Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

купля-продажа

Подскажите, опасна ли такая ситуация: квартиру, в которой никто не прописан, продает по доверенности сын владельца. Нам удалось выяснить, что хозяин квартиры состоит на учете в наркологическом диспансере. После того, как мы об этом сообщили его сыну, тот нас успокоил - квартиру продает он, соответственно вся ответственность будет на нем. С виду это приличный человек. Интуитивно подвоха я не ощущаю. Но как на самом деле? Действительно ли то, что в случае, если его отец захочет расторгунть договор, он не сможет этого сделать, потому что квартира продавалась по доверенности?

И еще один вопрос. Подскажите пожалуйста, сайт, на котором можно посмотреть договор задатка или залога... Нам показали такой документ, но хотелось бы заранее как-то независимо от продавцов с ним ознакомиться.
Я понимаю, что есть поиск :), но может быть, кто-то сталкивался с какими-то проверенными сайтами, чтобы долго не искать.
16.06.2004 15:58:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой совет - поищете еще квартиру, наймите нормального риэлетра. мы тоже ищем, несколько раз уже натыкались на "вкусные" варианты - и недорого относительно, и метраж, и планировка, все выписаны, а как копнешь - то несовершеннолетний в 92-ом неизвестно куда выписан, но мужа-совладельца год найти не могут, но стены сломаны незаконно, но инвалида неизвестно куда прописывать собираются. Таких вариантов сейчас много ходит. Может, специально... 17.06.2004 13:31:55, Монашка
Fiona
Присоединяюсь полностью к совету поискать еще. Мы в итоге купили только 9 по счету просмотренную квартиру, хотя из ранее просмотренных нам квартиры нравились дважды, но все с документами было не сильно хорошо - может эти моменты бы и не выплыли, а может и выплыли бы, кто знает. Но деньги ведь не маленькие платим, лучше поосторожничать. И могу Вам сказать, что тот вариант, который мы в итоге купили - был самым лучшим. Так что ваш лучший вариант еще в переди. Ищите дальше, если есть соменения. 17.06.2004 18:51:25, Fiona
Поясняю. Ситуация не просто опасна, а очень опасна. Как Вам правильно заметили ранее, доверенность могла быть выдана во время помутнения рассудка. И поверьте: отсудить эту квартиру обратно - не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО. Если же Вы уж настроились на эту квартиру: то обратитесь в серьезное агентство, чтобы они сделали проверку квартиру и дали гарантию юридичекой чистоты. А без нее не надо даже ввязываться.Вы меня извините, но когда мы искали себе квартиру, нам попалось 2 таких варианта и порядка трех еще таких же сомнительных, при этом цена была ниже среднерыночной. Но мы решили: пусть квартира будет поменьше площадью, но СВОЯ!!!! 16.06.2004 20:13:54, Дюша
Dr.Agon
никакое агентство никаких ГАРАНТИЙ не даст.
Как вариант: застраховать титул собственника.
17.06.2004 08:55:52, Dr.Agon
Вы еще попробуйте найти страховую компанию, которая такую сделку, практически на 99% убыточную, застрахует. Или запросит с вас такую сумму за страховку, что дешевле будет поискать другую квартиру. Да и страховать придется весь срок исковой давности по таким сделкам... 17.06.2004 23:14:13, Polett
МИЭЛЬ, вроде, дает... 17.06.2004 11:42:30, Марkиза
it_s_me
Ха-ха-ха!!! Даже мои тапки хохочут! 17.06.2004 13:18:05, it_s_me
Тапки береги. Народ не втыкает, что агентства в принципе ничего не гарантируют... 17.06.2004 15:54:20, Кабанъ Сидоровичъ
Дара
страховка - это оптимальный выход, хотя и затратный... 17.06.2004 09:45:58, Дара
В этой ситуации ИМХО уж лучше бы сам отец продавал квартиру, взяв справку в наркодиспансере, что на момент сделки находится в нормальном состоянии и совершать сделку может (как там формулировка, забыла, но это стандартная справка). Потому что доверенность никак безопасность сделки не увеличивает, а наоборот. 16.06.2004 20:09:17, Анаис
Юля В
В 2004 году покупать квартиру у продавца, стоящего на учете в наркодиспансере, т.е. вероятнее всего у пьющего, это если мягко говорить, человека, да еще и по доверенности... Вы бы хоть к толковому (ушлому) риэлтору обратились бы за консультацией...Вам бы хоть риски объяснили. Вы сами продавца видели?

А оформлять собираетесь по рыночной цене? С какой целью продается квартира? Куда, к кому будет выписываться продавец (или уже выписался)?

"После того, как мы об этом сообщили его сыну, тот нас успокоил - квартиру продает он, соответственно вся ответственность будет на нем. С виду это приличный человек. Интуитивно подвоха я не ощущаю. Но как на самом деле? Действительно ли то, что в случае, если его отец захочет расторгунть договор, он не сможет этого сделать, потому что квартира продавалась по доверенности?", Нет, это не так.

Судя по Вашим вопросам, Вы сами, без риэлтора, с этой квартирой не справитесь. Но для меня еще стоит вопрос, стоит ли вообще связываться с такой квартирой.
16.06.2004 17:44:18, Юля В
smalltwo
Дело в том, что Продавец мог в помутнении рассудка эту доверенность выдать(почему и договор подписывает другое лицо, т.к. никто не хочет связываться )...

А насчет договора задатка (задатка, а не залога) Вы с Продавцами пункты пишете по желанию (что хотите, то и напишете). Задаток подразумевает под собой в любом случае штрафные санкции.
16.06.2004 17:15:52, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!