Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с квартирой, уезжаем

Скажите уезжаем на ПМЖ, есть двушка на Щелковской, хороший ремонт.
Деньги сейчас не нужны, есть вариант, что вернемся через несколько лет.
Не знаем, что делать, хотели родственников пустить пожить, но не получилось. Держать квартиру, сдать, продать? Помогите советом, пожалуйста. Да, в Москве никому за квартирой смотреть особо не кому, есть сестра мужа с тремя детьми времени у нее нет, родители приезжают прогуляться.
08.03.2012 17:03:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
готовы снять) порядок и чистоту гарантируем. 22.03.2012 07:37:04, Ivolgaf
Alex - ToRent
доверительное управление, оно же сервейенг - сомое для вас :) 12.03.2012 09:24:23, Alex - ToRent
А кем оно осуществляется. Мне бы конкретно, порекомендуйте.
Знать о таком не знаю ))
13.03.2012 06:42:00, Гость12
Агнесса
Можно нанять риэлтора для доверительного управления.
Т.е., он будет управлять, сдавать квартиру, выбирая арендаторов и пересылать Вам деньги.
11.03.2012 14:20:56, Агнесса
или мне сдайте. а школа рядом есть? 11.03.2012 14:06:51, postum
tsieka
сдайте мне, напишите в личку 10.03.2012 00:31:09, tsieka
Inamorata
Хочу заметить, что если вы надумаете продавать свою квартиру потом, то налог при продаже составит 30% вне зависимости от того, как долго вы владели квартирой. То есть продавать выгоднее, пока вы резиденты РФ. 09.03.2012 09:45:24, Inamorata
Насколько знаю это сложно отследить?
Или реально сталкивались?
09.03.2012 22:56:00, Гость12
Inamorata
я не знаю, в какую страну вы едете на пмж. поэтому скажу про себя. допустим, у меня есть недвижимость в мск стоимостью $300,000. Я ее продаю. Если я не планирую пользоваться этими деньгами, то есть они остаются на счете в РФ навсегда, то проблем, наверно, нет. но я ими пользоваться планирую. поэтому они приходят на мой счет в сша. это доход, который я должна декларировать и заплатить с него налог. неуплата этого налога чревата очень большими неприятностями вплоть до потери вида на жительство и т.д.
я смотрю на вашу ситцацию с т.зр. экономической выгоды и потерь. допустим, жилье в мск сдается за $2,000. в год получаем 24 тыс. На налоги уйдет (у меня) порядка 8 тыс. Содержание жилья (фикс. часть квартплаты) около ну пусть еще 1 тыс. Я еще не учитываю плату риэлтору за поиск жильцов и мелкий ремонт. Итого прибыль 15 тыс. в год. Тот самый налог на продажу с 300 тыс. будет 90 тыс. 90/15=6. То есть 6 лет сдачи квартиры позволят окупить этот налог (все это оч. грубая прикидка). Если вы планируете в будущем опять стать резидентом РФ, или подарить свою квартиру кому-то, ил сдавать ее десятилетиями, то смысл сдачи есть. Если же вы хотите пустить деньги от продажи квартиры в дело в скором будущем, то смысла от сдачи нет. Как то так. Удачи!
11.03.2012 00:25:44, Inamorata
А если деньги не приходят на ваш счет в США, а вы, знакомые и родственники за несколько раз понемногу их привозите, то не надо будет платить налог. Или здесь у вас частично остается что-то на карточке, а там вы расплачиваетесь по карточке 11.03.2012 15:09:35, вендетта
Inamorata
:) Мне тут вспомнилось, как Остап границу переходил. Я в такие игры не играю. 12.03.2012 03:04:08, Inamorata
Спасибо! Да, это я знаю. И все вопросы именно поэтому. Я не хочу сдавать квартиру, но мне налог платить, хотелось бы копменсировать его каким то образом, желательно законным.
Ну и мебель и техника, все это мы оставляем. Те физически продать сложно, нужно все выкинуть, глупо. А сдать квартиру по простой схеме не получается, смотреть не кому за ней.
Скажите, я так поняла у нас схожие ситуации, вы то что с недвижимостью сделали? Сдаете?
спасибо
11.03.2012 09:15:22, Гость12
Inamorata
Мы сейчас вот едем в РФ на год и, пока будем резидентами, продадим. Я потому и пишу, что тема выстарадана :) до этого несколько лет в квартире жила моя подруга. 11.03.2012 09:57:41, Inamorata
У меня вопрос что с деньгами делать. Так бы продали.
Мне эта квартира в принципе не нужна, я ее осталвять совсем не хочу, старый фонд, метро Щелковское. Я уж думаю продать и в России на другое лицо купить ))) Но это уже в порядке бреда, если честно...
Спасибо вам за отклик и мне кажется я с Вами в детской пересекалась )))
11.03.2012 15:37:30, Гость12
Inamorata
Ммм, деньги можно взять с собой, пригодятся для покупки жилья на пмж? Я тут подник оставляю, напишите, если есть вопросы. 12.03.2012 03:02:00, Inamorata
отследить - элементарно. Сделав запрос в погранслужбу.

