Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Практически копирую свое сообщение в "Девичей", но с небольшими дополнениями.
Друзья мои, прошу расценивать мое сообщение как предупреждение тем участникам конференции, кто является сдатчиком жилья в найм.
Я предупреждаю вас о том, что в нашей конференции принимает участие нечестный человек, который может стать вашим потенциальным арендатором. Эта женщина снимала у меня квартиру достаточно продолжительный период (почти 2 года). После предупреждения о том, что наши отношения подошли к логическому концу, дама по-тихому съехала, не заплатив арендной платы за текущий месяц. Хочу сразу сказать, что ее никто не гнал с квартиры, предупреждение было озвучено за месяц, при этом говорилось, что не торопим сильно, никаких конфликтов за то время, которое она жила у меня, не было. И вот вам результат.:(((((
Были оставлены горы мусора (муж 3 здоровенных коробки выбросил), в холодильнике валялись остатки пищи.:(((
Ключи были оставлены в неком условленном месте (она их там раньше осталяла).

Я так же прошу у конфы советов, как правильно сдавать квартиру в Москве. Дело в том, что я достаточно долго сдаю жилье в найм, но сдавала не в Москве и время было другое. В Москве это мой первый опыт. Раньше я сдавала и брала арендную плату за весь период сдачи, сами понимаете, что это не всегда возможно, клиента такого найти сложно.
Наверняка есть какие-то общие положения, которых надо придерживаться при сдаче жилья. Напишите, пожалуйста, о них. Вообще принимаются все советы на эту тему.
Если же у кого-то появятся вопросы по идентификации персонажа, который меня кинул, можете писать на подниковое «мыло».
А персонажа я хочу предупредить, что буду в течение всего лета писать подобные предупреждения на нашем любимом сайте.
24.05.2004 09:38:07,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Мы, пока снимали, платили вперед (в договоре прописываете, что оплата текущего месяца вносится до 30 числа предыдущего), плюс месячная плата лежала у хозяев в залоге. 27.05.2004 01:02:50, Томасина
Antera
А кстати где и почем квартиру сдаете? Подружка с мужем ищут. Желательно район Север, Северо-Восток, одну комнату. Можно за МКАДом. 26.05.2004 16:16:36, Antera
Gamma
Нет, у меня в другом районе "двушка". 28.05.2004 10:41:22, Gamma
Antera
Вообще-то обычно берут деньги за первый и последний месяц (то есть в "залоге" всегда находится сумма ежемесячной арендной платы). Во-вторых, у вас должен быть договор, по которому вы всегда сможете найти своего жильца - паспортные данные, прописка и номер телефона, хотя номер, конечно, можно поменять.
Это я могу на собственном опыте сказать. Хотя мы сейчас снимаем квартиру, хозяин не только не взял деньги за последний месяц, но и иногда вообще может ни разу не появиться за несколько месяцев за деньгами. Потом приезжает, и мы ему отдаем всю сумму за прошедшие месяцы. Все от доверия зависит. Оговорюсь - мы этого человека раньше не знали и нашли через какое-то агентство.
25.05.2004 19:19:28, Antera
Gamma
Понятно. А вот, положа руку на сердце, не возникает ли у вас такой мысли про этого хозяина - раз не приезжает за деньгами по несколько месяцев, то значит так они, деньги, ему и нужны, т.е. не сильно? 26.05.2004 12:47:12, Gamma
Antera
Конечно понимаю, что деньги ему не нужны особо - но мне-то какая разница? И когда мы сняли эту квартиру - понятно было сразу, что деньги ему не очень нужны, просто почему бы их не получать, если это возможно?. Мы снимаем квартиру в абсолютно новом доме (с намеком на элитный), отремонтированную под простенький "евро-ремонт" и мы первые у него арендаторы. Так что нам повезло жить в новой отремонтированной квартире, в которой до этого никто не жил, даже сам хозяин. Естественно, раз у человека есть деньги просто так квартиры покупать, то, скорее всего деньги за сдачу квартиры не являются у него единственными средствами для жизни )))). Но это не снимает с меня обязанностей по выплате ему денег за съем квартиры. 26.05.2004 16:11:08, Antera
Gamma
Но, наверное, не все так думают. Моя дама так не думала. Она тоже жила в отремонтированной квартире. Мы ее только-только отремонтировали, пусть не евро, но все в ней было свежее (дом новый).:((( Мужу было иногда влом поехать деньги взять, вот и разбаловал ее. 28.05.2004 10:38:51, Gamma
Оксан, можно я отвечу? :)
Даже если бы такая мысль и возникала, что с того? :) Это же не повод бесплатно жить в чужой квартире.
Но вот лично меня бы сильно напряг такой хозяин тем, что кучу чужих денег приходилось бы все время в доме держать. Тяжело психологически! :) По мне бы лучше раз в месяц отдавать или даже вперед платить.
