Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таник1

Участок в Подмосковье в % сколько за год может вырасти?

Есть участок. Стоит 2. Он пустует уже лет 15 и вряд ли кто-то что-то там будет делать. Родители мужа решили его продать и вложиться в квартиру, чтобы ту сдавать. Муж говорит, что может оставить его, но тогда нам ежемесячно прийдется платить его родителям по 15-20 тыс. Нет, муж им и так помогает всегда.Эту сумму со здачи они будут отдавать (сложно объяснять...). Но!!! За 2 млн сейчас в Москве квартиру не купишь! Это значит нам нужно добавлять и еще и мин. ремонт там делать. В итоге, что участок, что квартира перейдет мужу. но я не пойму, что выгоднее. Оставить участок так(он ведь вырастет в цене) и платить эту сумму ежемесячно или все же вложиться в квартиру. Там платить будет "чужой дядя", а квартира все равно в цене поднимется. В процентном отношении, что расти будет больше -участок или квартира? мне кажется, что выгоднее будет продать или ?
05.04.2012 09:42:40,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто же у Вас купит за такие деньги участок, за 2 мл. можно купить приличный дом с участком, 60 км. У меня знакомые за 400 т.р. 3 года продают 12 соток и не могут подать в сто км. от МКАД 05.04.2012 20:34:07, Елена 11
в районе Звенигорода есть участки и по 30-40 тыс долларов сотка. 05.04.2012 21:20:54, virus
Можно, и 10 лет продавать,и не продать, заломив цену. 06.04.2012 20:27:26, да уж
за эти деньги именно, что продается (но конечно, зависит от места)
(если что, я не продавец и не покупатель, но знаю, что в нашем поселке происходит). Правда, у нас желающих продать почти нет, поэтому если хоть один появляется, там очередь выстраивается
06.04.2012 21:50:36, virus
скажу больше - и по 80 есть, зависит от места. 05.04.2012 22:27:43, Ехидна
это наверное уже ближе к Николиной горе? 05.04.2012 23:02:46, virus
нет, за санаторием Академии Наук, среди сосенок, наследники академиков распродают потихоньку )) 10.04.2012 14:52:52, хи
гм, у меня именно там дача :-). но голые (без дома) участки там все-таки подешевле, как мне кажется. хотя я не вникала всерьез, ради любопытсва на соб.ру посмотрела. Но может там продавцы какую-нибудь М-ку 3 за наш поселок выдают.

И по-моему, распродаются в основном новые участки, выданные современным академикам. Старые, в пределах круга - единичные случаи. ИМХО.
10.04.2012 16:03:18, virus
да, я про это и говорю, что там продают очень мало и редко,а желающих много, не смотря на высокую цену. 11.04.2012 10:50:09, Ехидна
ничего, сейчас Москву нам за забором сделают и рухнут все цены :(. А то и вообще, изымут земли для государственных нужд :((

