Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Сдаю квартиру 6 лет мужу и жене ,все устраивало . На прошлой неделе встретила их в Ашане..и оказалось за эти 6 лет они успели родить 2х детей - меня в известность не поставили . Я попросила выехать , но они предъявили наш договор (перезаключен месяц назад) и сказали : мы платим без задержек , а наша личная жизнь не ваше дело . В договоре нет ничего о детях .
В принципе они правы , о детях ничего нет ... но в графе тех кто там проживает дети тоже не указанна. Помогите советом - как выселить?
Подозреваю что сдаю дешевле чем похожие квартиры , 30мес + свет вода .
И еще если важно : детей они видимо прятали . Так как деньги забираю сама -правда не прохожу дальше прихожей , но ни писка в мои приходу не было .

И еще оцените , за сколько можно сдать квартиру после выселения :
м. Семеновская Семеновский переулок 18а, 5 мин до метро . Кирпичная 5этажка 3 этаж ,Без лифта . 3х комнатная , все комнаты изолированны , су совмещен. Мебель и ремонт 6 лет назад . Стиральная машинка . Балкон застеклен .Кухня 5м.

Спасибо
09.04.2012 09:25:56,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не юрист, но имхо. Поскольку вы недавно подписали новый договор с указанием цены, в одностороннем порядке вы поднять цену не можете. И потребовать их досрочно прекратить договор тоже. Если ваш арендатор хоть чуть -чуть знаком с жилищным кодексом, то на любое ваше предложение он пошлет вас... в суд (что на повышение платы, что на выселение). Так что я вам не завидую. 10.04.2012 23:04:45, Polett
В договоре есть пункт о поднятии арендной платы , не больше чем на 30% . Но в какой момент я это буду делать -не оговорено .Я уже известила что со след месяца цена поднимется . Сказали что скорее всего съедут .Так что все хорошо ) 11.04.2012 09:09:12, МаринаКу
Смотря что в договоре написано, может быть и имеют право (арендатор, в свою очередь, имеет право не согласиться и съехать).

И взаимоотношения наймодатель-наниматель, регулирует не ЖК, а ГК. Если не ошибаюсь, я ведь тоже не юрист.
10.04.2012 23:11:43, virus
Если дети уже не младенцы,как вы пишите,то ваш поезд ушел. Что могли серьезно попортить-уже попортили.
имхо, по поводу увеличения стоимости аренды и вообще денег решать вам, но я бы оставила этих жильцов,потому что
а. 6 лет живут это не хухры-мухры(хоть и "соврали" насчет детей)
б. вместо семьи с детьми в вашу трешечку может поселиться несколько семей(русских,молдаван и тд) и в ы об этом никогда не узнаете(

если что,я сама сдаю.
10.04.2012 22:53:20, пе
Alex - ToRent
минимальная цена на вашу квартиру - 40тр.
а в остальном не понимаю, чего вы против детей имеете.... паче у вас 3-шка.
воизбежани аналогичных ситуаций, но только когда "появляются" не дети и непонятные взрослые рекомендую держать в договоре следующий пункт: "Изменение состава и/или количества лиц проживающих в Квартире с Нанимателем без согласования с Наймодателем, дает право Наймодателю на внеочередной пересмотр условий оплаты и размера залога. А при отказе Нанимателя с новыми условиями оплаты, на досрочное, с конца оплаченного Нанимателем периода, расторжение договора. Залог в данном случае не возвращается"
10.04.2012 09:00:29, Alex - ToRent
Максимальная цена на Вашу квартиру 40 тысяч. А так 35 - нормально. Повысьте аренду на 5 тысяч и расслабьтесь. Если будете этих выселять, квартиру приводить после них в порядок, потом новых жильцов искать - больше потеряете. 09.04.2012 23:57:21, мама-аня
ИМХО проблем нет никаких. Придите в квартиру, осмотрите ее на предмет возможного ущерба. Если ущерб есть (ну, стены разрисованы или еще что-то) - попросите исправить за их счет, либо на сумму предполагаемого ремонта увеличьте сумму залога. И пусть дальше живут. Делов-то.

По поводу рыночности цены - это надо было делать месяц назад, когда перезаключали договор. И вообще, поддерживать рыночную цену постоянно.
09.04.2012 21:25:51, virus
Проблем нет только в теории. Оплата через 2недели, я просила прийти посмотреть сегодня. Мне сказали:нам не удобно. 09.04.2012 23:05:37, МаринаКу
По договору за сколько обязаны предупреждать о приходе? Обычно не менее, чем за 24 часа. Извещаете сегодщня, что придете завтра, в соответствии с договором. И приходите. Если им "неудобно", то спрашиваете, когда будет удобно. если называют разумный срок (ну, например. послезавтра или через пару дней), то соглашаетесь. Если "типа через две недели", то настаиваете на своем праве.