Но это зависит от бдительности вашей налоговой и от прочих сопутсвующих обстоятельств. Где вы будкете прописаны после продажи? Будете ли стоять на консульском учете? и т.д. Если прописка в России останется, на консульский учет вставать не будете - то шанс что поймают, не очень высокий. Но я слышала, что бывали случаи, что налогвая каким-то образом вычисляла (человек терял доход в России - к ним же все данные поступают, плюс к этому продажа квартиры - у налогового ирнспектора подозрения - запрос в погранслужбу со всеми вытекающими). Как вариант - выезжать из России в украину (например) по российскому паспорту, а оттуда уже лететь куда надо (тогда наши погранслужба не сможет данных пердоставить о Вашем выезде, хотя может у них соглашение об обмене данными, не знаю)
09.03.2012 23:09:19, virus
да, я про это читала. но и читала, что реально редко ловят.
интересна любая информация.
09.03.2012 23:12:40, Гость12
Inamorata
мой муж всегда рекомендует оценить наихудший вариант. представьте, что поймали вас. выслали из страны и лишили права на возврат. может еше и штраф назначили. вы готовы так рисковать за эти деньги? подумайте об этом. 11.03.2012 00:36:23, Inamorata
Да вы правы, согласна на 100%. Но рассмотреть другие варианты никто не запрещает )) 11.03.2012 09:17:28, Гость12
Если рассматриваете сдачу, то готовы предстать в качестве аккуратных и чистоплотных арендаторов, будем добросовестно присматривать. Квартира как раз нужна на пару-тройку лет, потом, надеюсь, своя появится. 09.03.2012 01:20:32, tasha18
можете оформить договор доверительно управления, и за квартирой следить будут, и деньги всегда во время получите, и бкдет с кого спросить по закону в случае чего. Надежно, просто и сердито 09.03.2012 00:23:42, SV.eta
Да и родителям деньги не помешают... 08.03.2012 20:32:35, chtorci
Swaan
Логично квартиру сдать. При этом вы будете получать приличные деньги, которые никогда не бывают лишними. Да, квартиросъемщики могут съехать до окончания срока действия договора, на этот случай оставьте наиболее свободному из родственников доверенность с правом сдавать квартиру, а также решать от вашего имени все вопросы с управляющей компанией и властями. Доверенностью, ее можно у нотариуса оформить сроком на 3 года, лучше озаботиться в России, чтобы не оформлять ее потом в консульстве. Если у вас будет доверенный риелтор, то вашей родне не придется выполнять техническую работу по показам и отбору квартиросъемщиков, все это сделает агент, лицу, уполномоченному довереннолстью, придется только подписать договор найма (еще уполномоченный представитель должен иметь на руках свидетельство на квартиру или его нотариальную копию). Деньги за квартиру квартиросъемщики могут класть на ваш счет в банке, которым вы сможете управлять по интернету (веб-банкинг есть сейчас у многих банков). Знаю нескольких человек, которые сдают и пересдают квартиры в Москве, постоянно проживая за границей. 08.03.2012 20:16:03, Swaan
если оплата через банк, то надо учитывать, что нерезиденты подпадают под 30% подоходный налог. Не знаю, насколько налоговый органы контродлируют банковские переводы, но я бы поостереглась.

