Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

птичка-синичка

Наследственные права гражданского мужа/жены??

Обладает ли гражданский муж/жена наследственными правами?
При условии: многолетнего (10-15 лет) совместного проживания, ведения совместного хозяйства, общих детей нет.
Жилплощадь приватизирована одним из гражданских супругов, второй не включен в приватизацию.
11.02.2012 15:56:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если гражданский супруг нетрудоспособен и был на иждевении умершего (это, правда, к гражданскому браку никак не относится):
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
пункт 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
12.02.2012 08:49:06, Раиса Захаровна
Нет!!!! Моя тётка прожила 26 лет в гражданском браке, причём гражданский муж жил в её крохотной квартире большую часть этого срока. Потом он получил свою квартиру, они переехали, он приватизировал квартиру и вскорости скоропостижно скончался. Доказывали брак через суд, приводили доводы, свидетелей, и НИЧЕГО не приняли во внимание! Квартира досталась дальним родственникам, вот так-то. В нашей стране только официальный брак законен! 12.02.2012 00:24:37, Ирина....
Дэви
по умолчанию - нет.
только через завещание, либо через суд доказывать существование брака. что долго и муторно и успех не гарантирован.
11.02.2012 16:07:53, Дэви
только по завещанию. Никакой суд не призхнает гражданский брак законным 11.02.2012 20:29:27, virus
Последний из могикан
Голословно. Прецеденты были насколько помню. Но дело безусловно трудное и с малопредсказуемым исходом. 11.02.2012 21:00:45, Последний из могикан
я в свое время искала прецеденты. Нашла только те, которые подтверждают мою точку зрения.

Исключение - гражданские браки, сложившиеся до какого-то 19лохамтого года, (то ли 194какой-то то ли 196какой-то). В этот период гражданские браки признавались государством. В остальное время - категорически нет.

Если есть ссылки, опровергающие мое мнение, буду благодарна. Иначе тоже могу заявить, что "голословно" :)

Да, если что, я про наследство (тема про него), а не про раздел имущества и алименты
11.02.2012 22:38:06, virus
Как ни станно в этот раз полностью соглашусь с Вами. Только завещание, или доказывать личный вклад в улучшение имущества (Например, ремонт произведенный в квартире, но это копейки- а не стоимость квартиры в любом случае) А законным кстати признавался гражданский брак не в прошлом веке, а в этом до войны. 12.02.2012 11:15:56, ГалинаК
Если вы ВОВ имеете в виду, то она как раз в прошлом веке была. 12.02.2012 13:05:42, marusia_mama
А, слушайте, и правда, все все время забываю, что мы уже в 21 веке живем. 12.02.2012 14:57:24, ГалинаК
да уж 12-ый год :) 13.02.2012 16:21:42, marusia_mama
+1. 11.02.2012 18:50:47, ТомаГавк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!