26.05.2004 15:08:06, Панда
Gamma
Привет :), мое ИМХО, поведение таких хозяев расслабляет арендатора, он начинает халатно относиться к оплате.:) Вот мне и хотелось узнать мнение других.:) 28.05.2004 10:31:59, Gamma
Все люди разные, может, наверное, так получиться, что когда хозяин объявится, наконец, нужной суммы у арендатора может не оказаться... :) Так что призываю хозяева вовремя приезжать за деньгами! :)))
Кстати, встречный вопрос: если арендатор норовит заплатить за несколько месяцев вперед, не решит ли хозяин, что у того слишком много денег и нужно квартплату поднять? :)))
28.05.2004 11:51:09, Панда
Gamma
Не были в таких ситуациях, но лично я бы так не подумала.:)) 31.05.2004 12:27:00, Gamma
Antera
Естественно потом тяжелее расставаться с суммами, перевалившими 1000 баксов )))) Но что делать.... 26.05.2004 16:14:25, Antera
Ну, я еще с таким не сталкивалась, так что рассуждаю умозрительно. :) Наши хозяева пунктуальны. :)При "нескольких месяцах" уже и не за 1000 сумма перевалит... 26.05.2004 16:19:24, Панда
Соглашусь с вами, что это не очень удобно. И деньги в квартире держать, причем не маленькие, да и пропадающий на месяцы хозяин квартиры настораживает. :)
Но я не думаю, что для нормального нанимателя это является поводом для кидалова. Даже если хозяину деньги не нужны - это его личное дело. Мое дело как нанимателя - платить все вовремя.
26.05.2004 15:38:08, marusia_mama
Olga and Artemka (2)
Надо деньги брать за месяц вперед, еще берут залог всегда, на случай если вдруг съедут и наговорят по междугородней, потом отдают если все ок. Извините но это не редкость когда так съезжают, просто девушка решила съэкономить, а Вам впредь надо быть умнее. Знаете как говорят - Дружба-дружбой, а денежки врозь.... 24.05.2004 16:55:40, Olga and Artemka (2)
Gamma
Еще вопрос. А этот залог когда надо возвращать - в день выезда или чуть позже? 24.05.2004 17:13:26, Gamma
Когда настанет ясность со счетами. Если сумеете организовать в день выезда (позвонить на узел и узнать, есть ли задолженности), то в день. Если нет, то позже. 24.05.2004 17:43:59, millimetr
Позже, на мой взгляд, некорректно. Это мое ИМХО - не знаю уж как по закону. Логически рассуждая, действие договора закончилось в день передачи ключей и все расчеты должны произойти в этот же день. Я, во всяком случае, своего съемщика так бы не подвесила. 24.05.2004 20:10:33, Анаис
Если есть возможность произвести расчеты день в день - то да. Если нет - что ж делать, самим за телефон платить ? 25.05.2004 15:33:19, millimetr
Gamma
Впредь буду умнее. 24.05.2004 17:08:57, Gamma
Абракадабра
Сочувствую вам,только вы некрасиво поступили по отношению к людям,которые тут ищут жилье.Теперь на всех пала тень.Без имени "персонажа" ваш топик теряет смысл!!! 24.05.2004 16:07:58, Абракадабра
Катер'ОК
Если бы Оксана обнародовала имя персонажа в конфе - это, действительно, было бы некорректно. Вы сдаете квартиру? Пишите ей на мыло, чтобы избежать неприятностей. А насчет "тени" - это лирика, простите. Предупрежден - значит вооружен. 25.05.2004 11:32:39, Катер'ОК
Осинушка
Полностью согласна! Это не корректно!!! 24.05.2004 18:07:24, Осинушка
Gamma
В чем не корректность? В том, что я предупредила людей? 25.05.2004 10:05:26, Gamma
Gamma
Все заинтересованные лица могут написать мне на мейл, чтобы узнать имя персонажа. 24.05.2004 17:09:32, Gamma
Оксан, ключи принимать только на квартире после ее визуального осмотра. Хотя при такой ситуации она могла вообще их не оставить, насколько я понимаю. В этом случае как раз помогает месячный залог, о котором тебе написали ниже - возвращаешь деньги и берешь взамен ключи только на квартире в день съезда. После этого в замке меняешь личинки. О межгороде - раньше на МГТС районных была служба, которая бесплатно сообщала, нет ли по данному телефону задолженностей. Как сейчас, не знаю - узнай сама. Это очень помогало. 24.05.2004 15:59:34, Анаис
Gamma
Спасибо за советы. Так деньги надо возвращать в день выезда, т.е. о телефонной задолженности надо заранее побеспокоиться? А вдруг они в день выезда поговорят?:) 24.05.2004 17:12:16, Gamma
Про расчет высказала выше свое мнение. Риски при сдаче квартиры всегда есть - в том числе и этот. Ото всего не убережешься. Главное обезопасить себя от большой суммы, сопоставимой со значительной частью месячной аренды - заранее поинтересовавшись в МГТС. Если люди говорят регулярно, то ежемесячно сама интересуйся у них оплаченными телефонными счетами. Зная примерно, насколько они наговаривают, можно, например, в последние пару недель полюбовно договориться о сумме, которую вычтешь из залога и без счетов (мы так делали).
П.С. Письмо от меня получала?
