каждый год до 30 апреля вы должны заполнить налоговую декларацию и предоставить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации вместе с копией договора найма. НДФЛ (13%) - оплатить до 30 июля (но лучше до подачи декларации заплатить и копию квитанции приложить к декларации).
<какую сумму аренды указать лучше? реальную или чуть меньше> Что вы имеете в виду? Налог считаете с той суммы, которая в договоре в качестве арендной платы указана.

Заранее уведомлять налоговую о договоре не нужно.Только не забудьте ежемесячно 13% откладывать на налоги в отдельный ящик, если остальное собираетесь тратить.
05.07.2012 21:50:51, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!