Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-е собственное жилье - как исправить?

Подскажите, если сталкивались: куплена квартира в новостройке, при оформлении квитанций на оплату коммунальных услуг указали, что это - 2-е собственное жилье. На самом деле это жилье - единственное в собственности, а прописка в другой квартире, не являющейся собственнностью. Сказали, чтобы исправить комментарий (а с ним и расчет платежей) требуется подтвердить, что иного жилья в собственности нет. Как и где это делается?
27.05.2004 22:51:52,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так было. Мне сказали, что это никак не исправить. В Мосгортепле просто компьютер не пропускал нормальную оплату, раз не прописана, плати по полной. 30.05.2004 23:04:52, Йоко
Скарлетт
Я считаю что это они должны доказать что у вас ЕСТь второе жилье а не наоборот. Согласно букве закона и Конституции (что является основным законом государства) у нас работает презумпция невиновности. Я лично именно так и намерена строить свои отношения. Изначально платить как за единственное (к томе же еще не в собственности). Надо им - пусть идут в суд. 28.05.2004 23:44:53, Скарлетт
Точно делается по месту прописки в Москомрегистрации. Сама проходила пару м-цев назад. 28.05.2004 13:59:03, геркулесина
Т.е. в каждом районе свое отделение? А как найти свое, адрес, телефон? Или хотя бы общий телефон? 28.05.2004 14:19:41, МЮ
Смешная история по этому поводу... Мои родители когда-то занимались бизнесом - продавали воинские вертолеты с истекающим полетным ресурсом и покупали на эти деньги квартиры для военнослужащих. В результате почему-то больее полутора тысяч квартир, переданных военным, оказались зарегистрированными за мою маму, как генерального директора этой фирмы. Когда мама в 1996 году покупала себе двушку, эта информация всплыла и ей пришлось объясняться, откуда у нее столько квартир... 28.05.2004 13:31:49, Polett
Каждый район приписан к определенному отделению Мосрегистрации. Идете туда, пишите заяву,платите 100 рублей в сберкассу и ждете 10 дней. Там вам выдадут справку о том, сколько жилья вы имеете. 28.05.2004 10:18:11, Lenutsa
Последний из могикан
уверена? 28.05.2004 11:30:28, Последний из могикан
Последний из могикан
Если Москва, то вроде бы в Морегистрации на Зеленом выдавали такие справки. 28.05.2004 09:46:34, Последний из могикан
Спасибо! А как найти этот Зеленый? Есть телефоны или точный адрес? Мне тоже говорили, что где-то в районе ш.Энтузиастов, но куда точно ехать не представляю. 28.05.2004 12:04:56, МЮ
Мосрегистрация - надо в своем районе делать. Не забыть прийти туда три раза. 1-й к открытию, к 9 утра вроде - взять бланки на оплату. 2-й раз - принести оплаченную квитанцию, документы. 3-й раз - получить справку. 28.05.2004 13:49:40, Кабанъ Сидоровичъ
Последний из могикан
если сделку регистрировать и тп то да, сейчас приемные разбили по округам, запросы всякие тока в центральном офисе на Тульской, а на Зеленом справки раньше выдавали (пару месяев назад точно) по кол-ву жилья всем. Оговорюсь, что эти ребята могли и вчера все поменять. Мое ИМХО ехать на зеленый и получить информацию из первых рук. 28.05.2004 14:56:18, Последний из могикан
Ну так я получал на Зеленом, но я и живу там рядом. И без этой справки мне квартплату не перерасчитывали. 28.05.2004 18:03:24, Кабанъ Сидоровичъ
А что значит в своем районе? По месту прописки или по месту собственности? И как это найти? Есть ли сайт или общий телефон? Я готова и три раза сходить, только КУДА? :) 28.05.2004 14:16:52, МЮ
Юля В
Справка, которая Вам нужна, говорит о том, что у Вас одно жилье, а не два, как у сейчас у Вас. В одном жилье у Вас право пользования, а второе - собственность. В сумме их два. Исходят из этой логики.