24.05.2004 20:31:50, Анаис
Gamma
Почту пойду сейчас проверю. Я на работе в инет выхожу. 25.05.2004 10:06:46, Gamma
Кидка
Лучше бы вы сразу написали, что это за персонаж... я вот тоже снимаю, и ищу варианты через конфу, а теперь те, кто поленится писать вам, все равно будут с предрассудками относиться к тем, кто себе ищут здесь себе жилье :( 24.05.2004 14:37:02, Кидка
Gamma
мне не советовали этого делать 24.05.2004 14:53:12, Gamma
Надо в начале съема сразу брать деньги за месяц вперед и ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ(когда-то он наступит). 24.05.2004 14:15:46, Читающая
Gamma
согласна 24.05.2004 14:53:33, Gamma
А квартира не трешка? Я очень чистоплотная, жить будем год точно, но может и два. 24.05.2004 10:40:22, MATIV
Gamma
Нет, квартира двушка. 24.05.2004 10:54:16, Gamma
А по какой цене? мебель есть?
может мы Вам и не подходим?
24.05.2004 11:31:42, MATIV
Советы могут быть такие: за проживание деньги брать авансом, в начале месяца. При заключении договора также брать деньги за последний месяц. "Межгород" я пока ни разу не отключала, но и в ситуацию с неплатежами не поступала. Когда год назад пыталась этот вопрос тут решить, на меня накинулись, типа как можно так нехорошо относится к людям, им же на мобильные нужно звонить и т.д. т.п., короче - надо людям доверять... Я думаю, что на телефонном узле можно решить проблему, чтобы и через телефонистку нельзя было заказать междугородний разговор. 24.05.2004 10:37:31, Polett
Gamma
Да, людям надо доверять, но вот не всегда, увы.:(( Вопрос как себя обезопасить в этом случае, может быть тоже брать какую-то N-ую сумму на всякий случай? Хотя это тоже может не спасти. 24.05.2004 10:42:07, Gamma
Слушай, а где и за сколько сдаешь квартиру? У меня приятелю может понадобиться в ближайшее время, в высшей степени порядочный мужик 40 лет, снимает года три у одной бабушки, но его квартира видимо понадобится детям хозяйки уже вот-вот сейчас. Можно приватно на onufr@inbox.ru 24.05.2004 11:11:06, Кабанъ Сидоровичъ
Gamma
Нет, в ближайшее время сдавать не буду. Только с сентября. За предложение спасибо.:) 24.05.2004 12:48:23, Gamma
О! Оксана, а ведь с сентября как раз и реально нужно, они ему до осени обещали, а дальше как получится. Может пришлете почтой данные и цену? 24.05.2004 12:55:37, Кабанъ Сидоровичъ
Gamma
Пишу вам на мейл. 24.05.2004 13:35:29, Gamma
Не получил, написал на "ответить автору на е-мейл" 24.05.2004 14:21:57, Кабанъ Сидоровичъ
Gamma
я только сейчас смогла написать, проверьте почту.:))) 24.05.2004 14:52:40, Gamma
Ужо. Но вроде снялся у него пока вопрос, вроде до нового года, но я его предупредил :) 24.05.2004 15:41:00, Кабанъ Сидоровичъ
Gamma
удачи вашему приятелю :)) 24.05.2004 15:45:34, Gamma
Денька
А где сдаете:?) 24.05.2004 10:33:14, Денька
Gamma
Сдаю в Жулебино. 24.05.2004 10:40:12, Gamma
Надо брать деньги за страховочный месяц. Они как раз и остались бы в качестве платы за тот месяц, за который она не заплатила.
ЗЫ Проверьте счета за телефон.
24.05.2004 09:46:48, millimetr
Gamma
Да, правильно. Этот вывод для себя я уже сделала. Кстати, эту плату берут сразу же вместе с первоначальным платежом?
Может есть еще какие-нибудь приемы?
А по поводу телефона я так и не могу прийти к одному мнению в плане межгорода. Читала здесь же, что если отрубить "8", то человек может спокойно заказывать переговоры через телефонистку. Может быть как-то надо звонить на телефонный узел и там просить отрубить межгород?
24.05.2004 09:57:09, Gamma
Не надо отрубать, нужно просто деньги брать за страховочный месяц. Берут оплату сразу - за первый и за последний. Окончательный расчет - через есяц после того, как жильцы съехали (если все нормально). Через месяц, когда уже точно все счета за телефон будт опачены и вы проверите состояние квартиры и мебели, расчитываетесь - либо возвращаете часть денег, либо нет. 24.05.2004 11:47:53, millimetr
Gamma
Одну минуточку. Я правильно поняла, что плата за страховочный месяц это плата за месяц, который как бы не будет входить в проживание? 24.05.2004 12:53:33, Gamma
Да. Если жилец неожиданно свалит, вы останетесь с деньгами. Если наговорит на телефон или покрушит мебель - вычитаете из суммы за месяц сумму ущерба и возвращаете разницу (если остается разница). 24.05.2004 13:23:38, millimetr
Gamma
Спасибо. 24.05.2004 13:36:07, Gamma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!