Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собственник жилья - несовершеннолетний - продолжение

добрый день!
я "потрясла" риэлтора, вооружившись Вашими вопросами:)
риэлтор говорит, что есть разрешение опеки на продажу этой квартиры, т.к. ребенку взамен уже куплена новая квартира.
так может быть? т.е. обязательно ли сначала продать эту, а потом купить новую, или же можно сначала купить новую, а потом продать эту?
Заранее спасибо.
14.06.2012 10:44:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у кого она куплена риэлтор не сказал? 15.06.2012 20:09:15, Яснотка
какая квартира? продающаяся сейчас - у застройщкиа? новая - не знаю 18.06.2012 10:25:56, Мудрость
Конечно можно исполнить решение опеки заранее. Только теоретические рассуждения вам зачем? покажите документ, если уж без нет специалиста рядом, может форум вам и поможет. 15.06.2012 00:51:58, sv100
Юля В
Не могу понять, Вам нравятся рассуждения на тему о работе опек? Это не имеет смысла обсуждать, как мне кажется.

Запросите у риэлтора решение опеки, перепишите его и выложите здесь, не называя фамилий и конкретных адресов. Тогда получите исчерпывающие конкретные советы.
14.06.2012 12:19:40, Юля В
Юлия, спасибо.
мне не нравятся рассуждения об опеке - Вы правы.
я узнала, как мне показалось, дополнительную информацию и хотела бы узнать компетентное мнение по поводу ее ценности для принятия решения.
про документ из опеки - поняла, попрошу, выложу.
14.06.2012 12:58:24, Мудрость
Юля В
Той информации, которую Вы дали в прежнем топе, и ту, которую дополнили сейчас, более чем достаточно, чтобы давно уже начать искать другой вариант. Поймите, решение опеки можно получить, регпалата сделку зарегистрирует. Но выросший ребенок может оспорить эту сделку. Зачем Вам это?
Прочитайте еще раз внимательно, что Вам написала ниже Яснотка по ссылке.

И поймите элементарно простую вещь: если покупка на имя ребенка проходит не одновременно с продажей, то в 99.9% случаев, родители пытаются продать квартиру, в которой доля принадлежит ребенку, и ничего реально не купить ему взамен. Идет просто переписывание квартир в семье, причем, часто это - дкп от бабушек или дедушек, но с другими фамилиями (ст.37 ч 3 ГК РФ). А реально - ребенка лишают его доли, не приобретая ничего законным образом. Причем, все то же самое, можно было сделать грамотно, не нарушая закон. Что и обидно.
14.06.2012 19:03:15, Юля В
На каком основании ребенок может оспорить сделку? Это не приватизация, когда ребенка незаконно лишили права в ней участвовать. Если на имя ребенка уже приобретена другая квартира, и есть разрешение опеки, права ребенка никоим образом не нарушаются, и оснований для подачи иска в суд не вижу никаких. Конечно, надо смотреть документы. Заочно по таким вопросам нельзя консультировать. 15.06.2012 00:26:00, ГалинаК
Это еще хуже на самом деле - его лишили собственности, провернули какие-то свои махинации с квартирами и долями, подарили то, что по истечению нескольких лет и так стало бы его (я имею в виду квартиры родителей, бабушек-дедушек) Учитывая, что детей сейчас не все старатся воспитывать в любви и ласке - неизвестно, что придет в голову ребенку, когда ему стукнет 18-20-25 лет.
Я просто сама была в такой же ситуации и даже внесла аванс за подобный вариант, потом забрала, не решилась так рисковать. Квартиры не каждый день покупаются.
Кстати, решения опеки оспариваются судами на 1-2-3. Будучи в подобном положении, рыла в интернете и находила судебные решения. Их немного, но факт остается фактом.
Мне кажется, что когда есть хотя бы малейшее сомнение и вероятность того, что будут проблемы, то лучше отступить и искать дальше.
Ребенок в сделке не всегда проблема, но тут она, на мой взгляд присутствует.
15.06.2012 20:06:34, Яснотка
Интересно, на каком основании вы считаете, что квартира стала бы 100 % ребенка? Родители не обязаны передавать в наследство ребенку свое имущество, и очень часто так и происходит.Это их личное желание. никто никому ничего не должен. Оечнь часто эти квартиры передаются женам (мужьям), другим родственникам по завещанию, банально "пропиваются". На каком основании ребенок может добиться добиваться признания сделки недействительной? Что была продана принадлежащая ему квартира? Так взамен на его имя была приобретеная другая квартира, и абсолютно не важно, приобретена она была до момента продажи принадлежащей ему квартиры, одновременно или после. Закон подобных ограничений не предусматривает.

Проблема может быть при покупке абсолютно любой квартиры, и никак тут соломку не подстелишь. Это нужно ясно осознавать, начиная манипуляции с квартирами.
16.06.2012 14:22:27, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!