Сейчас Вам ходить куда-либо бесполезно. Пропишитесь в свою собственность, тогда жилье будет у Вас одно. И вот только после этого сможете взять нужную справку.
28.05.2004 14:43:05, Юля В
Прописываться в новую квартиру я не планирую. Т.е. получается, что в любом случае, у меня 2 жилья? А вообще насколько сильно изменится квартплата, если жилье единственное? Существенно? Или чисто символически? И тогда вообще стоит махнуть на это рукой? 28.05.2004 17:36:46, МЮ
А вообще насколько сильно изменится квартплата, если жилье единственное?

Гм... в моем случае в ТРИ с половиной раза. Квартплата и то. Было 1700 рублей, стало 450.
28.05.2004 18:09:05, Кабанъ Сидоровичъ
А что если попытаться там уменьшить квртиплату ? Там-то вам тоже приходится платить, пускай сумма в той квартире, где вы прописаны, будет меньше - все равно экономия.. 28.05.2004 17:52:20, millimetr
Скарлетт
Это незаконно. Человек физически не может жить одновременно в 2 квартирах и пользоваться ими. 28.05.2004 23:45:52, Скарлетт
Ну я и пишу - в одном месте только платить. У нас была такая же ситуация - я была прописана в одном месте, другая квартира в собственности. Там, где прописана, за меня не платили. 30.05.2004 14:23:38, millimetr
Юля В
Естественно за те услуги, которые рассчитываются на каждого проживающего, достаточно просто платить только в одном месте, как Вы и я сделали.

Вопрос в другом, в той квартире, которая в собственности, но в которой Вы не прописаны, ставка ТО рассчитывается по какому тарифу? Здесь основная сумма платежей.
30.05.2004 15:28:07, Юля В
Скарлетт
Юль у нас вот жэк такой чудесный - говорит вы все платите но дом нами на баланс еще не принят (!!!!). Т.е. когда касабельно что то с их стороны - территорию там облагородить или подъезды - то дом не принят, а как платить - так платите.
Я конечно зря возмущаюсь поскольку не плачу :) Я ваще официально ключи так и не получила и не вижу смысела платить 500 уе за их бодяги :) Но гипотетически я не буду платить и вообще я злая на жэк.
30.05.2004 21:39:13, Скарлетт
Юля В
А ты потом расскажи всем, дадут ли документы о собственности без этой оплаты:) 30.05.2004 23:18:05, Юля В
Скарлетт
Конечно дадут, не могут не дать их то не Жэк выдает :) 31.05.2004 23:21:21, Скарлетт
ЕК настоящая
А справочку у ЖЭКа не придется брать?))) 31.05.2004 23:31:19, ЕК настоящая
Скарлетт
Нет конечно. 02.06.2004 09:23:35, Скарлетт
Юля В
Основная сумма платежей набегает за ТО. Если пропишитесь, насчитанную сумму можете смело делить на 2.

В Куркино(итересовалась, потому что мы там купили тоже новостройку) суммы совсем не символические, а вот после перерасчета становятся вполне нормальными. А сколько насчитали Вам, я не знаю.