ОФФ Мы соседи?
11.04.2012 11:11:28, virus
соседи ))) За "Звездой" родителям 5 лет назад купили квартиру, сначала ездили к ним часто, а потом когда ребенок маленький появился, то переехали "надолго". Очень уж нам нравится воздух и природа. В этом санатории часто с ребенком гуляем и на лыжах катаемся. Про Москву за забором, тоже не очень радуемся, но нам тут уже "академию Дзюдо" построили, да еще автобазу обещают застроить жилыми домами. А мы не стали квартиру в центре покупать, т.к. специально выбирали место потише. Еще на предвыборных мэр сказал, что федералы объездную дорогу будут строить через поле, где кладбище возле речки. Уже не знаем чего еще ждать. Надеюсь пока все построят, ребенок подрастет и мы вернемся в свою квартиру в Москве. Только жалко, что так бездумно застраивают, такие места красивые. 11.04.2012 13:56:32, Ехидна
Извените пожалуйста,что такое септик и как вы нашли покупателей на участок 05.04.2012 14:46:27, кролевец
Таник1
Септик, я так понимаю, система очистки и переработки воды и канализации. Продает свекровь, она подала заявку в местное Звенигородское агенство. 05.04.2012 16:17:10, Таник1
Таник1
Всем спасибо. Вроде определились. 05.04.2012 12:17:31, Таник1
ТАКСА
я бы не рассчитывала на такие... мммм... ненадежные деньги. Сегодня за 2 млн продать 10 сток надо очень очень очень постараться (коммуникаций особенно там нет, насколько я поняла, площадь маленькая, снт наверняка). И надеяться на рост цен тоже не надо. ИМХО, голый участок маленькой площади ВСЕГДА неликвид. Улучшайте его потреб. св-ва и продавайте 05.04.2012 10:13:40, ТАКСА
для Звенигорода цена не большая. Дорогой район, пользуется спросом. 05.04.2012 22:29:04, звенигородская жительница
ТАКСА
"съесть то он съест, да кто ж ему даст..." (с)
Спуститесь на землю
06.04.2012 00:54:49, ТАКСА
это вы мне? так я как раз на той самой земле. Каждое лето желающие ходят спрашивают - не продает ли кто участок )) а вы завидуйте молча . 10.04.2012 14:54:50, звенигородская жительница
Вон вверху продают в Звенигороде 10 соток без коммуникаций. Ни одного отклика пока нет. Для интереса можно даже проследить сколько их будет (и будут ли вообще). Думаю, что те, кто ходит там по дворам и спрашивает у местных, вряд ли хотят купить участок за любую цену. 10.04.2012 20:57:53, Ирина....
отделите мух от котлет. 10 соток без коммуникаций, да еще не понятно где, это одно (вы ради того же интереса узнайте СКОЛЬКО стоит подключиться к этим коммуникациям - у меня лично глаза на лоб полезли когда узнала). А в стародачном месте с коммуникациями, среди сосен, с приличными соседями (что уже само по себе редкость в наше время) это совсем другое. 11.04.2012 10:54:59, звенигородская я
если продается участок с домом - то коммуникации будут. Если же без дома - то коммуникации подключать придется, даже в стародачном месте. У нас некоторые не полностью участок продавали, а половину, например. Откуда на этой половине (без дома) коммуникациям взяться? Так что все проводить, подключать, платить за подключение, по любому. А еще вступительный взнос в правление заплатить, типа налога на нового собственника. Тоже не 100 тыс рублей, а ГОРАЗДО больше. 11.04.2012 11:10:34, virus
да, я в курсе )) мы приценивались одно время, но из-за этих подключений и решили, что не потянем :-)) поэтому и купили квартиру в Звенигороде, а дачу гораздо дальше- в районе Кубинки. Там цены значительно меньше. 11.04.2012 14:00:47, Ехидна
Даже если отбросить то, что это объявление висит всего несколько часов :). Вы правда думаете, что те, кто покупает участки в приличных районах за большие деньги (стародачные поселки Звенигорода - это еще детский лепет по цене по сравнению с Николиной Горой, Барвихой и тп, где еще в несколько раз дороже), ищут их на этом и подобном сайте??? Не смешите. Не будет здесь никакой статистики, даже если в реальности покупатели будут.
Ну это примерно так же, как ждать здесь ажиотажа на квартиру 250 метров на остоженке за несколько миллионов нерублей :)

По дворам они конечно тоже не ходят (ну, соласитесь, странно, имея в кармане несколько десятков миллионов рублей, самим ходить по участкам). Ищут риелторы (кто поумнее - через управляющего поселком).