Но на самом деле, сейчас все непросто уже будет. Они ж Вас боятся теперь, что выгонять придете. Вы им цену не повышали, они живут недорого. если выгоните - будут снимать дороже. Нормальное человеческое желание жить дешевле.
09.04.2012 23:22:32, virus
Просто написанно что имею право посещать квартиру только в их присудствие по предворительной договоренности. Да иначе я и не попаду туда,я разрешила сменить замок. 10.04.2012 08:15:22, МаринаКу
Почему вы думаете, что детей прятали - может мать уезжала с гурдничками из Москвы. И вообще - серьезный урон в основном от детей у нерях, если люди любят чистоту и все лужы сразу подтирают, убрали наверх хрупкие предметы, не дают изначально рисовать на стенах (хотя какие стены через 6 лет после ремонта..можно уже обновлять обои) - детей как и не было в квартире для следующих квартиросъемщиков. 09.04.2012 13:53:20, Шота
На стенах нет обоев - фактурная штукатурка . Грудничков там уже нет . Дети 4-2 лет . 09.04.2012 13:55:52, МаринаКу
Ну дети не сразу стали большими, может мать уезжала, а теперь приехала. если вы каждый раз ходите к ним за деньгами - странно не заметить детское - коляски, игрушки. штукатурка тоже требует ухода, разве нет? 09.04.2012 20:52:18, Шота
Так об этом я и говорю. Ни колясок ни игрушек . И то муж то жена отдает деньги. Теперь то я понимаю что второй в это время прятал детей 09.04.2012 23:01:53, МаринаКу
и затыкал им рот :) (почему-то жуткая картина представляется на "прятали детей". 09.04.2012 23:23:24, virus
Думаю просто в это время уходил гулять с ними. Я приезжаю строго к тому времени что договорились 10.04.2012 08:12:55, МаринаКу
Swaan
Внимательно прочитайте вот это [ссылка-1] - там и ваши права и ваши обязанности перечисленны. Сверьте написанное в ГК с вашим договором на предмет соответствия второго первому, особое внимание уделите сроку действия договора, договоры сроком менее года и сроком от одного года до 5 лет дают сторонам существенно разный объем прав и обязанностей.
Примерная цена вашей квартиры зимой была примерно от 40 до 45тыс., в конце весны-начале лет будетот 35 до 40тыс. в зависимости от состояния и наполнения квартиры.
09.04.2012 12:53:48, Swaan
Какова реальная стоимость сдачи моей квартиры ? Я не повышала оплату 4 года ,Пора повысить до рынка . 09.04.2012 11:35:55, МаринаКу
по закону вы не можете их выселить, не зависимо от того указаны дети в договоре или нет, у нас 3-й ребенок родился в съемном жилье хозяин только поздравил, правда у нас никаких договоренностей не было, еще скажу, делая нам родителям временную регистрацию, детей мы сами без участия хозяина здесь же регистрируем, на срок нашей регистрации.
вы сами их вынудили быть нечестными такими договоренностями.
последуйте данному выше совету, пересмотрите условия оплаты, прежде всего, и мне кажется квартиру надо проверять на предмет состояния.
09.04.2012 11:22:10, Vesna77
т.е. Если в договоре указано что проживает Мария П и Петор П . А на самом деле там еще 10 человек я не могу их выселить? 09.04.2012 11:34:08, МаринаКу
Swaan
Если дети несовершеннолетние, то по закону выселить не можете.
Можете выселить "по беспределу". Но в таком случае чаще побеждает тот, кто либо стреляет первым, либо имеет более крупный калибр.

