Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ремонт-продажа

Как поступить надо, подскажите? Имеется квартира - хорошая, в самом что ни на есть районе, 2 комнаты, 60 метров. Есть идея ее продать, чтобы добавив денег, купить что-то приличное. Проблема в том, что квартира сейчас похожа просто на бомжатник. Там жила моя мама, с патологической страстью к антисанитарии, плюс ее 4 кошки. Т.е. я туда не могу зайти - элементарно тошнит. Если продавать - делать ли ремонт перед этим? С одной стороны, бытует мнение, что все покупатели делают ремонт под себя. С другой, если бы я была в роли этого покупателя, я бы просто сбежала из такой квартиры. Сейчас как раз подходящее время - квартира пустая, все на даче, и все оттуда увезли. Стоит ли тратить 6 тыс. на ремонт? Если продавать сразу не станем - мать туда опять въедет и весь ремонт изгадят за две недели... Не соображу никак что делать.
26.05.2004 15:28:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, что не надо. я недавно смотрела две квартиры. одна с евроремонтом, перепланировкой уже сделанной, разрешением на нее, стеклопакетами, ну всё, всё, конфетка. а другая, вернее, две в одной, - не то что убитые, а вообще без стен, полов, потолков - стройплощадка, если были когда-нибудь. голый строительный мусор. конечно, без пакетов, сантехники и проч. а цена у них - одинаковая. так вот выбрала бы я ту, которая без ремонта. лучше она по все параметрам, для меня подходящим, не буду долго распространяться. а та, что с ремонтом - всё равно переделывать-переклеивать на свой вкус. хотя, безусловно, кто-то поступил бы и наоборот - каждому свое. не надо об этом забывать. а про духи вам правильно советуют. мне не раз риэлтеры говорили, что перед просмотром (конечно, в нормальной квартире) обязательно надо духами побрызгать. секрет у них такой есть. 28.05.2004 19:34:15, Монашка
Крохотуля
Косметический ремонт обязательно. Мы прошлым летом квартиру мамы моего мужа продавали (ее прописали в кв-ру мужа), так я тоже не смогла туда зайти - у нее кошка+собака, она "употребляет" - т.е. животные периодически ходят прямо в квартире, все загажено, провонено, тараканьи гнезда.. короче, я в квартиру даже войти не смогла.
Муж все выкинул-отмыл-почистил, из расходов - были куплены самые дешевые обои, самый простенький линолеум, бачок для унитаза, плюс побелка и краска - все обошлось тысячи в 2 рублей или чуть больше (квартира - однушка), зато выглядело совершенно по-человечески (сама видела;))
Запахи правда долго выветривались - квартира неделю стояла с раскрытыми настежь окнами. Кстати затраты оправдались - нашли покупателей - бабушку с дедушкой, которые в первую очередь обратили внимание на то, что "чистенько и не надо вкладываться в приведение квартиры в божеский вид" и имхо это сыграло роль...
27.05.2004 14:42:15, Крохотуля
Молодцы:) Вот это и есть грамотные продавцы:) 28.05.2004 15:11:32, Анаис
Можно просто немного почистить квартиру.
"Освежить" ее.
Хотя мы смотрели квартиру с тем расчетом. чтобы там можно было прожить зотя бы год и не так страшно было.
27.05.2004 10:36:16, Тартинка
Юля В
Выбросьте из квартиры весь хлам, если такой имеется. Это первое. Второе - уберите в квартире, смойте всю грязь с косяков дверей, окон, плинтусов, батарей, под ванной. Отбелите хлоркой ванну и туалет. И, наконец, последнее, но самаое главное - избавьтесь от запаха кошек. Той же хлоркой. Если не удастся, ищите источник запаха (обои, пол)и меняйте только это. Этого достаточно. По цене гораздо дешевле 6 тыс уе, но результат для продажи будет тот же. Снижать цену не потребуется.

Перед показом этой квартиры за полчаса до прихода покупателей нужно открыть окна. В закрытом помещении старые запахи возобновляются.
27.05.2004 00:34:39, Юля В
Gamma
Старые запахи не убить ничем, проверено, только ремонт. Их можно только чуть-чуть ослабить.
А в принципе все правильно. Правда, в квартире, которую я покупала, ничего такого не было сделано :)), влом видимо хозяевам было и денег не хотелось.:))) И меня это устраивало больше, чем чистый унитаз, который я все равно собиралась выбрасывать.:)))
27.05.2004 09:47:54, Gamma
Старые запахи убивают содои (лучше всего); абсорбентами 29.05.2004 01:58:52, irina.
Скарлетт
Можно убить :) Например разлить 3-4 баночки ароматических масел (по 20-50р). Только конкретно так разлить и закрыть кваритру. А потом проветрить.
И еще вариант - духов флакончик бабахнуть.
27.05.2004 22:51:59, Скарлетт
Gamma
Прикольно было бы, если бы в моем "бомжатнике" благоухало "Шанелью № 19" :)))))) 28.05.2004 10:17:58, Gamma
Юля В
Это называется не убить, а перебить запах. В лучшем случае запах масла окажется сильнее, но, скорее всего, получится гремучая смесь. Кроме того, запах аромамасел на фоне жуткой антисанитарии может вызвать сшибку в сознании :)

Здесь задача другая: избавиться от всех запахов.

27.05.2004 23:25:03, Юля В
Скарлетт
Он перебьет я точно говорю :) Мы когда жили во "временной" квартире, вернее так: когда в нее въеъали там было невозможно дышать - спертый запах старых книг (Ууууу НЕНАВИЖУ), котов :) и нежилья. Вывели за 2 дня именно таким способом. :) 28.05.2004 23:48:02, Скарлетт
Юля В
"Старые запахи не убить ничем, проверено, только ремонт. Их можно только чуть-чуть ослабить," - не соглашусь. Мой рецепт проверен практикой. И не один раз.