PS Есди что, понятия не имею, что за участок продают выше, и о каком участке ведет речь автор этого топика. Но Звенигород сравнивать с участками за 200 - 500 тыс рублей в других районах подмосковья - неправильно. мМожно Капотню с м. Кропоткинская сравнить, только смысл в таком сравнении?
10.04.2012 21:08:29, virus
Таник1
Цена реальная. Даже покупатель есть, вчера договор прислал. Но у мужа ВДРУГ появились сомнения. 05.04.2012 10:22:32, Таник1
Ну да, плохонький но свой :)
У меня так родители несколько лет не могли продать не нужный им гараж - плакались что собирают за ремонт, что есть прочая возня, отвлекающая время.... Потом все-таки решились и продали, слава Богу :) Не жалеют :)
PS А оформляться все будет на родителей мужа? ИМХО, с высоты моих сегодняшних реалий, подобные ситуации рассматривала прежде всего с точки зрения своей личной выгоды.
05.04.2012 11:06:00, Еня
Таник1
Нет. Если продадим и купим квартиру, конечно сразу на мужа оформят. Да, наверное, так и надо поступить. Тем более, есть "живой" покупатель. 05.04.2012 11:10:59, Таник1
ТАКСА
так продавайте? ИМХО, цена несерьезная. 05.04.2012 10:39:21, ТАКСА
Я бы начала с ценки ликвидности участка. На мой взгляд - бюджетная квартира всегда ликвиднее.
Что касается роста - то тут конечно надо оценивать много факторов. Например :мой участок с 2006 года вырос в цене в 12 раз, но его надо еще продать за эти деньги. В нашем же СНТ, 18 километров от МКАД (Киевка)- участки стоят дорого. Но когда один из соседей захотел его продатьза лето, да в результате понадеялся ан риэлторов - сделать этого не смог, и куплен он был своим же соседом под сдачу за миллион. Но тут тоже есть свои плюсы. Например на этом купленном за миллион участке с очень старым домиком на 2 комнатки с терраской - он сделал пристройку под душ и туалет, выкопал колодец и септик - куда вывел трубу от унитаза и теперь сдает на лето. По цене 35 тысяч в месяц на 6 месяцев.
На моей дельней даче (где учаски выросли в 12 раз, тоже Киевка) - есть риэлтор, который покупает участки по 350 тысяч, ставит там дома с септиками за миллион и продает все вместе за 2500. Риэлтором он не родился, в 2006 когда мы с ним познакомились - работал в МЧС и просто там жил, но вот увидел для себя выгоду.
Так что смотрите что у Вас за участок и где
05.04.2012 10:00:20, Трушка
Таник1
Нет, возиться с ним точно никто не будет. Будет и дальше пустой стоять. 05.04.2012 10:27:18, Таник1
Strawberry
И приносить вам убытки (налоги+плата родителям) в надежде на возможный рост его цены. Продавайте, квартира лучше. 05.04.2012 10:31:21, Strawberry
Strawberry
А далеко участок-то?
ИМХО, если он вам не нужен - это просто дыра, в которую уходят деньги. За него еще и налоги платить нужно, и прибыли он не приносит.
05.04.2012 09:48:41, Strawberry
LionessTwin
+1 05.04.2012 09:56:30, LionessTwin
Таник1
От Звенигорода 7 км. 10 соток. Жить там не будет никто. Мы с детьми и так за городом. 05.04.2012 09:55:44, Таник1
Таник1
Я все высчитать пытаюсь. Если участок оставлять, то в год нам из своего кармана нужно выложить как минимум 240 тыс. Эти деньги будут "уходить" из семьи. Если вкладываться в квартиру, то там наверно доложиться нужно будет сразу в районе 500-600. Вот я и думаю, что за год сильнее в цене вырастет, участок или квартира? 05.04.2012 09:59:19, Таник1
ТАКСА
с чего участок расти в цене будет? Вы этот рынок хорошо изучили?... 05.04.2012 10:14:32, ТАКСА
будет-будет. Это очень востребованый район. А если еще и резиденцию президента, как планировали, рядом построят, то цены подскочат однозначно. 05.04.2012 22:31:03, не знаете не говорите

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!