Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство мужу-пенсионеру

Пришла охота выйти за пенсионера, вопрос сугубо практический: у меня много собственности, у него мало. В случае моей смерти он будет иметь права претендовать на всю недвигу? Нельзя ли, например, отписать ему по завещанию квартирку 80 м в Ивановской области, а московские и подмосковные - детям? Или он будет претендовать на стоимость московских квартир?
29.04.2012 08:35:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите, сколько у вас детей, живы ли родители, сколько всего помимо мужа наследников первой очереди? Поскольку все было нажито до него, он будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди. Я бы все-таки подумала о детях и на то, что планировала оставить им, составила бы дарственные. 01.05.2012 19:34:55, Polett
Чет я не поняла: а разве это не имуществло, нажитое до брака? Т.е. разделу не подлежащее. 30.04.2012 22:58:50, rosalinda
Раздел - при разводе, а мы про наследство. Муж - наследник первой очереди (в случае наследства по закону), к тому же имеющий право на обязательную долю как нетрудоспособный (в случае наследства по завещанию). 01.05.2012 09:41:43, karmina
Последний из могикан
ну как вариант подумать над рентой. 29.04.2012 21:30:19, Последний из могикан
Дети - младенцы, пенсионер - военный, о ренте речи нет. 29.04.2012 22:43:42, скрытая
Hatuba
даже если будет составлено завещание, пенсионер имеет право на часть наследства. 29.04.2012 21:05:24, Hatuba
Напишите алгоритм, пожалуйста, кому не сложно. Вот он претендует, наследников первой очереди трое (тогда лучше все детям отписать, наверное...) Ему присуждает суд 1\6 в Москве, 1\6 в Иваново и 1\6 в Подмосковье. Вроде как головняк всем, в реале не выделишь. Как дальше детям поступить? Он может вселиться в московскую и подмосковную квартиру? 29.04.2012 22:41:46, скрытая
Вы можете указать в завещании, кому из наследников и какое конкретно имущество должно перейти, определить, за счет какого имущества должна быть компенсирована обязательная доля. Например, Вы завещаете детям Москву и Подмосковье, а мужу - квартиру в Иваново. Либо мужу ничего не завещаете, в заклне указано, что удовлетворение обязательной доли в первую очередь делается из незавещанной части имущества.
Если стоимость имущества в Иваново соответствует обязательной доле - то все ОК. Если стоимости "не хватает", тогда будут добирать из другого имущества.

Например, квартира в Иваново стоит 1 млн, кв-ра в Москве - 4 млн, кв-ра в Подмосковье - 2 млн. Общая стоимость имущества - 7 млн. Обязательная доля мужа - 1,17 млн. То есть стоимость квартиры в Иваново не хватает. Тогда будут добирать из оставшегося имущества. Не обязательно микроскопическая доля квартиры, могут из денежных средств присудить (а если деньги никому не завещаны, то в первую очередь из них). И только если и их не хватит - тогда уже доли квартиры.
30.04.2012 11:39:15, virus
Такой вариант оптимален, спасибо, значит, есть возможность вступить в брак. 01.05.2012 23:42:08, скрытая
Будет претендовать. Посоветуйтесь с нотариусом насчет брачного контракта... 29.04.2012 16:46:20, мама-аня
брачный контракт к наследству никаким боком. 29.04.2012 17:55:33, virus
Ваши предложения топикстартеру? 29.04.2012 22:26:07, мама-аня
Может Вам лучше не оформлять брак официально? 30.04.2012 20:13:05, valeriana
Я тоже думаю, что если люди не доверяют друг другу, то и в брак вступать необязательно. 01.05.2012 19:02:09, мама-аня
По ряду причин, не связанных с собственностью, хочу вступить в брак официально. Доверять никогда никому не смогу, финансы и доверие в силу образования не стоят в одном предложении у меня, равно как финансы и любовь. Все имущество выведено рядом схем из-под разделов с кем бы то ни было, вопрос смерти пока не рассматривала, т.к. была замужем за мужчиной, далеким от пенсии. 01.05.2012 23:40:58, скрытая
Плюсуюсь ко всему. Доверие, любовь и т.п.- звучит красиво, но, к сожалению, иногда очень быстро рушится. Я в этих вопросах очень прагматична. 02.05.2012 11:45:35, virus
Любовь приходит и уходит, а мое имущество должно остаться со мной! 03.05.2012 23:40:19, ami-go


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!