Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Опять про свежее наследство

Знаю, что в покупку наследственной квартиры лучше не лезть, что это ужас-ужас и т.д.
Но вот попалась мне квартира нужного метража, нужного этажа, в одном из 3-х(!) домов, которые мне более всего интересны, и цена тоже вменяемая. НО наследство 1 год, наследники мать и дочь в равных долях пoсле мужа\отца. В договоре готовы указывать полную стоимость. Есть какие-то варианты подстраховаться или даже не думать?
04.04.2012 16:28:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати. Сегодня увидела в интернет, что некоторые юристы советуют на такой случай заключать дополнительное соглашение с продавцом о том, что в случае возникновения такого наследника все денежные вопросы берется урегулировать продавец. Не знаю, верить этому или нет... 07.04.2012 17:59:05, Polett
Да именно так и делают. 07.04.2012 22:49:04, мама-аня
Юля В
Верить, почему не верить. Такие бумаги очень любят агенства.
Только умный человек прекрасно понимает, что толку от этой бумаги ноль.
07.04.2012 20:52:24, Юля В
послушайте доброго совета - ищите другую квартиру. Конечно, если это квартира покупается в инвестиционных целях, и не будет далее являться единственным жильем, то, можно рискнуть, проверив по максимуму все, что ниже написали.
05.04.2012 09:40:45, Безобразная Эльза
Если эта квартира будет для вас единственной и в случае отмены купли-продажи вы останетесь на улице, то я бы побоялась покупать такую квартиру.
Как андеррайтер по титульному страхованию я бы постаралась узнать вот что:
- живы ли родители умершего хозяина;
- как к умершему перешла квартира (является ли она совместной собственностью с супругой или была приобретена до брака или приватизирована или получена в дар)?
- был ли у него другой брак?
Надо с юристом по недвижимости выяснить, что может быть, если объявится новый наследник: может ли отменить суд договор купли-продажи полностью или потребует выделить часть этой квартиры обделенному наследнику? Какая это будет часть и можно ли ограничится выплатой денежной компенсации наследнику. если квартира маленькая, куплена в браке с женщиной, которая ее продает, то доля потенциального неучтенного наследника достаточно мала, так как половина квартиры - жены, вторая часть как наследство делится между женой, дочерью и иными потенциальными наследниками первой очереди - это сколько метров? Если квартира куплена вне брака или приватизирована и она большая, то доля потенциального наследника принципиально другая. Завтра спрошу у юриста, какова практика таких судебных дел...

Если бы вы пришли ко мне страховать титул по этой квартире при таких вводных (когда ничего не известно про предыдущую историю сделок с квартирой), я бы вам отказала в страховании...
04.04.2012 22:57:28, Polett
nickoffova
Спасибо за ценные мысли. Квартира будет единственным жильем, квартира достаточно большая - 75м.
А я бы пришла к вам страховать титул по этой квартире!:)
Какие документы копать - поняла, сегодня и начну.

Юристы говорят, что в случае появления неучтенных наследников, ранее определенные доли наследства признаются по суду недействительными и подлежат пересмотру. Я так понимаю, что и сделки с этими долями должны быть признаны недействительными...
06.04.2012 12:15:32, nickoffova
Проверять надо серьезно. Родители у мужчины есть? Один раз женатый? Свободная продажа или взамен покупают что то, если альтернатива, то технически можно перестраховаться обменом. 04.04.2012 16:38:20, sv100
nickoffova
Свободная продажа. Клянутся, что других наследников нет:) Про теоретически возможных внебрачных детей понимаю. 04.04.2012 16:42:16, nickoffova
Наследство по закону? Сколько лет мужику на момент смерти было? тут ведь можно исходить из предполагаемого детородного возраста и статистики :) Можно застраховаться от конкретного случая. 04.04.2012 19:19:33, sv100
в архиве ЗАГСа Москвы на М. харитоньевском теоретически можно добыть справку о наличии записи в московских загсах о женатости (на случай предыдущих браков). Но это надо именно "доставать", официально такую справку на умершего не дадут (дают ныне живущим по их запросу для женитбы зарубежом). Хотя может быть они последний зарегистрированный брак только ищут, а не все предыдущие. Но раз технически такая возможность все-таки есть, значит наверное можно как-то исхитриться у них это дело получить.
Но это будет инфа только по Москве, если человек женился в другом городе, то этого узнать нельзя (ну хоть что-то). Еще наверное можно достать выписки из домовой книги - где и в каком году он был прописан и смотреть совместно прописанных. Тоже не гарантия конечно, но полной гарантии об отсутствии других наследников ИМХО не достать.

Вот, еще пришло в голову (в порядке бреда) - прошерстить места работы, там в личном деле могут быть данные о детях, и военкомат, там по-моему тоже данные о семейном положении есть. Паспортный стол на предмет наличия штампов о браке в предыдущем паспорте (если он был), желательно последний действующий паспорт проверить (хотя его может быть изымают при выдаче свидетельства о смерти, но может в паспортном столе данные есть). Попросить свидетельства о смерти его родителей (и его св-во о рождении, чтобы удостовериться, что это его родители). Попросить у жены свидетельство о браке и посмотреть,когда они поженились (чем более молодым он был, тем меньше риск, что до этого был другой брак, ИМХО)

Я не знаю, реально это все получить, но ИМХО это поможет установить, был ди у него предыдущий брак и дети в нем. как устанавливать наличие внебрачных детей, я не знаю :(.

Сама недавно столкнулась - мне нужно было доказать, что у человека на момент смерти не было жены и был только один ребенок (свидетельство о разводе не катит - его наличие не исключает последующих браков, также как и свидетельство о рождении не исключает наличия других детей). Вот и думала на эту тему.
04.04.2012 17:04:40, virus
nickoffova
Ага, спасибо за мысли. Муж уже предложил закинуть данные покойника в службу безопасности своей конторы, может что и накопают. Запросить у продавца все эти документы представляется мне малореальным, но можно попробовать...На архив загса Мск особо на рассчитываю, лучшие годы покойного пришлись на советский период, он вполне мог заиметь ребенка где-нить на Украине или в Казахстане... 04.04.2012 17:34:12, nickoffova
Мне кажется, что внебрачных (незарегистрированных официально) детей на Украине и тп не сможет накопать и служба безопасности.

ИМХО только найти следы предыдущего брака и официальных детей, если таковые были.
04.04.2012 17:39:24, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!