А сейчас у Вас все-таки два жилья:(
28.05.2004 17:49:39, Юля В
Насчитали 1450 за 56 м, а в квартире в которой я прописана (43 м - 2 человека) - ок. 900 р. Но в любом случае, насколько я понимаю, в новой квартире будет повышенный тариф из-за того, что никто не прописан... Хотелось бы просто понять, какая минимальная кватрплата может быть, если собрать необходимые справки... Стоит ли вообще что-либо доказывать, будет ли существенный выигрыш?....
29.05.2004 15:59:09, МЮ
Юля В
Будет около 800 руб., если Вы пропишитесь. Все это можно узнать в ЕИРЦ. 30.05.2004 15:24:28, Юля В
Последний из могикан
Какая разница сейчас она справку возьмет или после прописки в собственную квартиру? Если в справке так и так будет фигурировать только одна квартира. 28.05.2004 15:14:56, Последний из могикан
Юля В
Сейчас у автора ДВЕ жилплощади и жилье не единственное. Никто не даст ей сейчас справку о том, что у нее на сегодняшний день единственное жилье. 28.05.2004 15:29:55, Юля В
Скарлетт
Не-а де-юро - только одна. 28.05.2004 23:46:20, Скарлетт
Последний из могикан
В собственности то одно! Насколкьо я знаю МКР ослеживает только собственность, а уж кто где прописан им неведомо, не их епархия. Вот и дадаут справку, что имеет одну квартиру. 28.05.2004 15:51:38, Последний из могикан
ЕК настоящая
Вот сколько топиков уже было на эту тему! Спорили-спорили, можно-нельзя...
Ну а хоть кто-то попробовал сделать это в Москве?
Я сделала это 8 лет назад в другом городе России. Но с огромным геморроем и личной поддержкой начальника Управления по защите прав потребителей мэрии.
А в Москве? Сдается мне, что геморрой будет поболее, но теоретически возможно.
29.05.2004 13:06:36, ЕК настоящая
Мы делали так: там, где я была прописана (вторая квартира была в моей собственности), написали какую-то бумажку на тему того, что "дочь имеет жилье в собственности, здесь не живет" и сделали перерасчет. И за меня не платили, платили только за маму (она там прописана и та квартира в собственности). А на второй квартире, соответственно, платили только за меня - я не была там прописана, но квартира была в моей собственности. 30.05.2004 14:26:14, millimetr
ЕК настоящая
Это - обратная ситуация. С этим все понятно.
Задача-то - снизить платежи в том жилье, которое В СОБСТВЕННОСТИ, но где никто не прописан.
30.05.2004 15:41:52, ЕК настоящая
А сумма не получится идентична ? Получается то же на то же - в одном месте платим за человека, в другом не платим... Разве нет ? Если что, сорри за невежество, я в этом всем фигово разбираюсь... 30.05.2004 21:28:04, millimetr
ЕК настоящая
Неа, не получается... Сильно не получается.))))
Ибо оплата идет не просто за "кол-во голов пользователей", но по разным тарифам.
30.05.2004 21:40:15, ЕК настоящая
Юля В
Тариф на ТО очень сильно разный! 30.05.2004 23:16:44, Юля В
Юля В
По паспорту видно! Кто-то из нас не прав, но, по-моемому, это все-таки не я:) 28.05.2004 16:14:54, Юля В
Последний из могикан
Юля не пугайте меня)))Вы вроде бы толковые советы давали и должны знать, что собственность и прописка (регистрация) никак не связаны между собой. 31.05.2004 09:21:16, Последний из могикан
Юля В
Меня удивляет, что Вы так могли понять мои слова. 01.06.2004 22:19:50, Юля В
ЕК настоящая
В деле оплаты коммунальных услуг очень даже связаны.
31.05.2004 11:34:25, ЕК настоящая
Юля, мы делали так. Была точно такая же ситуация - я прописана в одном месте без права собственности (собственник - мама), другая квартира в собственности, но я там не прописана. Мы сделали наоборот - принесли справку о том, что у меня есть квартира в собственности, мама от руки написала заявление, что дескать, дочь имеет другое жилье, а здесь не живет совсем, и ей пересчитали всю плату за квартиру как за одного человека. То же самое с отцом сделали, даже никаких справок не носили - просто заявление и все.
Я не знаю, получаются ли идентичными суммы при этом варианте и при том, что автор топика хочет воплотить, но это вот живой случай...
28.05.2004 16:31:45, millimetr
Юля В
Это можно сделать в ЕИРЦ, а не на Зеленом. При заявлении в ЕИРЦ снимают плату за воду и за вывоз мусора, т.е. за те услуги, которые рассчитываются за человека. В квартире, где мы сейчас живем, я тоже сняла эту оплату, но не каждый ЕИРЦ, почему-то, на идет на такой перерасчет.

28.05.2004 16:43:52, Юля В
Мама это делала где-то в ЖЭКе, что ли... Про Зеленый я не слышала... 28.05.2004 16:58:02, millimetr
Последний из могикан
метро Перово, рядом на площади такое здание здоровое серое административное, там еще по моему управа сидит и всякие гос.структуры. Спросите у прохожих думаю подскажут, даже помгню на первом этаже окно было где эти справки выдают (написано прям мол выдача справок о жилье). Если конечно ничего не поменялось. 28.05.2004 12:37:31, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!