Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры по доверенности

Подобрали квартиру подходящую. Но оказалось, что она продается по доверенности. Хозяин квартиры в ней зарегистрирован, но сейчас находится в США. Какие тут могут быть риски? Как проверить подлинность доверенности? Как тут можно подстраховаться?
10.04.2012 18:51:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я рекомендую настаивать на присутствии! прилететь из штатов дело не хитрое! и не очень дорогое! ради продажи квартиры можно и поднапрячься! а вот попасть можно очень даже серьезно! 19.04.2012 09:33:06, Олег_anna_bel
Если хозяин в квартире зарегистрирован, то ему так или иначе нужно приехать и выписываться. Надо настаивать на его приезде на сделку. 11.04.2012 11:11:12, Елена***
По довереднности от сына продает мать. У нее есть и доверенность и на снятие с учета. Они уже посетили нач. отд. полиции. Его снимут заочно. 11.04.2012 13:29:06, Julia_t
Подлинность доверенности можно проверить у того нотариуса, у которого она выдана (или в консульстве если выдана консульством).

А вот проверить то, что она не отозвана - практически невозможно. Хозяин даже может с Вами по скайпу на связь выйти и все подтвердить а через 5 минут доверенность отозвать, и Вы об этом не узнаете. Кроме того, покупка по доверенности в истории квартиры - жирный минус на ее ликвидности в дальнейшем. ИМХО.

Я бы настаивала на приезде хозяина из США на сделку. Не так дорого это ему будет стоить (по сравнению со стоимостью квартиры).
10.04.2012 19:01:07, virus
Как жалко, а как все хорошо начиналось. Если хозяин не приедет, придется отказаться. 10.04.2012 19:27:33, Julia_t
Проверить не отозвана ли консульская доверенность можно, в России долгий срок регистрации и можно успеть остановить сделку. Но вот убедится, что продавец не под давлением и жив ли. Я бы рассматривала такую квартиру, если доверенность на родственника и продавец не старый человек и с ним есть связь. 10.04.2012 19:34:37, sv100
Я читала, что для отзыва доверенности вообще необязательно извещать орган, который ее выдал. И оформлять нотариально тоже необязательно (по крайней мере в ГК об этом ни слова).

ст 189 ГК РФ:
Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

То есть человек может послать письмо доверенносму лицу, о том, что он отменяет жоверенность и усе.
10.04.2012 19:46:42, virus
Да я согласна с вашим постом на 200%, но за бумагой люди стоят, мошенники или нет определить точно можно. 10.04.2012 20:25:55, sv100
Если бы мошенников можно было точно определить, то на их действия никто бы не попадался :(. 10.04.2012 20:31:39, virus
а кто то и не попадает 11.04.2012 12:01:26, sv100


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!