То есть либо все-таки нал, либо ИП оформить (вроде ограничений для нерезидетов нет)
08.03.2012 20:29:29, virus
Swaan
Счет может быть в российском банке. Назначение платежа может быть "возврат долга", в этом случае нет обязанности платить налог. Правда чтобы таким образом пополнять валютный счет, у пополняльщика должна быть доверенность от владельца счета, с рублевыми счетами проблем нет вообще.
Да и с переводами за границу все решаемо, во всяком случае знаю тех, кто регулярно переводит деньги в ЕС с назначением "материальная помощь", нет проблем с налогами ни здесь, ни там.
08.03.2012 20:37:46, Swaan
Не знаю, не могу положиться на сестру мужа в этом плане. И просить не хочется ее, не те отношения. Как вариант какую то фирму или доверенное лицо, но боязно. Может есть конкретное по этому вопросу. Глупо ведь держать годами жилье и не использовать.
Либо обменять на жилье в Екатеринбурге, у меня родители там живут. А там уже сдавать.
08.03.2012 21:04:28, Гость12
Swaan
Просить "за так" может быть и неудобно. А за материальный интерес почему бы и не попробовать!?
Не знаю, какие цены в Долгопрудном, но полтора года назад люди утверждали, что сдали свою огромную трешку с еароремонтом в Перми и за эти деньги смогли снять только большую однушку с ремонтом "от застройщика" в Долгопрудном. Может быть они и прикинулись таким образом бедными, но слова такие прозвучали :).
Коммуналка в провинции стоит часто дороже, чем в Москве, а цены на аренду существенно ниже, так что московсому арендному рынку в Росии нет конкурентов (если не считать сезонную аренду в курортных местах).
08.03.2012 21:22:42, Swaan
аналогичное жилье в екатеринбурге стоит в несколько раз дешевле. То есть нужно будет там либо покупать жилье сильно круче, но его будет сложнее сдать (более дорогое жилье - больше простои и сложнее найти жильцов). Либо думать, куда девать остаток (как вариант, купить несколько квартир в Е-бурге).

Я все-таки за сдачу квартиры в Москве.
08.03.2012 21:13:38, virus
если деньги не нужны, то зачем ее продавать? Если есть планы на эти деньги купить недвижимость там, куда уезжаете, тогда да. А так... зачем? Будут лежать и инфлировать.

Я за сдачу (чего простаивать-то, не знаю что за квартира но неужели 400-500, а то и больше тысяч рублей в год - это не деньги?). Если повезет с жильцами, то забот вообще не будет. Только вопрос оплаты нужно продумать, но может быть сестра мужа согласится забирать деньги. Самый узкий момент - это если жильы решат съехать, и тогда надо будет искать новых. А это значит, показывать квартиру. Но опять же, можно кого-то попросить, в крайнем случае поделиться частью оплаты за первый месяц, например.

Есть конторы, которые занимаются доверительным управлением, но с моей точки зрения их услуги несколько дороги, хотя с какой стороны посмотреть.
08.03.2012 19:17:36, virus
здраствуйте.если вас не пугает семья с 2 детьми и котом....
могли бы оформить договор аренды с последующим выкупом
08.03.2012 19:02:13, от меня...
Можем присмотреть за вашей квартирой за умеренную плату.Пока сдайте, потом видно будет.Нам желательно на длительный срок.Возможно через какое-о время мы у вас выкупим.
Семья русских (40 лет) без детей и животных. Я работаю дизайнером.
Позвоните или напишите.
arinaro@mail.ru
8-926-556-15-77 Арина.
08.03.2012 18:49:19, chtorci
))))))))))))))) 09.03.2012 20:20:10, 555555555


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!