Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

агент сдает мою квартиру за комиссию за мой счет

Хочу посоветоваться и узнать, стоит ли пользоваться услугами агента.

Дано:
агент по хорошим рекомендациям знакомых, который в основном занимается риэлторством по покупке/продаже квартир.
Но, как она сказала, своим не отказывает и иногда сдает квартиры, публикую объявления на сайте ЦИАН.

Также занимается доверительным управлением. Т.е., сдачей квартир людей, которые не живут в России.

Вобщем, она готова сдавать нашу квартиру, но , при этом, ее комиссия - 50 % от цены за месяц. И эти деньги с нас.

Если деньги будут со съемщика, то, она сказала, что ей это будет не интересно финансово, т.к. ей нужно будет потратить больше времени на сдачу нашей квартиры, а, при условии, что комиссия будет большая (часто съемщики приходят со своим риэлтером, тогда комиссия может оказаться 100 % месячная цена), квартира будет долго сдаваться, т.к. народ снимает квартиры с наименьшей комиссией в первую очередь.

Агент утверждает, что она отсеивает ненадежных съемщиков уже дажепо телефону (некоторых). Ну и всяко говорит, что у нее большой опыт и много знаний.

С одно стороны, в иной ситуации я бы сразу подумала над тем, чтобы отказаться, но я читала сайт Алекса ту рент.
И в нем прочла, что Алекс пишет, чтобы арендодатели квартир имели ввиду, что он агент тех, кто платит ему комиссию, а именно, арендаторов.

Таким образом, у меня возникает мысль, что, возможно и правильно платить агенту комиссию самим.
Дабы он, получая деньги от нас, знал, что его клиенты мы, и лоббировал наши интересы, а не интересы арендатора.

Мне показалось, что практика на рынке съема/сдачи жилья в основном все же такова, что комиссию платят арендаторы.

Правильно ли я поняла, что это в основном так?
И, насколько частой является практика, что арендодатель платит комиссию своему риэлтору сам, а арендатор - совему сам?

Вобщем, стоит ли овчинка выделки? И нужно ли мне пользоваться услугами агента, который возьмет комиссию с меня, при условии, что я арендодатель?
Или же, я получу все то же самое с агентами, берущими комиссию с арендатора, при этом не платя ничего из своего кармана?
24.02.2012 07:31:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
Когда мы свою квартиру сдавали, у нас было на сделке 2 агента - наш и арендаторов. Комиссию они разделили 50 на 50. Мы ничего не платили. Довольны своими арендаторами очень. 01.03.2012 00:37:09, А*лён*А
Спасибо большое всем!
Написала внизу, что за квартира.
Недешевая, но и не особо дорогая.
Но сдать, думаю, ее будет не так просто, из-за противоречивости престижного места и не хорошего состояния квартиры (муниципальный ремонт).
24.02.2012 11:06:52, Автор
[пусто] 24.02.2012 12:03:45
Да, вариант очень похожий.
И район очень близкий и настолько же престижный.
И качество дома тоже.
Но двушка!
Спасибо Вам большое!
Я очень ценю такую исчерпывающую информацию.
Она реально мне поможет!
Очнеь Вам благодарна! :-)
24.02.2012 16:50:26, Автор
Swaan
Квартиры ценою более 60тыс. практически всегда сдаются на условиях, когда агенту платит хозяин квартиры. 24.02.2012 10:37:08, Swaan
Думаю это зависит от стоимости квартиры.То есть за квартиры эконом-класса,на которые стоит очередь из желающих снять их, платит арендатор.На квартиры элит-класса,на которые еще нужно поискать желающих снимать эти хоромы за такую ставку платит хозяин. 24.02.2012 09:37:06, Линдaaa
Alex - ToRent
ключевой вопрос здесь: что за квартира и за сколько она будет сдаваться. если это, например, обычная квартира эконом класса - деньги со сдавателя брать грешно, такие квартиры и так летят как горячие пирожки, в противном случае - да, есть смысл таким образом мотивировать агента. 24.02.2012 09:35:46, Alex - ToRent
Ваш агент действительно офигительно опытный, уже не знает, кого бы еще обобрать. Вы гоните эту звезду прямо на небеса, надо же, как умеет народ отсеивать - по телефону!

Возьмите все в свои руки. СО съемщиков просите рекомендации прошлых хозяев и проверьте их ФИО в черных списках - бОльшего ничего сделать нельзя

Квартиру поставте ниже рынка, немного, чтобы люди свой вариант ценили и не бегали в поисках подешевле.

И будет вам щастя.
Тоже мне трудность, квартиру сдать.

Я вот дом сдавала, через агентство, пополам платили с арендатором, так это ДОМ. А квартиру я сдала сама и очень рада, 4й год люди живут и они довольны и я счастлива.
24.02.2012 09:19:25, Пангея
Первый раз слышу про существование черных списков. Где они есть и сколько арендодателей знает об их существовании и активно вносят туда данные? Рекомендации бывших хозяев тоже спорная вещь - им может оказаться лучшая подруга или родственник потенциального арендатора.

ИМХО тут только на людей смотреть и всегда есть риск.
24.02.2012 10:05:04, virus
ну, жаль, что вы первый раз слышите, полон интернет разными базами. Нет там человека - да за 20 минут проверите, все-таки к себе жить пускаете. Активно вносят, даже не соневайтесь, жилье дело дорогое, просто рукой махнуть, если кинули с проживанием.

Совсем себя обезопасить нельзя, я с вами в главном согласна, но немного перебдеть не помешает.
24.02.2012 11:11:14, Пангея
Мне просто интересно, много ли таких арендодателей, как я - которые ни сном ни духом о таких базах? если таких много (у меня ощущение, что таких большинство), то в базах нет никакого смысла, так как большинство их НЕ ЗАПОЛНЯЕТ. Поискала в интернете - не нашла ни одной достойной базы. Отдельные форумы. Свежесть - в лучшем случае годовая (начало 2011). В основном - 2007-2008. Если дадите ссылку на регулярно обновляемую, буду признательна, мне скоро квартиру сдавать :).

Я обычно просто ФИО запускаю в интернете. Но это не работает, если человек с распространенным именем-фамилией.
24.02.2012 11:57:53, virus
<квартира будет долго сдаваться, т.к. народ снимает квартиры с наименьшей комиссией в первую очередь.>
В первую очередь сдаются дешевые квартиры. ьТак что если квартира недорогая, так сказать "массового спроса", то клиенты у вас найдутся, Вам никакой комиссии платить не придется. Если более престижный вариант - то тогда может получиться, что легче будет сдать с комиссией от Вас.

<Агент утверждает, что она отсеивает ненадежных съемщиков уже дажепо телефону (некоторых). Ну и всяко говорит, что у нее большой опыт и много знаний.>

Так все говорят :).

<Дабы он, получая деньги от нас, знал, что его клиенты мы, и лоббировал наши интересы, а не интересы арендатора.>
Снимите розовые очки. Никто лоббировать Ваши интересы не будет. Советом в случае сложной ситуации помогут, да. Про клиента постараются подробно рассказать (но не все агенты). В остальном нужно рассчитывать только на себя.

<Или же, я получу все то же самое с агентами, берущими комиссию с арендатора, при этом не платя ничего из своего кармана?>
Вот именно. Но ИМХО все же есть варианты квартр, которые трудно будет сдать, если комиссию платит арендатор. Как я уже написала выше, это в первую очередь относится к престижным, дорогим вариантам.
24.02.2012 09:02:46, virus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!