Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата риэлтору.

Уважаемые риэлторы помогите советом.Ситуация следущая,взяли ипотеку,нашли риэлтора по знакомству,выбрали квартиру,внесли залог при этом оформив договор залога.Прождали оговорённое в договоре время не сместа,у продавца чтото сорвалось и мы были вынуждены искать дальше так как время отведённое банком на поиск близилось к завершению.Деньги отданные в качестве аванса нам не вернули хотя по договору все сроки прошли.Показали ещё 4 квартиры,мы были готовы купить каждую мы не рылись в принципе в них так как не было времени.У одной альтернатива,не успеваем,в другой как выяснилось не могут найти отца одного из ребёнка чтобы дать согласие,в третьей не может дозвониться до хозяина.Остановили свой выбор на четвёртой,риэлтор сказала что внесёт за нас те деньги которые она не отдала (бывший аванс )в качестве этого аванса.При этом мы не подписывали никакой договор.Тут выясняется что на эту квартиру нет техпаспорта и мне предлагают за свой счёт его сделать и риэлтор говорит что вроде как возьмёт деньги из аванса(значит по всей видимости он у неё)потом я доложу.Тут происходит ситуация что мы по объективным причинам отменяем сделку ,документы не были никакие готовы,только отдали в бти заявление на техпаспорт.Риэлтор мне сказала что деньги по авансу мне не возращаются они уходят хозяину причём повторюсь что не составляла никакой договор.И я должна заплатить риэлтору она вроде как подумает и скажет сумму.Сколько по вашему я должна ещё вывалить.
15.02.2012 09:22:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИЧЕГО! Требуйте договор по которому внесён аванс и расписку о получении денежных средств предпологаемым продавцом. 17.02.2012 01:54:46, АаА
Я так поняла, что вы работали с агентством и деньги в первом случае вносили в агентство? Можно подробнее о "внесли залог при этом оформив договор залога" такого документа в природе не существует, а это ключевое по вашему вопросу. 15.02.2012 10:54:10, sv100
Нет мы не работали с агенством а просто со знакомым риэлтором и в первом случае при внесении залога составляли договор с паспортными данными и подписями с указанием за какую квартиру внесён залог,до какого числа.И вот до 1 го февраля хозяйка той квартиры должна была найти альтернативу,но не нашла и была против того чтобы просто деньги забрать.И мы отказались от неё причём деньги остались у риэлтора,она объяснила это что они пойдут в следующий аванс той квартиры которую в дальнейшем найдём.Нашли,но риэлтор сказала что сама внесёт аванс. 15.02.2012 15:05:12, julja2301
Не залог, а аванс. так значит аванс вам отдали, а вы оставили его у риэлтора ничего не оформив. Второй аванс она вносила сама от своего имени, попросите ее предоставить документ по которому она внесла аванс. Возможно он действительно внесен и его проблематично забрать при ВАШЕМ отказе от сделки. 15.02.2012 17:02:00, sv100
Залога денежных средств быть не может!
об этом еще в далеком году сказал ПРЕЗИДИУМ ВАС РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 1996 г. No. 7965/95
" исходя из сути залоговых отношений денежные средства не могут быть предметом залога".
Залог денежных средств противоречит определению залога в ГК РФ.
15.02.2012 16:36:38, кукося
Swaan
А когда суд выпускает подозреваемого под залог, это как? Суд нарушает залог осознанно и по неграмотности?
Тут вот пишут, что даже тарифы на освобождение под залог установлены [ссылка-1]
Вот еще [ссылка-1]
15.02.2012 17:33:39, Swaan
Последний из могикан
Это суд читает законы и понимает, что есть залог применяемый в гражданско правовых отношениях согласно ГК со своим понятием и очерченным кругом, что именно может служить залогом и залог как мера пресечения по УПК опять же со своим понятием и кругом того что может им служить.
Хотя мне не нравится самому эта двоеликость залога, могли бы и по другому в УПК прописать, чтобы народ не читающий законов еще больше не запутывался.
16.02.2012 00:12:23, Последний из могикан
Последний из могикан
а вы доверенность давали риэлтору? Что то кидаловом попахивает. А с хозяином последней квартиры у вас есть связь? можете узнать получал ли он аванс? Деньги риэлтору просто так отдавали, ни как не оформив? 15.02.2012 15:28:28, Последний из могикан
Никакой доверенности риэлтору не давала,с хозяином связи нет .Риэлтор -жена мужчины который работает вместе с моим мужем в одной компании,я считала что можно доверять.А сейчас она сказала что деньги которые она сама внесла как аванс мне не вернуть,да ещё я должна лично ей заплатить сумму,какую должна мне сегодня позвонить,но фактически она за 3 месяца мне показала 4 реальные квартиры,вот и всё.Мы просто посмотрели сколько я за эту работу должна заплатить.Просто так получалось что она показывала квартиры не то что сама не быв там да и не зная что просто на одну квартиру не было согласия отца,вторую -альтернатива альтернативой погоняет-банк не пропустит.Я считаю наверно что прежде чем что то показать следует выяснить про квартиру всё -вот это работа риэлтора. 15.02.2012 18:29:59, julja2301
Последний из могикан
1. Есть вероятность, что аванс она просто себе оставила. Требуйте договор там есть реквизиты продавца, пообщайтесь с ним.
2. По поводу ее работы согласен с вами. Как я понимаю из всех предложенных вариантов все были заранее не приемлемыми, кроме одного.
При таком раскладе я вообще не вижу за что платить. Требуйте назад свой аванс так как вы не давали своего согласия на него (если я вас правильно понял).
15.02.2012 23:44:48, Последний из могикан
smalltwo
полностью согласен, больше похоже на разводку со стороны риэлтора 16.02.2012 00:34:43, smalltwo
Последний из могикан
Почему же не существует? К данной ситуации конечно не применим. Впрочем сейчас "чистый" задаток или аванс редко встретишь, так что надо читать, что там подписывалось. 15.02.2012 12:30:48, Последний из могикан
Так речь о залоге, я именно и написала что "такого не могЁт быть" 15.02.2012 12:34:16, sv100
Последний из могикан
ну не совсем корректно выразились, я про это. 15.02.2012 12:50:48, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!