ИМХО:
1. Рождение ребенка не повод для конфликта.
2. Повысить цену вы не можете в период срока действия договора, если договор вам такой возможности не дает.
3. Наверное оптимальным будет дождаться окончания срока действия договора, письменно, в соответствии с ГК, известив людей за 3 мес. до окончания о прекращении его действия. И в марте следующего года сдадите квартиру по цене, близкой к максимальной. Сейчас, в предверии годового минимума цен затевать войну неразумно в том числе и по экономическим причинам.
09.04.2012 13:07:00, Swaan
Почему не дает ,дает . Но я надеялась что сдаю порядочным людям и 4 года не повышаю цену . Теперь повышу . На сколько повысить хотелось бы узнать ,что бы цена стала рыночной . 5тысяч ? 09.04.2012 13:28:20, МаринаКу
Swaan
Сейчас снижение цен идет, поэтому весной постоянно допускаю ошибки в оценках (завышаю цены). По вашей осторожно бы оценил майские цены, как находящиеся в интервале от 35 до 40тыс. Предполагал, что это хрущевка, комнаты смежно-раздельные, площадь ппримрно 52-54кв.м., приличное состояние. 09.04.2012 13:40:21, Swaan
м.Семеновская почти центр. Там цены выше чем на окраинах. 10.04.2012 18:22:29, семеновская
Да так и есть , хрущевка , изначально так и было ,одна комната проходная .Сделана перепланировка , все комнаты изолированные . 09.04.2012 13:49:08, МаринаКу
Сложная у вас ситуация!
Но трешку за 30тыс это очень дешево, могу посоветовать пойти к ним на встречу, справедливо будет если перезаключить договор указав там детей и повысить кварт плату с учетом инфляции за 6 лет, личная жизнь жильцов это их дело с одним но - это ведь дети а не животные, так что аллергии у последующих жильцов кв не будет, раз уж они смогли так долго скрывать от вас детей, значит дети проблем соседям не создают и если они платят своевременно плюс платят по счетчикам и не беспокоят соседей по дому, ну побоялись они что вы их выселите с маленькими детьми( это простительно хоть и неприятно.
09.04.2012 10:17:33, patik
Hatuba
берете с них дешево, за трешку-то.
а про детей рассмешили, вы хотели бы, что б они у вас спрашивали рожать им или не рожать)))
09.04.2012 09:36:59, Hatuba
Да дай бог что бы еще столько же родили . Но была устная договоренность : появляются дети - мы прощаемся .
А вообще да ,считаю что квартиросъемщики обязаны предупредить что в квартире кроме тех кто в договоре будет жить кто-то еще . Если это не так - то можно всех родственников подселить ,человек 10 .
09.04.2012 09:49:16, МаринаКу
а почему так строго - появляются дети - мы прощаемся? ведь жильцы всем устраивают?
это же не кошки) от которых потом запах и шерсть.
от детей то какие проблемы? за 6 лет естественный износ они не увеличат)

я сама сдаю, и когда узнала, что ребёнок родился, даже подарок малышу подарила, это ж счастье, что в вашей квартире такая хорошая семейная аура)
09.04.2012 09:58:25, ????????????
Меня не устраивают жильцы которые не честны . 09.04.2012 10:07:27, МаринаКу
не честны они были бы если вы спросили - у вас дети родились?, а они бы сказали, что нет.
а вы ведь не спрашивали. а они не считали, что вас интересуют их семейные дела) разве нет?))
09.04.2012 13:28:16, ????????????
Нет ,вы не правы . При заселении был разговор : появляются дети , извините , ищите новое жилье . Они согласились . Конечно же я совершила глупость понадеявшись на порядочность ,нужно было включать в договор . Теперь повыше максимально цену , буду копить на устранение последствий "детской неожиданности" 09.04.2012 13:31:01, МаринаКу
))
У нас третий родился в волшебной квартире, с хорошей детской аурой)) До нас малыш появился в семье почти после 20-летнего ожидания)
Но дети серьезный урон могут квартире нанести, это факт)
09.04.2012 10:04:46, Tortillka
расскажите какой серьезный урон?

в моей детской квартире за 6 лет съёмщик и его дети:
кроватью детско линолиум отодрали в комнате
изрисовали крашенные стены на кухне
плитку отбили на полу ванной
и диван перенесли на кухню и он стал весь жирный, на выброс

..все вроде)
но так это за 6 лет!
и я считаю это естественным износом)
исправила все после их съезда за 8000р
09.04.2012 13:31:19, ????????????
Мне съемщики с двумя детьми все перепортили. Даже по потолкам их дети возили палкой, а уж про стены я вообще не говорю. 10.04.2012 18:25:37, семеновская
Подскажите ,а где вы нашли такой дешевый диван ? И линолеум...и плитку ... и штукатурку ) и что бы все это в 8тыс уложилось .Буду благодарна за адреса магазинов . 09.04.2012 14:11:29, МаринаКу
в Леруа есть отдел уценки-остатков. очень рекомендую! Большой линолиум в зал обошелся всего в 1800р. Диван купили на авито за 2500р. Обои в леруа по 60р. Две ночи работы и квартира опять как куколка засияла) Но она у нас практически без мебели. И техники.
Не переживайте, думаю Вы себя накручиваете, дети это нет уж и страшно. Поверьте, новых жильцов тяжело искать, столько людей неприятных приходит( с притензиями(

А потом -ну какой смысл трешку паре снимать? понятно что или семья будет жить. или табор(
09.04.2012 15:19:51, ????????????


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!