Требуемая степень чистоты квартиры для жизни и для показа квартиры при продаже - разная. Для себя для жизни - только ремонт, а вот для продажи достаточно сделать то, что я описала. И необходимая степень чистоты будет достигнута.
27.05.2004 16:13:36, Юля В
Моника Правински
когда покупатель смотрит квартиру, он ведь в первую очердь ориентируется на цену, район, планировку, прочие мелочи, типа вида из окна и дальности от метро, но также покупатель оценивает свое впечатление от квартиры как таковой: если она светлая, ЧИСТАЯ - это хорошо, если же загаженная и темная - это минус. я вот не стала покупать квартиру именно из-за этого "впечатления", хотя все остальные факторы были в плюсе. дело не в ремонте - его действительно все делают под себя. дело именно в том, ккуратная квартира или нет. если вы можете навести чистоту и порядок в квартире мамы не делая ремонт - то оставьте как есть, если же там и впрямь бомжатник - пятна на потолке, обоях, все течет, воняет - нужно делать косметику, но не за 6 тыщ, а максимум баксов за 500 с материалами: побелить потолок, переклеить обои, покрасить окна-двери, санузел. ну и делать это конечно надо непосредственно перед продажей, чтобы там уже никто не жил. 26.05.2004 23:18:03, Моника Правински
Есть квартира без ремонта, а есть "убитая". Последний вариант нехорош, здесь я бы посоветовала косметический ремонт. Но почему сразу 6 тыс.? Или вы имеете в виду рублей? Если рублей, то как раз. Потолки побелить, поменять обои (мастерица у меня есть, если не уехала в свою Украину), конечно, выбросить провонявшую мебель, если она осталась. Полы оставить как есть. 26.05.2004 21:19:49, Анаис
ятаК
я сейчас выбираю квартиру.. если планировка мне нравиться.. мне не важен ремонт.. если ремонт хороший, а планировка меня не устраивает то не возьму такую..
так что уберитесь там.. а ремонт можно и не делать..
26.05.2004 20:10:29, ятаК
Gamma
Все упирается в ЦЕНУ. Ваша квартира в таком состоянии должна стоить чуть-чуть дешевле, чем те квартиры, в которых можно жить сразу, т.е. такие которые из себя ничего особенного не представляют, но и не требуют каких-либо телодвижений по ремонту. Тогда продажа будет слету, т.к. обязательно найдутся такие, как я, которая купила такой же бомжатник, только кошек там не было, но были тараканы, только потому что он находился в нужном мне месте, устраивал по планировке и площади, подъезд, дом, этаж тоже устраивали.
В эту квартиру я вцепилась руками, ногами, зубами, т.к. ее цена была более чем замечательная на фоне других изначально, в процессе она подросла, т.к. не сразу угодили одной из проживающийх дам там, но в итоге было всеравно здорово.
Трешка в "сталинке" (77,5 кв. м, Перово) была куплена за $ 41 тыс. Дело было 2 года назад, это и тогда были очень хорошие деньги, в том смысле, что небольшие, за такую квартиру.:)
26.05.2004 18:53:54, Gamma
С другой, если бы я была в роли этого покупателя, я бы просто сбежала из такой квартиры. Сейчас как раз подходящее время - квартира пустая, все на даче, и все оттуда увезли. Стоит ли тратить 6 тыс. на ремонт? Если продавать сразу не станем - мать туда опять въедет и весь ремонт изгадят за две недели... Не соображу никак что делать.
Да и я бы сбежал, если бы узнал, что кто-то может въехать. На каком основании? Никого не пускать, "мама, квартира продается, ходить туда больше нельзя", сменить замки, убрать все запахи обязательно. Были мы в бомжацкой квартире, видели... фу, потом оттирались снегом у дома, хотя ничего не трогали там вообще...
26.05.2004 17:45:44, Кабанъ Сидоровичъ
Квартира на меня оформлена полностью. Продам только если найду большую площадь (и не просто большую, а плюс масса критериев), чтоб эту продать и денег добавить на ее покупку. А так в ней мама живет (не прописана) пока продажа не актуальна. Вот я и растерялась. Особенно есть у меня товарищ (друг близкий) который может качественно ремонт организовать. 26.05.2004 17:56:02, автор
Я знаю, что некоторым покупателям по барабану, что в квартире. Т.к. они ПОКУПАЮТ СТЕНЫ. Это слова одного моего приятеля, который как раз и искал квартиру в "самом что ни на есть районе". Причем, стоимость ее была не намного ниже остальных таких же. Прежде жила старушка, которая как Ваша мама, очень любила кошек :-). 26.05.2004 16:34:20, KatyaA
Дара
советую делать полуремонт. т.е. все оттуда вывезти к чертовой бабушке. все обои отодрать, всю плитку посбивать и потоллок отмыть. полы если линолеум - отодрать и постелить фанеру. дырки на стенах зашпаклевать (но не выравнивать в ноль.) затраты на 60 квадратов - будут около 2-2,5 тысяч если делать это все не своими силами. на эту же сумму можно и поднять стоимость квартиры.. а сам ремонт уложить в неделю максимум. 26.05.2004 16:28:55, Дара
smalltwo
Начинайте делать ремонт или снижайте цену и так предлагайте... Если ремонт начнете, тоже выставляйте на продажу и потихоньку водите народ, приценивайтесь. 26.05.2004 15:33:02, smalltwo

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!